avatar_oztay

Размышление об использовании LiFePO4 в Солнечной автономии

Автор oztay, 10 Дек. 2015 в 13:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

oztay

[user]alayf78[/user],  да выкиньте вы свинец из головы (как минимум в этой теме) про него достаточно написано статей. 
По системе с свинцом мне советы не нужны.. уже 2 года с ним система худо-бедно работает. (дохнет он конкретно)

Я конкретно спросил про Солнце и LiFePO4, остальное меня не интересует.

P.s Тараканы останутся и крысы после апокалипсиса.
Xiaomi Mijia Electric Scooter

Tao

Цитата: alayf78 от 18 Дек. 2015 в 20:51
если у вас банки разбегаются,значит в буферном режиме они не смогут работать :pardon: бмс балансирует при минимум 3,6в на банку,при 3,4 в балансировки нет. ну и банка спокойненько будет разряжаться до срабатывания бмс, к этому моменту банка опустошится уже на 3\4 своей емкости,соответственно в нужный момент эта батарея подведет.

если вы сэкономили,и к тому же купили самые плохие лиферные банки(а пакеты таковыми и являются без специальных мер по их эксплуатации,без этого начинает гулять внутреннее сопротивление и пакет просто однажды вздуется),то в итоге вся эта затея будет еще хуже свинца.





Добавлено 18 Дек 2015 в 20:55:30

Цитата: Tao от 17 Дек. 2015 в 01:28

Лифер при 3,4В находится в суперстабильном состоянии, чтоб вы знали. А в свинце, как известно, при буферном режиме идет электролиз воды. Так что мимо. 25-30 лет в буфере лифер легко простоит.

можете даташит на лифер выложить,где написано про 30 лет в буферном режиме? самый лучший лифер,он даже столько храниться не может,не то что работать :pardon:
наверное вы перепутали лифер  с литий-титанатом :-D

Спойлер
И если систему планируется юзать в постапокалипсисе,то никаких микросхем  и прочих схем быть не должно,даже удар молнии рядом все это выводит из строя,не говоря уже о 10 мегатонной бомбе в ближайшем мегаполисе. все бмс и прочие дс-дс сдохнут :pardon: свинец же продолжит работу напрямую,если что и сможет насос ваш на щеточном движке постоянного тока запустить да и и свет будет работать :-)
с лифером без наличия полупроводников будет слишком много мороки :facepalm:
единственное,на что он останется годен,так это для ручных фонарей,которые как раз на 3,6в  и там нужна всего 1 банка
С чего бы одной ячейке взять и катастрофически разрядиться без остальных? Говорим о солнечной системе, значит будет почти ежедневный заряд. При заряде будет происходить балансировка.
Информация об суперстабильном состоянии при 3,4В  - от лиотеха, в мануале на лиотеховский лифер было написано.
А так вот здесь опыт: http://solarbodge.blogspot.ru/2012/02/initial-tests-programming-morningstars.html
(ссылка куда-то в середину темы)



oztay

#20
И так, есть 4 пакета LiFePO4 емкостью 20 АЧ. (БМС на токи 100а дорогие, хочу взять на 20а заряда 20а разряда с балансировкой).
Для чего мне это. Заряжать от солнца через имеющийся MPPT контроллер лифер, а разряжать через повышайку(выставлю допустим 15 вольт),подключенную к PWM контроллеру(вместо солнца) , которая подключена к сборке AGM аккумуляторов основных, с которого инвертор берет мощность.
Т.е, даже при потере солнца (туча или просто ночь) мы имеем стабильный заряд свинца определенное время

Пришло в голову, исходя из возможности заряда лифера токами 1С.. а у свинца как мы знаем всего 0.1С
А это значит, что с солнца мы будем извлекать всё что могут дать панели.

Предлагаю обсудить! B-)
Xiaomi Mijia Electric Scooter

SergAV

Собираюсь строить автономного помощника на даче  с участием лифера. Имеется СП (12В / 6А, проверено на свинце)+ контроллер, напряжение отсечки — около 13,6-14 в. Что мне очень нравится, - неплохо должно стыковаться с лифером (будет около 3.45-3.5 В на ячейку).  Перезаряда не будет, это главное. Про 3,6 В/на ячейку — это лишнее, с точки зрения надежности (критичная величина), можно сильно сократить жизнь батарейки. Планирую ставить   пакеты 20 а/ч + балансирную плату. Возможно, 4S2P, далее  ИБП (500 ВА) в роли инвертора. Часть нагрузок - 12 В (лампы) с простейшей схемой защиты.
Что касаемо эксплуатации этих батарей, - ток заряда 1С — 2С для них нормально, свой вел (20 а/ч, А123) заряжаю током 27А (до 3.5 В/ячейка, при разряде — не менее 2.7 в/яч.) и все в порядке, от критичных пределов далеко. Отдача емкости - процентов 90. Главное, предварительно хорошо отбалансировать ячейки, затем с ними легко сдружится балансирная плата. Эту плату буду ставить ч/з разъем, - чтобы за зиму (время хранения) платка не убила элементики,- бывает брачок по току утечки, имею опыт. В сборке (АКБ)— контрольные выводы от каждой ячейки.  :wow:
Giant (двухподвес)/Mini-E/48V-20 А/ч

_claw

Цитата: oztay от 10 Дек. 2015 в 13:20
Может кто поделится использованием лифера с БМС в солнечной системе? (Опыт МикроАрта не интересует).
Если подключить БМС после контроллера, то при полном заряде Лифера произойдет его отключение (так же при разбалансе и превышении нагрузки и т.п). Ток с солнечных панелей пойдёт в контроллер и спалит его, т.к контроллер сбрасывает ток на акб.
нет такой проблемы на самом деле. покупайте нормальный контроллер и настраивайте пороги меньше, чем те, что на бмс. обычно бмс отключаются при 3.7V на ячейке и выше. значит делайте чтобы контролер выдавал напряжение xS*3.5V. и сделайте нормальную поячеечную балансировку перед подключением батареи. а также поставьте доп балансиры от [user]banz[/user] и буде вам шастье.
вот у меня посмотрите, как сделано

Димка

Смерть контроллера при отключении батареи, это что-то не штатное или совсем плохой контроллер, на моём опыте из четырёх разных контроллеров такого ни разу не было...
При наличии нормального контроллера, бмс не нужна, нужен только балансир, контроллер сам отключает зарядку и нагрузку при выходе за настроенные пределы,
и легко делается выход для управления инвертором или вашей повышайкой, чтобы кпд не снижать добавляя ключи в цепь протекания тока нагрузки.
В хороших контроллерах выход управления инвертором обычно есть, ещё и с опторазвязкой)
Спойлер
поделитесь остальными параметрами системы, какие и сколько акб? сколько сб? что-то они у вас быстро умирают...

ктктк

Тут видимо хороший электрик нужен ,чтоб спаял схему переключения заряда при полном заряде акка на какой нибуть тен-обогреватель.,и греть им воду.

_claw

[user]Димка[/user], бмс нужна в любом случае. для защиты от кз или переразряда какой нибудь ячейки

Димка

Цитата: _claw от 19 Янв. 2016 в 12:12
[user]Димка[/user], бмс нужна в любом случае. для защиты от кз или переразряда какой нибудь ячейки

От кз и перегрузки по току в контроллерах защита как правило реализована, а вот про конкретную ячейку действительно не подумал... , надо контроллер с бмской дружить, чтоб последовательно включённые ключи не плодить...

oztay

[user]Димка[/user],  насчет системы - небольшая 12ти вольтовая, суммарная мощность панелей 190 ватт,MPPT контроллер 20А (китайский, но ловит точку макс мощности и конвертирует излишки напряжения в ток),Инвертор чистый синус 1 Квт, на данный момент стоит 3 AGM аккумулятора по 40 Ач. (были от наших авто, которые подвели с заводкой зимой :neg:)

Так же есть отдельно уличное освещение самодельное, 10 ватт светодиод, моно панель на 10 ватт, контроллер и старый АКБ от авто. работает 2 года, полёт нормальный.  Поставил китайскую приблуду - с пульта теперь свет включаем, когда нужен.
Xiaomi Mijia Electric Scooter

_claw

Цитата: Димка от 19 Янв. 2016 в 17:57
надо контроллер с бмской дружить, чтоб последовательно включённые ключи не плодить...
если у тебя это получится, будет бомба. реально можно будет титанат юзать. а с его 6000 циклами, он почти вечный будет

Ivan_

[user]oztay[/user], можно лифер с БМС прям к солнечной панели подключить без контроллера. У меня БМС(http://li-force.ru/catalog/lifepo4_3-6v/bms_4s_fe.html) сама отключает заряд при 15В с хвостиком(точно не помню, могу перепроверить). БМС контролирует как раз 20А/ч лифер. КПД зарядки конечно без контроллера mppt ниже будет немного(напряжение точки максимальной мощности СП 17В..18В) в среднем, но не сильно критично это летом, электричества обычно больше чем ёмкость АКБ летом. В идеале лучше 5 пакетов лифера 3,6В*5=18в, но БМС 5s не продают, самому делать.

Ivan_

Ещё бы такую схему осмелился предложить. Совсем без контроллера.

oztay

Я нехочу ток терять принципиально, поэтому мппт вначале. На счет схемы, после лифера дс-дс повышайку буду ставить а после, для полной защиты, пвм контроллер.
Xiaomi Mijia Electric Scooter

Ivan_

[user]oztay[/user], ну значит нужно дорогой MPPT с настройкой напряжения окончания заряда. Есть вариант ещё на 24В контроллер запустить(уже имеющийся) и попытаться подобрать соответствующее количество пакетов лифера, чтоб они хоть до 90..95% заряжались.

oztay

Есть у него это все. и параметры вкл выкл выхода и заряда и поддержания.

Просто боюсь дорогой лифер убить. Поэтому и собираю информацию.  А так естественно я выставлю нужные значения.
Xiaomi Mijia Electric Scooter

Ivan_

[user]oztay[/user], ну таДы вообще проблем нет, BMS заводскую купите и дело в шляпе. Настроить окончание заряда, чтоб BMS не срабатывала по перезаряду. А вообще, заводские даже копеечные контроллеры китайские очень хорошие защиты имеют. Я много раз и замыкал и полярности АКБ и СП путал, и АКБ отключал при больших токах от СП , ни чего ни разу не сгорело.

oztay

А что делать, если сопротивление ячеек разное и при разряде одни ячейки разряжаются/заряжаются раньше других. Кроме как не использовать их в сборке, есть решение? :eureka:
Xiaomi Mijia Electric Scooter