avatar_Alex.BiT

Переделка педального Москвича

Автор Alex.BiT, 14 Дек. 2015 в 16:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий_ЕКБ

Цитата: Alex.BiT от 11 Нояб. 2016 в 10:49
Бедаааа :)))) Катастрофически не хватает времени :)))
Камрады, подскажите, какой рулевой редуктор заказать?
Цитировать
оба предложенных образца имеют слабую конструкция, а именно втулку для крепления оси, она разваливается от небольшого усилия, либо сразу при попытке затянуть болт крепления покрепче



Добавлено 11 Нояб. 2016 в 16:09

лучше вот такой взять

Alex.BiT

[user]Дмитрий_ЕКБ[/user], а этот типа надежнее? Я вообще думаю поставить туда моторчик стеклоподъемника) Он тихий, мощный, стоит дешевле, и сломать его не получится))

Stalker

#326
Цитата: Alex.BiT от 11 Нояб. 2016 в 16:12
[user]Дмитрий_ЕКБ[/user], а этот типа надежнее? Я вообще думаю поставить туда моторчик стеклоподъемника) Он тихий, мощный, стоит дешевле, и сломать его не получится))
И повернуть такой руль тоже не получится .
Я не понял , это игрушка для себя или для ребенка ?!

Александр67

уже что то начали делать или только картинки рисуете?

Alex.BiT

[user]Stalker[/user], я где-то выше не раз говорил, что игрушка обоюдная :) Ребенку еще два года до нее расти минимум, а пока папа всласть наиграется с экспериментами.
Повернуть без батареи - да, не выйдет, это минус, который, впрочем, устраним. Есть интересная задумка, пока тестирую на кошках различные варианты самодельных датчиков усилия\положения рулевого вала на основе датчиков холла :)
[user]Александр67[/user], и начал, и рисую. Я уже просил не подначивать меня на эту тему.


Alex.BiT

[user]Александр67[/user], стр 14, рама и фары

Alex.BiT

#331
В связи с катастрофической занятостью подрастающим поколением и осуждением со стороны наблюдателей мне закралась в голову мысль поставить для первого варианта обычные детские редукторы для начала, раз уж я все равно заказываю рулевой редуктор под это дело... В гараж даже пешком сейчас тяжело добраться, так что возня с редукторами от шуруповертов блокируется до весны, а детские редукторы можно хоть к фанерке прикрутить и катать кота, отлаживая контроллер, по дому.

Я посчитал максимальную теоретическую скорость сферического москвича в вакууме для трех доступных моторов:

В комментариях есть отзыв что в реальности с 10К-оборотным мотором получается примерно 90оборотов в минуту, так что для идеальных условий расчеты верны.

Получается, что по скорости мне подходит только 23к оборотов в минуту, как раз реальная скорость при такой массе и потерях будет километров семь в час.

Я прав, или два таких редуктора вообще не потянут нормально мой грешный москвич? Не ошибиться бы с выбором редуктора...


Александр CRV

В чем опасность ошибиться с редуктором? Не сложно поднять напряжение или повысить чтобы изменить скорость.
352  дня назад  (« Ответ #33 : 17 Дек 2015 в 13:45 ») уже был неплохой расчет скорости и момента с шуруповертами.

Alex.BiT

Да тут на параллельных ветках писали мол 23к варианты дохлые какие-то. ОК, заказал 23тысячники.

Александр CRV

Ну я как то разочарован. После таких здравых конструкций и чертежей  на первых листах в итоге через без двух дней год простые пластмассовые редукторы. Это шаг назад.

Alex.BiT

[user]Александр CRV[/user], все будет:) Это не шаг назад, это разбег :)))) Мне совсем не нравятся хлипкие и шумные пластиковые редукторы, но блин надо уже на хоть на чем-то поездить пока:(

adig05

А как по мне, так пластиковые редукторы заметно оживят проект. Можно будет прикидывать надобность остальных наворотов, когда Мосик будет передвигаться самостоятельно. Два китайских редуктора 12V*23000об прекрасно тягают 50кг на трех колесах с санкими около 15кг на прицепе, и это по плохо укатанному снегу с кашей вперемешку.

Piramidon

[user]Stalker[/user],
ЦитироватьНет , комментариев (с моей стороны) больше не будет! 
И я об этом же :facepalm:

Alex.BiT

#338
Так, все. Тема опять уходит не туда  :-( Попрошу всех в очередной раз воздерживаться от не технических комментариев, или не читать тему, если она вызывает у вас раздражение. :bn:
Если модераторы почистят тему от лишнего, будет прекрасно, и половина страниц заодно уберется.

Alex.BiT

#339
Ну что, друзья, понекропостим?)
Благодаря пандемии у меня дошли руки, и в этом году Москвич-таки был практически достроен. Конечно там еще полно доделок и покраски, но он вполне функционален.
Тем кто пришел сюда впервые: прошлые 19 страниц в целом можно не читать, к этой версии они практически не относятся :)
Внимание: не все фото и видео отражают текущую конфигурацию, но полезны для описания узлов.



За прошедшие годы было создано великое множество рам, приводов, дифференциалов, рулевых машинок, колес, и хитроумных технических решений, многие из которых были не только моделями, но и в металле. Я наигрался с проектированием всласть :)
Если интересно, у меня есть некоторые фотки и ролики из сильно предыдущих попыток и много интересных моделей. Напишите, если нужно рассказать подробнее.
На данный момент машинка накатала где-то километров двадцать в боевом режиме и без понятия сколько в тестовых, была испытана на детях от двух до восьми (!) лет (мальчик еле влез, но был крайне доволен), и даже мной самим, правда без кузова. Мои 110 кг тащит вполне себе, есть пруфы :)

Из интересного:

  • Максималка - 10 км\ч. С пульта можно плавно задавать ограничение скорости чтобы юные водители не пугались и не сбивали окружающих.
  • Запас хода - 5-10 км, в зависимости от веса водителя, стиля езда и дорожных условий.
  • Четыре напечатанных на 3д принтере разборных колеса, Можно как на настоящей машине выкрутить 5 болтов и снять диск, оставив ступицу на подшипниках Диск тоже разборный. Резину от тачки можно бортировать только с одним шестигранником. На центральной фотке сравнение с промежуточным вариантом диска от тачки.


    Версий колес тоже было дофига.
  • Стальная рама с деревянным (для тепла) дном и защитными пластинами для наезда на всевозможные препятствия без потерь. Вид снизу - ну настоящий танк, только на колесах. Так и просится режим с гусеницами, как у Академега.

  • Рулевой вал - точеный из прутка. С колесами как в настоящей машине связан торсионом, для работы в режиме усилителя руля, при отключении усилителя можно крутить руками, хоть и сильно тяжелее.

  • Датчик положения рулевого вала для работы электроусилителя сделан на потенциометре, мне надоело ловить нелинейные искажения датчиков холлов, они очень плохо дружат с PID регулированием.

  • Рулевая машинка - из китайского детского редуктора, правда почти целиком переделанная, с отдельной обратной связью и PID (!) регулированием положения.

  • Педаль газа - печатная, на датчике Холла, с регулировкой положения на полу под разный возраст. Управление направлением - стандартный китайский селектор от детской машинки.

  • Самодельный пульт управления с диспеем на основе корпуса Traxxxas, количество каналов и тип данных в них ограничены только фантазией, сейчас передается вся телеметрия, вплоть до температуры драйверов и моторов.

  • Батарея в печатном корпусе из четырех ячеек LiFePO4 по 10 а\ч

  • Бортовой компьютер на Arduino 2560, в следующем году сделаю нормальную плату)

  • Фары на адресных полноцветных светодиодах. Любые цвета и анимации. В режиме форсажа в белом цвете светят лучше чем на моей машине, но и жрут правда 7 ампер. Органичил яркость где-то четвертью. Заднице фонари - с "бегущими огнями".
  • Приборная панель с двумя дисплеями, с кучей кнопочек и лампочек. Корпуса индикаторов заменю на хромированные с символами.


У и вот немножко роликов:
Весь плейлист: https://www.youtube.com/playlist?list=PLetxueGsLrXNCuVTLt5aroenoxDHDRjvB


Ну и каждый выход на площадку - это фурор :) И дети и врослые от машинки не отлипают.




Я могу про нее рассказывать часами, там полно фишечек... :)