Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: Универсальное СС-CV зарядное устройство из стека ноутбучных блоков питания  (Прочитано 915 раз)

clawham

• Старожил
  • :
    44
    316
  • Жемчужина у моря
  • Одесса
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Здравствуйте!
Предлагаю свой вариант конструкции из нескольких последовательно соединенных блоков питания для ноутбуков.

Инструкция по изготовлению ниже

Самое главное и сложное что надо сделать - это разобрать и раздеть каждую зарядку. нужно обратить внимание на то чтоб небыло гальванической связи между сетевой частью (земляной провод) и низковольтной.

Дальше сверлим 2.5мм сверлом дырочку в радиаторе диода в низковольтной части и нарезаем в ней резьбу на 3 мм. аналогично поступаем и с радиатором ВВ транзистора. Вырезаем из текстолита две полоски в длину стопки зарядок с некоторым промежутком(2-4 мм). Ну и в текстолите сверлим отверстия под болты и прикручиваем зарядки. Если все хорошо держится и фиксируется - откручиваем и переходим к следующему этапу.

Самый сложный этап. Его можно сильно упростить если для каждой регулируемой зарядки сделать свой собственный стабилизатор напряжения с собственной же оптопарой но это будет по 4 провода на групповую плату от каждого регулируемого блока питания что не красиво. А потому советую разобраться с родной схемой стабилизатора напряжения. Нужно два пункта. найти сопротивление, увеличение которого увеличивает напряжение на выходе. подбираем такое сопротивление при котором напряжение одного блока будет 23-24 вольта. Допустим это Х килоом. Дальше подбираем такое сопротивление при котором на выходе зарядки будет 10 вольт. допустим это будет У килом. Теперь оставляем на родном месте сопротивление У, ищем длинный и доступный участок дорожки от любого края этого сопротивления и перерезаем его. место перерезания зачищаем от лака и впаиваем туда сопротивление, величина которого Х-У килоом. также паралельно этого сопротивления припаиваем два тоненьких проводочка. Они будут идти к групповой платке управления.
Дальше берем в руки калькулятор и принимаемся считать необходимое нам напряжение на минимуме и на максимуме. суть в том что один блок (тот который самый первый, минус которого это минус выхода) должен быть нерегулируемым и работать он будет как на заводе сделали - на 19 вольт. к нему припаяется групповая плата ограничения общего напряжения и тока, регулятор ооборотов кулера и он будет питать реле блокировки предзарядного резистора. к нему же будет подведен и термодатчик регулировки оборотов кулера.
Рассчитать мы должны минимальное/максимальное напряжение зарядки как 19+(х*10)  /  19+(х*24) где х = колву дополнительных блоков. у меня например есть аккумулятор на 32/46 вольта(в полностью разряженном состоянии/полностью заряженом), на 45/63 вольт и на 65/94 вольта. следовательно мне минимальное напряжение надо 30 вольт а максимальное -  96. Это никак не вписывается в вышеуказанные формулы. ибо мне надо как минимум 5 блоков чтоб достичь 96 вольт. тогда минимальное напряжение моей зарядки получится 60 вольт. это много. Потому я сделал хитрость. Вывел на лицевую панель дополнительный выключатель  который рубит питание двум блокам из пачки. они перестают генерировать даже те свои 10 вольт но зато их внутренний диод шунтирует цепь и потому ничего не мешает прохождению тока от остальных зарядок. Таким образом я перекрыл весь диапазон напряжений требуемых мне.

Итак. у нас есть батарея из 5-ти блоков, они скручены и настроены. Из всех кроме первой торчат два проводка. если их замкнуть - то блок вместо 23 вольт начинает выдавать 10.

Дополнительно после соединения всех блоков последовательно по силовому выходу на плюс самой верхней зарядки - припаиваем диод на 100 вольт 10-20 ампер. Желательно шоттки. Устанавливаем его на радиатор. анодом к плюсу зарядки и катодом - на выход  + из зарядки. этот же плюс тонким проводком пускаем на групповую плату.

Теперь переходим к самому вкусному - Плата группового управления.

Вот так она выглядит.

К ней подключается все что мы понавыводили. к оптопарам в правильной полярности подключаем все проводки, которые шунтируют резистор обратной связи каждого блока.
Также к ней подключаются два потенциометра регулировки ограничения напряжения(диапазон 30-100 вольт) и тока(0.5-4А)
К ней же подключается + и - первого блока питания и релюшка предзарядная.

Терморезистор на 100 килоом. потенциометры на 10 килоом. Подстроечник терморегулятора вентилятора - 22 килоома.

плата при превышении выходного напряжения или тока - начинает засвечивать светодиоды в оптопарах а те - начинают закорачивать резистор обратной связи изза чего блоки скидывают своё выходное напряжение. и совершенно не важно что они немного разные - ктото умрет до 10-ти вольт а ктото останется на 20-ти - в общем зачете всеравно. - плата контролирует полное общее напряжение именно на выходе зарядки и потому индивидуальный раздрай внутри последовательной сборки абсолютно побоку.

Отдельно терморегулятор на вентилятор - я выставил температуру радиатора равной 55 градусов как старт вентилятора. он и старается её поддерживать и в правильном корпусе это происходит очень четко. терморезистор приклеен к радиатору силового транзистора первого блока питания ибо у него чучуть больше нагрузки изза реле и собственно кулера. полевик irlml6402.
Блок ограничения тока собран на биполярном транзисторе sot23. нужно выбирать транзистор с минимальным падением емиттер-база и с коэфф передачи тока не менее 300.

На блоке резисторов-шунтов падает порядка 0.4 вольта при токе 1 ампер или 2-3 вольта при токе 2-3 ампера. изза этого на них выделяется достаточно много тепла( до 5 ватт) потому они хорошо пропаяны масивной проволокой и поставленны под обдув вентилятора. на 4 дня на нагрузке 4 ампера(при том что ток каждой зарядки по паспорту 3.2 ампера) ничего не перегрелось не сгорело и не сошло с ума. вентилятор работал на 70% скорости выдувая теплый воздух из корпуса. при снятии нагрузки за пол минуты вентилятор плавно уменьшил обороты вплоть до остановки.

Ограничитель напряжения собран по типовой схеме на TL431 и минимальной обвязке. Оптопары PC817 или любые другие на 30 вольт.

Изза того что при включении 5-ти зарядок в сеть одним проводом происходит очень можный бросок тока - я сделал схему плавного пуска - сеть я подал на блоки через резистор 1 килоом 5W и когда первая зарядка запускается - срабатывает реле и коротит контактом этот резистор в один килоом. благодаря этому конденсатор всегда заряжается небольшим током. Ну и предохранитель по 220 можно поставить впритык - 3 ампера. Он не сгорает при включении.

Дополнительно в корпус зарядки я врезал цифровой вольтамперметр. на 10 ампер 100 вольт. питание ему привел от того же первого блока ибо минусом вольтамперметр на его минусе висит.

Итого получился очень удобный источник тока/напряжения. Естественно не хватает регулировки напряжения с нуля и защиты от КЗ. но ни то ни другое для зарядки не важно. от КЗ защищает предохранитель на 5 ампер. ну а подключение аккумулятора на бОльшее напряжение чем собственно зарядка не приводит к искрам - диод на выходе все возьмёт на себя.

Схема и печатка находятся в моей папке Релиз https://www.dropbox.com/sh/oeh9uxucyc2yvek/AAAT8iMJ6fKaj541xSznGgZTa?dl=0
подпапка https://www.dropbox.com/sh/wa4oje8dwe1waq0/AADQTJIYIBtw5PQyXIlEDR2_a?dl=0
« Последнее редактирование: 14 Дек 2015 в 17:51 от clawham »

Что нас не убило - так ему и надо

clawham

• Старожил
  • :
    44
    316
  • Жемчужина у моря
  • Одесса
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды

acyd

• Старожил
  • :
    1086
    594
  • Киров-на-Вятке
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
грамотно, культурно, профессиональное развитие старой темы с последовательным соединением ноутбучных зу.
надо будет свою первую переделать, а то без ограничения тока, где-то 12а выдает, что многовато  для мелкой батки.

clawham

• Старожил
  • :
    44
    316
  • Жемчужина у моря
  • Одесса
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Дак если не нужно много блоков регулировать то можно только один садить. просто одну оптопару оставить на плате и привести её паралельно аноду и катоду тл494 на плате одной из зарядок. Тоже будет удовлетворительный результат :)

операции с резисторами нужжны если нужно много блоков дергать чтоб диапазон пошире был. Ибо если ниже 8-ми вольт затупить блок он может вырубиться в защиту. а потом запускаться резко. другие соседи так резко не успевают отрабатывать и получается фигня. ну а если только одного хватит дергать до 8-10 вольт то намного все проще.

Эт я себе делал сверхуниверсальное решение чтоб в поход с палаткой себе и жене иметь чем заряжаться и резервный аккум чтоб было чем зарядить.

TOM

• Старожил
  • :
    101
    229
  • UA, Кременчуг
  • Ездю на тяжёлых батарейках
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, идея хорошая. Но проще переделать блок питания от настольного компьютера, чем "сшивать" между собой несколько блоков от ноутбуков. IMHO.

clawham

• Старожил
  • :
    44
    316
  • Жемчужина у моря
  • Одесса
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
соотношение первички-вторички у компьютерного блока питания всего 1/6

теперь берем 360 постоянки, делим на 2, делим на 6 и максимум что можно - умножаем на два. итого - максимум что можно с компьютерного бп снять это 30 вольт нормальных(10 ампер) или 60 через умножитель напряжения - дай бог чтоб там 5 ампер получилось - нужны суперкондеры и 4 диода шоттки на 120 вольт(мегаредкость дорогучая).

Я сичас конечно ещё один вариант рассматриваю - на 5-тивольтовую обмотку транса бп атх припаять ещё один транс только уже 12-тивольтовой обмоткой а выход снимать с первички. теоретически должно получиться но кпд...

а тут этих зарядок по 20 грн полно! собрал быстренько и получил то что надо. да не с нуля...да вроде громоздко...но в чем я уверен больше чем на 100% так это в том что дешевый переделанный бп атх намного ненадежнее этих малышек от ноутбуков. и с обдувом 3 амперные блоки легко выдают 8 ампер . греются конечно но выдают же!

а ещё у меня есть блоки на 24 вольта 40 ампер! от серверных стоек...вот это будет БУСТ!

TOM

• Старожил
  • :
    101
    229
  • UA, Кременчуг
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, если применять компьютерные БП с штатными трансформаторами, то я согласен, что больше 30 вольт получить проблематично. Но там обмотки по несколько витков и перемотать их не проблема. Нет высоковольтных диодов Шоттки и конденсаторов? Можно намотать несколько вторичных обмоток, к каждой из них подключить отдельный выпрямитель и соединить их все последовательно. Сложность только в перемотке трансформатора. Но это не сложнее, чем соединять между собой ноутбучные зарядки

clawham

• Старожил
  • :
    44
    316
  • Жемчужина у моря
  • Одесса
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
а давайте на время? у меня 40 зарядок и мне надо сделать 10 готовых зарядок а у вас 10 блоков питаний ;) мне 4провода припаять и уже работает а вам? варить разбирать сматывать пол первички потом доматывать вторичку а потом возвращать назад первичку и склеивать сердечник. одна ошибка и бабах силовых биполярников....мде....намного легче тогда вообще с нуля собрать на всем покупном или от телекома блоки стоечные использовать. мы говорим о варианте применения того что есть как грязи за бесплатно. у меня их 10 штук было - чего не применить? они компактные и надежные.
 кроме того у еня очень маленькие на 3 ампера а люди вон и 6-тиамперными располагают - те могут 12 ампер выдать легкоа при 100 вольтах это уже сколько мощности? киловатт? 1200? а у вас всеравно ограничено 400 ваттами.

TOM

• Старожил
  • :
    101
    229
  • UA, Кременчуг
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Серверные БП держал в руках, сделаны серьезно.
БП от ноутбуков - если они есть недорого, то можно делать ЗУ и на них. Сам пользуюсь переделанным на 42 вольта "Delta", заряжаю свинец. Вот только у нас на них цена кусается.

clawham

• Старожил
  • :
    44
    316
  • Жемчужина у моря
  • Одесса
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
так вот те же серверные бп можно таким же способом глушить. следовательно схема таки универсальна...совершенно ж не важно что там за блоки питания. в любом блоке можно найти резистор, замыкая который напруга на выходе будет уменьшаться.

TOM

• Старожил
  • :
    101
    229
  • UA, Кременчуг
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Серверный БП и без переделки - готовое зарядное устройство. Предусмотрены и регулировка напряжения, и ограничение тока. Плюс широкий диапазон входного напряжения и куча защит.

clawham

• Старожил
  • :
    44
    316
  • Жемчужина у моря
  • Одесса
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
защит куча да...но мой после 50-ти ампер просто вырубается и держит полтора вольта пока не упадет ток меньше 300 ма
ничего больше он не стабилизирует.

но да есть и телекомовские - они по сути и есть зарядники. у меня увы таких нету. зато обычных серверных полно и ноутбучных полно

Страницы: 1Вверх