avatar_VasiliSk

Контроллер с bluetooth или WiFi, что выбрать?

Автор VasiliSk, 18 Дек. 2015 в 21:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

andreym

Вот вы тут спорите про скорость и легальность, а я вам только один единственный аргумент приведу:

когда телефон цепляется к вафле, у него пропадает что? правильно: интернет соединение 3г\4г у него пропадает.
Вывод - нахер такой контроллер, ради которого я не могу воспользоваться яндекс-картами и всякими там зелло\ватсап\вайбер\аймесадж...
Так что пилить надо блюпуп.

Ser

Цитата: andreym от 19 Дек. 2015 в 04:12
Вот вы тут спорите про скорость и легальность, а я вам только один единственный аргумент приведу:

когда телефон цепляется к вафле, у него пропадает что? правильно: интернет соединение 3г\4г у него пропадает.
Вывод - нахер такой контроллер, ради которого я не могу воспользоваться яндекс-картами и всякими там зелло\ватсап\вайбер\аймесадж...
Так что пилить надо блюпуп.
Вот вам и аргумент, железный!  :-) От реального пользователя всех этих приблуд. Я пока только WiFi использую, и то только по прямому назначению, с блюпупом мне только после НГ предстит побадатся, когда модуль с китая доставят.

batson

а с вифи забавно бы было, оставил вел на зарядке, сам ушел и через инэт смотришь зарядился ли :-)
по мне все эти беспроводные штучки как доп опции, для работы только проводные коммуникации
Самоходный аппарат из нержавейки: нержавеющий чоботар, инфинеон 12, MXUS 1000

илс

Цитата: andreym от 19 Дек. 2015 в 04:12
Вот вы тут спорите про скорость и легальность, а я вам только один единственный аргумент приведу:

когда телефон цепляется к вафле, у него пропадает что? правильно: интернет соединение 3г\4г у него пропадает.
Вывод - нахер такой контроллер, ради которого я не могу воспользоваться яндекс-картами и всякими там зелло\ватсап\вайбер\аймесадж...
Так что пилить надо блюпуп.
Хм, если говорить про коммуникации смарта, то все описанноке выше верно, как и то, что напр. у меня канал блютуз плотно занят беспроводной гарнитурой.
Аудиокниги, подкасты, музыка, да и звонки можно пропустить, если мобилка глубоко в карманах.

Я так понимаю, что автор темы видит смарт, как выделенное устройство, для дисплея контроллера.
А раз так, то, переключаться между яндекс картами и отображением скорости, пробега и прочей нужной и не оч. фигнеё, не оч. удобно и безопасно.
Так было и со спидиктом, так есть и с обычными GPS приложениями, которые отслеживают статистику перемещения.
Напр., на педальном лигераде, я каждые 5-10 мин перключаюсь между навигатором и аудиоприложениями.
На 15км/ч, это сравнительно удобно и безопасно.
На 50...нафиг нафиг.  :-\

Сам хотел написать коммент в этой теме относительно интернетов.
Потом понял, для контроллера  - онли выделенный смарт. Удобно ли иметь на руле 2 смарта, пусть каждый решает сам.
Можно один возить в кармане, другой на руле.
Строго говоря, размер дисплея современного контроллера и смарта, примерно одинаковы по размерам.
Поэтому можно закрепить и 2 мобилки...почему нет?

VasiliSk

#22
я лично смарты не люблю, но беспровод нужен для настройки, ибо удобно. а показывать инфографику в реалтайме - батарейки никакой не хватит смарта. И кстати насчет батарейки - есть ли смысл на бортовом дисплейчике делать USB вывод для зарядки? ~2A 5V при цене вопроса 500-1000руб

илс

[user]VasiliSk[/user], если только для настройки, то так и надо было написать в первом посте.

Настройка, это процесс краткосрочный, можно делать с любым интерфейсом. Вай-Фай, вроде поудобнее, в отличии от BT.
Удобнее, в плане автосопряжения.
BT имеет кучу протоколов и реализаций. В результате, автосопряжение (на ряде смартов) работает глючно. Приходится делать лишние нажатия руками, а это неудобно  :neg:

Что касается батарейки, то это легко решается любой дисишкой.
Вывод на подзарядку мобилы - приветствуется. Напр. я недавно заметил, что если питать регистратор и смарт от одной дисишки, то экран смарта начинал глючить, неподетски.  %-)
Видимо процессор регистратора кидал кучу помех по общим проводам.
Запитал от USB Адаптто, все заработало корректно.
Правда там, почему-то всего 4,6В (на ХХ) вместо  честных 5. Даже были проблемы с зарядкой прожорливых смартов.  :ah:

VasiliSk

[user]илс[/user], не прям "только", какбы на выбор, хочешь смотри туда всегда, хочешь настрой и забудь. Вообщем нашел чтото интересное у техаса, по BT SOC, будем гонять и тестить.

А прожорливые смарты это сколько в амперах?

илс

Современные "лопаты" кушают до 2-х ампер.
Но я такие не люблю, слишком громоздкие.

Старенькая сони (Андроид) с экраном 3,5", при зарядке кушает до 700мА. Нокия (N808) на симбиан до 900мА.
Т.е. 1А - это разумный максимум, ПМСМ.

silayma2

[user]VasiliSk[/user], а свой дисплей будет? скорость посмотреть просадку напряжения, или все на экран мобильника?

FobOrgan

Цитата: acyd от 18 Дек. 2015 в 23:31
Для блютуса использую самые недорогие модульки типа hc06, на практике кушают порядка 200ма
Может брак попался? У меня HC-05 в исполнении для arduino, т.е. там ещё линейный стабилизатор с 5 до 3.3В. Пока не подключен к телефону, кушает 80мА - это вместе с ATMega328 на 16МГц, при подключении падает до 40мА. Ловит через 2-е тоненькие стены, по прямой метра 4 нормально. В зоне прямой видимости не проверял. Работает понятно в режиме COM порта, причём одновременно телефон по блютусу подключен к внешней колонке и это не мешает. Ну правда я передаю через него пока 50-100 байт/сек - напряжение, ток, температуру, пару тестовых значений. В ближайший месяц собираюсь на вел водрузить сию конструкцию для полевых испытаний...
[user]VasiliSk[/user] а что это вообще будет? А то не очень понял. Видел конечно контроллеры с LCD (там RX-TX все дела...), вы хотите вместо этого подсунуть беспроводную связь? На WiFi можно сделать наподобие сигналки с обратной связью метров 30 то точно осилит, так чтобы хоть в магазин зайти спокойно, а блютус не даст такой мощности.
Езжу на 2хQ100/1200Вт/14Sx18Ач Li-ion уже 33300км за 9 лет

VasiliSk

#28
[user]silayma2[/user], дисплей есть, см. тему моего борткомпьютера за подробностями
[user]FobOrgan[/user], мой товарисч говорит что у HC-05 очень много брака, и уже штук 30 у него лежит в крематории. надежность конкретно этих модулей сомнительна. когда чтото определенное будет, будет создана тема :)
насчет мощности модуля вайвая тоже не уверен, чтобы он сквозь стены магаза да на метров 30 бил. но идея - зачот!