Заряд щелочных батарей от СП на лодке.

Автор Ivan_, 21 Дек. 2015 в 16:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Евгений2

Да Иван, это он, только один блок, их у меня два. Иван, я кажется понял в чём наши непонимания друг друга. Каждый раз, когда Вы говорите: аккумулятор с нестандартным напряжением,Вы конечно же соответственно считаете, что аккумулятор 18и вольтовый, и если Вы так считаете , то заблуждаетесь в паспорте он 12и вольтовый, просто, чтобы его зарядить полностью его заряжают до достижения напряжения на каждой банке 1.75-1.8v., а после отстоя он становится 12и вольтовым с чуть завышенным напряжением, но полной ёмкостью. Щелочной это полная противоположность кислотному, если кислотный закипел, то это означает окончание его заряда, щелочной, закипает сразу при начале заряда и окончание заряда определяется конечным напряжением на банке 1.75-1.8v., только и всего, что для щелочного хорошо-то для кислотника - смерть, кислотник нельзя разряжать ниже10.5v. В то время как щелочной. можно(грубо говоря), в " 0 " и т. д. если кислотник после разряда желательно сразу поставить на зарядку, то щелочной даже длительно хранить рекомендуется  разряженным , поэтому я считаю, что если у Вас получится добиться от контроллера конечное напряжение 18-19v. это будет как раз то, что мне нужно и нет необходимости всё разбирать, а по весне постараюсь опробовать и отписаться, но это уже будет и для Вас и меня хороший опыт по использованию щелочных аккумуляторов на водном транспорте от СП. Спасибо. С Уважением Евгений.

Ivan_

[user]Евгений2[/user], а вы уже не такой дремучий, каким пытаетесь казаться. Я естественно сразу документацию почитал на аккумулятор. А теперь рекомендую вам ознакомиться с главой РЕКОМЕНДУЕМЫЕ РЕЖИМЫ ЗАРЯДА. Ссылку эту уже давал http://www.zait.ru/akkumuljatory/kpl/

Добавлено 23 Дек. 2015 в 13:15

И вот как вы только ознакомитесь с этим разделом. У вас сразу встанет вопрос, как именно вы будете электролит доливать в батареи и где его брать. И чем интенсивней будет аккумулятор заряжаться, тем быстрее электролит выкипать будет.

Евгений2

#38
Доброе утро Иван. Вы мне льстите. Мои мозги, конечно ещё не совсем переродились в жевательные мышци, так, что какая-то информация, полученная после прочтения всех сайтов и ссылок, конечно ещё задерживается в оставшемся, в черепной коробке, сером веществе, и тем не менее, не буду скрывать, приятно слышать похвалу со стороны. С этой ссылкой  я уже знаком. По поводу выкипания электролита, да пусть себе кипит и выкипает, пока есть троллейбусы, трамваи, электрички в конце , концов, с электролитом , думаю проблем не будет, а дисцилированная вода, в любом автомагазине и аптеке продаётся. Ещё есть в интернете, подобие учебного пособия по всем, существующим в природе аккумуляторам, от ( не помню точно автора, фамилия русская, простая, может даже Семёнов), где можно найти ответ , на вопрос по любому аккумулятору. По поводу: не такой ..... как кажусь, да с таким аппаратом как комп., похоже поговарка: " век живи, век учись, и всё равно дураком помрёшь" утратит свою актуальность, жаль только освоить его одному очень трудно, но пытаюсь. Иван, я увидел  Ваш ответ, только утром, включив комп. хотя ещё вечером в 21.00 ответа от Вас не было, но Ваш ответ датирован вчерашним  днём 13.13.53. , это, что задержка такая? Я вроде бы такого не замечал. Спасибо. С Уважением Евгений. 

Евгений2

Иван, почему молчите? У Вас всё нормально? С Уважением Евгений.

ктктк

СП, АКБ-зачем все так усложнять? Я слышал что "продвинутые" электроюзеры давно уже гоняют на лодках на электромоторе  опустив в воду пару прикрученных на медный кабель труб с помощью генератора Капанадзе)))

Евгений2

[user]ктктк[/user], Добрый вечер. Спасибо за участие в моей проблеме, а подробнее можно? Ссылочку, дабы было наглядно. Спасибо. С Уважением Евгений.

Сергей М


Старков Александр

Цитата: ктктк от 26 Дек. 2015 в 11:15
СП, АКБ-зачем все так усложнять? Я слышал что "продвинутые" электроюзеры давно уже гоняют на лодках на электромоторе  опустив в воду пару прикрученных на медный кабель труб с помощью генератора Капанадзе)))
ЭТО не про Меня ?  B-) :-D

Сергей М


Старков Александр

скоро год как... это не пауза а академический отпуск какой то :)

Berlin

Цитата: Ivan_ от 22 Дек. 2015 в 13:13
Нашёл документацию на ваш аккумулятор. http://www.zait.ru/akkumuljatory/kpl/
Уже легче.
Простите, что так врываюсь, но мне нужна помощь.. скажите нк 125, железные банки. Поступил запрос:   40 банок по 5 шт -8 комплектов.
Вы не могли бы помочь мне понять...сколько это банок, или быть может у Вас есть информация соотношения:))

Сергей М

какое соотношение вам понять нужно?
если по напряжению, то 10 банок  это 12 Вольт
если по емкости то смотрите емкость на корпусе написана

Berlin

Цитата: Сергей М от 26 Июль 2017 в 08:13
какое соотношение вам понять нужно?
если по напряжению, то 10 банок  это 12 Вольт
если по емкости то смотрите емкость на корпусе написана
Все , разобрался... я в запарке был. все сам понял, благодарю Вас.