асинхронный двигатель и контроллер

Автор Dtolok, 26 Дек. 2015 в 00:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

on4ip

Да все плохо у вас с инвертором. Я хз что там за характеристики модуля но сдается мне на 20кгц потери там не малые. Может стоит с нуля все начать?
В жизни все не так, как на самом деле.

Dtolok

по характеристикам работы все как то нормально - потребление двигателя 17А  на входе частотника . двигатель перемотанный 5,5 кВт на 100Гц.  т.е. 4 полюса 1500 об.  частотник разгоняет его без проблем - двигатель не греется - набирает обороты 2800 об.мин. установку тянет. разгон быстрый. такое впечатление что без нагрузки.... но вот через некоторое время происходит нагрев радиатора частотника. 2 варианта - или ток валит большой но тогда бы грелся и двигатель или радиатор не в пиз@у!

Добавлено 26 Июнь 2016 в 23:09

дед тайм - 2мкс!

#define SPEED_LOOP_CNT       20    // Mention the Speed loop count number of PWM cycles 50us * 20 = 1ms loop
#define DEADTIME_SEC  0.000002     // Dead time in seconds - 2us

#define PWM_DT_ERRATA

#define DDEADTIME      (unsigned int)(DEADTIME_SEC*FCY_HZ) // Dead time in dTcys

#ifdef PWM_DT_ERRATA
    #define MIN_DUTY  (unsigned int)(DDEADTIME/2 + 1)        // Should be >= DDEADTIME/2 for PWM Errata workaround
#else
    #define MIN_DUTY  0x00
#endif

Dtolok

вот предварительные загрузки

void InitUserParms(void)
{

    // Turn saturation on to insure that overflows will be handled smoothly.
    CORCONbits.SATA  = 0;

    // Setup required parameters

    // Pick scaling values to be 8 times nominal for speed and current
   
    MotorParm.iScaleMechRPM  = NOMINAL_SPEED_RPM*8; // Use 8 times nominal mechanical speed of motor (in RPM) for scaling 
    MotorParm.iPoles = NOPOLESPAIRS;// Number of pole pairs

    // Basic loop period (in sec).  (PWM interrupt period)
    MotorParm.fLoopPeriod = LOOPTIME_TCY * TCY_SEC;  //Loop period in cycles * sec/cycle
    MotorParm.fScaleMechRPS = MotorParm.iScaleMechRPM/60.0;// Scale mechanical speed of motor (in rev/sec)
    // ============= Open Loop ======================       
    OpenLoopParm.qKdelta = 32767.0 * 2 * MotorParm.iPoles * MotorParm.fLoopPeriod * MotorParm.fScaleMechRPS; //2       
    InitOpenLoop();               
    ReadADCParm.qK      = dqK;   
    OpenLoopParm.qVelMech=0; // Speed reference value           
    SVGenParm.iPWMPeriod = LOOPTIME_TCY;     
}

Dtolok

а на сколько может влиять частота дискретизации на нагрев? может имеет смысл снизить с 20 кГц до 10 кГц или и того меньше?

on4ip

Частота ШИМ и интервал дискретизации могут быть и разными, на потери влияет частота ШИМ, потери пропорциональны
В жизни все не так, как на самом деле.

Dtolok

уменьшил частоту до 4кГц нагрев сократился значительно! правда появился писк. по поводу датчиков тока - буду делать как советовали. т.е. - проверяю датчик - если ток выше установленного отключаю ацп от шим и запускаю новое преобразование - если ток опять выше - отключаю шим - так будет правильно?

on4ip

Нет не правильно. Если мы рассматриваем управление током то регулятор реагирует на ошибку тока изменением задания по напряжению и ничего делать больше не надо. Если рассматриваем защиту то все зависит от подхода, для силовых цепей выход тока за границу уставки защиты это авария,и не важно что привело к ней пробой или раскачивание регулятора, нужно все выключтть и разобраться в чем дело.
В жизни все не так, как на самом деле.

Dtolok

а если помеха? ведь преобразование АЦП заканчивается раньше чем период ШИМ - проверить повторно

on4ip

А если не помеха? Разговор ниочем. На ваших 3квт какие помехи могут быть( при условии нормального проектирования).
Тут на 1 Мвт привод работает и ничего.
В жизни все не так, как на самом деле.

Dtolok

при создании полигонов имеет ли смысл сделать его с металлизированными отверстиями (типа перфорации) - усилит ли это дорожки ? ток до 50А

i

Для широких и коротких печатных проводников можно считать допустимым плотность тока до 20А на 1мм2 (некоторые допускают и 25А/мм2). Для силовых печаток лучше выбирать более толстую фольгу, например 70 или 105мкм (0,07 или 0,105мм).
Если проводник идет с двух сторон, то для усиления можно соединить их переходными отверстиями, но не по всей площади, а в начале и в конце.

Dtolok

 У меня на частотнике на вход 25А, а на двигатель 90А частота 50-60Гц. частоту дискретизации снизил до 4кГц. куда двигаться? что может создавать такую проблему?

Dtolok

насколько может влиять стартовое напряжение на двигателе?

on4ip

В жизни все не так, как на самом деле.

Dtolok

пришло время перевести частотник в режим векторного управления! сразу вылез вопрос  - датчики устанавливаются на какие выводы - и как может повлиять неправильная устновка ( не на ту фазу) на работу двигателя и рассчет всей системы?

on4ip

Все равно как стоят если их 3. Если их 2 ствте как удобнее и ПО просто поправить в расчете.
В жизни все не так, как на самом деле.

Dtolok

а как в ПО? на что ориентироваться? мне кажется что у меня проблема с установкой датчиков фаз - когда я их переставляю по фазам - двигатель издает разные звуки и вращается влево -вправо или вообще стоит и гудит

on4ip

ММММ+) В по есть привязка определенного входа АЦП к определенному току фазы. Например 1- Фаза А 2 Фаза В а фаза С вычислятеся в общем все это должно соответствовать в реальности тому что в ПО
В жизни все не так, как на самом деле.