avatar_ST@RTER

гибридный электровелосипед

Автор ST@RTER, 07 Фев. 2008 в 13:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ST@RTER

Всем привет! Есть у меня один вопросик.  :bw: Почему никто не пробывал устанавливать на Електровелы ГЕНЕРАТОРЫ. :bu: Они же увеличат пробег в несколько раз.(в зависимости от мощьности генератора). Зарание спасибо за ответ!

Pushnoi

Цитата: ST@RTER от 07 Фев. 2008 в 13:11
Почему никто не пробывал устанавливать на Електровелы ГЕНЕРАТОРЫ.

А как вы это установили ?

ST@RTER

Я пока ещё не устанавливал, потому что пока нету електровела. :bh: :ak: Но мне кажется, что по принципу мотоцикла или автомобиля когда мотор работает даже на холостом ходу (если хороший генератор) идёт и работа мотора и зарядка акума. И думаю если поставить такой генератор на електровел (Причем генератор большой, а ток даёт нормальный вроде где то 12 или 24 В. И вращение не туже динамки.), то пробег увеличется может даже и в половину, или ещё больше. И будет всё :bf:  :ay:

Когда я потсобираю денег на електровел то обезательно попробую. :al: Только никому  :al: :al: :al: :D :D

121

Цитата: ST@RTER от 07 Фев. 2008 в 16:14
Я пока ещё не устанавливал, потому что пока нету електровела. :bh: :ak: Но мне кажется, что по принципу мотоцикла или автомобиля когда мотор работает даже на холостом ходу (если хороший генератор) идёт и работа мотора и зарядка акума. И думаю если поставить такой генератор на електровел (Причем генератор большой, а ток даёт нормальный вроде где то 12 или 24 В. И вращение не туже динамки.), то пробег увеличется может даже и в половину, или ещё больше. И будет всё :bf:  :ay:

Когда я потсобираю денег на електровел то обезательно попробую. :al: Только никому  :al: :al: :al: :D :D
В вопросе вижу непонимание элементарных вещей. В автомобиле генератор отбирает часть мощности от двигателя а на велосипеде с чего будем брать?  В этом случае МК будет больше потреблять энергии чем генератор вырабытывать.

Pushnoi

Цитата: ST@RTER от 07 Фев. 2008 в 16:14
генератор большой, а ток даёт нормальный вроде где то 12 или 24 В. И вращение не туже динамки.

Вечный двигатель чтоль ?

ST@RTER

Там я ошибся [b-b]ГЕНЕРАТОР НЕ БОЛЬШОЙ[/b-b]. " 121 " Ты пробывал ставить, или хотя б расчитать: нагрузку на мотор от генератора, увеличение потребления инергиия? [b-b]Если да пришли мне свои расчёты[/b-b]. Плиз! :bi:

121

Цитата: ST@RTER от 07 Фев. 2008 в 18:15
Там я ошибся [b-b]ГЕНЕРАТОР НЕ БОЛЬШОЙ[/b-b]. " 121 " Ты пробывал ставить, или хотя б расчитать: нагрузку на мотор от генератора, увеличение потребления инергиия? [b-b]Если да пришли мне свои расчёты[/b-b]. Плиз! :bi:
Всё очень просто! Любая эл. машина имеет КПД меньньше 100%. Допустим МК имет КПД 90% значит 10% мы потеряем в нагрев и трение. Скажем если генератор снимает 200 Ват с велосипеда и отдаёт в аккумуляторы, то на двигатель надо будет дать дополнительно 220 Ват что бы не было торможения. Потери всегда больше прибавки ИМХО, а иначе мы имели бы вечный двигатель ;)

aL75

Цитата: 121 от 08 Фев. 2008 в 01:03
...Скажем если генератор снимает 200 Ват с велосипеда и отдаёт в аккумуляторы, то на двигатель надо будет дать дополнительно 220 Ват что бы не было торможения. Потери всегда больше прибавки ИМХО, а иначе мы имели бы вечный двигатель ;)
Добавлю, что 200Вт - это механическая мощность, отбираемая генератором, электрическая выходная будет еще меньше, ибо КПД генератора тоже не 100%. Если принять КПД равным также 90%, то на выходе получим лишь 180Вт.  Так что "такая вот фигня, малята"(с) дид Панас :D - взяли из аккумулятора 220Вт, а смогли вернуть только 180. Чудес, увы, не бывает...
 

eBiker

#8
Предлагается использовать на электровелосипеде не просто электрогенератор для рекуперации, а маленький "бензогенератор" - мини ДВС с электрогенератором- т.е. обычную гибридную схему на основе переодической подзарядки АКБ, с электрической трансмиссией, ничего с ВД и со сверхединичниками общего не имеющую.


121

Цитата: eBiker от 08 Фев. 2008 в 11:45
Предлагается использовать на электровелосипеде не просто электрогенератор для рекуперации, а маленький "бензогенератор" - мини ДВС с электрогенератором- т.е. обычную гибридную схему на основе переодической подзарядки АКБ, с электрической трансмиссией, ничего с ВД и со сверхединичниками общего не имеющую.


Если именно это имел ввиду "стартер" тогда другое дело (непонятки получились из-за слова генератор) а название темы я что то пропустил мимо глаз. У меня тоже подобная идея была (практически врядли буду подобным заниматся). Только электро-генератор сделать на основе бензинового дигателя для моделей, он весьма компактный (грам 500) и из электродвигателя (бесколеторника) тоже для моделей (Грам 300) Ват 500 снять можно с подобной установки, при весьма малом весе. Трандычелка получится ещё та! Это реально, мне правда нравится просто электровелосипед!

ruma

Солнечная подзарядка ёщё куда не шло.

i

Цитата: 121 от 08 Фев. 2008 в 17:31
... Только электро-генератор сделать на основе бензинового дигателя для моделей, он весьма компактный ...
Все так. Вот только моторесурс этих движков измеряется минутами, в лучшем случае десятками минут. Жаль... :(

Nickolas

Цитата: i от 09 Фев. 2008 в 11:17
Цитата: 121 от 08 Фев. 2008 в 17:31
... Только электро-генератор сделать на основе бензинового дигателя для моделей, он весьма компактный ...
Все так. Вот только моторесурс этих движков измеряется минутами, в лучшем случае десятками минут. Жаль... :(
А вот ребята на соседнем форуме их часами крутят...

ST@RTER

На каком соседнем форуме  :shok: ??????????  Адресок кинь  :bi: !!!

Merakules

Цитата: Nickolas от 09 Фев. 2008 в 14:46

А вот ребята на соседнем форуме их часами крутят...

Действительно давай ссылку, пожалуста.

Nickolas

Цитата: Merakules от 10 Фев. 2008 в 15:03
Цитата: Nickolas от 09 Фев. 2008 в 14:46

А вот ребята на соседнем форуме их часами крутят...

Действительно давай ссылку, пожалуста.
Пожалуйста...
http://www.velomobil.nm.ru/forum/viewtopic.php?t=2825

Lee004

Да-а, походный электрогенератор нужен.. Я читал, что ещё в войну партизаны пользовались термоэлектрогенераторами на основе термопар для питания раций, а после войны такие устройства выпускались промышленно для питания радиоприёмников. Вот, например, такой ТГК-3, надевался на керосиновую лампу - работает бесшумно, даёт и свет, и электричество. К сожалению, сейчас подобных устройств в продаже я не встречал. А жаль, ведь идея ценная - для получения тепла можно сжигать что угодно, а технологический прогресс в миниатюризации элементной базы наверняка позволил бы сделать подобные генераторы и меньше по размерам, и мощнее. Жалко, что забыли про них.

121

#17
Цитата: i от 09 Фев. 2008 в 11:17
Цитата: 121 от 08 Фев. 2008 в 17:31
... Только электро-генератор сделать на основе бензинового дигателя для моделей, он весьма компактный ...
Все так. Вот только моторесурс этих движков измеряется минутами, в лучшем случае десятками минут. Жаль... :(
Это раньше лет 20 назад моторчики выпускаемые в СССР действительно работали максимум несколько часов в сумме (я тогда увлекался авиамоделизмом) у меня штуки три до сих пор валяются. А сейчас буржуины наработку дают до полторы сотни и более (где то на форумах читал). Раньше моторчиков два типа было. Комприссионные, работали чисто как дизили: этиловый эфир, керосин, касторовое масло, всё по 1/3. Они сейчас кажется исчезли, не встречаю их я. А вот второй тип калильные, они работали на метиловом спирте с касторкой, зажигание происходило от свечки накаливания 1,5 вольта, когда двигатель прогревался, питание снимали и он сам себя подогревал, обороты 15-20 тыс.в мин.  Так вот калильные сейчас рулят, тока сейчас добовляют в горючку нитрометан ("житкий порох") для ворсажа. А сравнительно недавно появились бензиновые двигатели, двухтактные и четырёхтактные, с свечкой с искрой как полагается, а габариты сотни граммов (как то набрёл на сайт там предлагают типа от 0,5 л.с до 60 л.с.)  у бензиновых ресурс по более должен быть т.к. обороты у них в пределах 7000-10000 об/м из-за этого правда сочетание вес-мощность по хуже, зато топливо дешёвое. Более подробную инфу можно найти на сайтах по моделизму, там широкий выбор движков ДВС и Эл. двиг.
Например http://www.modeller.ru/mode.4024