avatar_Peoner

Серебряно-цинковый аккумулятор

Автор Peoner, 15 Фев. 2010 в 15:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Влад Мак

 Попалась информация о содержании серебра в СЦ-25.
(Здесь выше писали про военные серебряно-цинковые аккумуляторы. Про 50 а/ч не знаю, но был такой аккумулятор СЦ-25, обладал емкостью 25 А/ч по размерам был сопоставим с никель-кадмиевым аккумулятором емкостью 2 А/ч. Число циклов заряда-разряда было совсем маленьким 50 или 100 по паспорту. Стоил похоже, немало, т.к. в каждом было по 90 г. серебра - сам не верил,пока не увидел паспорт. Применялись в виде батарей из нескольких штук для РЛС и для ночных )
http://www.mastercity.ru/vforum/archive/index.php/t-8484.html.
Ещё где-то нашёл , что
СЦМ-25   ёмкость - 30А\ч   при   0.545кг  , тогда - уд ёмк   88Вт ч \кг
(у СЦД-50 - ёмкость 83А\ч при одном кило веса, т.е. 83х1.6=132Втч\кг)
На киловатт надо  11.3 акк , а серебра - около килограмма.
При нынешних ценах, это порядка 600 долл.
Если поднять Уд ёмк в 2 раза - то 300$, не так и много , если сравнивать с литием, который придётся выбросить.
А серебро можно обратно пустить в оборот или пустить на крестики-ложечки.

Влад Мак

 Недостаток всех акк с цинком - малый ресурс из-за роста дендридов.
(Известен никель-цинковый аккумулятор, содержащий бак с электролитом и расположенные в нем положительные и отрицательные электроды, разделенные сепаратором [1].
Недостатком вышеуказанного аккумулятора является его низкий ресурс, связанный с образованием дендритов цинка из-за систематического перезаряда отрицательного электрода.)
Тут вот патент, как с этим бороться.
http://ru-patent.info/21/05-09/2105396.html
(Формула изобретения:   1. Никель-цинковый аккумулятор, содержащий бак с электролитом и размещенные в нем положительные и отрицательные электроды с различными значениями номинальных емкостей, разделенные сепаратором, отличающийся тем, что значения номинальной емкости отрицательных электродов составляет 0,9 1,2 значения номинальной емкости положительных электродов.
2. Аккумулятор по п.1, отличающийся тем, что соотношение массовых количеств активных веществ отрицательных и положительных электродов составляет 0,5 0,8.
3. Аккумулятор по п.1, отличающийся тем, что активная масса отрицательного электрода при изготовлении включает 10 25 мас. металлического цинка и до 5 мас. оксида свинца.
4. Аккумулятор по п.1, отличающийся тем, что между положительными и отрицательными электродами дополнительно размещена мембрана из металлической пористой фольги.
5. Аккумулятор по п.4, отличающийся тем, что верхняя кромка мембраны выступает за пределы электродов.
6. Аккумулятор по п.5, отличающийся тем, что верхняя кромка мембраны активирована катализатором. )

Duvi

люди добрые, помогите плиззз... стоит старенький акум на даче уже 10 лет. В юности когда-то говорили что в нём есть серебро... Долго уже не использовался, и не надеюсь восстановить. Питаю надежды хотяб выплавить серебро. Вот только не знаю, серебро ли там?!  :be: фотки прилагаю....

apeks

Это НКП 4.Они использовались в качестве анодных на старых советских радиостанциях.Я много таких перебирал в свое время

Duvi

Цитата: apeks от 19 Сен. 2010 в 20:52
Это НКП 4.Они использовались в качестве анодных на старых советских радиостанциях.Я много таких перебирал в свое время
Спасибо большое!! а то у меня, незнающего, голова чуть не взорвалась...

Влад Мак

 В опасении , что Alex_Soroka , действительно, почистит ветку по "Свинцово-кислотный аккумулятор Тесла" (и эту , хорошо бы почистить), перенесу некоторые высказывания по СЦ в данную ветку.

ELEXAN в https://electrotransport.ru/index.php/topic,2443.252.html написал -
ЦитироватьДля оборонки (данные 40 летней давности) не мене 400 циклов при разряде током 14С до напряжения 1,0 В и при заряде током 15 С (или 12С, не помню), норма саморазряда до 4% в месяц!   Удельную емкость не помню, но тоже "фантастика".

Это из практики или по паспортным данным.
Для СЦ , нигде такого не встречал, как по циклам , так и по удельной ёмкости.

Электрохимики  про моей просьбе посчитали теоретическую ёмкость этой пары -
"107,9/(107,9+65,4+16+18)= 0,52 кг серебра в теоретическом аккумуляторе емкостью 413,7 Втч в разряженном виде, в заряженном будет соответственно 597 г АgО".

"Для потребления с такого теоретического аккумулятора не менее 400 Вт в течение часа необходимо: 123,9 / ( 107,9 + 16,0 + 65,4 + 18,0 ) = 0,6 или 60% AgO от активной массы, то есть 0,6 кг."

"В химической энциклопедии, википедии и, главное, книге Варыпаева "Химические источники тока" М, 1990 на с.224 приведена реакция без участия воды AgO + Zn ? Ag + ZnO . По диаграмме состояния из справочника Когана т.3 в системе ZnO-щелочь гидроксид цинка в крепкой щелочной среде также не характерен. Либо оксид, либо цинкаты различного состава.
В той же книге Варыпаева явно указано, что при разряд четко характеризуется двумя ступенями 1.85В и 1.55В, обусловленными различными токообразующими процессами в серебряно-цинковом аккумуляторе. Средним напряжение 1.6В можно считать весьма условно, в справочниках часто приводится величина именно 1.55В . Поэтому подсчитывать емкость с точностью до четвертого знака наверно нецелесообразно.
Вообще теоретическая величина напряжения ячейки из Zn и AgO в щелочной среде 1.85В, это можно посчитать по потенциалам полуреакций. Вот для системы Ag2O-Zn ЭДС действительно примерно 1.55В.
Так что, не зная методологию подсчета теоретической энергоемкости у автора статьи в Википедии, совпадения ожидать и не приходится."

"Там двухстадийный процесс. Превалирует - второй. Взгляните на разрядную кривую, надеюсь, что хоть она не переврана."

"Напряжение в 1,59 В (я округлил его до 1,6 В) - это теоретическое значение для второй стадии разряда. А вот напряжение в 1,55 В - это как раз реальное значение ЭДС, а не вовсе не теоретическое. Средним я это напряжение не считаю, вторая стадия разряда превалирует, потому и считаю емкость на основе теоретической ЭДС именно для этой стадии."

У производителя http://www.ukrbat.com/ru/product_details.php?menu=20&series=%E0%E2%E8%E0%F6%E8%FF3
15СЦС-45Б пишут, что гарантируют 60 циклов.
Удельную ёмкость - 57Вт ч/кг.
400 и более циклов , это у серебряно-кадмиевых, но удельная ёмкость там несколько ниже.  Зато по цене , ещё дороже.
А Вы с какими работали?

adk59

ничего существенного не скажу-давно это было-больше 30 лет прошло....
в армии отвечал за радиостанции.по тревоге с кандейки выволакивал радиостанции.большая часть не работала по причине вздутых акков.за что регулярно получал люлей. с начальником связи смотрели формуляры-и сотни циклов ни один не прошел...за полгода до дембеля(моего) начсвязи организовал с десяток новых...раздача слонов (в мою сторону) прекратилась
уже не помню даже на каких р-станциях стояли...маленькие такие на лампах..с щекофонами..в фильме*в зоне особого внимания* они))))
с выходной мощьностью не более 1 ватта связь за 600 км держади :bj:
акки были серебряные и все начальство дрожало над ними...

deoo2006

Цитата: Overrider от 15 Фев. 2010 в 18:43
Из той же статьи
Недостатки:
- высокая стоимость;
- меньшее, чем в других системах количество циклов заряда/разрядa;
- длительное время заряда.
Добрый день!Нужна помощь знатаков. Дело в том что есть 8 якобы серебряно цинковых аккамулятора.Можно ли визуально определить так ли это?

deoo2006

Цитата: Alex_Soroka от 24 Фев. 2010 в 16:38
Тиамо - вы-бы читать сначала научились - РТУТЬ В СЦ придумал добавлять Питч - и в моем скане "Учебника" есть на него ссылка - [b-b]ЭТО СОВСЕМ НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ВСЕМ СРОЧНО НАДО ДОБАВЛЯТЬ РТУТЬ ![/b-b]
...и самое главное - вы(и те кто вам ссылки написал) подтасовали факты - РТУТЬ Питч предлагал использовать в одноразовых СЦ !

Так что вопли и улюлюкание уносите с собой !

Буду ставить вопрос перед Модераторами о бане вас в случае дальнейшей подтасовке фактов с целью получения преференций в вашем бизнесе по втюхиванию лития !
Добрый деньМожно ли визуально определить тип серебряно цинковго(якобы) акамулятора.Маркировок нету,но знаю точно на чем установлен

LW6600

#99
Вы-то знаете точно, где он установлен.
Какого ответа вы ждете, если эта информация засекречена ?  :bw:

Озвучьте, пожалуйста, на чем установлен.

deoo2006

#100
Цитата: LW6600 от 20 Янв. 2011 в 13:47
Вы-то знаете точно, где он установлен.
Какого ответа вы ждете, если эта информация засекречена ?  :bw:

Озвучьте, пожалуйста, на чем установлен.
установлен на на буксировщике водолаза ПРОТЕЙ М. их там 8 штук

deoo2006

Цитата: LW6600 от 20 Янв. 2011 в 13:47
Вы-то знаете точно, где он установлен.
Какого ответа вы ждете, если эта информация засекречена ?  :bw:

Озвучьте, пожалуйста, на чем установлен.
такой буксировщик у меня на картинке

LW6600

Если аккумулятор в вашем аппарате штатный, то он именно серебряно-цинковый.
Марка и много полезной инфы тут-
http://www.russianarms.ru/forum/index.php?topic=5753.0

deoo2006

#103
Цитата: LW6600 от 20 Янв. 2011 в 17:28
Если аккумулятор в вашем аппарате штатный, то он именно серебряно-цинковый.
Марка и много полезной инфы тут-
http://www.russianarms.ru/forum/index.php?topic=5753.0
Батарея то штатная,но там использовалось два вида кислотные и серебряно цинковые
Всем спасибо за помощь! На конец то разобрался,а то покупатель этого плав средства достал расспросами. К стати,этот аппарат продается.Новый,не использовался

deoo2006

Цитата: LW6600 от 20 Янв. 2011 в 17:28
Если аккумулятор в вашем аппарате штатный, то он именно серебряно-цинковый.
Марка и много полезной инфы тут-
http://www.russianarms.ru/forum/index.php?topic=5753.0
Доброе утро! А как можно определить тип аккумулятора не вскрывая его

ELEXAN

Цитата: Влад Мак от 13 Дек. 2010 в 18:06
ELEXAN в https://electrotransport.ru/index.php/topic,2443.252.html написал -
ЦитироватьДля оборонки (данные 40 летней давности) не мене 400 циклов при разряде током 14С до напряжения 1,0 В и при заряде током 15 С (или 12С, не помню), норма саморазряда до 4% в месяц!   Удельную емкость не помню, но тоже "фантастика".

Это из практики или по паспортным данным?
Для СЦ , нигде такого не встречал, как по циклам , так и по удельной ёмкости.

У производителя http://www.ukrbat.com/ru/product_details.php?menu=20&series=%E0%E2%E8%E0%F6%E8%FF3
15СЦС-45Б пишут, что гарантируют 60 циклов.
Удельную ёмкость - 57Вт ч/кг.
400 и более циклов , это у серебряно-кадмиевых, но удельная ёмкость там несколько ниже.  Зато по цене , ещё дороже.
А Вы с какими работали?

Уважаемый Влад Мак, раньше я не мог ответить Вам на возникшие вопросы, так как не было «первоисточников». Но совершенно случайно мне попался старый «Справочник начинающего радиолюбителя» ред Р.М.Малинин. Энергия. Москва. Ленинград. 1965 г.
Вы заметно интересовались темой Акков типа СЦ. В таблице 33-3, приведены такие характеристики:
Номинальное разрядное напряжение  1,5 – 1,6 В;
Конечное разрядное напряжение  1,0 В;
Нормальный разрядный ток   до 14 С;
Нормальный зарядный ток   до  С/(8 -15 );
Время заряда нормальным зарядным током  5 – 20 час;
Напряжение в конце заряда        2,3 – 2,4 В;
Саморазряд за месяц          до 4 %;
Средний срок службы (циклов, заряд-разряд)  300 – 500 (возможно, что это для типов С и Д, но в справочнике это не отражено).
Так что, хотя и прошло более 40 лет, я ошибся только в токе заряда.
При этом хочу заметить, что к типу СЦ стали позднее добавлять литеры, характеризующие норму времени разряда Акков:
К – короткое (1 – 3 час);
С – среднее (10 час);
Д – длительное (20 час);
Еще позднее, по-моему, была литера – М, указывающая на модернизацию.
Отличие этих подтипов заключалось в некоторых технических и технологических решениях, обеспечивающих токовые нагрузки и контакт активных веществ. Поэтому типы Д и С нельзя было использовать в режиме, для которого предназначался тип К. Тип К мог работать в любом режиме, но он был самым дорогим из всех. Тип С можно использовать вместо Д.
Аккумулятор типа СЦ-25 отдавал в нагрузку емкость:
- при 1 часовом режиме разряда током 25 А (литера К) – 20 А/ч;
- при 10 часовом режиме разряда током 5 А (литера С) – 30 А/ч;
- при 20 часовом режиме разряда током 1,25 А (литера Д) – 40 А/ч, что отражено в представленной Вами таблице 1-14 поста 90. Указанный в этой таблице срок службы, кроме недоумения, ни чего не вызывает. Даже при 100 циклах, навряд ли целесообразно налаживать промышленный выпуск Акков из серебра. А тут 10, 20, 30.
Я нашел подтверждение, что ошибся только в токе заряда (не 12-15С, а С/8-15). Выводы делайте сами.
Вид зарядно-разрядной характеристики, Вы описали верно.
Если хочешь, чтобы было сделано хорошо, сделай сам.

Влад Мак

 Спасибо за ценные дополнения , про возможные 500 циклов .
К сожалению , за прошедший с 90 поста год - серебро подорожало в два раза, хотя и есть тенденция к падению.
Есть идеи по поднятию удельной ёмкости и возможно количества циклов .
Но . хорошо бы узнать  как физически выходят из строя эти аккумуляторы (дендридообразование или оплывание активных масс).
По ТВ (РТР) сказали , что на новосибирских литиевых акках создали электробус.
Декларируемый ресурс - 5000 циклов и около 10 лет(200 км пробега на одной зарядке).
Даже не знаю, сможет СЦ акк создать конкуренцию по цене.
Если только , что его можно сделать самому.Ну и серебро с цинком оставить для рециклинга.
Но, в этом отношении дешевле никель-цинковый -     Удельная энергоёмкость(Вт·ч/кг): около — 60 Вт·ч/кг.
    Удельная энергоплотность: около — до 255 Вт·ч/дм³. ЭДС: 1,78 В.
    Рабочая температура: −30...+40 °C.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D1%86%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80
Сульфата никеля пять кило прикупил. Возможно зимой по-экспериментирую.

Влад Мак

Хотелось бы дополнить ветку посвящённую Серебряно-цинковому аккумулятору.
Оказывается их ставили не только на самолёты , но и на подлодки.
Уд.ёмк , на уровне не самых ёмких литиевых, превосходя их по отдаваемой мощности.
"В настоящее время серебряно-цинковые батареи имеют гарантированный срок службы 3 года, или 300 циклов зарядки, энергоемкость около 130 Вт·ч/кг"
http://submarine.itishistory.ru/1_lodka_28.php
Хотя в форсажных режимах (до 50С) ( Срок службы батареи от 35 до 40 условных циклов или от 12 до 18 месяцев по времени.)
http://topwar.ru/18451-dizel-elektricheskie-podvodnye-lodki-s-krylatymi-raketami-proekt-651651-k-juliett-class.html