avatar_SG_

Как и чем крепить контроллер к раме?

Автор SG_, 11 Янв. 2016 в 16:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Optima Watson

#18
Цитата: askatt от 13 Янв. 2016 в 16:29
[user]Optima Watson[/user], понравилась идея с электромонтажной коробкой  :wow:
..а то вечно эти пучки проводов не знаешь куда деть... А она точно герметичная?
Герметичная - это понятие не технически обоснованное. Степень защиты такой электротехнической коробки по нормам IP54.
Такая степень обеспечивает защиту оборудования внутри этой коробки от брызг воды, в нашем случае от брызг дождя.
Электротехнические устройства со степенью защиты IP54 являются достаточно защищенными и могут применяться как в обычных условиях, так и на улице, где возможно попадание на устройство воды и пыли.
При этом, степень защиты IP54  обеспечивает защиту от воды и других жидкостей только в виде брызг и капель с любого направления попадания на корпус и не защищает от струй воды, направленных из шланга.

Крышка коробки прижимается к корпусу через резиновый уплотнительный круглый жгутик, встроенный в паз на коробке.
Места ввода-вывода проводов защищены резиновыми вставными пробками, обрезаемыми по диаметру кабеля, провода.

Коробка прикреплена до руля с помощью гнутой в виде гусака плоской полоски скобы, одна сторона которой, прилегающая к рулю, выполнена с гнутой выемкой по диаметру стойки руля и притянута к ней двумя сантех. червячными хомутами. А вторая сторона скобы прикреплена к днищу коробки двумя винтами с гайками. Контроллер закреплен на крышке коробки и снимается вместе с ней. Провода от контроллера заведены в нижних два отверстия коробки, туда же заходит и кабель от АКБ и из них же выходит кабель на МК. Остальные провода на руль выходят из боковых пробок коробки.
Передний MXUS 01F; 48V, 750W, Контр. GP-1200W синусный, 48V, 30A. Литий-ион XL Panasonic 48V, 16Ah, 30А. Велокомп SunDing.
Задний КТ-GTS1000; 48V, 1000W, Контр. GP-1500W синусный, 48V, 45A; Литий-ион Tesla 21700 48V, 23Ah, 50А. Велокомп LCD8-HU.
Донор Optima Watson-2014, 26". Стоповый, поворотники. Два вольтметра. Макс. до 60 км/ч. Вес 38 кг.

vovchello

#19



лучше все провода заводить снизу,тогда гарантия 100% что туда ничего не затечет.
SCOTT Voltage YZ, конхис 1000W, 48V 20AH, 50км/ч 50 км без педалей>>двухподвес>>60v

SG_

варианты выше не подошли по разным причинам. присмотрел в магазине "изоленту", специальную широкую прочную ленту на тканевой основе


при -20 хрупкой не стала, клеевая основа не расклеилась. на ней диапазон температур немалый написан, рублей за 200-300 рулон 10м

Shaman2

Подыму немного тему. Думаю тоже закрепить контроллер к раме, но вот разьемы... никто не встречал разьемов на 3 контакта по типу как у мида бафанга? Ну или как разьем к колесу влагозащитный, но с меньшим количеством контактов?

scezary

[user]Shaman2[/user], Я все коннекторы поменял на такие https://item.taobao.com/item.htm?id=535568308091&sku=1627207%3A28320 есть от двух до восьми пинов, сечение то же разное бывает. У меня 0,3кв.мм.

Shaman2

Цитата: scezary от 21 Янв. 2018 в 12:34
[user]Shaman2[/user], Я все коннекторы поменял на такие https://item.taobao.com/item.htm?id=535568308091&sku=1627207%3A28320 есть от двух до восьми пинов, сечение то же разное бывает. У меня 0,3кв.мм.

На них ранее смотрел, но на фото они очень толстые за счёт закручивающейся части. Так ли это?

scezary

#24
Трех пиновые маленькие


acyd

[user]scezary[/user], гигантские  :neg:

[user]Shaman2[/user],  julet то что вы ищите  :wow:
https://26650.ru/catalog/julet.html

Shaman2

Цитата: acyd от 22 Янв. 2018 в 07:46
[user]scezary[/user], гигантские  :neg:

[user]Shaman2[/user],  julet то что вы ищите  :wow:
https://26650.ru/catalog/julet.html

Их не так то просто и найти, тем более я с другой страны

Artsem K

вот есть провода



хотелось бы скрыть этот разноцветный пучок в эстетических целях.

что делать?

намотать ленту какую-то?

термоусадить чем-то?

надеть бутылку пластиковую?


Чижов Игорь

Купить сумочку - и туда все засунуть вместе с контроллером! :eureka:
Критикуя предлагай, предлагая делай.

Artsem K

Цитата: Чижов Игорь от 01 Июль 2020 в 18:44
Купить сумочку - и туда все засунуть вместе с контроллером! :eureka:

контроллер должен обдуваться,

так что футляр - нельзя, сумку - нельзя

intermen1960

Мой вариант, коробка внизу контроллера открывается в сторону для работы с коннекторами. Герметизируется просто.


Чижов Игорь

ладно хоть электрокомплектующие, а на сантехнические :bn:



Может как-нибудь так, в сумочку? У меня туда еще и насосик маленький влез. Год катаюсь, не беспокоит, и провода не надо под корень резать и доступ если что без проблем - вжикнул молнией и вся тряхомудь вывалилась - любуйся, производи ревизию, комбинируй.
Критикуя предлагай, предлагая делай.

Север

У меня сейчас Инфенион в готовой пластиковой коробке, вот такой. Все кишки там прекрасно умещаются, даже с запасом - финик в сравнении со стандартными китайцами довольно маленький.

http://ae01.alicdn.com/kf/HTB1M41dX_HuK1RkSndVq6xVwpXaq.jpg_q50.jpg

Не знаю насколько актуален в его случае обдув, но насверлил в ней отверстий (с торца тоже - на фото не видно) и сделал доп. крышку со свесами.

https://electrotransport.ru/images/4/1hrnhtt.jpeg

А на случай затяжного/сильного ливня есть непромокаемая легкосъемная закрывашка из дерматина.

Крепление коробки к раме широкими пластиковыми стяжками. Как они поведут себя в мороз, тоже не знаю, но если что-то пойдет не так, сделаю пару кожаных ремешков с хорошими пряжками. Сантеххомуты ставить не буду ни при каком раскладе - если раму еще можно защитить от царапанья, то давить ими пластик слишком бессмысленно и беспощадно. Так вот, обычно проблема в подобных случаях - геометрия сечения рамы. Чтобы то, что закрепляется на круглой трубе, не прокручивалось, можно конечно подложить тонкую резину. Но есть вариант получше - двусторонний скотч. Иногда хватавет тонкого бумажного, но есть еще виниловый, он уже, но толще и эластичный, а "хватающие" свойства у него много выше, притом он липнет к чему угодно даже в холод и одновременно легко удаляется, если нужно. В обычных магазинах эта хрень почему-то стоит немерянно, а в фикс-прайсах - по обычной тамошней цене. В наших делах очень годная вещь.