avatar_DisaX

Детский электро-ХотРод

Автор DisaX, 16 Янв. 2016 в 12:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

DisaX

Цитата: andg от 29 Янв. 2016 в 13:22
Фривилл будет?. Если нет, с повышающим редуктором, быстро выйдут из строя ваши моторедукторы дворников. После снятия питания они становятся колом, а ваш повышающий доп редуктор увеличит нагрузку передаваемую с колес.

В данный изначально момент пытаюсь сообразить как мне организовать фривилл, скорее всего колеса будут от детских велосипедов там изначально предусмотрена такая конструкция, что после прекращения движения двигателя, колесо продолжает вращатся по инерции.
Нет границ - есть лишь препятствия, на пути к цели.

За электротягой - будущее!!!

Piramidon

[user]DisaX[/user],  тогда чем тормозить?

DisaX

Цитата: Piramidon от 30 Янв. 2016 в 08:00
[user]DisaX[/user],  тогда чем тормозить?

Скорее всего велосипедный дисковый либо ободной тормоз, есть еще вариант как на советских самокатах.

Хотя вариант с тормозным парашютом из зонтика очень привлекателен :-D
Можно еще якорь за борт выбросить. :laugh:
Нет границ - есть лишь препятствия, на пути к цели.

За электротягой - будущее!!!

Piramidon

Цитата: DisaX от 30 Янв. 2016 в 09:38
Цитата: Piramidon от 30 Янв. 2016 в 08:00
[user]DisaX[/user],  тогда чем тормозить?

Скорее всего велосипедный дисковый либо ободной тормоз, есть еще вариант как на советских самокатах.

Хотя вариант с тормозным парашютом из зонтика очень привлекателен :-D
Можно еще якорь за борт выбросить. :laugh:
А, сколько ребеночку годиков, с каким из перечисленных тормозов он справится самостоятельно?
Я задаю вопросы не ради любопытства,  а для того, чтобы Вы не тратили свое драгоценное время на ошибки, которые я, когда был молодым, уже допустил, исправил и теперь точно знаю под каким камнем "собака зарыта".

andg

Так поделитесь пожалуйста своим опытом, всем будет очень интересно.
А вообще выбор конечной конструкции это сплошной компромисс.

Piramidon

Цитата: andg от 30 Янв. 2016 в 14:51
Так поделитесь пожалуйста своим опытом, всем будет очень интересно.
А вообще выбор конечной конструкции это сплошной компромисс.
Так спрашивайте, отвечу на интересующие вопросы. Создание машинки для ребенка 2-3 лет и 5-6 лет это разные по функционалу изделия, согласитесь.

DisaX

У меня двое сын и племяш, машинок тоже будет две, просто деталей хватает на одну, сыну 4, племннику 3.
А в идеале хочется просто плавную, но быструю остановку, в соседней ветке подкинули схемку, однако я в ней сомневаюсь, т.к. там конденсатор стоит перед реле, это схема простой задержки выключения, а не плавная остановка, насколько я понимаю.
Нет границ - есть лишь препятствия, на пути к цели.

За электротягой - будущее!!!

DisaX

Вот такая схема мне подходит, я попробую с педалью помудрить.

Нет границ - есть лишь препятствия, на пути к цели.

За электротягой - будущее!!!

Piramidon

Так у тебя же фривил, какая схемка? Зачем она нужна?

Stalker

Цитата: Piramidon от 30 Янв. 2016 в 18:01
Так у тебя же фривил, какая схемка? Зачем она нужна?
А задний ход ножным приводом ?!

Piramidon

[user]DisaX[/user], Я, понимаю, что хочется, но надо сначала в голове хоть как то уложить свои мысли, а потом выносить их на суд общественности, а то сразу зонтики с якорями полетели в перемешку со смайликами, молодежь, однако!

DisaX

Цитата: Piramidon от 30 Янв. 2016 в 18:36
[user]DisaX[/user], Я, понимаю, что хочется, но надо сначала в голове хоть как то уложить свои мысли, а потом выносить их на суд общественности, а то сразу зонтики с якорями полетели в перемешку со смайликами, молодежь, однако!

Совершенно верно сказано, меня просто сбил с толку вопрос о фривилле.
И я как дурень сегодня полдня ходил по магазинам велозапчастей в поисках колес, пока не доперло, что мне это ненужно.
Нет границ - есть лишь препятствия, на пути к цели.

За электротягой - будущее!!!

Piramidon

[user]DisaX[/user],  сразу сколько вопросов отпало...

DisaX

[user]Piramidon[/user], прошу прощения за то, что ввел в заблуждение, я не специально :pardon:

Нет границ - есть лишь препятствия, на пути к цели.

За электротягой - будущее!!!

Piramidon

Цитата: DisaX от 30 Янв. 2016 в 19:00
[user]Piramidon[/user], прошу прощения за то, что ввел в заблуждение, я не специально :pardon:
Да,  не че, думай, размышляй, выкладывай соображения.
С движком от стеклоочистителя  делал несколько проектов, нормально он докручивает после снятия напряжения, никаких доп.блоков ему не нужно. Для поимера приведу редуктор инвалидной коляски, точно такая же схема, червячный редуктор, и никто не заморачивается о плавном снижении напряжения с мотора.
Вот один из примеров
На заднем плане стоит другой, аааа вспомнил,

DisaX

Цитата: Piramidon от 30 Янв. 2016 в 19:12
Цитата: DisaX от 30 Янв. 2016 в 19:00
[user]Piramidon[/user], прошу прощения за то, что ввел в заблуждение, я не специально :pardon:
Да,  не че, думай, размышляй, выкладывай соображения.
С движком от стеклоочистителя  делал несколько проектов, нормально он докручивает после снятия напряжения, никаких доп.блоков ему не нужно. Для поимера приведу редуктор инвалидной коляски, точно такая же схема, червячный редуктор, и никто не заморачивается о плавном снижении напряжения с мотора.
Вот один из примеров
На заднем плане стоит другой, аааа вспомнил,


Моторчик один?
Какова скорость?
Аккум?
Пробег на одном заряде по времени?

Добавлено 30 Янв. 2016 в 19:22

И мне тут выше писали, что из-за повышающего редуктора, моторчики быстро выйдут из строя
Нет границ - есть лишь препятствия, на пути к цели.

За электротягой - будущее!!!

Piramidon

Моторчик один, напряжение подымал до 24в, переваривает нормально, немножко греется, но это с моим  весом, для ребеночка за глаза хватит, аккумулятор ставил 20ач, на инвалидном кресле девочка за день не выкатывала, ну ездила  конечно с перерывами. Скорость зависит от диаметра колеса, на 8'' при прямом приводе на колесо и питании 24в скорость в районе 10км/ч.

DisaX

Цитата: Piramidon от 30 Янв. 2016 в 19:25
Моторчик один, напряжение подымал до 24в, переваривает нормально, немножко греется, но это с моим  весом, для ребеночка за глаза хватит, аккумулятор ставил 20ач, на инвалидном кресле девочка за день не выкатывала, ну ездила  конечно с перерывами. Скорость зависит от диаметра колеса, на 8'' при прямом приводе на колесо и питании 24в скорость в районе 10км/ч.

Судя по фото, мотор был подключен напрямую к колесу или через редуктор?
Нет границ - есть лишь препятствия, на пути к цели.

За электротягой - будущее!!!