avatar_despair

Изучается спрос на отечественный мотор (2-3 кВт) для электровелосипеда

Автор despair, 22 Янв. 2016 в 14:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andruxxa

20тыщ за мотор слишком дорого. Для коммерческого успеха надо клепать 500вт моторы по цене ниже 10тыр. Остальные варианты- любителям на заказ. Не стоит ничего выдумывать- 500вт это адекватная замена д-моторам и подобным двс, рынок будет значительный. За 20тыщ пусть 2квт мотор купят немногие, истинные фанаты. Контроллер только внешний, тут и думать нечего.
Электро-рига7. задний к-т мхус 750вт + 14s Li-po 10А*ч = 51км/ч по гпс. Расход 2кВт*ч/100км Бюджет 16000р (2012г)
Электро-восход2м. Генератор газ3307 вместо поршневой.контроллер гринтайм48-84в 45А. акб с мопеда выше. Бюджет 2000р )))

TULSUNDUR

Цитата: peat от 23 Янв. 2016 в 12:49
По этому в разрабьотке сразу закладываем охлаждение в виде дополнительного фланца между фланцами для спиц.
гениальннейшая мысль. странно, как это раньше до такой простой вещи никто не додумался.
:-D  :-D  :-D

те кто в своей жизни самостоятельно спицевал хотя бы один мотор - эти люди высоко оценят Ваш персонально выдуманный "дополнительный фланец между фланцами для спиц"...
;-D  ;-D  ;-D
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

илс

Цитата: tmkt от 23 Янв. 2016 в 06:31
ну вот не надо! вполне можно взять редукторник (как это сделал я недавно) за 6000руб, вес 3кг, вкачивать можно 1000Вт долговременно ЛЕТОМ только фазный немного зарезать надо, так что разгон вялый зато максималка что надо! для езды по ровному длинному шоссе ваще супер вариант  :wow:
Боюсь, что надо. Надо указывать в заявленных характеристиках, НОМИНАЛЬНУЮ мощность, а не ту, при которой МК греется, как утюг, но еще не горит. А в неопытных руках, сгорит на первой затяжной горке!
В этом смысле, китайцам респект и уважуха, потому что не смотря на их завиральный китайский маркетинг, они указывают корректную номинальную мощность.
Заявлено 350Вт, вкачивайте 1000-1200, кто запрещает?

Полагаю автор имел ввиду номинальную мощность в первом посте, а не максимальную?
Вроде, он опытный форумчанин, знает разницу в терминах.  :hello:

Хотя, эти формулировки "до такой то мощности, до таких-то токов" не являются честными. Люди сравнивают моторы по номинальной мощности, а не по странной характеристике до.....кВт :neg:

tmkt

Цитата: peat от 23 Янв. 2016 в 12:49

По этому в разрабьотке сразу закладываем охлаждение в виде дополнительного фланца между фланцами для спиц. Можно еще форму крышек сделать с ребрами охлаждения.

ненуачо, может и правда сделать такой корпус мк, чтобы после спицовки к нему можно было на множестве болтов привинтить между фланцами кучу радиаторов ребристых (из меди или хотя бы алю)  :eureka: и чтоб они все вертелись, да конечно масса и момент инерции нехило вырастут, но охлаждение требует жертв !  :ah:

Добавлено 23 Янв. 2016 в 18:09

Цитата: TULSUNDUR от 23 Янв. 2016 в 13:18

те кто в своей жизни самостоятельно спицевал хотя бы один мотор - эти люди высоко оценят Ваш персонально выдуманный "дополнительный фланец между фланцами для спиц"...


я сразу подумал о проблемах спицовки т.к. спицую свою крислайт периодически  :pardon:
так вот надо привинчиваемые сделать эти межфланцевые приблуды! только много болтов, чтоб наверняка не отвинтились, иначе будет жопа  %-)
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

илс

Цитата: peat от 23 Янв. 2016 в 18:46
Причем система будет пассивной. А то что сейчас делают китайцы - не дорабатываемо вплане охлаждения  вообще никак.
Немного заступлюсь за современные китайские моторы, т.к. реально, считаю их верхом совершенства.
Хоть они и скопированы с образцов из стран с более развитыми технологиями.
Вы оч. верно описали изменение КПД от оборотов. Указали типовые цифры по КПД. Привели расчеты по объему отвода тепла, в случае попыток снять 2-х и 3-х кратную мощность с велоМК.
Как по мне, так нужно думать не над тем, как вкачать как можно больше в легкий моторчег.
Надо просто выбирать "туфли по размеру".
Если вам не хватает 500Вт, ставьте 1кВт.
Не хватает киловатта, ставьте кроху.
Не хватает крохи, есть раздел электромотоциклов.

Ваш чупасос, это технический шедевр. Он заточен на экстремальное использование.
А 90% форумчан спокойно тошнят по ПЧ, им важен большой пробег, важен высокий КПД, минимальные потери на нагрев воздуха и колесо с максимально-низкой массой, чтобы легко раскручивалось и затормаживалось.
А навешивать туда ребра охлаждения - это сомнительная идея. Особенно с учетом дорожных говен на ПЧ. Эти ребра придется отмывать только сильным напором воды, нафиг надо.
Вот в соседней теме, посмотрите во что превращается тонкий пруток держателя крыла.
Исходный диаметр прутка - меньше миллиметра...



Коха

 И эти 10% потерь кроются в вышеописанных пунктах




В связи с этими пунктами и цена у китайцев меньше. Поэтому многие и покупают не из США.
С ув. Николай.
Электротранспорт - это когда ездишь сейчас, а платишь в конце месяца.

tmkt

Цитата: peat от 23 Янв. 2016 в 23:24
Китайцам еще есть куда расти ибо в полном отсутствии в китае школы , институтов , мозгов , они не в сотоянии самостоятельно порешать такие задачки и поднять КПД выше. Они с удовольствием подсмотрят как у кого сделано чтобы было лучше , но сами как попки - не в состоянии.

Гонишь что-то ты. Есть в Китае и школы и универы. И даже из Москвы ездят туда студенты на учебу (не по обмену, а именно поступают и учатся как китайцы)  :pardon:

Добавлено 24 Янв. 2016 в 00:34

Цитата: илс от 23 Янв. 2016 в 19:07
А навешивать туда ребра охлаждения - это сомнительная идея. Особенно с учетом дорожных говен на ПЧ. Эти ребра придется отмывать только сильным напором воды, нафиг надо.


Ну ребра на зиму можно отвинчивать и затыкать отверстия под них заглукшами!  :eureka: Зимой итак нормально охлаждается все  :wow:
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

илс

Цитата: peat от 23 Янв. 2016 в 23:24
ИЛС , в моей системе нет экстремальных режимов , это когда из за малых габаритов мотора вкачиваем немерянно и он работает от этого в низком КПД. Мой мотор греет воздух так же как и любое 3-х киловаттное МК. Это пора уже давно запомнить. Я ежжу спокойно как и все и без поломок и обслуживания уже 9 тыщу км. Менял только 1 цепь.
Да я разве критиковал ваш конфиг? Просто заметил, что самодельная система охлаждения появилась не просто так, а из желания выжать из 1кВт циклона, больше трех или даже 4-х кВт? Разве это не экстремальный режим?
Сколько  (в этом режиме) продержались бы магниты, без принудительного охлаждения? 5-10 минут?

ЦитироватьГде у китайцев подобное ? А нету ..а зачем , если можно раздуть мотор донельзя, закрыть его наглухо , и снизить паспортную мощность в 3 раза чтоб не грелся, по сути чтобы покупатель никогда не обращался в сервис центр. Была бы у китайцев возможность еще и еще увеличивать моторы , увеличивали бы , если на то была бы причина. Все помнят первые китайские МК весом 6 кг , паспортной мощностью 300вт.
МК закрывают наглухо по известной всем причине. Я на МК ездил по грязной луже глубиной по самые тестикулы.  Гарантийного ремонта не потребовалось...МК  ;-D
Насчет материалоемкости и прочего, боюсь вы сильно заблуждаетесь.
Китайцы, гораздо умнее, чем вам кажется. Для них снижение веса и повышение ТТХ МК, это вопрос выживания на рынке.
И при чем тут ASTRO?  Это же внешний мотор? Может вы его можете заспицевать и разогнаться с места в крутую горку? Не мелите чушь вздор. :neg:
К МК предъявляются оч. строгие требования. Адский момент на нулевых оборотах и низкие обороты ХХ, это главное, что их отличает от модельных инраннеров.
Расскажите или сделайте идеальное МК. А мы послушаем и посмотрим, чем оно будет отличаться от китайского ширпотреба.
Неодимы с т. Кюри выше 80С? Будете удивлены, но в ширпотребе, с которым я имел дело, было явно выше 150. Т.к. я грел обмотки долговременно выше 180С и магниты оставались в прекрасной форме.
Тонкие листы магнитопровода из качественной электротехнической стали?
В моих 2-х Кристалайтах стоят именно такие. Просто они стоят подороже, чем noname за 100юсд, но это другая история/
За счет чего вы собрались снижать вес?
В ДД все рассчитано/перерасчитано.
Там и так стоят крышки из силумина, которые можно пробить гвоздем. Куда уж тоньше?
Или экономить на толщине и прочности фланцев? Статора? Оси? Нет, все это делалось много раз, результат плачевно-отрицательный.  :-\
Повторюсь, брендовые китайские МК близки к совершенству. :hello:

Сделайте лучше и желательно сохраните цену - тогда я публично признаю свою неправоту. :hello:
И это, откуда вы взяли, что КПД сохраняется при работе в режиме максимальной мощности? При нагреве обмоток выше 150С?
Вам поискать графики КПД, где горб находится на умеренных мощностях, а на максималке начинает резко валится вниз, где и прерывают тесты, чтобы не загубить моторчег?  ;-)

tmkt

Цитата: peat от 23 Янв. 2016 в 23:24
но мало кто соглашается увеличивать вес в 5 раз  ради дополнительных 2 квт. . Один и тот же мотор при правильном обеспечении охлаждения может дать 5-ти кратное увеличение мощности без потери КПД без увеличения массогабаритов. Почему этим не воспользоваться ? 



ну я тут читал про историю как чувак советской закалки никак не верил что в этих МК (китайских) аж целый киловатт, так как в его представлении киловаттный мотор должен весить килограмм 30 минимум  :pardon: И что теперь сделаешь вывод что в СССР не было школ и универов?   ;-D В СССР повторюшки тупо не умели делать электродвижки, раз промышленные моторы мощностью 10кВт весят под тонну, потому что охлаждение пассивное  :sorry:

Китайские моторы шикарно сделаны, реально если бы не перетирание проводов - то они просто неубиваемые. И все верно они делают что закупоривают наглухо, после этого можно ездить под водой или в зимней соляной бане - и ничего мотору не делается  :wow:
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

илс

Цитата: tmkt от 24 Янв. 2016 в 00:33
Зимой итак нормально охлаждается все  :wow:
Я тоже так думал, пока не стал ездить с контроллером Адаптто.
Тот сразу режет мощь, после достижения заданной температуры.
К моему удивлению, дельта "обрезки" почти не изменилась.
Т.е. летом, начинает резать после первых 5-10 мин старта.
Зимой может на 3-5 мин дольше.
Правда я ниже -7 не катал еще.  ;-)

Steel RAT

Спойлер

ЦитироватьДля этого культура должна иметь многовековую историю как в Японии сталеварное дело или в Швейцарии часовых дел мастера.
Не знаю , вобщем делайте сами выводы. Китай это обман , убийца брендов. Сейчас постепенно избавляюсь от всего китайского , стараюсь подкопить денег и купить брендовую вещь , пусть мада ин китай , но качественную, тем самым спонсирую дальнейшую разработку и продвижение изделия.
[user]peat[/user], ага! А ничего, что японцы всему научились у китайцев, культура которых насчитывает более 5000 лет? Наверно это были другие китайцы, не то что нынешнее племя жопоруких бракоделов на экспорт? И кто чего купил, отлитого японцами в камне? Мафоны Akai и телевизоры Toshiba и плееры SONY? Я не знал, что это продукция вековой сталелитейной отрасли. А откуда у японцев электроника? Ха! От немцев. И тырили они почище китайцев. И Швейцария в 80-е пролетела со своими часами, т.к. японцы, которые тогда занимали нишу сегодняшних китайцев, сделали электронные часы за 5$, которые ходили в разы точнее швейцарского хронографа за 2000$ обладали массой всяких дополнительных функций и выпускались миллионными тиражами. И чем это кончилось? А тем что швейцарские бренды погнали кварцуху на базе копеечных японских механизмов сделанных на фабрике в Китае. Механизм 5$, а часы 500$. Ловкость рук и никакого обмана. Бренды тоже окитаились. Такова жизнь.  B-)
Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

tmkt

Цитата: peat от 24 Янв. 2016 в 01:17

Я отвечу в стиле Чупа. Уж извиняйте меня , любители китайщины. Седня полнолуние чтоли..


ответ в стиле чупакабра  ;-D ну то есть вроде чупакабра есть, но никто её не видел никогда, так что и не понятно есть она или нет!  ;-D

такое ощущение что у тебя сознание застряло в 90х, когда на самом деле из китая импортировалось всякое г..но челноками и было все это очень низкого качества.

но сейчас качество там очень на уровне. ну взять хотя бы предмет массового культа - продукцию надкусанного яблока. она вся делается в Китае. и ничего, пипл хавает и хвалит! неужто настолько дурные все?

насчет копирования тупого. опять ты прогнал. сколько ни копируй но ракету в космос ты не запустишь. китайцы - смогли. и человека своего запустили. и луноход. В общем не надо ляля, они может и были аграрными неск десятков лет назад но догнали всех остальных семимильными шагами. а в твоих словах сквозит расизм, дескать это они такие абызьянки глупые.

и кстати они же более 2х тысяч лет назад уже изобрели порох и фейерверки, и построили великую стену, когда славяне (точнее даже не славяне а их общие с европейцами предки - варвары) на медведей с копьями ходили %))
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

Best23

На данный момент есть следующие идеи по тому какой мотор делать:

1.Редукторное мотор-колесо, примерно в форм-факторе MAC, надёжное и способное по электрике и механике к длительным нагрузкам до 2.5–3 кВт. Вес: 4-4.5 кг, токи: до 60 A.

2.Центральный мотор в форм-факторе Bewo / Bafang, надёжный и способный по электрике и механике к длительным нагрузкам до 2.5–3 кВт. Вес: 4-4.5 кг, токи: до 60 A.

3.Редукторное мотор-колесо, примерно в форм-факторе Q128 / Aikema, надёжное и способное по электрике и механике к длительным нагрузкам до 1200 Вт. Вес: 3 кг, токи: до 25 A.

Да в принципе все пункты не плохие, но больше склоняюсь ко второму и третьему, все таки мк с весом до 3кг вещь т.к. неподрессоренная масса не очень большая и при установке даже спереди вилка должна боле менее аммортизировать, а 4,5 кг уже многовато.
И мощный центральный мотор тоже нужен, с хорошим охлаждением и самое главное условие как по мне и для мида и мк - бесшумность, так как ставиться всё это дело на велик, а на велике ездят среди пешеходов, т.е. и палево вдруг гаишники заметят, да и вообще не приятно лишнее внимание. Поэтому никаких металлических шестерней, только пластик или композит.
И ещё насчёт мида, есть же разные компоновки, т.е классическая типа Бафанга http://em3ev.com/store/index.php?route=product/product&path=50_36&product_id=215
и вот ещё помощнее http://www.tangentmotors.com/tech/

А вот другая компоновка как у Позитива на его последнем байке https://electrotransport.ru/index.php?topic=25738.0
там же вообще всё просто - мощи столько что кпп и редуктора не надо и рекуперация работает, чистый синглспид, никаких проблем с чейнлайн, правильно Чупа сказал, звёздочка от bmx ну и цепь потолще и можно забыть про расходники - ну просто мечта, только соотношение звёзд подобрать правильное на весь диапазон использования - кому скорость повыше,а кому момент.Правда есть свои недостатки - вес крошки 10кг, отсутствие наката, как педали крутить. А если крошку заменить чем нибудь мощным редукторным типа МАКа форсированного до 2,5 квт, эта ж и накат появиться и вес упадёт до 4,5 кг и внешние размеры уменьшаться...

илс

Цитата: Best23 от 25 Янв. 2016 в 10:14

А вот другая компоновка как у Позитива на его последнем байке https://electrotransport.ru/index.php?topic=25738.0
там же вообще всё просто - мощи столько что кпп и редуктора не надо и рекуперация работает, чистый синглспид, никаких проблем с чейнлайн, правильно Чупа сказал, звёздочка от bmx ну и цепь потолще и можно забыть про расходники - ну просто мечта, только соотношение звёзд подобрать правильное на весь диапазон использования - кому скорость повыше,а кому момент.Правда есть свои недостатки - вес крошки 10кг, отсутствие наката, как педали крутить. А если крошку заменить чем нибудь мощным редукторным типа МАКа форсированного до 2,5 квт, эта ж и накат появиться и вес упадёт до 4,5 кг и внешние размеры уменьшаться...
Хорошие вы дает советы. С одной оговоркой, никаких проблем не будет, при наличии кастомной рамы Позитива.
А если такой рамы нет, то купленный комплект окажется бесполезной железкой.
Вернее ... никто покупать не будет.

И зачем давать советы, которые гарантированно разорят потенциального производителя?   :bw:

despair

Цитата: илс от 22 Янв. 2016 в 22:21А дальше идут ДД. Вроде как автор ДД производить не хочет. Читайте первый пост,... внимательней.  :hello:
В нашу концепцию вписывается мотор достаточно мощный, при этом лёгкий. В DD для повышения удельной мощности нужно применять реальные инновации. Если есть конкретные предложения / наработки по таким инновациям — можно об этом подумать )
Пожалуйста, Дуюнова не предлагать )) Во первых обещает несбыточные характеристики, во-вторых, по моим впечатлениям от общения, с их понтами и ЧСВ с ними трудно общаться и работать.

илс

[user]despair[/user], вот интересная ссылка от [user]Best23[/user], на базе мотора Астра http://www.tangentmotors.com/tech/
Я так понял, можно крепить на обычную велораму.
Получается как циклон, только мощнее и без доп. охлаждения.  ;-)
Интересно, насколько шумно работает?



Best23

Цитата: илс от 25 Янв. 2016 в 12:48
[user]despair[/user], вот интересная ссылка от [user]Best23[/user], на базе мотора Астра http://www.tangentmotors.com/tech/
Я так понял, можно крепить на обычную велораму.
Получается как циклон, только мощнее и без доп. охлаждения.  ;-)
Интересно, насколько шумно работает?

На эту тему у них даже ролик есть с замером уровня шума на 4 киловаттах http://www.youtube.com/watch?v=F9lML1AqV24

Abos

Цитата: Best23 от 25 Янв. 2016 в 19:30
На эту тему у них даже ролик есть с замером уровня шума на 4 киловаттах
По ГОСТу шум работающего изделия измеряется на расстоянии 1м в 5-ти точках (под 90 град. - 4 точки по сторонам света и 1 сверху). 74 дБ, когда велосипед был где-то на таком расстоянии и на малой скорости - это многовато. ИМХО.