avatar_Dmitriy matiz

Зарядные устройства с использованием солнечных панелей

Автор Dmitriy matiz, 01 Фев. 2016 в 13:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Яков93

Цитата: Alex Rad от 16 Сен. 2017 в 17:21
Мобильное не подходит. Мало солнца на панель, ограничен размерами торпедо, постановкой авто по солнцу и пр.
Лучший вариант, это крепление СБ 50Вт поли на рейлинги и обычный не дорогой контроллер заряда (можно и с USB). Контроллер желательно с ручными регулировками заряда для различных АКБ и Ваших хотелок.
На платной стоянке (или в гараже) вряд ли снимут, на других стоянках (возле магазинов) так же вряд ли.
Снег, грязь, пыль и пр. легко убираются Вашими ручками или охранником платной автостоянки.
Спойлер
Про то что СП под автостекло неудачный вариант соглашусь.

На фотке это СП в жесткой рамке и со стеклом?
Я бы не сказал, что это прям лучший вариант крепления. Рейлинги на которых можно что-то перевезти заняты СП. Предполагаю, что каждый раз если что-то надо на них положить нужно СП снимать чтобы не расколоть стекло. Аэродинамика страдает, - все время поперечины прикручены, шум лишний от набегающего воздуха. Так что тоже свои недостатки есть.

Можно было бы ограничиться обычным солнечным контроллером за десять долларов, но мне хотелось именно ваттметр с подсчетом переданных Ач, да еще и сохраняющим суммарные показания, а в дешевых контроллерах таких свистелок нет.

Alex Rad

Да это уже перебор. Какие ваттметры, какие исследования?  Надо подзаряжать АКБ в авто? Лучше наверное трудно придумать.
Не каждый день возим на крыше обьемные грузы.
СБ в рамке со стеклом легко выдерживает все камни наших автодорог. Я сам караванер, тягаю домик к местам отдыха, проблем не было. Кстати, если камень и разобьет стекло СБ, то перед стеклом все равно находится защитная пленка, которая не даст стеклу рассыпаться и не разорвет токопроводящие полоски. Ну а если и вдруг..? Та что там цена вопроса.  :pardon:

Яков93

Цитата: Alex Rad от 16 Сен. 2017 в 18:40
Да это уже перебор. Какие ваттметры, какие исследования?  Надо подзаряжать АКБ в авто? Лучше наверное трудно придумать.
"Вы не романтик, Василий Егорыч, не ромаантик." (с)

Как без ваттметра на каждом квадратном метре?  ;-D

Кass

Цитата: Яков93 от 16 Сен. 2017 в 18:25
Можно было бы ограничиться обычным солнечным контроллером за десять долларов, но мне хотелось именно ваттметр с подсчетом переданных Ач, да еще и сохраняющим суммарные показания, а в дешевых контроллерах таких свистелок нет.

Это не проблема. Я могу задействовать контроллер в котором все есть. Вопрос только в подобной СП на крыше. У нас во дворе до сих пор половина машин с кратерами на железе после последнего града. Да и заниматься регулярной уборкой СП не хотелось бы. Внедорожник очень высокий, и даже с подножки убирать на нем снег даже раздвижной щеткой сквозь релинги и люстры то еще удовольствие. Поэтому мне проще положить под лобовое ватт так эдак на 20 СП, с выходом вольт 15-18. Импульсов в 1 А в солнечный день мне бы хватало. Контроллер работает только от СП и кондером при отключенном ДВС, и если появилось питание и напряжение выше определенного предела, а напряжение на АКБ упало ниже другого предела, контроллер начинает генерить короткие импульсы, отслеживая напряжение на кондере, что бы оно не упало ниже минимального предела. По мере снижения напряжения на кондере импульсы реже, по мере роста чаще. При этом датчиками тока считаются и снятое с СП и залитое в АКБ. Для автомобилей у меня есть Canny.

Как вариант СП можно использовать гибкие панели рулонного типа. При необходимости достал, размотал, в качестве экрана от солнца на присоски закрепил на лобовом, включил в прикуриватель и вуаля.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

serggio

[user]Кass[/user], зимой в Москве солнечных дней не много, световой день короткий, и солнце под углом к горизонту. Солнечные панели в наших широтах не эффективны. Не будет работать даже без снега, успокойся уже, хватит тут теории на пол страницы разводить!

Кass

[user]serggio[/user], китайские не будут. Кванта или Квазара работают. Но дело не в этом. Авто стоит так, что в первой половине дня солнце светит прямо в лобовое стекло. Это еще как то можно было использовать. Но не на крыше.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Alex Rad

Гибкие панели они условно гибкие. Для разовой установки. Держали в руках. Пару раз согнете и в утиль.
Кванта не видел, а Квазар полный отстой, прошлый век. Вы сравните их размеры с подобным качественным Китаем. КПД у Квазара ниже плинтуса.

Кass

[user]Alex Rad[/user], да ладно. Вы наверное опять про китайские поделки. Они меня не интересуют совсем. Я имею в виду по настоящему гибкие, к примеру на основе титаната кальция, где нет кремниевых пластин совсем.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

av404

Держу в памяти две цифры - 100вт/кв.м для наших широт и 17% КПД панелей.
Когда что-то существенно изменится дайте знать в любое время
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

Alex Rad

#135
Эффективность солнечных элементов батареи ― кпд. Серийно выпускаемые в настоящее время монокристаллические и поликристаллические элементы имеют кпд 12 — 19 %. Для конечного пользователя эта цифра означает только физический размер солнечной панели. То есть, панель мощностью 100 Вт с кпд 12% будет иметь большую площадь, чем панель с такой же мощностью, но с кпд 19%. Этот момент можно учитывать только при установке солнечных систем большой мощности при ограниченной площади установки.
Однако есть небольшой нюанс, связанный с напряжением в точке максимальной мощности. Чем ниже это напряжение, тем более эффективным будет использование такой батареи с PWM контроллером, поскольку в случае использования PWM контроллера, мощность солнечной батареи используется не полностью и чем ближе напряжение в точке максимальной мощности к номинальному напряжению системы, тем большую мощность отдаст панель. Например, для 12-и вольтовых панелей, напряжение в точке максимальной мощности варьируется в пределах 17.0 — 18,0 Вольт.  И, хотя выигрыш по мощности составит единицы процентов, он никогда не будет лишним.
P.S. Приведенные данные взяты из опыта работы нашей компании за последние 5 лет.

Dimy4

Цитата: av404 от 18 Сен. 2017 в 01:45
Держу в памяти две цифры - 100вт/кв.м для наших широт и 17% КПД панелей.
Когда что-то существенно изменится дайте знать в любое время

Алярм!  Срочный доклад небесной рейхсканцелярии!)
Учёные перепрошили Солнце, и теперь в наших широтах (да-да, Штирлиц, в наших)) в памяти имеет смысл держать 1кВт на квадратиш метр  :-D
Если конечно не имелась в виду средняя мощность за 24 часа, учитывая ночь)

А с КПД пока полный швах - те же 15-18% и обещания яйцеголовых, что у них уже есть 22-25%, но ведётся на это только электроюгенд)
Виновные будут расстреляны промотивированы билетом на дискотеку с пулемётчиком Фридрихом за диджея.
Я лечу по Кутузу во мгле-еее, я к родной приближаюсь Земле-еее    :dash:
Контр искрит, всё болит, батарея дымит, я - пилот KS14БЭээээ.. ))

   :-D   (с)) песня из к\ф "Адский тошнопрыг", 1945г. Дармовые Электротранспортные Консультации

Арсен559

Ребята
Появилась идея сделать зарядное из такой готовой складной СП на 100вт выход 19 вольт.
Присобачить к нему повышайку DC-DC преобразователь до 54.6 вольт.
Получиться ли зарядить аккум от электровела 48вольт от такой панели напрямую через преобразователь?

Диагноз: велосипед головного мозга с метастазами.

Яков93

[user]Арсен559[/user], лучше вместо повышайки купите вот такой специальный солнечный контроллер. Он тоже повышает, но при этом следит чтобы солнечная батарея находилась в точке максимальной мощности - когда напряжение и ток максимально возможные. Ну и плюс дисплейчик покажет сколько вливается.
Обычная повышайка за этим не следит и солнечная батарея будет с ней работать нестабильно и не особо эффективно.

Арсен559

[user]Яков93[/user], Благодарю!! А сила тока сколько ампер будет примерно??
Диагноз: велосипед головного мозга с метастазами.

Яков93

Цитата: Арсен559 от 05 Май 2018 в 15:59
[user]Яков93[/user], Благодарю!! А сила тока сколько ампер будет примерно??
Пишут что до 10А, выход якобы до 600 Вт. Врут наверное, но думаю, что 5А от Вашей солнечной панели потянет.
Я себе такой купил, давно лежит, никак руки не дойдут проверить.
Есть отзывы на него, вот например.

Alex_Soroka

Цитата: Яков93 от 05 Май 2018 в 14:02
Обычная повышайка за этим не следит и солнечная батарея будет с ней работать нестабильно и не особо эффективно.
у меня другие данные и другая философия.
МРРТ обычно со солабым светом не работает, ему нужен порог напряжения - вот тогда он срабатывает и дает ток в АКБ.
по сути - баловство это все...
сколько энергии дали панели - стольконадо и вливать в АКБ, а не ждать пока солнце в полную силу заработает.
Так что и просто "повышайки" работают.

с ветром то же самое: если ждать 5мысы то можно и неделю ждать - а так хоть 1-2А но вливается с малого ветра, главное следить чтобы нагрузка на вал(реакция якоря) не останавливала ветряк.

Яков93

Цитата: Alex_Soroka от 07 Май 2018 в 13:24
у меня другие данные и другая философия.
МРРТ обычно со солабым светом не работает, ему нужен порог напряжения - вот тогда он срабатывает и дает ток в АКБ.
по сути - баловство это все...
сколько энергии дали панели - стольконадо и вливать в АКБ, а не ждать пока солнце в полную силу заработает.
Так что и просто "повышайки" работают.

с ветром то же самое: если ждать 5мысы то можно и неделю ждать - а так хоть 1-2А но вливается с малого ветра, главное следить чтобы нагрузка на вал(реакция якоря) не останавливала ветряк.
Интересно, откуда взяты ваши сведения?
Мои два контроллера MPPT не ждут никакого особенного ни напряжения, ни солнца, чтобы выдавать зарядный ток. Конечно при лунном свете они не работают, потому что и солнечные панели при лунном свете не работают. Правда у меня не повышающие, а понижающие контроллеры, но в данном случае это не принципиально.
Обычная дисишка совершенно не следит за входящим напряжением. Если на ее выходе подключается мощная нагрузка она начинает вытягивать со входа всю возможную мощность, в итоге напряжение на панели просто падает ниже низшего уровня, дисишка отключается. В результате напряжение на СП растет, дисишка опять включается и опять роняет напряжение ниже низшего. И так по кругу.
При это КПД СП выше всего только при определенных значениях напряжения и тока. Да и у дисишки КПД наивысший только тогда когда напряжения входа и выхода отличаются не на много. Одно дело если из 30В делать 35В, а другое если из 5В делать 70В.

Продвинутый MPPT контроллер ищет эту точку все время работы. Т.е. и при слабом освещении он найдет точку которая будет самой выгодной по напряжению и току.
Тот про который я написал гораздо проще, потому и дешевле. Ему эту точку надо ввести вручную и он будет к ней стремиться все время работы.
У Вас же есть коллега, производящий контроллеры, спросите у него как работает MPPT контроллер.

Alex_Soroka

Цитата: Яков93 от 07 Май 2018 в 14:18
Интересно, откуда взяты ваши сведения?
пару фирм меня приглашали как спеца по АКБ свинцовым, так вот картина везде одна и таже: убитые в хлам АКБ гелевые от постоянного голодного пайка, через 1-2 года работы.
и везде сказки про МРРТ и про его чудесные свойства - а я беру лог с контроллера и смотрю: что было и кто сколько внес в копилку АКБ(энергии) и вижу.
Так что у меня только практика  :hello:

ЦитироватьМои два контроллера MPPT не ждут никакого особенного ни напряжения, ни солнца, чтобы выдавать зарядный ток.
инструкцию прочтите к ним и посмотрите настройки внимательно.
На слабом солнце они просто тупо ничего не выдают в АКБ.

ЦитироватьКонечно при лунном свете они не работают, потому что и солнечные панели при лунном свете не работают.
я тут смотрел одно "изумительное решение"  B-) недавно.
Там человек придумал ночью светить светодиодными лампами на солнечные панели, чтобы вырабатывать электричество.
и это у него как-то работает  ;-D
...правда мою лекцию про КПД и то что вечняков не существует - человек отказался слушать.

ЦитироватьПравда у меня не повышающие, а понижающие контроллеры
я смотрел системы на 24-48в. Пока с солнечной панели не вылетает выше 24в (для 24в АКБ) то ничего в АКБ не сливается. От слова совсем.  И в инструкции гордо заявлено про МРРТ.

ЦитироватьОбычная дисишка совершенно не следит за входящим напряжением. Если на ее выходе подключается мощная нагрузка она начинает вытягивать со входа всю возможную мощность, в итоге напряжение на панели просто падает ниже низшего уровня, дисишка отключается.
ну вот тут как раз немного "мозгов" не помешает.

ЦитироватьПродвинутый MPPT контроллер ищет эту точку все время работы.
да-да, я видел как он это делает  B-) ;-D вживую, на одной из станций, где люди купив дом и крутую солар-систему все время не могли понять почему весь этот цирк происходит, ведь все вроде правильно и по Инструкции собрано и спаяно-разведено.

...поубивал-бы китайских программистов.