avatar_Dmitriy matiz

Зарядные устройства с использованием солнечных панелей

Автор Dmitriy matiz, 01 Фев. 2016 в 13:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ligen

А чего все опасаются 16 вольт? Нормальное напряжение для зимней зарядки иначе не получается зарядить. Летом да, много... но для суровых минусов 16-16,5 самый то!

Alek-3aaa

Цитата: UDAV от 31 Янв. 2017 в 13:14
[user]Alek-3aaa[/user], ну да   ЕСЛИ(!!!)  при 16 вольтах ток будет "малым"  тогда конечно :D

И да,  к слову,   малым током  сульфаты едва крупнее "только что образовавшихся"  разрушить не получится  :hello:    Это  как раз беда  солнечного заряда  :ку:

Такой заряд куда лучше для АКБ  , чем АКБ с напряжением 11, 5 В  после 2-х недельной стоянки авто. Вы теоретик , типа сороки .... а люди  свою практику тут приводят
https://electrotransport.ru/index.php?topic=43494.msg1004580#msg1004580

Добавлено 31 Янв. 2017 в 14:46

Цитата: ligen от 31 Янв. 2017 в 13:24
А чего все опасаются 16 вольт? Нормальное напряжение для зимней зарядки иначе не получается зарядить. Летом да, много... но для суровых минусов 16-16,5 самый то!

Конечно .если надо зарядить АКБ при отрицательной температуре .... только для секты сороки это не айс .... тогда зачем его ЗУС нужен.

Surf_el

Сегодня провел тест. Панель с током холостого тока 0.9А. Сегодня типичная для зимы пасмурная погода, таких дней большинство. Положил панель на окно. Холостой ток составил аж целых 2мА. Можно попробовать в солнечный день, но без прамого попадания солнечных лучей, думаю, больше 10мА не снять.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Яков93

#39
Цитата: Surf_el от 31 Янв. 2017 в 14:59
Сегодня провел тест. Панель с током холостого тока 0.9А. Сегодня типичная для зимы пасмурная погода, таких дней большинство. Положил панель на окно. Холостой ток составил аж целых 2мА. Можно попробовать в солнечный день, но без прамого попадания солнечных лучей, думаю, больше 10мА не снять.
Непонятно, что Вы собственно хотели выяснить.
Ну да, солнечная панель потому и называется "солнечной", что в пасмурную погоду, а еще ночью она не работает.
И да, максимальную мощность она дает если ее повернуть прямо к солнцу :)
Делайте трекер. Вот как раз у меня под рукой мой самодельный


Тоже панелька выдает около 0,9А 6В в НРЦ.
И к тому же погода даже зимой бывает разная.

ligen


Surf_el

[user]Яков93[/user], пытался выяснить применимость подзарядки авто в реальных условиях. Я уже писал о том, как на природе летом подзаряжаю, Каждый час перекладывая панель с капота на крышу, потом на багажник в погоне за солнцем. И это работает, удается поддерживать батарею  и подзаряжать от нее все гаджеты, коих дофига. А вот в городе на стационаре вам никакой трекер не поможет, вы его внутри салона размещать будете. Может у вас там в Анапе в личном дворике и пойдет, а в Москве это утопия.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Яков93

Цитата: Surf_el от 31 Янв. 2017 в 15:28
[user]Яков93[/user], пытался выяснить применимость подзарядки авто в реальных условиях. Я уже писал о том, как на природе летом подзаряжаю, Каждый час перекладывая панель с капота на крышу, потом на багажник в погоне за солнцем. И это работает, удается поддерживать батарею  и подзаряжать от нее все гаджеты, коих дофига. А вот в городе на стационаре вам никакой трекер не поможет, вы его внутри салона размещать будете. Может у вас там в Анапе в личном дворике и пойдет, а в Москве это утопия.
Про трекер это шутка конечно. Он у меня у самого только на окне выживает, слишком нежная конструкция чтобы на открытом воздухе держать. А для салона машины слишком громоздко, ему много места надо чтобы по двум осям крутиться.
Цитата: ligen от 31 Янв. 2017 в 15:21
Цитата: Яков93 от 31 Янв. 2017 в 15:12
Делайте трекер.
Вот это интересно. Где почитать?
Конструкция исключительно из головы, нигде в таком как у меня виде про нее не читал и сам нигде не описывал. Так что прочитать негде.
А в целом конструкция прикольная и работающая, слишком я ее правда усложнил можно было бы просто на паре ОУ управляющую электронику делать, а я аж ардуину впендюрил.

ligen

Цитата: Яков93 от 31 Янв. 2017 в 15:41
Конструкция исключительно из головы, нигде в таком как у меня виде про нее не читал и сам нигде не описывал. Так что прочитать негде.
А в целом конструкция прикольная и работающая, слишком я ее правда усложнил можно было бы просто на паре ОУ управляющую электронику делать, а я аж ардуину впендюрил.
Солидно! Кроме электроники ещё и механика по тангажу и рысканию... ну и старый добрый Ц20 конечно!

Alex_Soroka

Я вернулся  >:D

Цитата: Яков93 от 30 Янв. 2017 в 12:35
В любом контроллере должен быть режим Float не важно PWM он или MPPT.

Хватит сказок, а ?

На этом форуме был Человек, который занимается по-жизни солнечными и ветро-контроллерами.
Зовут его Петр  :hello:

Ушел он отсюда потому что его достали тролли...
Но мы с ним переписываемся, и он получает от меня консультации, которые помогли ему открыть глаза на многие проблемы и позволили ему и его команде создать ПРАВИЛЬНЫЙ КОНТРОЛЛЕР для солнечной электростанции.

мне разрешили дать вам всем ссылки.

Вот его сайт: http://solar124.ru/
Мастерская альтернативной энергии Солнечный Край
...
19.10.2016г.
Начато изготовление солнечных контроллеров-десульфататоров СКД-2460 и СКД-4860, которые обеспечивают "правильный заряд" свинцо-кислотных аккумляторных батарей, что сокращает затраты на эксплуатацию солнечной электростанции.
...

...к слову - у него не выключаясь, и не взрываясь, (как вопят тут троли) где-то уже с год трудится около десятка моих ЗУ Версия4(ТОР)  :hello:

Ах да! троли вы Не верите? - ну так спросите у Пера сами !  B-)

Яков93

#45
Цитата: Alex_Soroka от 31 Янв. 2017 в 16:53
Я вернулся  >:D

Цитата: Яков93 от 30 Янв. 2017 в 12:35
В любом контроллере должен быть режим Float не важно PWM он или MPPT.

Хватит сказок, а ?

На этом форуме был Человек, который занимается по-жизни солнечными и ветро-контроллерами.
Зовут его Петр  :hello:

Ушел он отсюда потому что его достали тролли...
Но мы с ним переписываемся, и он получает от меня консультации, которые помогли ему открыть глаза на многие проблемы и позволили ему и его команде создать ПРАВИЛЬНЫЙ КОНТРОЛЛЕР для солнечной электростанции.

Вот как раз Ваше повествование сказку и напоминает - жил-да был мастер на все руки Петр, да достали его злые вороги-завистники и ушел он с форума за тридевять земель в тридевятое царство изобретать там очередную поделку гаражную с характеристиками неизвестными...
Вы теперь кроме ЗУСа  будете еще и "правильные" солнечные контроллеры рекламировать на аутсорсе?

А про режим "float" - я ж пишу про нормальные контроллеры, а не те, которые живую воду из мертвой делают.

serggio

Цитата: Alex_Soroka от 31 Янв. 2017 в 16:53

Но мы с ним переписываемся, и он получает от меня консультации, которые помогли ему открыть глаза на многие проблемы и позволили ему и его команде создать ПРАВИЛЬНЫЙ КОНТРОЛЛЕР для солнечной электростанции.

мне разрешили дать вам всем ссылки.

Вот его сайт: http://solar124.ru/
Интересно, на дисплее его контроллера слово STANDARD тоже написано с ошибкой?   :bw:
Все потому что слова STANDART в английском языке нет!  :exactly:

Alex_Soroka

Цитата: serggio от 31 Янв. 2017 в 21:24
Интересно, на дисплее его контроллера слово STANDARD тоже написано с ошибкой?
Это все что вы смогли из себя выдавить?
да, это большая проблема, согласен, если на ЖКИ пишут не то что вам хочется.
От неправильно йнадписи алгоритмы не так работают... наверное...  ;-D

Alek-3aaa

сорока, задолбал ты уже тут пиарить всякие поделки "кривые ручки", наверное только забыл написать , что у Петра используется особый алгоритм , разработанный сорокой.

Alex_Soroka

Цитата: Яков93 от 31 Янв. 2017 в 18:09
Вот как раз Ваше повествование сказку и напоминает - жил-да был мастер на все руки Петр, да достали его злые вороги-завистники и ушел он с форума за тридевять земель в тридевятое царство

Петр еще и статьи ПРАВИЛЬНЫЕ пишет:
http://solar124.ru/battery_solar/
там все написано про контроллеры заряда в солнечных системах, это правду продаваны не размещают на своих сайтах.
Петр - ПРАКТИК а не теоретик, потому его статья вдвойне важна.
  :hello:

цитата от Петра:
...
Тип AGM, GEL вообще нельзя рассматривать для работы в автономной системе, только аккумуляторы заливного типа.
...
Выше перечисленные типы солнечных контроллеров изготавливаются по общепринятым алгоритмам заряда аккумуляторных батарей, имеют 2 или 3 стадии заряда. Конечно,  они работают и заряжают аккумуляторы, но в их алгоритм заложен «сюрприз для пользователя»  - медленное сокращение срока службы аккумулятора с каждым циклом заряда. И неважно, какой солнечный контроллер будет приобретать покупатель - дорогостоящий МРРТ или PWM контроллер - все  они работают по одному алгоритму заряда, который приводит к скорой замене аккумуляторной батареи.
...

...

serggio

Цитата: Alex_Soroka от 01 Фев. 2017 в 12:08
Петр еще и статьи ПРАВИЛЬНЫЕ пишет:
http://solar124.ru/battery_solar/
Почему же в его изделие для обычных АКБ с жидким электролитом 14,8 В верхний предел напряжения при заряде, а у вас 14,4?
Цитировать
* Напряжение заряда в режиме "AGM/GEL" - 28.8В.
* Напряжение заряда в режиме "FLOODED" - 29.6В

Alex_Soroka

Цитата: serggio от 01 Фев. 2017 в 12:15
Почему же в его изделие для обычных АКБ с жидким электролитом 14,8 В верхний предел напряжения при заряде, а у вас 14,4?
Спросите его сами  :hello:

Яков93

#52
Цитата: Alex_Soroka от 01 Фев. 2017 в 12:08
Цитата: Яков93 от 31 Янв. 2017 в 18:09
Вот как раз Ваше повествование сказку и напоминает - жил-да был мастер на все руки Петр, да достали его злые вороги-завистники и ушел он с форума за тридевять земель в тридевятое царство

Петр еще и статьи ПРАВИЛЬНЫЕ пишет:
http://solar124.ru/battery_solar/

Блин, ну хоть Вы расскажите своему подопытному практику, что не бывает "гелИевых" АКБ, а также МРТТ контроллеров.



Беда когда один гаражный кулибин продвигает другого такого же кулибина из гаража.

serggio

[user]Яков93[/user], насчет типа батарей вы не правы. Это вольная трактовка перевода с английского языка. У них принято делить свинцово-кислотные батареи (lead asid) на типы (type): Flooded/Wet, Gel, AGM.
Фактически все это один вид батарей, говоря русским языком, но разные типы. В принципе по иерархии похоже на царство животных  ;-D

Насчет контроллеров ничего не скажу, никогда не вникал в тему этих устройств