avatar_dengor

Хочу писать грамотно. Словарь слов и терминов, которые мы коверкаем.

Автор dengor, 04 Фев. 2016 в 01:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dengor

В этой теме - слова, в написании которых чаще всего случаются трудности на нашем форуме. Этот пост будет постоянно обновляться. Если вы заметили ошибки в употреблении какого-либо слова - добавляйте его сюда.
Переполнило чашу моего терпения слово ПОДСЕДЕЛ, которое, вроде и проверяется легко, а вот нате-ка - пишут подсИдел через одного. В принципе это жаргонное слово-сокращение, но тем не менее... Пока слов мало, но их будет больше... форум нарожает. :ку: Надеюсь, что увидев визуально слово, оно у вас закрепится в голове.


СЛОВАРЬ "ТРУДНЫХ" СЛОВ

АККУМУЛЯТОР
АЛЮМИНИЙ
АМОРТИЗАТОР
БОРДЮР
ГЕЛЕВЫЙ (аккумулятор)
ДИФФЕРЕНЦИАЛ
ДЛИНА
ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ (соединение)
ПОДСЕДЕЛ
ПРЕЦЕДЕНТ
ПРОЕКТ
РЕКУПЕРАЦИЯ
ФРИВИЛ
ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ
Расставить все точки нади

илс

Хорошая тема! ПодсИдел  - это пять!  ;-D

Еще можно добавить слово: параллельный, параллельное соединение, в параллель. 

klyushkov

Еще многие измеряют емкость в киловаттах и амперах, вместо киловатт*часов и ампер*часов.
Актуальный парк: моноколесо Kingsong KS-16S, электросамокат 3(!) кВт на базе Yedoo City (14"/12" колеса) и сяокат M365.


TFSM


poraboloid

Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

R3pt0r

Цитата: dengor от 04 Фев. 2016 в 01:23
подсИдел
ПОДСЕДЕЛ
Нет такого слова, соответственно нет никакого правила регламентирующего его написание.
Это "подседельный штырь".

Во многих браузерах есть автоматическое подчеркивание ошибок. Но если и это не помогает, то такая тема тем более.  ;-)
23кг 27кмч 20км
36кг 40 кмч 50км
24кг 45кмч 50км

klyushkov

[user]poraboloid[/user], это подпись по умолчанию у всех пользователей. Так и задумано.
Актуальный парк: моноколесо Kingsong KS-16S, электросамокат 3(!) кВт на базе Yedoo City (14"/12" колеса) и сяокат M365.

poraboloid

Цитата: klyushkov от 04 Фев. 2016 в 15:05
[user]poraboloid[/user], это подпись по умолчанию у всех пользователей. Так и задумано.
Я знаю об этом, и тем не менее это тоже грамматическая ошибка.
Если хотим чтобы другие писали правильно - стоит начать с себя.

Я лично убрал эту надпись как только зарегистрировался.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

av404

<Я Yedoo, Yedoo, Yedoo, в далекие края.> - уродовать родной язык латиницей ещё большая ошибка и даже преступление.
Без обид, но это одна из разновидностей пресмыкания перед басурманами, низшими и по языку, и по культуре.

И так уже тошнит от иностранного неона в русском городе. Как будто сказились все...
Давайте писать грамотно, без всяких <moscow> и т.п., нет такого города на Руси
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

Dimak

Цитата: av404 от 04 Фев. 2016 в 15:45
...на Руси
Нет такой страны на карте мира

kag46

Ну в функции форума обучение русскому языку вроде как не входит, тут либо тест, на грамматику, при регистрации устраивать, либо смириться с тем, что не все на пятерки учатся, да и могут писать, как думают, с грамматикой им лишь понятной.
Ну вот не заставит человека, увидев эту тему или пункт в правилах, например "писать грамматически правильно", увидеть свои ошибки и сказать "о, да я ж безграмотный, сейчас исправлю! секундочку!"
Варю продаю кашу из Топпера:
magic pie 3 + markII от e4bike, самопальная батарея из lipo пакетов 14-15Ah, пока 13S1P->17S1P, up to tbd км/ч. Смотри восточный базар.

Следи за собой, будь осторожен.

alextka

Перед тем, как отправить сообщение на форум, рекомендую его создателю, самому прочитать написанное! В том числе и с устройств замеченных в безобразии коррекции ввода текста (функция Т2, и т.п.) :-)
Красиво-это красиво!

R3pt0r

Вспомнил что меня бесит.
Слово флЭшка, пишется именно так.
Флешка - это кусок плоти, от слова flesh.
23кг 27кмч 20км
36кг 40 кмч 50км
24кг 45кмч 50км

илс

Цитата: kag46 от 04 Фев. 2016 в 18:21
Ну вот не заставит человека, увидев эту тему или пункт в правилах, например "писать грамматически правильно", увидеть свои ошибки и сказать "о, да я ж безграмотный, сейчас исправлю! секундочку!"
Как говорит один мой хороший знакомый - "Не судите о других, по-себе".  :kidding:
Может пункт в правилах и не заставит. А читатели этой темы, наверняка, будут (в будущем) обращать большее внимание на правописание.

ЦитироватьФлешка - это кусок плоти, от слова flesh.
А как правильно обозвать flash memory stick? Флашка? Но ведь это тоже неправильно, разве нет?

poraboloid

Цитата: av404 от 04 Фев. 2016 в 15:45
<Я Yedoo, Yedoo, Yedoo, в далекие края.> - уродовать родной язык латиницей ещё большая ошибка и даже преступление.
Без обид, но это одна из разновидностей пресмыкания перед басурманами, низшими и по языку, и по культуре.

И так уже тошнит от иностранного неона в русском городе. Как будто сказились все...
Давайте писать грамотно, без всяких <moscow> и т.п., нет такого города на Руси
В моем случае Yedoo пишется именно так, так как это название, марка, имя собственное, а они как известно не переводятся.
Ну да если вас это всерьёз задевает - уберу, не вопрос.

А вывески на басурманском тоже раздражают, абсолютно с вами согласен.
Стоило бы ввести штраф за такое.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

dengor

Цитата: R3pt0r от 04 Фев. 2016 в 18:59
Вспомнил что меня бесит.
Слово флЭшка, пишется именно так.
Флешка - это кусок плоти, от слова flesh.

Т.е., по вашему, слова "подседел" нет. А слово "флэ(е)шка" есть? Откуда вы знаете? В словарях такого слова нет! Как вы определяете правильность написания? А слово "вел" есть? "Вел" и "подседел" это одного поля ягоды. Вы не будете против, если я буду говорить "фел"? Или покрутите у виска?
Расставить все точки нади

PVV


R3pt0r

Цитата: илс от 04 Фев. 2016 в 19:40
ЦитироватьФлешка - это кусок плоти, от слова flesh.
А как правильно обозвать flash memory stick? Флашка? Но ведь это тоже неправильно, разве нет?
Плашка ))
Флэшка.

Т.к. другое написание это уже полностью другое слово.

Карта памяти по нашему.

Цитата: dengor от 04 Фев. 2016 в 21:37
Т.е., по вашему, слова "подседел" нет. А слово "флэ(е)шка" есть? Откуда вы знаете? В словарях такого слова нет! Как вы определяете правильность написания? А слово "вел" есть? "Вел" и "подседел" это одного поля ягоды. Вы не будете против, если я буду говорить "фел"? Или покрутите у виска?
Вел, тоже писать не грамотно, в документах естественно так никто не пишет. В инструкциях к велосипеду или гарантийных обязательствах, слово пишется полностью. Сокращать или нет это уже на усмотрение Вашей грамотности )

Слов флешка и флэшка нет в русском языке, это кальки с английского. Одно означает кусок плоти, мясо. Второе - "карта памяти".
Так же выбирайте на вкус своей грамотности.

ПодПЕрдел по английски "сит пост", мож так же будем называть? ))
--------------
Ах да, смайлики так же не регламентируются русским языком ;)
23кг 27кмч 20км
36кг 40 кмч 50км
24кг 45кмч 50км

dengor

 :-D Не знаю, добавить ли слово "гемор". С одной стороны - слово непотребное, с другой - часто встречается в альтернативном варианте.  :-D Пояснять значение этого слова?  :clyster:
Расставить все точки нади

Карман

Гелиевый акамулятор,аммортизатор,жилезо ....это технические термины и не каждый знает как оно пишется.
Но почему безграмотность проявляется в более простых словах: "ни чего", "на пример", "в нутри", "от куда" ? Или в школах не учились?

илс

[user]Карман[/user], найдите на форуме слово "железо", через И.
Просто интересно посмотреть, вы это сами придумали или такое встречается в жизни?

Карман

За весь форум не могу сказать, я его не весь облазил."Жилезо" встречалось в жизни, привел в качестве примера.

TFSM


dengor

Расставить все точки нади

dengor

ЦитироватьГелиевый акамулятор,аммортизатор,жилезо ....это технические термины и не каждый знает как оно пишется.

Почему же я, когда не знаю как пишется, проверяю в словаре? :look:
Расставить все точки нади

Optima Watson

Цитата: Карман от 05 Фев. 2016 в 19:28
За весь форум не могу сказать, я его не весь облазил."Жилезо" встречалось в жизни, привел в качестве примера.
Жилезо встречалось в жизни моего знакомого. В его части служил прапор (ой, вей - прапорщик, если правильно). Так тот прапор давал разнарядку на построении - Кто не сдал мне портянки, те идут разгружать цемент, остальные идут грузить самое легкое жИлезо - люминий!  :-D
Передний MXUS 01F; 48V, 750W, Контр. GP-1200W синусный, 48V, 30A. Литий-ион XL Panasonic 48V, 16Ah, 30А.
Задний КТ-GTS1000; 48V, 1000W, Контр. GP-1500W синусный, 48V, 45A; LCD8HU; Литий-ион Tesla 21700 48V, 20Ah, 50А.
Донор Optima Watson-2014, 26". Макс. до 60 км/ч. Вес 40 кг.

илс

Цитата: dengor от 05 Фев. 2016 в 20:09
Нету жИлеза. :pardon:
Это верно, поэтому все не так плохо, на нашем, техническом форуме.  И борьба ведется за грамотность.
Нешуточная ... с минусами и жалобами мне, в личку:  ;-)

https://electrotransport.ru/index.php?topic=29867.msg745270#msg745270


Optima Watson

К стати, что таки означает "ой вей"? Правильно писать вей или вэй?
Передний MXUS 01F; 48V, 750W, Контр. GP-1200W синусный, 48V, 30A. Литий-ион XL Panasonic 48V, 16Ah, 30А.
Задний КТ-GTS1000; 48V, 1000W, Контр. GP-1500W синусный, 48V, 45A; LCD8HU; Литий-ион Tesla 21700 48V, 20Ah, 50А.
Донор Optima Watson-2014, 26". Макс. до 60 км/ч. Вес 40 кг.

MaF

Цитата: илс от 05 Фев. 2016 в 21:20
Цитата: dengor от 05 Фев. 2016 в 20:09
Нету жИлеза. :pardon:
Это верно, поэтому все не так плохо, на нашем, техническом форуме.  И борьба ведется за грамотность.
Нешуточная ... с минусами и жалобами мне, в личку:  ;-)

https://electrotransport.ru/index.php?topic=29867.msg745270#msg745270
))Я вообще не понимаю либерализЬма в отношении некоторых мультоводов)
Модератором может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.
Если какого-то качества нет - начинаются проблемы.

илс


MaF

wsa=stan
Продает его скутера.Живет в его городе.Пишет с одинаковыми ошибками.
Короче если что-то крякает и выглядит как утка - то это и есть утка...
Модератором может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.
Если какого-то качества нет - начинаются проблемы.

Optima Watson

Вот - в сети накопал: Ой вей означает интернет-вариант возгласа «Ничего себе!» (не путать - Себе ничего), в простонародье - "Ничоси", то есть -  удивление, изумление, восхищение и прочие подобные яркие эмоции, например:
Товара нет в наличии;
С этим дизайном есть иные товары;
Кубанский казачий хор;
Всё наше;
Вах!
Баттхёрт
;-)
Передний MXUS 01F; 48V, 750W, Контр. GP-1200W синусный, 48V, 30A. Литий-ион XL Panasonic 48V, 16Ah, 30А.
Задний КТ-GTS1000; 48V, 1000W, Контр. GP-1500W синусный, 48V, 45A; LCD8HU; Литий-ион Tesla 21700 48V, 20Ah, 50А.
Донор Optima Watson-2014, 26". Макс. до 60 км/ч. Вес 40 кг.

Optima Watson

Цитата: Карман от 05 Фев. 2016 в 13:38
Но почему безграмотность проявляется в более простых словах: "ни чего", "на пример", "в нутри", "от куда" ? Или в школах не учились?

Троечники - это те, кому есть чем заняться после учебы... да хотя бы теми же е-байками  ;-D
Передний MXUS 01F; 48V, 750W, Контр. GP-1200W синусный, 48V, 30A. Литий-ион XL Panasonic 48V, 16Ah, 30А.
Задний КТ-GTS1000; 48V, 1000W, Контр. GP-1500W синусный, 48V, 45A; LCD8HU; Литий-ион Tesla 21700 48V, 20Ah, 50А.
Донор Optima Watson-2014, 26". Макс. до 60 км/ч. Вес 40 кг.

R3pt0r

Це ж боян!
ЦитироватьСтаршина, прохаживаясь перед строем, ставит солдатам задачу:
- Сейчас первый взвод пойдет грузить люминевые трубы.
Его прерывает голос из строя:
- Может не люминевые, а алюминевые.
Старшина:
- А самый умный пойдет грузить чугуневые трубы!
23кг 27кмч 20км
36кг 40 кмч 50км
24кг 45кмч 50км

vladk

Не здесь, но всё же попадалось даже "в сётки". Не говоря о "а, зачем?"
когда я предложил оксане она презрительно ушла
промолвив что 肏 стыдно по этим страшным временам

av404

Тема радует. То, что мы озаботились грамотностью, похвально. Раньше технарь-инженер автоматически подразумевало грамотность. Сейчас - увы.

Тут такой расклад. Претендуешь на познание законов вселенной - познай, для начала, законы родного языка...
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

wbfrost

Она все-таки здорово петляет, дорога в вечность... c - Экзюпери

Optima Watson

Цитата: R3pt0r от 05 Фев. 2016 в 23:50
Це ж боян!

Лобачевский Николай Иванович:
2х2=4
2х3=6
2х4=8
.........
Голос из лесу:
Це ж боян!
Да вы шо?
Это возмутительно!
Как так можно?
Це ж боян!!!  /:-)

Лобачевский Н.И. :
И что вы такое говорите?
А я думал, что таблица умножения...
Какая досада!

Называется:


Што-то скуШно стало, пойду прогугляюсь  ;-)
Передний MXUS 01F; 48V, 750W, Контр. GP-1200W синусный, 48V, 30A. Литий-ион XL Panasonic 48V, 16Ah, 30А.
Задний КТ-GTS1000; 48V, 1000W, Контр. GP-1500W синусный, 48V, 45A; LCD8HU; Литий-ион Tesla 21700 48V, 20Ah, 50А.
Донор Optima Watson-2014, 26". Макс. до 60 км/ч. Вес 40 кг.

Optima Watson

#39
Цитата: av404 от 06 Фев. 2016 в 02:58
Тема радует. То, что мы озаботились грамотностью, похвально. Раньше технарь-инженер автоматически подразумевало грамотность. Сейчас - увы.
Тут такой расклад. Претендуешь на познание законов вселенной - познай, для начала, законы родного языка...

Мое мнение - не в коня корм... Тему можно закрывать. Переносить во флудилку.
Разве так трудно, прежде чем настучать по клаве незнакомое слово или знакомо забытое выражение, пройтись прогугляться с строку поиска - забить там это слово, нажать на кнопку и получить результат?  :bw:
Смысл, значение, синонимы и правописание сразу же осенят ваш благородный поисковый ум!
А листать орфографические словари, я вас умоляю, сегодня да и позавчера - это уже не комильфо ;-)
В словарях, оставшихся еще от школоты, нет и 80% современных, тем более технических слов и выражений.

И зачем, как гласит заголовок темы, заводить здесь /Словарь слов и терминов, которые мы коверкаем/?
Не коверкайте умышленно на олбанский манер - и все!

Ну, зачем тратить тут свое время?


Я ЗА!
Передний MXUS 01F; 48V, 750W, Контр. GP-1200W синусный, 48V, 30A. Литий-ион XL Panasonic 48V, 16Ah, 30А.
Задний КТ-GTS1000; 48V, 1000W, Контр. GP-1500W синусный, 48V, 45A; LCD8HU; Литий-ион Tesla 21700 48V, 20Ah, 50А.
Донор Optima Watson-2014, 26". Макс. до 60 км/ч. Вес 40 кг.

dengor

Между прочим даже в разделе форума написано "аММортизаторы"  :ah: Ах...


Расставить все точки нади

dengor2

Наведение порядка - это лучший способ... борьбы с беспорядком. "Проблема это конкретно вы"@SkeptiK
ПРОЕКТ изменений ПДД СИМ (https://electrotransport.ru/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=1035)

spb-e

О случайно тему увидел. Я лично похвастаться грамотность не могу тоже делаю ляпы  :ah: (опечатки тп.)
Но вот слово ВОЛЬТАЖ  глаза намозолило  >:D либо уж пишите  voltage  если остальные ТТХ на анг.
Либо пишите напряжение  :-) по-русски!
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

Akronix

фривил флешка и /транслит с английского языка на русский/ не русские слова, они не подчиняются законам русского языка!

Jeca


Akronix


jazg

А еще, каждый второй пишет "дёшеГо". Это что, б****, за слово вообще?! От слова дешегый?))
2014 Eva mk.I - элевел на раме focus super bud, mxus 3000w, mini-e, lipo 60V 17,6Ah + maxBMS
2015 Eva mk.II aka Adam - Scott High Octane mxus 250w, mini-e, lipo 60V 17,6Ah + maxBMS 25км/ч (времянка)

xiaomi mijia scooter

FX_888

Подшипники тоже можно склонять по всякому  :-)
А вот со штырями не все так однозначно, один и тот же штырь может быть как под седлом так и под сиденьем, которые вполне себе слова рускаво езыка   :exactly:

inetchik

Всем ДВС и ДВП.
Цитата: jazg от 10 Янв. 2017 в 13:22
А еще, каждый второй .............
...делает ошибки в элементарных словах. Я и сам это за собой замечаю, но перечитав, и порою не раз своё изречение и увидев ошибку(и) - исправляю т.к. самому читать противно. Частенько это происходит при наборе текста на смартфончике. :pardon:
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

eTyson

ДИЛЕР пишется с одной "Л"
РАСТАМОЖКА пишется через "А"
ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ пишется через "И"
Спойлер
ужас, сколько раз на форуме писалось "электрОфикация", ппц...
Ultron T118. Тандем. E-Kross (Чоботар), 20" MagicPie3SE, Ядреный 12F, LG MJ1 72В/63Ач, 85км/ч, запас хода 200км
Regal Raptor (5кВт Quanshun 14", АКБ 72В/158Ач LG HE2/MJ1, Max-E, 100км/ч, до 250км.

inetchik

[user]eTyson[/user], значительно чаще встречается - "вы".  :facepalm:
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

eTyson

Цитата: inetchik от 10 Янв. 2017 в 17:37
[user]eTyson[/user], значительно чаше встречается - "вы".  :facepalm:
С маленькой буквы чтоль? И что такое "чаше"? Короче, не понял Вашу реплику.
Ultron T118. Тандем. E-Kross (Чоботар), 20" MagicPie3SE, Ядреный 12F, LG MJ1 72В/63Ач, 85км/ч, запас хода 200км
Regal Raptor (5кВт Quanshun 14", АКБ 72В/158Ач LG HE2/MJ1, Max-E, 100км/ч, до 250км.

Witaliy

[user]jazg[/user], можно и без мата(завуалированного) написать.
А можно сделать кнопку "антиспасибо"? Будем нажимать встретив ошибки и/или ругательства.
Два электровелосипеда, электроквадрик, электротанчик "Ураган". В планах электросамокат 2.0(1000ватт) и электросноубайк(QS 3000Watt приехал).

inetchik

[user]eTyson[/user], конечно чаЩе.  :ah: Вот и наглядный пример смартфонной клавиатуры и спешки. 
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

vladk

Цитата: FX_888 от 10 Янв. 2017 в 13:51А вот со штырями не все так однозначно, один и тот же штырь может быть как под седлом так и под сиденьем, которые вполне себе слова рускаво езыка   :exactly:
По правилам они будут подседельным и подсиденным соответственно
когда я предложил оксане она презрительно ушла
промолвив что 肏 стыдно по этим страшным временам

eTyson

Цитата: inetchik от 10 Янв. 2017 в 19:11
[user]eTyson[/user], конечно чаЩе.  :ah: Вот и наглядный пример смартфонной клавиатуры и спешки.
Ну это как раз мне понятно, бывает.., а вот что имел ввиду [user]inetchik[/user], написав "eTyson, значительно чаще встречается - "вы"." - так и не понятно.
Ultron T118. Тандем. E-Kross (Чоботар), 20" MagicPie3SE, Ядреный 12F, LG MJ1 72В/63Ач, 85км/ч, запас хода 200км
Regal Raptor (5кВт Quanshun 14", АКБ 72В/158Ач LG HE2/MJ1, Max-E, 100км/ч, до 250км.

inetchik

[user]eTyson[/user],  вот что я имел в виду, к примеру:
Цитата: dengor от 04 Фев. 2016 в 01:23
........................ Если вы заметили ошибки в употреблении...................... ........... у вас закрепится в голове.
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.