avatar_bobr60

Электро мопед на самодельной раме .

Автор bobr60, 05 Фев. 2016 в 11:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bobr60

Задумка была ещё год назад , но как всегда то время нет то денег  :pardon: . Ну вот потихоньку пошло дело .

Акб собирал сам из шоколадок , конфиг 16с3п , брал у kol.
Двигатель конхис 1000w , брал у ranger .
За что им большое спасибо.
Раму варил сам на глаз из ст3 15х15 , маетник из 20х20 , дропаунты зажимные .
Амортизатор задний от ттр125 , вилка вело двухкоронка 180мм хода.
Переднее колесо 26" заднее 24" .
Недавно собрал временно перед покраской проверить , едет хорошо , максималка 45-48 км.ч. , подвеска проглатывает все ямы  :wow: , а вот маятник буду усиливать (жидковат) .


bobr60

Вес пока 42кг . Готов выслушать любую критику , пока дело до покраски не дошло и можно что-то ещё доработать .

Александр483

Мне кажется надо сиденье чуть назад продлить.
А то получается сидеть в центре не очень удобно будет.
Хотя зависит от вашего роста
Crystalyte Crown 6000w,Li-ion 104AH,mini-e controller.kelly.

bobr60

Вот сиденье уже назад не сместишь , но если садится не по центру а чуть к концу то посадка получается нормальная , а спереди можно ребёнка посадить  :-)

peat

Экстремальную чупатуху не выдержит задний маятник , как не выдержало у 2 граней и еще один байк на чупатухе в кузьминках. Все они участвовали на кануне в покатухе и через 1-2 дня настал кирдык. К этому нужно относится с пониманием ибо безопасность. А так вроде ниче для асфальта.

Jeca

В маятник распорки добавить чтобы два треугольника получилось а не ромб. Тоже с рулевым. Квадрат нужно разбить.

Shock

Выглядит не плохо, а какой вес голой рамы вышел?

tank6661

Проект Багира

bobr60

Вес рамы не знаю не взвешивал , но с вилкой амориком и колесом передним 18.5кг


Добавлено 05 Фев. 2016 в 15:09


вот этот узел я хочу усилить листами железа , сделав так сказать монокок

bobr60


Ещё хочу сделать рёбра жосткости на кронштейне крепления тормозного суппорта

Добавлено 05 Фев. 2016 в 15:21


Рулевой стакан мне кажется и так насмерть стоит  :bn:

bobr60


Вот так есть мысль усилить листами 1.2 стали , плюс в центре маятника добавить жабры для направления воздуха к м-к + они дадут жосткость

Jeca

[user]bobr60[/user], стоит то насмерть а при езде играет. Четырёхугольник нужно превратить в треугольник. Иначе усталостные трещины не избежны.
Маятник зашивать не надо. Надо поставить распорку. Ну и развернуть тормозной диск, пока не сложился.
Ёшкин кот. Зачем нержавейку варить?

MaF

Модератором может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.
Если какого-то качества нет - начинаются проблемы.

bobr60


MaF

Я и удивился комментарию выше.Где Jeca нержавейку нашел,когда указано,что рама из СТ3.
ЗЫ - у самого похожее в постройке.Ток рама не совсем самовар и маятник аналогично.И вообще железо в основном питовское.
ЗЫ - у Вашей вилки диаметр ног какой?
Модератором может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.
Если какого-то качества нет - начинаются проблемы.

ferum

Цитата: MaF от 05 Фев. 2016 в 17:21
Я и удивился комментарию выше.Где Jeca нержавейку нашел,когда указано,что рама из СТ3.
ЗЫ - у самого похожее в постройке.Ток рама не совсем самовар и маятник аналогично.И вообще железо в основном питовское.
ЗЫ - у Вашей вилки диаметр ног какой?
[user]MaF[/user], Там диск тормозной приварен к мотору. Еще и задом наперед.

MaF

#16
 %-) Слона то я и не приметил,пардоньте.Я к раме присматривался,на колесо даже не смотрел - у меня все равно мид.
Да,сурово)Но наверное не к мотору а какому резьбовому адаптеру?
Бо если к мотору - это жестоко.А погнет - опять варить?
ЗЫ - аморт не от 125 ирбиса,у него оба уха под типа втулку.
Больше похоже либо на скутерный аморт,видел такие не раз,либо на аморт под прогрессию,тогда маятник должен быть с подшипниками,иначе Вы быстро разобьете ухо крепления амортизатора на Вашем маятнике)
Модератором может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.
Если какого-то качества нет - начинаются проблемы.

MaF

Ну это не так страшно,скорее неприятно.
По мне - лучше заказать токарку-фрезеровку резьбового адаптера с креплением тормозного диска винтами,как положено)
Да и не так дорога она будет,чай не Москва.Хотя и в Москве,если поискать,все найдется.
Модератором может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.
Если какого-то качества нет - начинаются проблемы.

bobr60

в маитнике подшипники стоят , а ротор приварен б.у-шный из помойки веломастерской (пока нормального адаптора нет под обычную разболтовку , буду очень признателен если ко то подскажет где купить кроме али ) . Вот только не пойму в чём разница какой стораной его ставить

Добавлено 05 Фев 2016 в 17:51:35

адаптор нужен 15мм толщиной иначе супорт не лезет  , а токоря не хотят такую резьбу резать  :bn:

Добавлено 05 Фев. 2016 в 17:53

Цитата: MaF от 05 Фев. 2016 в 17:21
Я и удивился комментарию выше.Где Jeca нержавейку нашел,когда указано,что рама из СТ3.
ЗЫ - у самого похожее в постройке.Ток рама не совсем самовар и маятник аналогично.И вообще железо в основном питовское.
ЗЫ - у Вашей вилки диаметр ног какой?
ноги 32 мм

ferum

[user]bobr60[/user], По торм диску, просто подумайте как работают лучи на диске при торможении. В вашем случае они как бы не в распор нагружаются, а растягиваются и складываются.

bobr60

благодарю , как найду переходник новый диск поставлю правельно , этот не жалко (достался кривым и за бесплатно)

bobr60

#21
Разобрал для сварки(усиления)  и покраски . Вес рамы 9.800кг , с амортизатором 12кг  :ireful: тяжелый собака амортизатор однако .
Немного фоток акб




bobr60

Акб разделён на 4 блока по 12в , если что чтобы можно было в других самоделках использовать . Припаены разьёмы для аймакса на случай болонсировки зимой.

jazg

2014 Eva mk.I - элевел на раме focus super bud, mxus 3000w, mini-e, lipo 60V 17,6Ah + maxBMS
2015 Eva mk.II aka Adam - Scott High Octane mxus 250w, mini-e, lipo 60V 17,6Ah + maxBMS 25км/ч (времянка)

xiaomi mijia scooter

bobr60



Контроллер пришлось вынуть из корпуса что бы влез , прикрутил к самодельному радиатору из 10мм алюминия .
В контроллере перепоял ключи на irfb4110 чтоб меньше грелся.

Добавлено 08 Фев. 2016 в 16:55

Цитата: jazg от 08 Фев. 2016 в 16:51
А тут что, ещё и педали планируются?
Пока педалей не планируется , будут мото-подножки . Для педалей нужно будет пром вал делать .

bobr60

По кругу блоков акб проложены жестяные уголки ( используютя при крепление гипрока лентами к поддону как подложки ) , лёгкие и довольно жосткие . Уголки изолированы термоусадкой . В итоге получился жосткий короб для пакетов .

bobr60

Вот только повезёт ли мне с моими "шоколадками" или нет бог его знает , учитывая не очень хорошие отзовы о их эксплуатации . Брал я их конечно довольно из первых партий , и пока они от лежания целый год с лишнем не просели и не вздувались , но всё равно стрёмно . Просадка кстати на 30а 2 вольта . Не знаю плохо это нет

jazg

2014 Eva mk.I - элевел на раме focus super bud, mxus 3000w, mini-e, lipo 60V 17,6Ah + maxBMS
2015 Eva mk.II aka Adam - Scott High Octane mxus 250w, mini-e, lipo 60V 17,6Ah + maxBMS 25км/ч (времянка)

xiaomi mijia scooter

bobr60

Уже снял , мотор просто был с прошлого велосипеда снят

bobr60

Нашол токоря который выточит переходник под человеческий тормозной диск и 15мм толщиной так что будет сидеть на всей резьбе и никаких танцев с бубном что бы влез суппорт . Заказал сразу 3 шт , как выточит сделаю фото , по цене пока не знаю .

bobr60

тем временем усилил маетник и приварил подножки . Теперь жёсткость маетника  :wow: . Также усилил узел крепления маетника к раме в купе с подножками.





Добавлено 19 Фев. 2016 в 09:48

Жабры удерживают профеля от скручивания , а также думаю будут направлять воздух к мотору , ну и смотрятся нечевошно

bobr60

Ура переходник под дисковый тормоз готов , теперь можно ставить хоть 203 диски . Переходник 15мм что позволяет ставить гидравлику без проставок под ним , соответственно площадь опоры максимальна и сидит он на всей резьбе . Есть ещё пара таких если кому надо вдруг .




bobr60

Тем временем усилил фазные провода , теперь 12awg и поставил переходник с новым диском .



Добавлено 11 Март 2016 в 10:00




bobr60

#33
Также были выточены втулочки на ось , что бы увеличить пятно контакта с маятником , упираются в подшипник . И припаян клёвый разьём для фазных проводов .




dvbiker

а контрагайки на оси мк не помешали бы?

bobr60

Да вроде бы ненужны , за 3 года эксплуатации электро-велосипеда ни разу не откручивались  :pardon: ну и дропаунты зажимные теперь .

dvbiker

Цитата: bobr60 от 12 Март 2016 в 09:55
Да вроде бы ненужны , за 3 года эксплуатации электро-велосипеда ни разу не откручивались  :pardon: ну и дропаунты зажимные теперь .

ну, у кого как. На моем даже шайбы с загнутыми усами стояли, а при электроторможении откручивались гайки-люфт был!

С зажимными дропами люфта не будет!

bobr60

Забрал раму с покраски , накинул колёса




ShorCann

DD1700W 48/12  Версия 1.0b
Рама и ее моды https://electrotransport.ru/index.php?topic=33489.0
Версия-3 https://electrotransport.ru/index.php?topic=60627.0

bobr60

Сезон откатал на немного недоделанном , каких либо проблем не выявлено . Руль немного близко для моего роста ( 182 ) а так супер .




bobr60


bolonia

Рама «Версия» лайт + МК 1квт + 48v-40ah + KLS7212S
Xiaomi Mijia Electric Scooter
Я на карте

bobr60

Цитата: bolonia от 02 Янв. 2017 в 00:09
Цитата: bobr60 от 01 Янв. 2017 в 11:17


«Лапу» эксцентрика надо зажимать вверх  /:-)
Конструктивно на этой вилке не как , там ребро жесткости  :pardon:

ferum

На марзочи дроп-офф похожа. Может эксцентрик не правильный. Втулка под 20мм ось, или под обычный эксцентрик?

bobr60

Цитата: ferum от 17 Янв. 2017 в 15:08
На марзочи дроп-офф похожа. Может эксцентрик не правильный. Втулка под 20мм ось, или под обычный эксцентрик?
Вилка под эксцентрик , модель марзы не знаю , знаю только что 2003 года

bobr60

Пробег потихоньку растет , был на велопараде




bobr60


Чертёж переходника под диск , толщина у меня 15мм