Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 12>>ВсеВниз

Автор Тема: Делаю из чего попало ЧПУ станки.  (Прочитано 2057 раз)

TRO

• Старожил
  • :
    551
    887
  • Украина, г. Запорожье.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Решил я значит сделать звездоделательный станок (звездоTROпил  :-D ).
Сразу скажу, с векторкой и 3D, как и работой со станками ЧПУ я раньше дела не имел.
Месяц назад даже софта для редактирования вектора и 3D на компе не стояло (но мечталось всегда).
Пока проэкт на этапе сборки железяк, покупки электроники и освоения нужного софта.

Преамбула:
Понадобились мне значит звездочки которых нету в природе, а если и есть то очень далеко и дорого. А именно на цепь с шагом четверть дюйма от 6 зубов до 9. У китайцев без поблемно можно купить от 10 зубов и выше. И решил я, что надо делать их самому. Выпилил ради интереса одну на 6 зубов чисто сверлилкой, наждаком и надфилем, вроде получилось, не в первой, но геморойно это, а хочется автоматизации и точности.

Теперь как это я себе представляю:
Есть у меня безлюфтовый редуктор к которому я уже прикрутил шаговик и почти подготовленная ось для крепления заготовки звездочки.

Поворотная ось редуктора будет крутить дисковую заготовку, а линейный привод (тоже почти собран, это шаговик с винтом и гайкой и напрявляющие с кареткой на фторопластовых обоймах) будет тягать (пока) болгарку. Ход 40мм.

И все это должно работать по программе.

Что касается програм управления.
Народ не мудрствуя лукаво, использует компы с LPT портами для управлением драйверами шаговиков напрямую без посреднических "мозгов". Лишнего компа достаточной производительности (пишут нада 500мгц и 2гб ОЗУ) под рукой не оказалось, да и ставить такой гроб с музыкой для такой затеи я посчитал перебором. При поисках альтернативы нашлись варианты автономных контроллеров на распостраненный платах для Ардуин. Одна из таких прошивок называется GRBL, прошивается в проц ATMega328, принимает по ком порту на вход стандартный G-код (типа фигачить от точки такой, до точки такой, на скорости такой), а на выходе рулит шаговыми двигателями. В общем на этом делать и буду (уже прошил и приконектился), подробности как запущу с живыми движками (драйвера моторов почта везет). Забегая вперед отмечу две проблемы не решаемые этой платой, она не умеет компенсировать диаметр инструмента и работать с поворотной осью.

Чертеж звезды я получаю в замечательной програмке "Sprocketeer 2.0".

Она выдает векторный рисунок в формате DXF, и еще G-код для станка ЧПУ. Сразу есть засада: В выходных файлах вместо точек в числах стоят запятые, из за этого в разных программах звездочка выглядит как черт знает что, поскольку они все после запятой игнорируют. Проблема решается просто, грузим файлы в блокнот, и автозаменой меняем все запятые на точки. По идее имей мы нормальный станок с полной поддержкой G-кода (с корекцией диаметра инструмента и поддержкой поворотной оси), можно было бы сразу делать звезду. А так увы, буду изголятся как могу.

Подготовка траектории для платы GRBL в G-коде:
Этот этап практически пройден, и будет написан чуть позже. Скажу только что оснвные манипуляции я буду делать в программе ArtCAM, которой пользуются практически все ЧПУшники (я установил её себе всего неделю назад, так что не бойтесь, ничего страшного и архисложного в ней нет).
Для примеру полученная траектория в 22 прохода для звезды в 7 зубов, после компенсации диаметра инструмента и развертки в горизонтальную плоскость.

« Последнее редактирование: 27 Июл 2016 в 20:59 от TRO »

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором.

Gryzchik

• Неравнодушный
  • **
  • :
    2
    30
  • Краснодар
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Цитата
будет тягать (пока) болгарку
С болгаркой точность будет никакая все равно придется допиливать напильником

_claw

• Купец
  • Старожил
  • *
  • :
    128
    916
  • Б. Камень
  • ездю на всем, ездю везде
  • Оффлайн Оффлайн
    • маленький китай
    • Награды
, есть ограничение на минимальное количество зубов при которой цепь будет работать. 6 кажется маловато будет

TRO

• Старожил
  • :
    551
    887
  • Украина, г. Запорожье.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, Ну незнаю, может оно как то хуже должно работать, но чтобы не работало ... Я и на 5 зубов вручную выпиливал, вроде работало, правда без больших нагрузок и скоростей,  переводил с лазерного принтера на металл и спиливал на наждаке, потом дремелем доводил. А на велике я на 6 зубов давным давно делал, это была звезда на выходе редуктора с приводом на большую звезду каретки (миддрайв), тоже вроде к цепной передаче вопросов небыло. Прога даже на 4 зуба звезду считает, вот соберу звездопил, обязательно сделаю звезду с 4 мяя зубами и опробую (даже замеряю точно ли угол передает, без дерганий ли).
« Последнее редактирование: 07 Фев 2016 в 19:43 от TRO »

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором.

SolarRay

• Старожил
  • :
    463
    182
  • Выкса
  • LiFe-некромаг
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, во всяких книжках по цепным передачам написано, что "без дёрганий" начинается, примерно с 17 зубов. А если нужно действительно плавно, нужно ещё больше зубьев.

vasili377

• Неравнодушный
  • **
  • :
    13
    59
  • Россия, Санкт-Петербург Колпино
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Лишнего компа достаточной производительности (пишут нада 500мгц и 2гб ОЗУ) под рукой не оказалось.

Достаточно старинного ноута начиная от пентиум 3 с портом LPT и программы Mach3. Там все легко настраивается. У меня с оперативкой 256мб все работает.

Трансформер подвесной МАК 10Т,  Альфина 8, 48в 27а/ч
http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=25257.0

TRO

• Старожил
  • :
    551
    887
  • Украина, г. Запорожье.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, У меня только самый самый дешевый нетбук, от асуса с 4 гигами типа винта и никаких LPT, так что знакомство с Mach3 отложим до лучших времен. Буду делать на нем с GRBL сверхбюджетненько.

R3pt0r

• Начинающий
  • *
  • :
    1
    19
  • Россия, Санкт-Петербург
  • Ездю на 1м колесе.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Толщина звезд какая?
2-3-4мм? Отдай заказ на лазерную резку.

Есть смысл заморачиваться если делать мотозвезды с толщиной 7 мм и более.
Там еще и толщина нестандартная начинается. То есть исходный лист стачивать надо.

20км 23кг 27кмч
40кг

TRO

• Старожил
  • :
    551
    887
  • Украина, г. Запорожье.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, Звездорезка это один из первых этапов моего вхождения в делание ЧПУ станков и их применение. Звездочки кстати не только для транспорта, а и для станочных редукторов. Ну и для экспериментов всяких, небуду же я из за одной понадобившейся звезды искать лазерную резку. Кстати, после просмотра пластин статора порезанных на лазере (в теме про МК на славянке) как то совсем нет доверия подобным авантюрам по точности. Да и как то ненашёл я в своем городишке такой услуги для чернухи( только орстекло и пластики).

DIVAS

• Старожил
  • :
    158
    899
  • Россия, Санкт-Петербург, ЮЗ, м. Парк Победы
  • Китаефицированный маньяк-электропедист!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, Интересно будет посмотреть на Ваш станок в работе!

Вот только по части управления всё-таки рекомендую найти какой-нибудь старенький ненужный комп для Mach3, это гораздо гибче и удобнее чем на Дуино.

R3pt0r

• Начинающий
  • *
  • :
    1
    19
  • Россия, Санкт-Петербург
  • Ездю на 1м колесе.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, Звездорезка это один из первых этапов моего вхождения в делание ЧПУ станков и их применение. Звездочки кстати не только для транспорта, а и для станочных редукторов. Ну и для экспериментов всяких, небуду же я из за одной понадобившейся звезды искать лазерную резку. Кстати, после просмотра пластин статора порезанных на лазере (в теме про МК на славянке) как то совсем нет доверия подобным авантюрам по точности. Да и как то ненашёл я в своем городишке такой услуги для чернухи( только орстекло и пластики).
Свой вход в мир ЧПУ станков я начал с банального 3д принтера.

Звезды несколько раз заказывал на лазере, для велосипеда отлично подходят. Для мото сложнее- толщина большая разбивает край. Тут гидрорезка нужна.
Для вела я заказывал из нержи, она хорошо режется и не разбивает край.

Это я к чему, может стоит время потратить на изготовление более нужного/полезного станка?

Там еще сверловка креплений нужна будет; облегчения для звезд, ну если огромные делать.
---------------
Надо будет потом глянуть че там в славянке )) Тоже хотел как нибудь пластины для собственного двигателя сделать.
Странно, должно было быть четко, ведь толщина минимальная.

20км 23кг 27кмч
40кг

mr.Dream

• Старожил
  • :
    125
    433
  • Ternopil, Ukraine
  • Ездю на лифере :)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Пожалуй, подпишусь на тему и поддержу товарища в интересном деле. У меня, кстати, тоже мысль была по этому поводу :) Закрепить фрезу в вертикальный сверлильный станок, зафиксировав "телескоп" патрона жестко. Нужно будет обрабатывать всего две координаты: угол поворота детали и глубину вхождения. В промышленном масштабе никто звезы на лазере не режет, хотя это и дешевле в разы. Мне вышло в 11 раз дешевле, чем модульной фрезой. Но я бы тоже хотел иметь такой станочек ))

Брат Шышкин

• Наш человек
  • :
    5
    19
  • Московская область
  • Самый лучший электромотор - это 3.8V6
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
,
Простите. но вы знаете толк в извращениях... Покорно снимаю шляпу...
Может вспомнить начало станков ЧПУ - копиры? Уж чего проще? хоть в ручную болгарку води, да знай шестеренку на нужный градус проворачивай.
Скрытый текст
Да  на *0* диск  болгарки ставить не забывай... Износ, однако.  :ку: :ку:
А мутотень с приводами люфтящими, да с софтом глючащем, да с программами, которые далеко не все прямо понимают, даже самыми крутыми, да ещё ....и тд и тп . Ради десятка шестеренок этим заморачиваться???
Скрытый текст
Я сам немножко халтурю на ЧПУ - работа позволяет. Правда, у меня старый станок Хейдендайн, так что пишу со стойки. Так вот, когда я попытался загнать ему профиль зуба по * Анурьеву (общепринатый справочник )* ну, не берет, ругается на некорректность данных. Даже у начальника не получилось... Кстати, без обид, посмотрите у Анурьева, какой профиль зуба Вы ходите получить, и что получится от болгарки
А шестеренки я, все таки, научился делать. Завтра фотку вставлю.
Только лишь хочу донести, что ЧПУ -  ой как не просто, как на первый взгляд кажется...
« Последнее редактирование: 09 Фев 2016 в 00:11 от Брат Шышкин »

Сначала у нас ничего не было, а потом нас обокрали...

DIVAS

• Старожил
  • :
    158
    899
  • Россия, Санкт-Петербург, ЮЗ, м. Парк Победы
  • Китаефицированный маньяк-электропедист!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Только лишь хочу донести, что ЧПУ -  ой как не просто, как на первый взгляд кажется...
Программное управление под Мачем вполне себе просто. Подключить ШД через драйвера к компу, немного настроить и готово.

Сложности станкостроения зарыты в механике (обеспечить жёсткость и безлюфтовость), а не в программном управлении.
Ну и уже дальше при работе есть сложности, ибо правильное написание управляющих программ тоже требует опыта и не только.

TRO

• Старожил
  • :
    551
    887
  • Украина, г. Запорожье.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
....Ради десятка шестеренок этим заморачиваться???...
Шестеренки больше повод чем причина. Давно безуспешно хотел засесть за векторную графику и 3D моделирование, безуспешно потому что не было конечной цели в виде необходимости и была занятость с постоянным дефицитом бюджета (увлечений много, а зарплата одна). А без необходимости я не могу себя заставить изучать такие вещи. К тому же накопленный за десятилетия опыт в электронике, давно подталкивал воплощать нечто подобное в железе. В общем, как первый (думал не сложный) этап этого пути был выбран точить на автомате звезды, благо барахло в виде всяких осей, шаговиков и редуктора было в наличии. Ну и не последнюю роль сыграла цена на мозги в виде ардуины про мини в цену полутора баксов, и цена на драйвера шаговиков в по 1 баксу с копейками. С такими ценниками на комплектующие, пора завязывать просто мечтать про 3D принтеры по штуке баксов. С заточенными руками и горами хлама можно вполне вкладыватся в ЧПУшничество без заметного удара по бюджету. Кстати эструдер для 3D принтера уже наверно больше года в ящике валяется, и поверте он там валяется не зря, его время безусловно тоже прийдет. Тема попёрла.

Кстати добавил чуток фоток в первый пост, буду его дополнять по ходу процесса.
« Последнее редактирование: 09 Фев 2016 в 00:32 от TRO »

Брат Шышкин

• Наш человек
  • :
    5
    19
  • Московская область
  • Самый лучший электромотор - это 3.8V6
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
,
Все понял - респект и уважуха!!!

« Последнее редактирование: 09 Фев 2016 в 01:14 от Брат Шышкин »

Сначала у нас ничего не было, а потом нас обокрали...

TRO

• Старожил
  • :
    551
    887
  • Украина, г. Запорожье.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Прикрутил болгарку на завесы от дверок каких то разобранных приборов.
В спойлере гифка
Скрытый текст
Пошатал диск болгарки из стороны в стороны, есть небольшой люфт только в редукторе самой болгарки , визуально пару десяток.
« Последнее редактирование: 09 Фев 2016 в 12:09 от TRO »

ferum

• Старожил
  • :
    128
    276
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
А мне вот интересно, ведь с каждым резом, диск болгарки будет уменьшаться. Как это корректировать?
Страницы: 12>>ВсеВверх