avatar_Александр CRV

Прокачка китайского квадрацикла до версии 2.0 и дальше до 3.0

Автор Александр CRV, 09 Фев. 2016 в 17:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Piramidon

Цитата: Александр CRV от 05 Янв. 2017 в 19:16
У меня второй такой мотор 48В без дела валяется. Все думаю продать или еще применю...
Он от 36в будет прекрасно работать, ставь на детский, все таки бесколлекторник. Если ты хочешь на эту же раму ставить, то ребенок подрастет и он ему на следующую зиму будет мал, переходи на новую раму и новый привод с новым мотором. Это моё мнение, но тебе видней.

Александр CRV

То что рама тупик в развитии это ясно. И все же те моторы слишком для нее. Он даже не влезет в существующую гусю без переделки по диаметру. Кроме того что батарея займет все внутреннее пространство еще и контролер нужно будет снаружи лепить. Все это решаемо, но потеряется вид.  А потом у меня встанет вопрос как и с большим снегоходом  "он слишком мощный чтобы его доверять такому ребенку!" Если закусит ручку газа или еще что это может наделать дел. Он меня то подбрасывает при наезде на препятствие. Силой взрослого человека его не удержать.
Так что установка коллекторника в гусю с мощностью 500-700 ват это оптимально. Контролер фунтика очень хорош для таких задач. Через год этому сыну будет уже мал. А для младшего еще велик :)
Больше всего убивает отсутствие какой либо конкуренции. Если летом с ним еще хоть подростки на велосипедах пытались тягаться на скорость а остальные сдавались сразу на стоковых китайцах, то зимой вообще он один на технике и возможно я бы тоже слез. Все играют а ты катаешься... не то что-то.

Piramidon

Вот вот, мне это предстоит пройти, внучку 15 января будет 6 месяцев, к лету планирую перевезти в Крым и запустить "Букашку", она для двоих взрослых годна, с внучком оторвемся, к зиме, хотя, тут снег выпал и через несколько дней его уже нет и, как вчера и сегодня льёт дождь, возможно запущу гусеничку, опять же для езды вдвоем.
Я в девяностых собирал для проката машинки, сам ставил их в прокат и точно знаю, что то что наказываешь ребенку перед поездкой, он старается не выполнить, порой, даже, сделать все наоборот, говоришь ему, не дергай рычажок переключения вперед/назад на ходу, отъезжает на
10-15м и ну его дергать с остервенением. Поставил для прикола бензиновый моторчик, чудо а не машинка получилась, ездили на ней с таким удовольствием и пацаны и девчонки, пока один недоумок, лет 11-12 от большого ума, не выжал газ до упора и испугавшись скорости, а она была в пределах 15км/ч, не смог отпустить ручку газа, благо мальчишки догнали и выключили ключ зажигания. Родители этого недоумка еле еле пальцы ему на руле разжали, лицо было, как мелопобелка. Ну, думаю, поставлю радиоуправление. Поставил радиоуправление на дроссельную заслонку, покатал так несколько дней и решил, что лучше разберу, не то это. А вот двухместка лишена этих недостатков. Катались все и папы с годовалыми детьми и бабушки с ребятишками по взрослее, я только за двухместку. Но, каждому, своё!!!

Александр CRV

С праздником.
Почти три месяца морозов прошли и наступило резкое потепление до +1 (прямо наказание для человека пытающегося покатать снегоходы свои). Пока жарили шашлыки дети покатались и даже взрослых потаскали на прицепе-снегокате. Потом соседи по гаражу достали машинку и тоже гоняли вместе. Конечно проходимость машинки на пластмассовых колесах куда хуже, но управляемость намного лучше.
В общем  можно пожалуй подвести итог этой поделки в зимнем варианте.
Плохая управляемость (большой радиус разворота) и малая скорость отбивает у детей охоту кататься на нем довольно быстро и начинают бегать играть во чтото другое.  Управляемость можно немного улучшить, но принципиально ничего не изменится. Можно и скорость увеличить, но тогда переезжать препятствия станет совсем печально. Как по мне так проект полностью удался технически и провалился по практической пользе. Камера видать влажная была фотки получились размазанные




Странно что 45А при минимум 12,4В под нагрузкой так слабо тащят по глубокому снегу.  Вот хочу поставить один мотор MY1016z3 350В и дать ему вдвое больше номинала. Интуитивно понимаю вроде должно тянуть лучше пары шуруповертов, но чисто по цифрам потребления выходит почти тоже самое.
Если это не даст заметного прироста мощности то это полный провал. Луче бы колесную технику сделал на зиму. Но пока надежда на более мощный двигатель и доработку гусеницы еще есть.

Александр CRV

Т.к. в зимнем варианте снегоход не востребован, то разобрал. Поставил на колеса. И вот стоял смотрел что делать с гусеницей?
Собирать ее больше не буду, а выбросить жалко. Может как то скрестить со снегокатом на следующую зиму?
Вот думал либо сделать из нее какой то толкач для любых санок и снегокатов. Т.е. встроить мотор внутрь и закрыть сверху и с боков.
Но придется каждый раз возится с управлением и батареей.
Либо вдвое уже сделать и затолкать под снегокат.


big17

На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

Александр CRV

Нет собака отпадает. Морока будет с ней и детям и взрослым.
Порежу гусю эту вдоль.  Будет две гуси узких. Одну запихаю под снегокат вторую может ктото заберет если увидит как этот гоняет.
Выбираю мотор 350w 24V китайцы отжигают в объявлениях просто мрак. Продает моторы с описанием не соответствующим даже в очевидных вещах. Например пишут мол мотор со звездочкой 9 зубов а на фото 13 зубов. Ну чему тогда вообще верить в описании?

И выходит не очень если мотор без редуктора то нужно городить двухуровневую а если с редуктором то скорость будет опять унылая.


Александр CRV

заказал MY1018 450w24v теперь нужна звезда с фривилом. Но я не понимаю по всем этим описаниям какой все таки посадочное место у этого мотора? Все фотки уже со звездами.

на али не нашел а на ебэй вот две ссылки на нечто такое для 1016 моторов. ХЗ одинаковые ли у них валы.
http://www.ebay.com/itm/Freewheel-12T-Sprocket-adapter-FOR-MY1016Z-motor-MID-MOTOR-KIT-EBIKE-/201716304666?hash=item2ef73a8b1a:g:iV4AAOSwux5YQvEo

Александр CRV

И еще может бывают касеты на 2-3 скорости такие чтоб на вал двигателя этого посадить?

Александр CRV

Ну вот зимний сезон официально закрыл. Батарею большого снегохода разобрал на элементы. Вот не нарадуюсь, что купил такие. Собрал две батареи для квадроцикла в летнем варианте по 12В 20ач с балансировочными хвостами и еще осталось. Как придет мотор с китая чтобы ему батарею собрать. За одно разбирался с пультом ДУ. По опыту прошлого сезона если сын начинает баловаться бегать за ним очень трудно на таких скоростях.

Вот хочу попробовать мало того что сделать отключение дистанционное если не будет слушаться так еще и как то регулировать мощность т.е. перемычки на контроллере фунтика типа замыкать ограничение тока думаю два уровня нормально будет. В трех уже запутаюсь. Фунтик правда писал мол там наводок нужно опасаться ну да ладно.

Как только оно на практике выйдет нет ни малейшего представления.





big17

Цитата: Александр CRV от 15 Апр. 2017 в 22:39
Вот не нарадуюсь, что купил такие. Собрал две батареи для квадроцикла в летнем варианте по 12В 20ач с балансировочными хвостами и еще осталось.
Зеленые цилиндрики 10Ач? А у кого покупали?
На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

Александр CRV

Да отличные штуки 50А долговременно. В лифорсе брал в основном и докупал с рук еще потом. При длительном разряде током 38А едва заметно нагревались. Но по массе конечно не совсем не липоли.

Александр CRV

Пошел третий сезон эксплуатации. Наспех разобранный квадрик запихал в машину и поехали в деревню. Позже выяснилось что не взял педаль тормоза. А тут даже кнопку простую купить проблема. Ну так поставил шуруповерты на 1ю скорость. Конечно 5-6км\ч не то, что ребенок хотел за то тормоз не нужен. Накат минимальный и проходимость впечатляющая. Наснимал кусков видео, дома смонтирую. Залезает в крутые горки и кучи песка переезжает даже когда ведущие колеса почти до осей тонут и гребу цепями.  Пару раз садился "на брюхо". Единственная проблема это попадание колес в канаву размером в колесо. Тут как в стену упирается и буксует и уже ни туда ни сюда. Вот тут бы полный привод пригодился. Вероятно вылез бы. Ну я в общем доволен. Ребенок не очень т.к. не разогнаться. Но блин т.к. я шлем никак не выберу то пожалуй пока так и оставлю. На выходных поедем в город пошарю по магазинам.

Serj

По шлему- хорошо бы шлем из комплекта защиты для роликов. Я такой использую, не тяжелый и нравится ребенку.

Александр CRV

[user]Serj[/user], может так и будет в итоге т.к. искать легкий мотоциклетный детский вариант уже устал.
Ну у нас тут погода испортилась сильно, делать нечего решил выложить видео. Правда с местным интернетом загрузка 6 минут видео заняла 5 часов да потом еще час воевал с вечно подвисающим ютубовским редактором. В итоге оставил, что осталось просто сдался уже.  Видео за неделю отснял не мало. Но заценить проходимость можно и по тому что выложил. Ребенок сначала не очень хотел ездить по говнам и ямам, но уже начал входить во вкус и появляется понимание какое то  что это не просто жми газ и все а нужно маршрут выбирать. К сожалению самый красивый кусок где по берегу озера с лебедями катались (их в этом году полно) выложить не смог. Что-то зависают проценты.
Впечатлившись как у некоторых на дорогих машинках есть планшеты взял дешевый планшет (валялся пару лет без дела) на двусторонний скотч прилепил, установил программу для велосипедистов там пробеги, скорость, вспышку включает типа фара  :-) гудок и даже как то затраченную энергию в ватах считает. Ну покатались с ним, думал даже провести зарядку через автомобильный адаптер. Но т.к. ребенок не проявил к этому планшету никакого интереса то убрал. Но смог узнать, что пробег по легкому бездорожью на батарее 4s2p  20Ач получается 6,4км. Наши дневные пробеги 2-3км. Катаем каждый день.



https://www.youtube.com/watch?v=fNZ3_wwDCws

RUS-LAN

Прикольно, но шум шуруповертных редукторов утомляет.

Александр CRV

Если допустим иду в магазин а дите монотонно жужа едет рядом то утомляет и правда. Когда то вверх то вниз вперед назад почемуто нет. На большую скорость когда переключаешь уже не так сильно, но там уже утомляет мама  :-D своими окриками. За то прохожие оборачиваются и не нужно бибикать.