Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 123 ... 7>>Вниз

Автор Тема: Сколько проеду на акб 48 вольт 10 амперчасов?  (Прочитано 4829 раз)

LeonidKotv

• Неравнодушный
  • **
  • :
    46
    15
  • Украина, Волынь
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Раздумываю над покупкой литиевого аккумулятора (уже понял, то свинцовые всё равно дороже выйдут в конце-концов).
Надыбал такой, который ещё могу себе позволить: http://911smart.net/p95929792-akkumulyator-compact-dlya.html
 LiNiCoMnO2 48V / 10.4Ah
Вопрос для знающих: на движке 48 вольт 800 ватт (скутер) и хорошем коммутаторе с круиз-контролем смогу я на нём проехать 25 км?  %-) Или сразу готовиться банки покупать? (Более мощные просто не куплю, так как не по средствам - даже этот в 3 зарплаты обойдётся, а ещё надо не только аккумулятор,а и коммутатор, движок и сами знаете...)
У кого опыт езды на 10 амперчасовом 48 вольтовом аккумуляторе есть?

Да, ещё, судя по цене,там у них банки не самые лучшие, но говорят, что и не плохие.
« Последнее редактирование: 13 Фев 2016 в 13:59 от LeonidKotv »

yuri

• Старожил
  • :
    14
    61
  • г. Кременчуг
  • 12S1P-лифе,Q128
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
У меня 48В 10Ач, липо народные. Покупал их, чтобы преодолеть расстояние 30км на 500Вт моторколесе. 25км можно преодолеть при скорости не более 40 кмч на евеле с 500Вт МК и не тяжелом наезднике.

Lipo 12s1p. QQ-100

dengor

• Старожил
  • :
    216
    127
  • Россия, Ленинградская область
  • Рулю круглый год!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, наверное не 800 ампер, а 800 ватт?

Расставить все точки нади

LeonidKotv

• Неравнодушный
  • **
  • :
    46
    15
  • Украина, Волынь
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Ну, да, 800 ампер - это уже ракета получась бы. Очепятался.  :bn:

zww77

• Начинающий
  • *
  • :
    17
    8
  • М.О. VNIISSOK
  • SWXK 250W/LiNiCoMnO2 48V.10A (осталось 8А)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Раздумываю над покупкой литиевого аккумулятора (уже понял, то свинцовые всё равно дороже выйдут в конце-концов).
Надыбал такой, который ещё могу себе позволить: http://911smart.net/p95929792-akkumulyator-compact-dlya.html
 LiNiCoMnO2 48V / 10.4Ah
Вопрос для знающих: на движке 48 вольт 800 ватт (скутер) и хорошем коммутаторе с круиз-контролем смогу я на нём проехать 25 км?  %-) Или сразу готовиться банки покупать? (Более мощные просто не куплю, так как не по средствам - даже этот в 3 зарплаты обойдётся, а ещё надо не только аккумулятор,а и коммутатор, движок и сами знаете...)
У кого опыт езды на 10 амперчасовом 48 вольтовом аккумуляторе есть?

Да, ещё, судя по цене,там у них банки не самые лучшие, но говорят, что и не плохие.
.
Цитата с сайта:<Пороговое значение напряжения для отключения заряда – 42В.
Отсечка разряда – 32В.  > странные цифры для 48 в.

LeonidKotv

• Неравнодушный
  • **
  • :
    46
    15
  • Украина, Волынь
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Цитата
Цитата с сайта:<Пороговое значение напряжения для отключения заряда – 42В.
Отсечка разряда – 32В.  > странные цифры для 48 в.

Правду пишете. Написал им. Но ответ будет, наверное, с понедельника.
« Последнее редактирование: 13 Фев 2016 в 18:12 от LeonidKotv »

chelo_vert

• Старожил
  • :
    171
    166
  • Россия, Москва, Царицыно
  • Ездю на батарейках в самокате!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Если будете экономить, то проедите 25км.
Но аккуму будет тяжело, т.к литий не любит глубоких циклов, а вы его всегда буте выкатывать почти в ноль.

Тестирую большой зеленый самокат.

LeonidKotv

• Неравнодушный
  • **
  • :
    46
    15
  • Украина, Волынь
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Если будете экономить, то проедите 25км.
Но аккуму будет тяжело, т.к литий не любит глубоких циклов, а вы его всегда буте выкатывать почти в ноль.

Планирую хороший контролёр с круиз-контролем, пишут некоторые, что экономия при таких явно появляется. Плюс больше 30 гнать не буду. Плюс потом буду докупать и допаивать элементы 18650. Мне бы хоть первые пару месяцев выдерживало, потом расширимся.

spb-e

• Купец
  • Старожил
  • *
  • :
    446
    253
  • Санкт-Петербург,Гражданка
  • Лужу,паяю,батарейки,собираю, и починяю
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Не экономте купите сразу нормальную. рекомендации такие.
Если планируете ездить каждый день 365 дней в году то берите качественный лифер.
Если планируете ездить только в теплую погоду и не два раза в день (два цикла) собирайте бат на 18650.
Или покупайте народные котлеты они тоже долго бегают.
Заводское собранное лучше не брать, как правило делают их из чего попало чтобы снизить конечную цену и сделать ее привлекательной. Сколько знаю людей кто брал заводскую АКБ со временем ее "скидывают" и собирают свою по потребностям.
Чудес не бывает качественные  аккум элементы стоят дорого. 

Собираю, ремонтирую батарейки и проч.

LeonidKotv

• Неравнодушный
  • **
  • :
    46
    15
  • Украина, Волынь
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Не экономте купите сразу нормальную. рекомендации такие.
Если планируете ездить каждый день 365 дней в году то берите качественный лифер.
Если планируете ездить только в теплую погоду и не два раза в день (два цикла) собирайте бат на 18650.
Или покупайте народные котлеты они тоже долго бегают.
Заводское собранное лучше не брать, как правило делают их из чего попало чтобы снизить конечную цену и сделать ее привлекательной. Сколько знаю людей кто брал заводскую АКБ со временем ее "скидывают" и собирают свою по потребностям.
Чудес не бывает качественные  аккум элементы стоят дорого.

Допустим, я могу собрать сам, но из всяких самсунгов и лж банок я не соберу, при таких ценах я лучше уж на свинцовых буду ездить. Зарплата 80$ в месяц, тут не разгонишься.
Итак, могу собрать из: http://prom.ua/p239622994-bms-71014-seriya.html - такого BMS - 27$;
из таких 18650: http://техника.od.ua/batteries/akkumulyatori-li-ion/akkumulyator-bl-18650-x-ball-4-2v-8800mah.html - возьму сотню, пусть 90 будет нормальных, итого ещё 100$.
И зарядное: http://www.voltabikes.com.ua/viewproduct/sku/MAI-006762/ - 44$.
Итого 171$. Однозначно дешевле, чем предлагается.

Что я слеплю из этих банок: для 48 вольт надо 12 рядов, в каждом будет пусть по 8 элементов (96 в сумме). Продавцы много где пишут, что их реальная ёмкость около двух амперчасов. Тогда получается 16 Ач. Но в этом есть сомнения, может быть и полтора - тогда те же 10 Ач. Но я хотя бы знаю, что я туда пихал.
Касаемо качества этих банок, то я заказывал для шуруповёрта эти и Bailong - так эти, Xbal, и явно тяжелее и значительно лучшая на них тяга и время работы.
Не уверен, толковое ли это BMS.
Пусть я сделаю на 14 Ач (с рассчёта, что в каждой по полтора Ач). Тогда ещё 50-60 банок с учётом возможного брака. Разместятся 12 рядов по 12 элементов в каждом (144 всего).

Итого, 230 долларов. Всё равно даже дешевле того дешёвого, что выше приводил. А уж даже распространённые на 48 v 12 Ah - те идут вообще по 350-400$. За 400$ с нашими зарплатами проще повеситься или уж покупать свинец каждые 2-3 года.

Спаяю сам. Ездить буду нечасто, но 25 км надо, чтобы могло проехать (с перерывом, 12-туда, 12-обратно, но без возможности зарядки в промежутке).

Вопрос: что не так в расчётах?

spb-e

• Купец
  • Старожил
  • *
  • :
    446
    253
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
мне сложно про эти банки что то сказать. Если 2Ач выдают тогда как вы пишите все верно.
Я бы поискал бы сaмсунги 26F
Еще  есть  бюджетный варт это походить по фирмам которые ноуты ремонтируют может у них есть чё дешево.

spb-e

• Купец
  • Старожил
  • *
  • :
    446
    253
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
 А вообще если поездка 12 км то возьмите три котлеты на веле мне с педалями хватало на 12 км.
Лучше 6 на форуме полно б/у продают.Проблема что вы из Киева фиг знает как там покупать и как туда из РФ слать.
У меня валяется котлеты почти 3 ненужных.
Повесте объяву куплю котлеты целые и не целые. вам в идеале нужно 12S3P  т.е. наскрести 36 пакетиков от котлет. будет 12-15 Ач.

LeonidKotv

• Неравнодушный
  • **
  • :
    46
    15
  • Украина, Волынь
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
мне сложно про эти банки что то сказать. Если 2Ач выдают тогда как вы пишите все верно.
Я бы поискал бы сaмсунги 26F
Еще  есть  бюджетный варт это походить по фирмам которые ноуты ремонтируют может у них есть чё дешево.

Я рассчитываю на 1,5 Ah.
Эти самсунги - в 4 раза дороже. Пусть даже у них ёмкость выше, то всё равно в 2 раза дороже получится однозначно. Не идёт((
Насчёт фирм-ремонтёров ноутов, то не думаю. Тем более, что надо сразу сотню. А если у них будет там 30 одних, в другой фирме 30 других и т.д., то такое соединение хорошим не будет.

LeonidKotv

• Неравнодушный
  • **
  • :
    46
    15
  • Украина, Волынь
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Хотя посмотрел здесь: http://18650.in.ua/li-ion-battaries/battery/samsung-2600mah.html - оптом 2,5 доллара. Если мне их брать 12 рядов в каждом по 5 штук (чтобы получить 12,5 Ач), то получится 60 штук, по 2,5 доллара - 150 долларов. Так же, как и этих Xbal.

А реально эти аккумуляторы имеют 2,5 Ач?
И ещё: их считать, как 4 вольта, чтобы объединять, или по 3,7? Потому что по 3,7 - это уже не 12, а тринадцать рядов.
Эти же, XBal - 4.2 вольта, их точно 12 рядов хватит.

yuri

• Старожил
  • :
    14
    61
  • г. Кременчуг
  • 12S1P-лифе,Q128
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Сейчас у Леона на escooter.org.ua есть пакетики лифера на 10Ач по 13$*16=208$, правда там токи долговременные небольшие, если ездить не быстро, может и пойдет( поедет).

Lipo 12s1p. QQ-100

spb-e

• Купец
  • Старожил
  • *
  • :
    446
    253
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
,
Вам нужна сборка 13S и кстати БМС-ки на 13 параллелей  одни из самых дешевых и распространенных.
Самсунги выдают 2,5 Ач однозначно вам нужно мин 65 элементов минимум. А лучше 91 или 104.
Если будет мало элементов параллель то нагрузка на каждый (токосъем) увеличиться это будет вызывать нагрев элемента и его последующую деградацию.
Напряжение кривая разряда 4,2-> 2,75  условно средней точкой считают 3,7 В.

LeonidKotv

• Неравнодушный
  • **
  • :
    46
    15
  • Украина, Волынь
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Сейчас у Леона на escooter.org.ua есть пакетики лифера на 10Ач по 13$*16=208$, правда там токи долговременные небольшие, если ездить не быстро, может и пойдет( поедет).
Так ведь 208 долларов - и то только 10 Ач.

Добавлено 14 Фев 2016 в 14:46
,
Вам нужна сборка 13S и кстати БМС-ки на 13 параллелей  одни из самых дешевых и распространенных.

Это, наверное, из таких же: http://prom.ua/p239622994-bms-71014-seriya.html ?
Там пишет 14S, но, может, за 14-ю считают минусовый полюс?

LeonidKotv

• Неравнодушный
  • **
  • :
    46
    15
  • Украина, Волынь
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
,

Самсунги выдают 2,5 Ач однозначно вам нужно мин 65 элементов минимум. А лучше 91 или 104.
Если будет мало элементов параллель то нагрузка на каждый (токосъем) увеличиться это будет вызывать нагрев элемента и его последующую деградацию.

С такой логикой, мне лучше поставить этих дешёвых и малоёмких в большем количестве, чем с большими Ач, но меньшим количеством самих банок.

104 по 2,5 доллара - это лишь элементы мне в 250 обойдутся - неподъёмно.
« Последнее редактирование: 14 Фев 2016 в 18:50 от LeonidKotv »

Страницы: 123 ... 7>>Вверх