Самодельное 16-ти канальное зарядное устройство

Автор Fin4master, 15 Фев. 2016 в 13:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

killer258

#180
Цитата: Лесной вел от 12 Янв. 2018 в 13:00А в третьих он у меня не будет ездить со мной, он будет подключаться вместе с зарядным.

Будет подключаться через разьём, это  я вижу нежелательным, так как переходное сопротивление контактов разьёма должно будет  быть не хуже десятых долей ома ,если оно ухудшится в силу окисления или загрязнения, то контакт ослабнет , и балансир уже не сможет стравить  через себя  нужное количество ампер, а во-вторых, если схема балансира, измеряющая напряжение на секции для принятия решения об открытии ключа, находится в нём самом, она  будет измерять это напряжение через эти же самые не совсем хорошие контакты разьёма, то это может (имхо) повлиять на порог срабатывания ключей, вдруг ключи откроются позже, например, когда там  будет уже 4.4 вольта, или наоборот, раньше, не давая ей подняться до 4.2 в. Вот опасение нестабильности из-за разьемного соединения меня и остановило от такого решения. А держать такие мощные балансиры намертво припаянными к секциям было бы хорошим решением, но вдруг цепь сравнения  откажет, и пойдёт неуправляемый сигнал на открытие ключа, я поэтому не стал.
Бафанги: МК 250w (передн), МК 350w(задн), МИДы BBS-02 500W, и BBS-02 750W ,моноколесо KS14b, бензо: Д8Э, KD-F80

Лесной вел

Цитата: killer258 от 12 Янв. 2018 в 15:12но вдруг цепь сравнения  откажет, и пойдёт неуправляемый сигнал на открытие ключа
Вы слишком пессимистично настроены. +Подобное высказывание уже было выше, но если так рассуждать то и на одном из блоков раздельной зарядки может пойти что-то не так и он подаст не стабилизированное питание. Если уж предохраняться по максимуму, тогда уже на каждый аккумулятор ставить супрессор и по бокам его два предохранителя- один на аккум, второй на зарядку. Так же на каждый аккум лепить термопредохранитель( кстати идея неплохая). Любая схема рано или поздно откажет, и тот же заводской BMS точно так же состоит из цепей сравнения. А вы если заряжаете свою батарею через отдельные каналы, потом что, юзаете её просто так, без платы защиты? 

Лесной вел

Цитата: killer258 от 12 Янв. 2018 в 15:12А держать такие мощные балансиры намертво припаянными к секциям было бы хорошим решением
На счёт переходного сопротивления то так. Но мощные балансиры выделяют тепло, что собственно нежелательно для батареи. Тогда нужно ставить куллер в батарейный корпус.
И вообще, я же собираюсь использовать комплексно всё. Я же писал выше. У меня будет стоять китайский BMS в батарее, он будет контролировать и разряд и температуру, ну и собственно перезаряд тоже, так что если произойдёт неконтакт в разъёме, плата защиты отрубит батарею на напряжении 4,2-4,25в. А уже внешне будет стоять мощный балансир. Оба балансира по сути будут стоять в паре. Если маленький балансир не будет справляться с балансировкой из-за большой разбежности в ячейках, тогда ситуацию поправит мощный. Не думаю, что они будут мешать друг другу.

killer258

#183
Цитата: Лесной вел от 12 Янв. 2018 в 17:20А уже внешне будет стоять мощный балансир. Оба балансира по сути будут стоять в паре. Если маленький балансир не будет справляться с балансировкой из-за большой разбежности в ячейках, тогда ситуацию поправит мощный

это хорошая мысль


Цитата: Лесной вел от 12 Янв. 2018 в 17:01А вы если заряжаете свою батарею через отдельные каналы, потом что, юзаете её просто так, без платы защиты?

Да, без платы защиты. Только механический "автомат" на 25 ампер на случай короткого замыкания.  Вначале у меня его не было, и во время КЗ один из проводов в буквальном смысле  этого слова испарился.

Бафанги: МК 250w (передн), МК 350w(задн), МИДы BBS-02 500W, и BBS-02 750W ,моноколесо KS14b, бензо: Д8Э, KD-F80

Лесной вел

Интересно, автомат который на 220в или какой-то особенный? Если на 220- будет ли он срабатывать на этот ток. У меня в родном корпусе стоит предохранитель обычный стеклянный, правда тоже где-то на 10-20А. Можно поставить и такой ещё вот, как на картинке, места мало занимает. А где это у вас так коротнуло?

killer258

Цитата: Лесной вел от 13 Янв. 2018 в 15:54

Интересно, автомат который на 220в или какой-то особенный? Если на 220- будет ли он срабатывать на этот ток. У меня в родном корпусе стоит предохранитель обычный стеклянный, правда тоже где-то на 10-20А. Можно поставить и такой ещё вот, как на картинке, места мало занимает. А где это у вас так коротнуло?

автомат обычный, на 220 . Срабатывать он будет, если  при кз даже провод испаряется, значит, ток ампер под двести был. .  А коротнул это у меня нескольбко лет назад по неопытности, когда 4 ящика с аккумуляторами были повешены по обе стороны от горизонтальной трубы рамы, а вверху торчали разьемы и от них шли провода.  В тот день я что-то интересное (тяжелое и железное) нашел на свалке, и чтобы довезти до дома, положил сверху на раму. В процессе поездки по не очень ровным "направлениям",  железка острым углом перетёрла проводку до самой жилы, а далее произошел короткий "пых". Ни дыма, ни пламени, потому что цепь разорвалась в доли секунды.
Бафанги: МК 250w (передн), МК 350w(задн), МИДы BBS-02 500W, и BBS-02 750W ,моноколесо KS14b, бензо: Д8Э, KD-F80

tmiaer

Цитата: Лесной вел от 13 Янв. 2018 в 15:54
Интересно, автомат который на 220в или какой-то особенный? Если на 220- будет ли он срабатывать на этот ток.
Автомату безразлично напряжение, он срабатывает от тока. Напряжение уже играет роль после его срабатывания, от этого зависит как долго будет гореть дуга, соответственно, чем ниже напряжение - тем даже лучше для автомата.

Barban

#187
Так, что, судя по результатам поиска по теме, никто тут не пробовал сделать 16-канальную зарядку для ливера на TP5000 https://www.aliexpress.com/item/32716899385.html?spm=a2g0o.cart.0.0.f7823c00T1Goyr&mp=1
А почему?
Ведь это просто и  недорого?


Может, активный балансир на 1,2А за 28$ - лучше? https://ru.aliexpress.com/item/4000090119750.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.1ad04e73K8Ffol&algo_pvid=44de69da-0e0b-4691-850f-cf30abf17bc8&algo_expid=44de69da-0e0b-4691-850f-cf30abf17bc8-0&btsid=85063670-de3d-412f-968e-c267974201f4&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_4,searchweb201603_55

Обнаружил вдруг, что при зарядке  батареи даже на 8s обычной повышайкой (даже по порогу 3.55в - до 28.6в предела), как я все эти годы делал,  разлет по недобранной емкости у убежавших вперед 32700  5500 мАч банок составляет до 1000 мАч.
Заинтересовался 16 каналами...
Вечность пахнет нефтью! Доколе??!

Lexxre

Это дорого. По стоимости максимум 5S выгодно + ток при нормальном КПД не более 1.2 ампера

Barban

[user]Lexxre[/user],  зато можно апгрейдить, как захочешь. Или чинить, если сгорит какой блок. Балансир-эквалайзер за 26 скорее всего весь пойдет в утиль в таком случае.  Смотрел ютьюб-обзор на него, там он быстро сгорел у дядьки на солнечной батарее.

Прицепить только микрокнопки, чтобы отключать добежавшие (во избежание повторных зарядок).
Вечность пахнет нефтью! Доколе??!

Lexxre

Все автоматически происходит при работе зарядного из 5 данных плат. при достижении скажем 4 ячейки к 4.2 плата время от врмени сама циклирует заряженную ячейку малыми токами и так все 5 ячеек. В отличии от эквалайзеров особенно конденсаторных, такой модульный блок питания только активно заряжает да  быстрее пасивных ЗУ  потому как балансировка отсутствует в конце заряда а растянута по времени с начала подключения. Также  гарантия что все ячейки отбалансированы  даже если батарея старая или собрана из некондиции.
Если бы ток хотя бы был 5 ампер то можно силовые батареи заряжать, паралелить платы с развязкой это дальнейшее удорожание.


И да есть еще третий сигнал у этих плат желтое горение от 2 светодиодов ---- это авария ячейки.

Barban

[user]Lexxre[/user], Я основной заряд планирую заливать повышайкой на 3-4А, недозаряжая лифер по 3,5в порогу, а на 16-каналах уже доливать только (быстрая балансировка по сути).
Вечность пахнет нефтью! Доколе??!

Lexxre

работоспособно будет но это дальнейшее усложнение и увеличение цены. Когда пощитал сколько будет стоимость такого зарядника купил модельный на 16 каналов.

На днях шуруповерт в дрель буду переделывать произведу на свет очередное зарядное устройство вот тут оно к стати мои зарядники работают у людей 5 год и батарею идеально заряжают.

Попробую снять видео на ускоренной перемотке как оно заряжает. 

Endliss

Тоже собрал себе поканальную зарядку из конструктора на али, получилась вполне компактной 170х105х70мм. Была поначалу мысля умную бмс пристроить, но получается  дорого, если в каждую батарею её пихать, да и непрактично на мой взгляд. Подтянуть отстающие ячейки проще и логичнее. Зарядку собрал на 10s, для подключения к батарее использовал 3х рядный разъем DB15, компактный и при необходимости можно использовать его на батарею 14s, контактов хватит. Плюсом такого разъема можно считать защитный колпачек от дождя и непогоды во время поездок. Платы зарядок поставил на 1A, хотел поначалу на 2А, но диоды на блоках питания начинают сильно греться, около 80 градусов, в принципе температура выше не поднимается, но лучше пусть будет 40, дольше проживет. Без включения в сеть можно смотреть напряжение на каждом канале и общее на батарее для контроля состояния каналов. Поставил кнопки, чтоб каналы  можно было заряжать как вместе так и по отдельности. Кнопки со встроенными светодиодами, которые подпаяны к светодиодам зарядок, для индикации окончания зарядки. Вольтметры со встроенными подстроечниками для калибровки показаний. Заряжать можно одновременно с основной зарядкой для ускорения процесса или после зарядки основной, дозарядить отстающие ячейки. Дозарядка у меня длилась не дольше часа. В целом получилось бюджетно, практично и красиво. Если кого заинтересует компоновку прилагаю на фото.








Piramidon

Цитата: Endliss от 02 Дек. 2019 в 11:41Тоже собрал себе поканальную зарядку из конструктора на али
Года три назад собрал на 16 каналов, платы на 5А с регулировкой тока и напряжения, запитал от одного трансформатора с раздельными обмотками через мостики на 10А, греются, но рука терпит. Очень нужная "балансировка" в домашнем хозяйстве, рекомендую.

UriBas

Цитата: Endliss от 02 Дек. 2019 в 11:41
Тоже собрал себе поканальную зарядку из конструктора на али, получилась вполне компактной 170х105х70мм.
Спойлер
Спойлер
Была поначалу мысля умную бмс пристроить, но получается  дорого, если в каждую батарею её пихать, да и непрактично на мой взгляд. Подтянуть отстающие ячейки проще и логичнее. Зарядку собрал на 10s, для подключения к батарее использовал 3х рядный разъем DB15, компактный и при необходимости можно использовать его на батарею 14s, контактов хватит. Плюсом такого разъема можно считать защитный колпачек от дождя и непогоды во время поездок. Платы зарядок поставил на 1A, хотел поначалу на 2А, но диоды на блоках питания начинают сильно греться, около 80 градусов, в принципе температура выше не поднимается, но лучше пусть будет 40, дольше проживет. Без включения в сеть можно смотреть напряжение на каждом канале и общее на батарее для контроля состояния каналов. Поставил кнопки, чтоб каналы  можно было заряжать как вместе так и по отдельности. Кнопки со встроенными светодиодами, которые подпаяны к светодиодам зарядок, для индикации окончания зарядки. Вольтметры со встроенными подстроечниками для калибровки показаний. Заряжать можно одновременно с основной зарядкой для ускорения процесса или после зарядки основной, дозарядить отстающие ячейки. Дозарядка у меня длилась не дольше часа. В целом получилось бюджетно, практично и красиво. Если кого заинтересует компоновку прилагаю на фото.






Хорошо бы более детально расписать - какие конструкторы, блоки питания, платы..  где покупали,  по какой цене детали и цена в общем получилась.  Схемку бы тоже не мешало приложить.  Фото конечно хорошо, но не столь информативно.
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

Endliss

Цитата: UriBas от 02 Дек. 2019 в 13:52Хорошо бы более детально расписать - какие конструкторы, блоки питания, платы.

Да схема в принципе простейшая, конструктор же)



Закупался на али
Блок питания 220/5V  2,50$ за штуку
https://ru.aliexpress.com/item/4000112553216.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.f5282e0eVKtOI6

Зарядка TP4056 - 1,44$ за 5 штук
https://ru.aliexpress.com/item/4000090285385.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.f5282e0eVKtOI6

кнопки с подсветкой и фиксацией - 1,20$ за штуку
https://ru.aliexpress.com/item/4000016892187.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.3ef12e0eLTil0s

вольтметры с калибровкой - 0,61$ за штуку
https://ru.aliexpress.com/item/32829464634.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.f5282e0eVKtOI6

Разъемы DB15 - 1,43 за 5штук
Колпачки защитные на разъемы 0.34 за 5штук
https://ru.aliexpress.com/item/32719901613.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.f5282e0eVKtOI6

Итого почти 50 баксов, мне вместе с крепежом вышло около 3500 руб, вполне бюджетно как по мне для разовой траты.

Lexxre

меняем ТР4056 на это (с увеличением  каналов увеличевается вероятность отказов этой микрухи она не очень надежная и выгорает произвольно, потом отпаяевается сама при внутреннем КЗ может и вход 5 вольт подать на ячейку)
https://ru.aliexpress.com/item/4000049480747.html?spm=a2g0o.cart.0.0.20f23c00dIHJeb&mp=1

На выходе зарядного устройства получается честных 2,5 ампера, но может и 4 ампера дать (очень греется) .

Цена при этом растет. Принудительная продувка корпуса обязательна.
Работает данныя система отлично -- требование к разъему на выходе -- позолота.