avatar_mr.Dream

Программируемая BMS от mr.Dream [процесс изготовления]

Автор mr.Dream, 19 Фев. 2016 в 14:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alexZ

Проблема в том что батарейка с мопеда который 5 лет простоял на складе... и после полной балансировки аймаксом, розрядки до 40% и зарядки обычной зарядкой, розбаланс составил 0,1вольт и видимо так будет теперь постоянно...

i

Для начала надо разобраться с батареей. 5 лет для липо слишком большой срок.

mr.Dream

Цитата: alexZ от 04 Авг. 2016 в 23:49
сколько ей понадобится времени чтоб выровнять разбаланс в 0,1 вольт на батарейке 20s2p липо собранной из монстров 25ампер?
можно прикинуть очень грубо. 0,1В - это примерно 10% заряда. Если батарея емкостю 50Ач - это 5Ач. При токе балансировки 50мА на выравниваение уйдет 100 часов, то есть 4 сутки батарея должна быть подключена к зарядному устройству. Да, многовато. Но можно подтянуть заряд или стравить отдельные ячейки вручную, например зарядкой от мобильного, это будет раз в 10-20 быстрей, но нужно постоянно контроллировать.

alexZ

Цитата: mr.Dream от 05 Авг. 2016 в 15:28

можно прикинуть очень грубо. 0,1В - это примерно 10% заряда. Если батарея емкостю 50Ач - это 5Ач. При токе балансировки 50мА на выравниваение уйдет 100 часов, то есть 4 сутки батарея должна быть подключена к зарядному устройству. Да, многовато. Но можно подтянуть заряд или стравить отдельные ячейки вручную, например зарядкой от мобильного, это будет раз в 10-20 быстрей, но нужно постоянно контроллировать.
Для ручной балансировки пользуюсь аймаксом но каждый раз это делать не реально...
А как насчет платы усиления? выж говорили что можете поднять ток балансировки до пол ампера....

mr.Dream

Цитата: alexZ от 05 Авг. 2016 в 15:57
Для ручной балансировки пользуюсь аймаксом но каждый раз это делать не реально...
А как насчет платы усиления? выж говорили что можете поднять ток балансировки до пол ампера....
А зачем? Раз отбалансировать, а потом за пару минут при полном заряде будет проходить балансировка.  Там же не каждый раз на 0,1В вылазит разница? Или ячейки имеют такой сильный саморазряд?
Нет, делать усиление балансиров пока что не буду, нету времени попросту.  Да и 0,5А*4,2В*20=42Вт, неплохой себе паяльник. Это тепло отводить как то нужно! Герметично прятать в раму нельзя, иначе что то может прожечь :)

Korsun

Цитировать
Цитата: Korsun писал Вчера в 12:33:39

    Возможно еще один глупый вопрос - допустим рекуперацией зарядили батарею до упора, БМС ведь не отключит силовую линию на контроллер? А отключать при этом сам контроллер как-то неловко.

    И еще - как быть с фарами,  dc-dc и прочими приблудами, которые тоже подключены к БМС и разряжают батарею?
Цитировать
Вопрос не глупый, просто нет понимания принципа работы контроллера. Выедете с дома на 100% заряженной батке, БМС отрубит слаботочку и рекуперация пропадет, батка при этом заряжаться перестанет совсем :)
На несимметричной "типичной" БМС есть шанс перезарядить, если в самом контроллере нет отсечки по верхнему порогу.
На симметрично - если нет отсечки контроллера, если шанс убить сам контроллер (его ключи) в момент отрубания БМС при рекуперации.

А почему контроллер отключать неловко? Перед родвенниками стыдно или как?)) Все это более граммотно, хотя и чуть сложнее, чем с БМС в батарее торчащими только двумя проводками ;-)

С фарами и прочими приблудами, если ток их потребления помещается в допустимый для БМС - можно через нее (параллельно слаботочке).  Если нет - напрямую к батке (мощный инвертор, например).
Лично я себе свет подключил напрямую, чтобы когда БМС отрубиит контроллер на точном участке дороги, я остался со светом :) Мне так безопасней.

Неловко, потому что вроде едешь на заряженной батке, а потом бац, и все выключилось ) Но, судя по словам коллеги Pozitiff, это довольно редкий случай.

Пытаюсь дальше понять, подойдет ли мне бмска.

Насчет приблуд. Допустим есть 15вт dc-dc и 12вт фара. Батарейка будет 48в lifepo4. Т.е. на максимуме диси потянет 15вт / 58.4в = 0,26а. Фара потянет 12вт / 58.4в = 0,2а. Вместе с током контроллера, вы писали - 0,06А, все должно поместиться в заветный 1А. Поправьте, если где не прав. Есть ли возможность увеличить макс ток слаботочки, скажем до 2-3 а?

Дальше, имеется контроллер кит Evel SW1000 48В 27A. Комплектный дисплей с выносной кнопкой питания подключается к контроллеру 5-пиновым разъемом. Возможно ли в этом случае подключать контроллер к слаботочке?
DD Evel 1kWt. Рама E-motion. Микроядреный контроллер. Boston Power 60v42ah

mr.Dream

Цитата: Korsun от 09 Авг. 2016 в 21:40

Неловко, потому что вроде едешь на заряженной батке, а потом бац, и все выключилось ) Но, судя по словам коллеги Pozitiff, это довольно редкий случай.

Пытаюсь дальше понять, подойдет ли мне бмска.

Насчет приблуд. Допустим есть 15вт dc-dc и 12вт фара. Батарейка будет 48в lifepo4. Т.е. на максимуме диси потянет 15вт / 58.4в = 0,26а. Фара потянет 12вт / 58.4в = 0,2а. Вместе с током контроллера, вы писали - 0,06А, все должно поместиться в заветный 1А. Поправьте, если где не прав. Есть ли возможность увеличить макс ток слаботочки, скажем до 2-3 а?

Дальше, имеется контроллер кит Evel SW1000 48В 27A. Комплектный дисплей с выносной кнопкой питания подключается к контроллеру 5-пиновым разъемом. Возможно ли в этом случае подключать контроллер к слаботочке?

Неловко, это когда перезаряжаешь батку и получаешь винипухи, иногда даже праздничные - с фейрверком :) Отключение, значит сработала защита. Ничего тут неловкого нету :)

Для ваших DC-DC и фары подойдет, там ток до 2А может быть длительно, 1А - я перестраховался.
А вот на счет контроллера. За 15 минут гугления не нашел ценной информации по этому контроллеру, и судя по всему - слаботочка там включается "внутри" и скорей всего без разбора контроллера и потери гарантии не обойтись. У позитива такой же контроллер на новый байк, нужно будет повертеть в руках)) Я отвечу Вам в личку на счет контроллера. Изначально БМС рассчитана на контроллеры с "внешней высоковольтной слаботочкой".

mr.Dream

Много мне задают вопросов на счет новой перспективной химии - титаната лития. Будет ли моя БМС работать с этой химией? Будет, только с одной проблемой. Светодиод то вольтей хочет больше! :) Начинает едва светиться от 1,65В.  Тест провожу при напряжении 1,4В вопреки минимальному напряжению для тини 1,8В по даташиту :) работает, только не видно как, кроме как отключения лампочки)) видео с коментариями

https://www.youtube.com/watch?v=UDzRAywWNa0

в общем вот такая загугулина. Но если не высаживать "титаны" до 1,6В, а сделать аварийный порог на 1,8В, то я даже гарантию дам на работоспособность)) лифер ведь никто до 2В не садит, а липоли до 2,7? :) остаток емкости там - мизер.

mevial

Цитата: mr.Dream от 13 Сен. 2016 в 01:28
Много мне задают вопросов на счет новой перспективной химии - титаната лития. Будет ли моя БМС работать с этой химией? Будет, только с одной проблемой. Светодиод то вольтей хочет больше! :) Начинает едва светиться от 1,65В.  Тест провожу при напряжении 1,4В вопреки минимальному напряжению для тини 1,8В по даташиту :) работает, только не видно как, кроме как отключения лампочки)) видео с коментариями

https://www.youtube.com/watch?v=UDzRAywWNa0

в общем вот такая загугулина. Но если не высаживать "титаны" до 1,6В, а сделать аварийный порог на 1,8В, то я даже гарантию дам на работоспособность)) лифер ведь никто до 2В не садит, а липоли до 2,7? :) остаток емкости там - мизер.
АЛ307 - падение напряжения 1.2В, коммутировать через внешний полевик с низковольтным затвором, чтобы не улетало 0.7В на коммутатор. Хотя, возможно, у тиньки таки полевые выходы, насколько напряжение на лапе при включении светодиода отличается от напряжения питания/земли?

mr.Dream

[user]mevial[/user], у тиньки с индексом "а" полевыки на выходе.  "рейл-ту-рейл" так сказать :)
где достать ал307 в 0805 SMD корпусе? я видел такие только выводные.  Да и такое низкое напряжение только в инфракрасных диодов, зависит от длины волны, насколько помню.  Не встречал диоды видимого спектра с столь низким напряжением открытия, если чо)

777Pelmen777

#154
Доброго времени суток! Поглядываю на Вашу БМС, но у меня батарея 26v 12Ah, имеет 35 банок Li-Io и подключены они 7s5p.
Беда в том, что моя АКБ имеет свой контроллер без которого я не смогу видеть заряд акб и возможно не включится контроллер велосипеда. В общем вот ссылка на тему с моим велосипедом (для ознакомления) https://electrotransport.ru/index.php?topic=29200.0
Зарядки к нему нет и я заряжаю на прямую банки через дисишку с выставленным напряжением и током на выходе 29v 1.5A (красная плата на XL4005), после зарядки приходится сбрасывать состояние конроллера резистором, чтобы он увидел какой заряд на текущий момент на акб. Родная зарядка стоит 166 евро, а таких денег у меня нет. Непосредственно на контроллер велосипеда идет 3 контакта: "+", "-", индикация заряда.
Собственно я думаю удалить родную плату и поставить Вашу чтобы не париться с зарядкой и сбросом, с Вашей платой достаточно по идее будет подать напряжение и дождаться окончание заряда, вот только надо как-то заставить контроллер велика понимать её.
Надеюсь на помощь, заранее благодарен.
Видимость ноль - веду по приборам

flinter

Hi)
Подскажи по уставкам своей БМС...
Минимальное, максимальное напряжение...
Напряжение on, off балансира...
Для li-ion...

mr.Dream

[user]flinter[/user], здравствуйте. Тема о продаже БМС находится тут https://electrotransport.ru/index.php?topic=35853.0
там есть в описании все, что может Вас заинтересовать :) а чего нету - спрашивайте )

flinter

Цитата: mr.Dream от 20 Окт. 2016 в 20:41
[user]flinter[/user], здравствуйте. Тема о продаже БМС находится тут https://electrotransport.ru/index.php?topic=35853.0
там есть в описании все, что может Вас заинтересовать :) а чего нету - спрашивайте )
)
В теме не нашёл инфы по гистерезесу включения, отключения балансира? Он есть? Или просто по порогу всё работает?
з.ы. Чего спрашиваю.... Сейчас делаю себе БМС. За основу взял Вашу идею с контроллерами на каждый элемент. Только у меня всё связано пр интерфейсу... ТипО смарт БМС)

ajsn

Уважаемый TRO!
прочитал ваши
Цитата: TRO от 20 Фев. 2016 в 01:15
Дарю идею, для снижения энергопотребления я использую в качестве верхнего резистора в делителе внутренний подтягивающий резистор в самой тиньке, подрубаю его на время измерения.
Цитата: TRO от 21 Фев. 2016 в 14:54
все обходится одним выводом, я уже писал выше, в качестве верхнего сопротивления делителя нужно просто подключать внутренний поддтягивающий резистор этого же вывода на время измерений.
перерыл всё, что мог и не понял идею все равно
нижнее сопротивление делителя должно сидеть на локальной земле (минусе элемента батареи) - через него все равно идет утечка
Вы не могли бы чуток подробнее объяснить схему подключения делителя (при использовании встроенного ИОН 1.1В)
Заранее спасибо.

mr.Dream

#159
Учитываая пожелания, потихоньку приступил к проектированию второй версии с учетом некоторых пожеланий.
- Убраны оптопары. Теперь будет можно изготавливать на любое количество каналов, а не только кратное 4-м (+1). Да и паять в два этажа как то не совсем удобно (под каждой оптопарой еще 8 резисторов спрятаны).
- Убрана хитрая подтяжка затворов верхнего и нижнего ключа через общий резистор. Теперь каждый имеет свой и минимальное напряжение БМС не будет ограничено 28В, а будет составлять 5s для лифера и 4s для ионок/полимеров.
- Добавлены запасные места для ключей, 4 на заряд, 3 на разряд. Разряд по прежнему будет управлять слаботочкой контроллера. А ток заряда можна будет увеличить до 60А!
- размеры платы по ширине увеличились на 5мм, и составляют 135х60. Общее число SMD-элементов платы составляет 302 единицы))) без учета разьемов и полевых транзисторов.

aice84

Планируете ли в дальнейшем предусмотреть возможность передачи данных напряжения поячеечно на внешний МК? (вместо светодиодов?)))

mr.Dream

Цитата: aice84 от 20 Нояб. 2016 в 23:58
Планируете ли в дальнейшем предусмотреть возможность передачи данных напряжения поячеечно на внешний МК? (вместо светодиодов?)))
Да, есть такая идея. Только я хочу к этому подойти сразу разумно - с дифференциальным измерением. Только одну задачу решить не могу - как сделать одинаковую нагрузку на каналы :) то есть, нижние ячейки, как не крути, будут разряжаться быстрей верхних, по скольку у них будут свои делители напряжения, а еще еще "те сверху" будут их подразряжать чуток. Или делать какую то компенсацию резисторами. Или надеяться на балансировку :) слишком низкий ток делителя будет влиять на точность и стабильность измерений.