Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 123 ... 10>>Вниз

Автор Тема: Секта Кулон-912  (Прочитано 9563 раз)

AlexAi и 2 Гостей просматривают эту тему.

Технарь

• Начинающий
  • *
  • :
    2
    27
  • Россия, Свердловская обл., Таватуй
  • Компьютерная и инструментальная автодиагностика
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Секта Кулон-912
« : 19 Фев 2016 в 20:14 »
Сразу скажу: я надеялся, что эту тему начнет aka ShamaN4ik79. Всё-таки у него в профиле значится: "Основатель секты ЗУ Кулон-912 (Deluxe Edition) :-)"
Я написал ему по этому поводу ещё 14 февраля, но ответа до сих пор нет. Поэтому, а также руководствуясь требованием уважаемого мной, несмотря на эммм... своеобразие его манеры общения, А.Сороки, а также рекомендацией уважаемого aka Дмитрий Шерстнев, открываю эту тему.
Тем, кто только собирается купить ЗУ "Кулон-912" надо отдавать себе отчёт, что от производителей поддержки по практическому использованию прибора в Вашей деятельности, Вы, скорее всего, не добьётесь. На форуме Балсата они просто, как правило, не отвечают. Поэтому рассчитывайте только на свои силы и на помощь таких же пользователей.
Почему Кулон-912? Потому, что если не ЗУС, по тем или иным мотивам, и не ЗУП, который значительно дороже, то, как писал упомянутый мной выше А.Сорока:
Достают меня периодически Орионами и Кулонами  ;-D
решил вот одну таки изучить, о чем и пишу ниже. Заодно и отвечаю на "частые вопросы" по Кулонам.

Итак: Кулон-912

Моё общее мнение: навороченный СТЕК не дает покоя "копипастерам" :) теперь в изделии уже есть ВайФай и его можно конфигуриь через Инет! Ура  :dance: ...только вот зачем ?...

а теперь вопросы-ответы.
> То есть я правильно понимаю что этот кулон чуть лучше как на форуме пишут "китайского кипятильника"?
да. Зато у него зачем-то вай-фай есть :)
это чтобы подороже "из-за фенечек" продать.
вот его инструкция:
http://files.sotmarket.ru/instr/aksessuary_dlya_avto/prochee_dlya_avto/zaryadnoe-ustrojstvo-balsat-kulon-912-0.pdf

по  сути это "классика заряда" с плавным окончанием (снижением тока, которое запечатывает намазки альфа-модификацией оксида свинца) в конце заряда, ну и добавили "моргалку вначале" (содрали у СТЕКа)
В  конце  заряда  "типа моргалки" сделано, метод "заряд с разрядом" :)
очень  популярный  в  1970х  ,  но  тогда  тупо  50Гц  лепили а тут "в
секундах" настраивается :) - большой прогресс  ;-D

>  А его реверсивный ток
> (+0,1С/-0.01С) не будет работать в случае "запущенного свинца"?

не будет.
На  нашем этом форуме  доказано  практически  что  "моргалки"  не  лечат "запущенный свинец".

> Я  для  своей  жабы  и  для себя лично хотел услышать авторитетное
> мнение почему кулон - г.

Кулон - не совсем г :)
Это "продвинутая классика". Со всеми вытекающими из "классики"...

Если делать выбор между "транс и 2 диода", СТЕКом и Кулоном-912 - то да, Кулон лучше.  ;-D
А мнению А.Сороки о технологиях зарядки аккумуляторов можно и нужно доверять. Тем более, что в Кулоне-912 с декабря 2014 года произошли, всё-таки, кое-какие изменения к лучшему, но об этом далее.
Давайте договоримся сразу. Мы не будем здесь обсуждать вопросы ремонта прибора, хотя качество сборки у него... ну Вы в курсе. Здесь пишем только по использованию ЗУ по прямому и "кривому"  ;-D назначению. Может быть позднее, по мере наработки информации, сделаем табличку использования конкретных режимов в конкретных ситуациях. И будет она висеть где-нибудь в начале темы. Если модераторы не будут возражать, конечно.
Эту правку я вношу 20.02.2016г. в 00.08:
Почитал еще форум. Посмотрел осциллографом что там из Кулона выходит. Подумал.
Как порядочный человек, при всех моих разногласиях с А.Сорокой на тему "межличностных отношений", должен заявить:

А.Сорока прав: Кулон-912 - "тупой кипятильник"
ну, почти. Примерно, как ученик коррекционной школы с эммм... особенностями развития. То есть мозг, как бы, есть. Но он, как бы, не работает.  И не факт, что работать будет. К Кулону надо свой мозг прикладывать, чтоб хоть что-то полезное из него извлечь. А кое-какие возможности для этого у него, всё же, есть.
Поэтому, для тех, кто пока его не купил: ещё раз хорошо подумайте.
Для , кто уже купил: не расстраивайтесь.  :empathy: Выбор сделан, жалеть не стоит,- поздно. Давайте вместе будем вырабатывать алгоритмы работы с Кулоном-912 такие, чтобы нам и зарядить аккумулятор, и как можно меньший вред ему при этом нанести. А может и пользу какую,- вдруг получится? Вот, а теперь:

Ну, поехали!  :run:
« Последнее редактирование: 20 Фев 2016 в 22:15 от Технарь »

mski

• Неравнодушный
  • **
  • :
    60
    17
  • Беларусь
  • Кулон 912 покрылся пылью! Лечу ТОРом!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Секта Кулон-912
« Ответ #1 : 19 Фев 2016 в 20:41 »
Вот и я так же почитав Шаманчика с Сорокой, точнее их полемику стал обладателем Кулона912, особенно подбила последняя фраза в приведенной выше цитате"...кулон лучше" ))) тоже скажу намного лучше обычных авто зарядок, ввиду возможности регулировки как тока так и напряжения, много режимов, и конечно вафля))), но! может я и не разобрался до конца в ней она меня не впечатлила, точнее не подняла годовалый акб, прибывал и сервис проводить и КТЦ, нифигв, нет емкости и все... С надеждой лежит на полке в ожидании супер прошивки от разрабов балсата, а пока мучаю акб какой то коробочкой неприметной черного цвета с дисплеем зеленого цвета, и довольно успешно.

Технарь

• Начинающий
  • *
  • :
    2
    27
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Секта Кулон-912
« Ответ #2 : 19 Фев 2016 в 22:03 »
mski, не будем ждать милости от производителя!  :-) Накупили этих Кулонов уже великое множество. Надо как-то объединяться и спасаться самим.  ;-)

Начнем как раз с "кривого" варианта использования, как я понимаю, не предусмотренного производителем.
Оказывается режим БП (Блока Питания) можно использовать в качестве "качелей" (?) для добивки АКБ. Более того. Широкие пределы настройки этого режима позволяют работать с одной банкой.
Прибор даже лог пишет при работе в режиме БП:

Период ведения лога не регулируется - 2 минуты.  :ireful: Толку с такого лога я не вижу вообще никакого.
В режиме БП регулируются: Напряжение: от 1 до 16 В, дискретность 0,1 В (можно с одной банкой работать, с двумя, с тремя).
Ток: 0,5 - 12 А, дискретность 0,1 А. (Здесь можно было и с 0,1 начать, и дискретность бы 0,01, если не только со свинцом работать, пожадничали производители).
Время импульса: 1 - 240 сек, дискретность 1 сек. Время паузы: 1 - 240 сек, дискретность та же. Ещё паузу перед включением БП можно поставить от 1 до 24 часов. Т.е. зарядили батарею в режиме ЗУ и сразу паузу перед добивкой в режиме БП настроить можно. Мне кажется, тут "качели" вместе с "моргалкой", нет?
Применение режима БП Кулона я описал здесь:http://electrotransport.ru/ussr/index.php?msg=753531
Режимы работы: импульс 7А, длительность 8 сек., пауза 12 сек. выставлял не то, чтобы "по наитию", но близко к тому. Почитал тему про "моргалки" и еще кое что, вот и поставил. Надеюсь, более опытные форумчане подскажут "более лучший"  :-D режим.
Результат: Показания анализатора Argus AA500P перед началом добивки: SoC= 100%; 12.86V. BL=0%; 446CCA. Rвн=6.31 mOm. После 6 часов добивки показатели такие: 19.02.2016 00.10:SoC= 100%; 13.47V. BL=2%; 453CCA. Rвн=6.16 mOm. Обычно, сразу после зарядки АКБ его показатели чуть ниже, чем через несколько часов отстоя. Здесь, на форуме, объясняли инертность процессов, происходящих при зарядке достаточно подробно и А.Сорока и другие. Я это вижу в своей практике тоже, но над глубинными причинами не задумывался, воспринимал, как факт.
Показания 19.02.2016 15.45: SoC= 100%; 12.69V. BL=4%; 456CCA. Rвн=6.13 mOm.
Раз уж использую данные анализатора Argus AA500P, то сразу оговорюсь: я не считаю этот прибор измерительным,- это "показометр", несмотря на его конскую цену. Но для относительных измерений, не абсолютных он вполне, считаю, годен. Его обозначения: SoC - это уровень заряда исходя из НРЦ. BL - "остаток жизни АКБ", вычисляемый по каким-то хитрым алгоритмам из внутреннего сопротивления и введённых пользователем тока холодной прокрутки и типа аккумулятора. У меня есть самодельное РЗУ (разрядно-зарядное устройство) с магазином разрядных ламп и часами, на котором я выставляю ток 0,05С и получаю близкую к реальной ёмкость АКБ. Порог настроен на 10,8 В.  :-( Ну я же не знал, что нельзя кальций ниже 11,5 В опускать! Сколько я на нем того кальция прибил  :facepalm: Но показания его и Argus близки на удивление.
« Последнее редактирование: 19 Фев 2016 в 23:49 от Технарь »

Технарь

• Начинающий
  • *
  • :
    2
    27
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Секта Кулон-912
« Ответ #3 : 19 Фев 2016 в 23:31 »
Вчера, пока шла добивка, отлил свинцовые контакты, для измерения напряжений побаночно. Вот такие:

Измерил, наконец-то, сопротивления по банкам. Подставил значения в найденный на этом замечательном форуме екселевский файлик. Результирующий итог таков:
(+) 2,155 - 2,17 - 2,18 - 2,16 - 2,17 - 2,17 (-). 1 и 4 от (+) банки отстают. Поставил  на добивку первую банку с параметрами: U=2,4В, I= 7А, tпик=5", tпаузы=14". Посмотрел через несколько минут: в банке легкие бульки. Уменьшил время пика до 4 сек., время паузы - до 10". Сначала газовыделение прекратилось, затем, примерно через полчаса снова посмотрел: есть, всё-таки. Примерно раз в 2 сек., но есть. Увеличил паузу до 12 секунд. Похоже, это оптимальный режим. Хотя я и не уверен, что редкие бульки, раз в 2-3 секунды это критично. Оставлю на ночь, завтра посмотрим.
Что с 3-й банкой делать? Что вообще делают в таком случае,- если одна банка вперед выбивается?
Да, плотность последний раз измерял 8.02.2016 после зарядки и суток отстоя. Было ровно 1.275 во всех банках. Но до этого была целая история с этим АКБ. Напишу чуть позднее.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2016 в 00:28 от Технарь »

mski

• Неравнодушный
  • **
  • :
    60
    17
  • Беларусь
  • Кулон 912 покрылся пылью! Лечу ТОРом!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Секта Кулон-912
« Ответ #4 : 20 Фев 2016 в 09:13 »
На третью банку балансир вешать или лампочку 5вт при общей зарядке, а так просто разрядить ее до уровня остальных, хотя тут не сильный разбаланс...0.03В

AlexAi

• Местный
  • :
    444
    391
  • Беларусь. Минск
  • Импульсному заряду быть!
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Секта Кулон-912
« Ответ #5 : 20 Фев 2016 в 19:28 »
Оказывается режим БП (Блока Питания) можно использовать в качестве "качелей" (?) для добивки АКБ. Более того. Широкие пределы настройки этого режима позволяют работать с одной банкой.

"Качели" следят за напряжениями, верхним- отключения (например 14,4В), нижним -включения (12,7В), а не считают время импульс-пауза без привязки к напряжению батареи. Это больше похоже на супер дорогую "моргалку". С такой функцией легко справиться циклическое реле за 3$ ( http://www.ebay.com/itm/351391245534?_trksid=p2057872.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT ) + лабораторный блок питания с CC CV. Или любой блок питания заточенный под нужное напряжение и ток, хоть трансформатор с диодным мостиком.

А от лабораторного блока питания пользы гораздо больше чем от подобного рода кипятильных зарядных устройств.

Технарь

• Начинающий
  • *
  • :
    2
    27
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Секта Кулон-912
« Ответ #6 : 20 Фев 2016 в 21:52 »
AlexAi, Вы, наверное, удивитесь, но я с Вами согласен.  :wow: Ну, почти. Сейчас первый пост поправлю.
Есть некоторые плюсы у Кулона, перед приведённым Вами комплектом.
1. У меня есть лабораторный источник питания. 0-30 Вольт и 0-3 Ампера. А реально, он 2,54А выдаёт и всё.  :pardon: Стоит такой блок сейчас не меньше Кулона, думаю, хотя не смотрел специально. (Много лет назад на паяльную станцию выменял с термофеном и хакковским паяльником,- у меня их две было. Стоили тогда одинаково.) А Кулон, всё же 12 А может выдать, да еще какими-то импульсами.
2. Есть, кроме этого, еще в Кулоне встроенный кипятильник, и даже с какими-то потугами типа асинхронного заряда, что уже лучше, чем просто CC CV. Есть предзаряд, есть регулируемый порог отключения. Есть возможность отключить "поддержание заряда".  :-D Есть разрядник с подсчетом слитой ёмкости и устанавливаемой границей разряда. Причем, после разряда, АКБ не останется разряженной, а будет, пусть неправильным режимом, но заряжаться.
3. Есть внутри микропроцессор, а значит есть надежда (она же последней умирает, верно?), что когда-нибудь появится к Кулону прошивка, раскрывающая все космические возможности  :laugh: этого чуда отечественного приборостроения.

AlexAi

• Местный
  • :
    444
    391
  • Беларусь. Минск
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Секта Кулон-912
« Ответ #7 : 20 Фев 2016 в 22:48 »
1. Стоит такой блок сейчас не меньше Кулона, думаю, хотя не смотрел специально.  А Кулон, всё же 12 А может выдать, да еще какими-то импульсами.
2. Есть, кроме этого, еще в Кулоне встроенный кипятильник, и даже с какими-то потугами типа асинхронного заряда, что уже лучше, чем просто CC CV. Есть предзаряд, есть регулируемый порог отключения. Есть возможность отключить "поддержание заряда".  :-D Есть разрядник с подсчетом слитой ёмкости и устанавливаемой границей разряда. Причем, после разряда, АКБ не останется разряженной, а будет, пусть неправильным режимом, но заряжаться.
3. Есть внутри микропроцессор, а значит есть надежда (она же последней умирает, верно?), что когда-нибудь появится к Кулону прошивка, раскрывающая все космические возможности  :laugh: этого чуда отечественного приборостроения.
По пункту 1. Блок действительно не дешёвый, но есть копеечные DC-DC преобразователи и довольно мощные. Например http://www.ebay.com/itm/200W-15A-DC-DC-8-60V-TO-1-36V-12V-voltage-power-Buck-Converter-Step-down-module-/271970055485?hash=item3f52adb53d:g:17wAAOSw3ydV4CL5 . Источником может служить любой мощный трансформатор.

По пункту 2.  За оставшиеся 100$ от цены кулона после покупки п1. Можно купить ваттметр и кучу других полезных примочек. Получиться и СС и CV, и многое другое.

По пункту 3. Мне кажется прошивка умерла не родившись вместе с надеждой. Могли бы давно хоть "моргалку" запилить нормальную.

Технарь

• Начинающий
  • *
  • :
    2
    27
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Секта Кулон-912
« Ответ #8 : 20 Фев 2016 в 23:21 »

"Качели" следят за напряжениями, верхним- отключения (например 14,4В), нижним -включения (12,7В), а не считают время импульс-пауза без привязки к напряжению батареи.
Давайте уточним, чтобы не вводить никого в заблуждение:
Кулон в режиме БП позволяет установить верхний порог напряжения от 1 до 16 Вольт с дискретностью 0,1В. Т.е. 14,4 В - запросто. И держит довольно точно. И ток в пике от 1 до 12 А. А нижний порог напряжения, он нужен? Куда упало в паузе, туда и упало, нет?
А если так, чем не качели?  :bn: Поясните, пожалуйста, если я не прав! Я не спорю с Вами, просто еще "чайник" в продвинутых способах зарядки.  :sorry:
« Последнее редактирование: 27 Фев 2016 в 20:51 от Технарь »

AlexAi

• Местный
  • :
    444
    391
  • Беларусь. Минск
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Секта Кулон-912
« Ответ #9 : 21 Фев 2016 в 10:17 »

"Качели" следят за напряжениями, верхним- отключения (например 14,4В), нижним -включения (12,7В), а не считают время импульс-пауза без привязки к напряжению батареи.
Давайте уточним, чтобы не вводить никого в заблуждение:
Кулон в режиме БП позволяет установить верхний порог напряжения от 1 до 16 Вольт с дискретностью 0,1В. Т.е. 12,4 В - запросто. И держит довольно точно. И ток в пике от 1 до 12 А. А нижний порог напряжения, он нужен? Куда упало в паузе, туда и упало, нет?
А почему не нужен? В конкретном случае, без нижнего порога нужно постоянно сидеть подкручивать паузу чтоб аккум не кипел.

А если так, чем не качели?  :bn: Поясните, пожалуйста, если я не прав! Я не спорю с Вами, просто еще "чайник" в продвинутых способах зарядки.  :sorry:
Я тоже не эксперт в продвинутых методах, но на форуме "качелями" называют  включение заряда при падении напряжения до определённого уровня и отключение заряда при достижении верхнего напряжения.
(Например, у серийных кипятильников зарядок CTEK качели реализованы на восьмом этапе заряда аккумулятора. работают в диапазоне 12,7В-14,7В)

Сэм_N

• Наш человек
  • :
    12
    35
  • Воронежская обл
  • МикроЗУ+ТОР
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Секта Кулон-912
« Ответ #10 : 21 Фев 2016 в 12:51 »
во понаписали
скок  раз уже говорил задумка интересная,но параметры не дотягивают

Viktor-

• Начинающий
  • *
  • :
    77
    4
  • Россия, Воронеж
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Секта Кулон-912
« Ответ #11 : 21 Фев 2016 в 21:41 »
, Период ведения лога не регулируется - 2 минуты.  :ireful: Толку с такого лога я не вижу вообще никакого.

Вы ошибаетесь есть регулировка записи  !!!
Переодичность от 1-й  до 300 - т секунд .
« Последнее редактирование: 22 Фев 2016 в 13:16 от Viktor- »

Технарь

• Начинающий
  • *
  • :
    2
    27
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Секта Кулон-912
« Ответ #12 : 23 Фев 2016 в 04:03 »
во понаписали
То ли ещё будет!  ;-)
Думаю, что должен пояснить свою правку первого поста темы:
Почитал еще форум. Посмотрел осциллографом что там из Кулона выходит. Подумал.
Как порядочный человек, при всех моих разногласиях с А.Сорокой на тему "межличностных отношений", должен заявить:[/i]
А.Сорока прав: Кулон-912 - "тупой кипятильник"
А то вдумчивый форумчанин скажет: "Что это такое? Вроде секта Кулон-912, а опять, снова-здорОво, Кулон - "г" оказывается..."
Так вот, соображения у меня по этому вопросу на сегодняшний день такие (еще раз! это моё личное мнение!):
Многочисленные опыты, проведённые в разное время и разными методами участниками форума убедительно доказывают, что процесс лечения, то есть, десульфатации аккумуляторов эффективно протекает лишь при условии зарядки способом импульс/пауза, причем ток импульса, при этом, должен быть максимально приближен к значению 0,1С, а иногда и больше. И неважно, какое для этого придётся подавать на клеммы аккумулятора напряжение. И таким ток должен оставаться, по возможности, вплоть до самого достижения аккумулятором предельного напряжения зарядки (как правило, 14,4В). А длительность паузы должна быть достаточной для "усвоения" аккумулятором очередной порции энергии и недопущения "кипения", и в то же время такой, чтобы не превращать процесс зарядки в бесконечный.
 Кроме этого, эффективность лечения АКБ впрямую зависит от крутизны фронта импульса, что подразумевает абсолютно необходимый для "правильного" ЗУ мощный источник питания. Удар, разрушающий крупные кристаллы сульфатов должен быть резким.
Каждый сомневающийся может провести следующий несложный эксперимент:
Надо зайти в санузел собственной квартиры и заглянуть под ванну.  :look: Там можно увидеть пару кирпичей, на которые вместо пропитых ножек строители/ремонтники установили эту самую ванну. Давление на эти кирпичи немаленькое, ванна тяжёлая, но ведь держат! Пытливый исследователь может залезть в ванну, либо загнать туда всю семью.   Ванна всё равно стоит,- кирпич крепкий.
Теперь надо принести молоток и брякнуть по кирпичу. Что, завалилась ванна, домочадцы попадали, ругаются? Так ото ж! Путь экспериментатора тернист...  :kidding:

Так вот. При зарядке аккумулятора, основная задача состоит в том, чтобы найти баланс между продолжительностью, формой, силой импульса и продолжительностью паузы. Для того, чтобы достичь максимальной эффективности удара, и, в то же время, не допустить "кипения". Эту задачу решают микропроцессорные ЗУ путём достаточно сложных алгоритмов.
Причем, как я понимаю, достичь цели, заложив жесткую программу невозможно. ХИТ - это система, находящаяся в постоянном движении. В нём непрерывно происходит множество химических реакций одновременно. Эти реакции непрерывно изменяют условия протекающего заряда и поэтому требуют непрекращающегося мониторинга основных параметров аккумулятора (напряжения, внутреннего сопротивления, активного и полного, крутизны переднего и заднего фронтов импульса, и т.д.), и коррекции выполняемой программы в соответствии с этими параметрами.
Возьмем, например, СТЕК. В его микропрограмму, вроде бы, заложен период "диагностики способности аккумулятора принимать заряд". Но и только. Как я понимаю, прибор оценивает падение НРЦ после окончания основного заряда, возможно, внутреннее сопротивление аккумулятора, и принимает решение о дальнейшей работе с ним. Во всяком случае, так рекламируется.
 Но этого не достаточно. Уже через несколько секунд "продолжения работы" параметры уплыли в ту или иную сторону. "А мужики-то и не знают"  :bn:
Причем в СТЕКе ничего и врукопашную отрегулировать не получится,- автомат, без возможности вмешательства в процесс извне. А в процессе основной зарядки, он, как и все остальные "кипятильники" использует обычный метод: заряжает максимально возможным непрерывным током до 14,4 В, а затем "ЭТАП 4 - ABSORPTION (ПОГЛОЩЕНИЕ), ГОТОВНОСТЬ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ. Зарядка плавно уменьшающимся током по 100% емкости батареи." Длительностью аж до 10 часов. Как уж он определяет эту самую 100% ёмкость, не знаю.  :bn: По внутреннему сопротивлению? А это возможно? Но, если прислушаться к теории ХИТ, продвигаемой А.Сорокой, а я склонен ему верить, то посредством этого "Этапа 4" СТЕК аккуратно "зашпаклёвывает" поры в намазках, уменьшая их проницаемость для кислоты, а значит, уменьшая ток холодной прокрутки.
Единственный, может быть (я ещё не разобрался  :bw:), интересный момент в СТЕКЕ,- это, если верить паспорту прибора,- "правильный", импульсами, ток в процессе предварительного заряда. Так то и в Кулоне есть. А основной заряд в Кулоне можно производить асимметричным током.
Может потому и написал А.Сорока: "Если делать выбор между "транс и 2 диода", СТЕКом и Кулоном-912 - то да, Кулон лучше", что у Кулона, по крайней мере в процесс вмешаться можно, хоть что-то изменить в нужную сторону.

Поэтому, уважаемые пользователи Кулона, будем искать оптимальные режимы работы того, что у нас есть. И надеяться, что появится прошивка к Кулону, не обязательно от производителя, которая действительно превратит это ЗУ в "умное". Микропроцессор-то есть внутри, аппаратная часть, как я понимаю, позволяет реализовать необходимые алгоритмы, нет?
Да и вообще. Чего только в жизни не бывает: напишет А.Сорока программу под Кулон, прикрутит к ней крепкую защиту, чтоб балсатовцы не отломали, да и будет нам её продавать за разумные деньги и с привязкой к конкретному девайсу. Чем не бизнес? Это же нормальная практика. Загляните в собственный смартфон. Много там программ от производителя аппарата? Так и тут. Сколько этих полоумных кипятильников продали? Приличного размера рынок создан.

Технарь

• Начинающий
  • *
  • :
    2
    27
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Секта Кулон-912
« Ответ #13 : 23 Фев 2016 в 06:30 »
Теперь хочу написать, как мне видятся на сегодняшний день, оптимальные режимы зарядки АКБ нашим ЗУ-недоумком.  :laugh:
Итак:
1. Использование "простого режима" заряда. Для этого можно было и что подешевле купить. Это "транс и 4 диода". Ну, почти. На этот режим забить раз и навсегда.  :kidding:

В расширенном режиме.

2. На разряженной АКБ используем режим предзаряда. Он полезный. В нем обязательно устанавливаем импульсный режим. Напряжение окончания предзаряда, наверное, пусть так и остаётся, как "по умолчанию" - 12 вольт. Ток импульса предзаряда регулируется от 0,5А и до 0,1С, для выбранной предварительно емкости АКБ. Честно, я не знаю, как правильно ставить. "По умолчанию" стоит 0,05С. Но думаю, что нет никакого смысла в этом снижении тока. Надо поднимать до 0,1С.
Ещё тут можно отрегулировать время импульса и время паузы. "По умолчанию" стоит 5 секунд импульс, 5 секунд пауза. Опять же не готов здесь ничего советовать. Пока мои соображения по этому моменту такие:
 - Я не думаю, что исправная АКБ, имеющая напряжение менее 12 вольт может кипеть. Поэтому, нам здесь нужно поставить такое время импульса/паузы, чтобы батарея смогла зажевать подаваемое ей блюдо и не подавиться при этом.
 - При моих экспериментах по зарядке АКБ кулоном в режиме БП, оптимальный режим был 4 сек - импульс, 12 сек - пауза. Но там был заряженный аккумулятор, поэтому до его "кипения" было совсем рядом. А здесь, как на форуме говорят, "голодный".
 - Подозреваю, что производители Кулона, всё же не идиоты, и тоже о чём-то думали, назначая своё "по умолчанию".
Резюмируя скажу, что я бы попробовал оставить, как есть. Если есть пробки, то надо заглянуть в банки. Замкнутая банка закипит почти сразу.
3. Основной заряд производим асимметричным током. Максимальное напряжение ставим 14,4 В практически для любой батареи. На московском сайте Балсата, висит тема с рекомендуемыми производителями аккумуляторов напряжениями заряда. Если посмотреть, там почти у всех 14,4 и указано. Что если не 14,4В, а больше? Не знаю. Но думаю, что надо всё равно 14,4 ставить. Или здесь, на форуме спрашивать, только аккуратно
 Далее:
 - Напряжение начала снижения тока - загоняем в максимум. Там у Вас 14 вольт получится. По хорошему, ток вообще бы снижать ни к чему.  :-(
 - Максимальный ток. Вопрос, конечно, интересный.  :bw: Раз нас заставляют ток в импульсе постепенно снижать, начиная с 14 Вольт, не сделать ли его изначально больше? Ведь советуют умные люди и до 0,2С ток, а тут в импульсе у нас всё, вроде как. Надо попробовать хотя бы 0,15С, для начала. И посмотреть, чего там в банках будет. А не закипит, так и до 2С поднять, а?
 - Длительность заряда за период. "По умолчанию" стоит 5 сек. Чего-то у них везде 5 сек. Может потому, что цифра круглая? Или все школьные годы хоть об одной пятерке мечтали, вот и дорвались...  :-D Ну, тут, я думаю, так поступим. Оставим, как есть, а паузу увеличим. Здесь, на форуме, как я понял, народ склоняется к мысли, что пауза должна быть втрое длиннее импульса. Но нам и тут крылья подрезали: 50% от импульса и не больше. Поэтому, я бы поставил эти самые 50%, если спешки нет. И пусть работает. Затем, через четверть-пол  часика посмотреть (если пробки есть) или послушать (если пробок нет). Не кипим? Добавляем время импульса. Кипим? Убавляем,- импульс опять же.
4. Окончание заряда. Тут предлагается два режима: по напряжению, с выдержкой при установленном напряжении от 1 часа до 6, или по току, с выбором тока окончания заряда от 0,1А до 0,013С. Как правильно?  :bn: "По умолчанию" - по току 0,01С. Не готов пока советовать. Но, думаю, что если ставить"по напряжению, то там "по умолчанию" 2 часа выдержки при этом напряжении. Я бы, наверное, часом ограничился, нечего его варить.
5. Хранение. А оно надо? Если не собираетесь забыть про аккумулятор до весны, то не надо никакого "хранения". А если есть такая необходимость, то уж во всяком случае не "поддержание заряда" "по умолчанию" - 13,6В. Тогда уж "повторный заряд". Правда, и тут "по умолчанию" стоит: "при разряде до 12,2В"  O_O Это же примерно 50% заряда! Наверное, 12,5 В надо всё же поставить. Это 80% будет.
6. Теперь, если есть время и желание, выдерживаем аккумулятор часа 2, а лучше 8, и ставим на добивку. В режим БП. С параметрами: напряжение 14,4В, время импульса 4 сек., время паузы 12 сек. Сколько времени так его пинать? Вопрос, конечно, интересный. Тут много соображений есть, но они аппаратуры уже кое какой требуют, типа осциллографа. Но, в общем случае, сутки точно не повредят.
Если перед этим делали КТЦ, то видим на дисплее, сколько запихнуто  ;-D в АКБ амперчасов. Паспортную ёмкость АКБ умножаем на, скажем, 1,4 (у нас ведь КПД заряда не 100%, правда? поэтому считается, что аккумулятор должен получить 140% своей ёмкости,- где и когда я это вычитал - убейте, не помню), затем из полученной цифры вычитаем уже запихнутую в батарею емкость, остаётся то, что еще надо запихать. Полученную цифру делим на среднюю силу тока в импульсе, у нас же не 1А. Её, если нет умеющего средний ток высчитывать, регистратора, придется прикинуть "на глазок" по дисплею прибора. Затем, зная, что у нас соотношение импульс/пауза = 1/3, умножаем высчитанную нами уже цифру на 4 и получаем время добивки в часах. Ну, так, грубо.
Ну, всё. "Асилил", вроде. Хотел еще тут кое-какие осцилки интересные выложить с описаниями их, но уже в другой раз, наверное.
Очень буду признателен более подготовленным форумчанам, высказавшим свои соображения и критику по данному опусу.
« Последнее редактирование: 17 Мар 2016 в 02:53 от Технарь »

ihor

• Местный
  • :
    117
    260
  • LVIV
  • Обладаю МикроЗу и балдею от ТОП-4 :)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Секта Кулон-912
« Ответ #14 : 23 Фев 2016 в 11:00 »

ShamaN4ik79 это ты?  O_O что-то очень знакомые нотки...

Карман

• Неравнодушный
  • **
  • :
    72
    62
  • Где-то в зоне ТО
  • Ездю с батарейками!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Секта Кулон-912
« Ответ #15 : 23 Фев 2016 в 21:29 »
...
Очень буду признателен более подготовленным форумчанам, высказавшим свои соображения и критику по данному опусу.
Ну, критика так критика.

2. Стоит по умолчанию ток 0,05С ну и пусть стоит, глубоко разряженому акку на первом этапе нужен жадящий режим, не нужно его грузить по полной. Время импульса и паузы тоже можно бы уменьшить до 1с.
3. Зачем заряжать асимметрией? Чем вас просто импульсы не устраивают?
  - для начала пробуйте 0,1С, 0,2С, 0,3С и т. д. по нарастающей . Чего сразу лезть в 1С?

Цитата
-Здесь, на форуме, как я понял, народ склоняется к мысли, что пауза должна быть втрое длиннее импульса. Но нам и тут крылья подрезали: 50% от импульса и не больше.
  -- у меня крыльев нету, я не курица, просто иду своим путем: время импульса и паузы по 5-15с, нужно смотреть динамику акка а ихнее соотношение вобще смысла не имеет.
4. Окончание заряда определяю когда время паузы уже не растет или даже уменьшается. Как вариант - не уменьшается время импульса
5. В хранении лучше использовать стабильное 13В чем качели.
6. напряжение 14,4В и время импульса 4 сек - вещи несовместимые, за это время напруга взлетает выше 15В при токе 0,1С, шипение акка обеспечено

Цитата
Удар, разрушающий крупные кристаллы сульфатов должен быть резким.
Кто вам такую чушь сказал? Как вы ЭТО себе представляете?
Пример с кирпичем не совсем правильный. Кирпич выдерживвает большую статическую нагрузку и разрушается от динамической в разы меньше. Чистая физика. Физически же разрушить диэлектрик, которым является сульфат - тут нужны десятки вольт на каждую банку.

valiry

• Начинающий
  • *
  • :
    1
    1
  • Россия, Санкт-Петербург
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Секта Кулон-912
« Ответ #16 : 26 Фев 2016 в 20:54 »
, "
Не удержался решил показать пробную прошивку Кулона то есть кусочек уставок новых. Но нельзя её всем ставить,большинство хочет  кнопку нажать и чтобы автоматом АКБ вылечился и зарядился.Я взял попробовать замученный АКБ 55 Ач полечить уставками по умолчанию, при разряде показал 11Ач.Если интересно напишу через пару дней что получил.

Технарь

• Начинающий
  • *
  • :
    2
    27
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Секта Кулон-912
« Ответ #17 : 27 Фев 2016 в 16:05 »

ShamaN4ik79 это ты?  O_O что-то очень знакомые нотки...
Нет! Нет! Нет! Не я! Не я!  :laugh: :laugh:
Да. Давно не заглядывал сюда. Но вот, праздники/карантины закончились, внуков увезли,  :-( можно продолжить.
ShamaN4ik79, судя по нику, да и по аватарке, 1979 года рождения. Т.е. ему сейчас 36-37 лет. Завидую.
А это я:

По очень старой семейной традиции, 23 февраля все, кто служил, надевают форму. А вообще-то я давно на пенсии.
Мой старший сын, чья дочь у меня на руках, немного старше, чем ShamaN4ik79.
А ещё у меня две дочери помладше. И внук. И ещё одна внучка - второклассница. Так, что тут не сходится.
А это моя "аккумуляторная станция":
Тут в кадр ещё кое что попало. Вот, Павел Валерьевич точно знает, что это такое, не сомневаюсь. А ShamaN4ik79, вряд ли.
А здесь я иногда что-нибудь паяю:    У ShamaN4ik79 такая техника, думаете, есть?
А здесь иногда точу железки:  А здесь у меня верфь  :-O 
Кстати, катер на снимке мой, в процессе изготовления ещё. Как и дом (тоже в процессе, бесконечном, причём  :exactly:).
Вот дом со двора: А это катер на воде:
Обратите внимание на бортовой номер. Это Свердловская область. А ShamaN4ik79 , как понимаю, из Московской. На карту гляньте, будьте любезны! Ну, как? Паспорт показать?
Я в деревне живу. Вы знаете, что это такое? Тут все всё про всех, почти, знают. Врать - себе дороже, могут и в рожу плюнуть при встрече. Справедливо, причём.
Вот и познакомились. У всех остальных прошу прощения за оффтоп. Но ответить, наверное, надо было, чтобы у народа сомнения не возникали.

Страницы: 123 ... 10>>Вверх