avatar_xeus

Секта Кулон-912

Автор xeus, 19 Фев. 2016 в 20:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сучок

#1026
На 740-й прошивке отметился ещё один баг. По крайней мере у меня. Заряжал аккумулятор и показания зависли надолго на одном месте. Я подумал, что ЗУ зависло и решил остановить заряд кнопкой "стоп". Все прекрасно остановилось, а вот при запуске режима заряда снова, переход в режим дозаряда или хранения( зависит от того включён дозаряд или нет) происходит не по выставленному току, а при достижении порогового напряжения. Пробовал играться с током окончания (и 0,1 А ставил), но все без изменений. Т.е происходит так:
1. Старт и плавное поднятие тока и напряжения.
2. Достигается величина напряжения начала снижения тока, ток при этом продолжает плавно расти. И по достижении порогового напряжения, ЗУ сразу переходит в следующий цикл (дозаряд или хранение). Но ведь ток должен был бы снизиться до заданного мной значения, а этого не происходит.
Как-то не похоже это на режим окончания заряда по току.

Сучок

Я бы ввёл в ЗУ дополнительно режим выдержки при установившемся токе. Допустим, десятые доли тока не меняются в сторону уменьшения в течении n-часов (где n- кол-во часов, заданное пользователем. Максимум например 3). Заканчиваем заряд и переходим в следующий цикл. Думаю такой режим может оказаться полезным.

Viktor-

#1028
Цитата: Сучок от 01 Март 2018 в 09:54
Я бы ввёл в ЗУ дополнительно режим выдержки при установившемся токе. Допустим, десятые доли тока не меняются в сторону уменьшения в течении n-часов (где n- кол-во часов, заданное пользователем. Максимум например 3). Заканчиваем заряд и переходим в следующий цикл. Думаю такой режим может оказаться полезным.
Давно об это думаю но добавил бы ещё таймер устоявшегося не только тока но и напряжения .И возможность включения и того и другого одновременно .
Лучший в жизни учитель,- это опыт,- только берёт дорого. Но объясняет доходчиво!

Сучок

Цитата: Viktor- от 01 Март 2018 в 11:25
Давно об это думаю но добавил бы ещё таймер устоявшегося не только тока но и напряжения .И возможность включения и того и другого одновременно .
Насколько я знаю для напряжения уже есть что-то подобное. Надо переключиться в режим окончания заряда по напряжению. Там есть бегунок "время выдержки при достигнутом напряжении" что-то типа того. А вот для тока такого я не нашел.

Viktor-

#1030
Цитата: Сучок от 01 Март 2018 в 15:03
Насколько я знаю для напряжения уже есть что-то подобное. Надо переключиться в режим окончания заряда по напряжению. Там есть бегунок "время выдержки при достигнутом напряжении" что-то типа того. А вот для тока такого я не нашел.
Есть но иногда напряжение до заданного не доходит ( от запущенности АКБ зависит)  .Вот и хотелось бы чтобы устройство могло следить за напряжением и выдерживало установившиеся     максимальное напряжение  по таймеру .
Лучший в жизни учитель,- это опыт,- только берёт дорого. Но объясняет доходчиво!

xeus

[user]Viktor-[/user], устанавливайте порог по току и напряжению под ваш акб.

UDAV

А хоть одна не багнутая прошивка есть?  А то тут спрашивают желающие купить...
Подпись ;)


silandser

Цитата: xeus от 02 Март 2018 в 06:58
[user]UDAV[/user], 740 нормальная

Практически совершенна .740 и главное, рабочая прошивка. А самое главное, она бесплатная
Был исключён из "Настоящих аккумуляторщиков" 21.06.2020 г.
"Настоящих аккумуляторщиков" нет с 21.07.2020 г.

Сучок

Цитата: silandser от 02 Март 2018 в 08:18
Практически совершенна .740 и главное, рабочая прошивка. А самое главное, она бесплатная
Точно, вот только с окончанием по заданному току решили бы вопрос и вообще было бы идеально.
А то как-то не дозаряжен акб получается. Приходится переходить в режим БП и дозаряжать. Только в таком случае все навороты оказываются излишними. Можно и изначально в режиме БП заряжать.

Viktor-

Цитата: xeus от 02 Март 2018 в 02:46
[user]Viktor-[/user], устанавливайте порог по току и напряжению под ваш акб.
В дозаряде не всегда известно какое будет максимальное напряжение .
На одной АКБ 15.6 на другой 16.1
Я не даром говорил о "запущенности" АКБ .
Лучший в жизни учитель,- это опыт,- только берёт дорого. Но объясняет доходчиво!

xeus

[user]Viktor-[/user], ставте максимальное напряжение. Ограничивайте временем.

Viktor-

#1038
Цитата: xeus от 02 Март 2018 в 11:54
[user]Viktor-[/user], ставте максимальное напряжение. Ограничивайте временем.
Да так и приходится делать .Только при этом неизвестно время ." Запущенность " то разная .
У одного АКБ за два часа напряжение ещё растет у другого напряжение  успеет выросли и снизится .
При первом раскладе АКБ ещё заряжается  так как напряжение растет
а время вышло и полного заряда не произошло  .При втором варианте 100% заряд .
Лучший в жизни учитель,- это опыт,- только берёт дорого. Но объясняет доходчиво!

xeus

Цитата: Viktor- от 02 Март 2018 в 12:05напряжение  успеет выросли и снизится .
При первом раскладе АКБ ещё заряжается  так как напряжение растет
Так и должно быть. После пика не стоит долго держать акб под номинальным током.


Viktor-

Цитата: xeus от 02 Март 2018 в 12:42
Так и должно быть. После пика не стоит долго держать акб под номинальным током.

Вот и хочется чтобы з.у. следило за хвостиком напряжения в конце заряда .Или же за током при достигнутом и уже стабилизированным напряжением .При таком раскладе ток в конце заряда начинает расти .
Но увы ....этого в з.у. пока нет .
Лучший в жизни учитель,- это опыт,- только берёт дорого. Но объясняет доходчиво!

Echelon

Перепрошился после покупки нового Кулона 912 на 740-ю прошивку и обнаружил следующую ошибку:
- при выборе режима ДОЗАРЯД со своими настройками параметров (проверял всё это в расширенном сервисном режиме ) при запуске Кулон 912 переходит сразу в режим дозаряда. Т.е. Кулон попросту стартует с дозаряда, минуя стадию основного заряда и независимо от степени начального заряда (напряжения) аккумулятора.

Прошу других владельцев 912-го Кулона с 740-й прошивкой проверить это у себя.


Metrolog

Цитата: Echelon от 02 Март 2018 в 22:22
Перепрошился после покупки нового Кулона 912 на 740-ю прошивку и обнаружил следующую ошибку:
- при выборе режима ДОЗАРЯД со своими настройками параметров (проверял всё это в расширенном сервисном режиме ) при запуске Кулон 912 переходит сразу в режим дозаряда. Т.е. Кулон попросту стартует с дозаряда, минуя стадию основного заряда и независимо от степени начального заряда (напряжения) аккумулятора.
Что даже несколько секунд не выдерживает в режиме основного заряда? Когда появляется надпись "Дозаряд"?
Может быстро перейти на дозаряд если окончание основн. заряда установлено например по току который очень высокий и АКБ при этом не разряжен, установите более низкий ток окончания заряда. При окончании по напряжению устанавливается время работы ЗУ при данном напряжении и быстро в дозаряд он не перейдёт.