avatar_xeus

Секта Кулон-912

Автор xeus, 19 Фев. 2016 в 20:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alek-3aaa

Цитата: tak1973 от 02 Фев. 2017 в 13:02
Цитата: Alex_Soroka от 06 Янв. 2017 в 10:57
говно ваш кулон...

Да, наверно. Я наверно закажу Вашу зарядку, так как тоже считаю, что нельзя постоянно держать аккумулятор на подзарядке для достижения полной ёмкости. Только вот я не знаю и опасаюсь того, какой фортиль в ближайшие дни-месяца может выкинуть правительство Украины.
А пока...
Для стартерного аккмулятора HY MAF12V7AH выбрал следующий режим прогона:
Сервисный расширенный режим:
Заряд
максимальное напряжение 14.5В (не 14.2, так как нет добивки в Кулоне)
напряжение начала снижения тока 13.8В
максимальный ток 1.4А/0.2С (начиная с 13.8В ток падает до 0.7А/0.1С)
асимметричный заряд 5с 50/50
окончание заряда по току 0.1А
число циклов 1
Разряд
минимальное напряжение 10.8В
Ток разряда 3А
пауза перед разрядом 0.5 часа

PS: Кстати, в smart power sp-4n некая эмуляция добивки есть.


Вот  в этой теме прочтите  5 постов и Вам станет ясно что ЗУС это обещание чуда и именно оно ГОВНО , а Кулон 912 хорошее зарядное устройство с функцией сервиса ( не надо  с лампочками шустрить). Да и измеряет ЗУС напряжение "лоптями".

https://electrotransport.ru/index.php?topic=35665.0

tak1973

Цитата: Alex_Soroka от 02 Фев. 2017 в 14:02
зачем такой глубокий разряд?
Э-э, предполагаю такую тренировку раз в три месяца с одним таким полным разрядом.

И ещё, каким максимальным током до напряжения 13.8В можно заряжать стартерный аккумулятор? А не стартерный?
А в диапазоне 13.8В до 14.22В ток заряда не более 0.1С с заряд/пауза=50/50?
А интервал напряжений добивки от НРЦ в 12.7В или в 13.12В до конца цикла(14.22В)? Или вообще нельзя сказать точно и зависит от убитости акка, с какого НРЦ начинать добивку?
Есть какая-нибудь статистика сколько циклов добивки получается, хотя бы в среднем?

Alex_Soroka

Цитата: tak1973 от 02 Фев. 2017 в 18:00
Цитата: Alex_Soroka от 02 Фев. 2017 в 14:02
зачем такой глубокий разряд?
Э-э, предполагаю такую тренировку раз в три месяца с одним таким полным разрядом.
вы такими "тренировками" да еще и с зарядкой кулоном-кипятильником, просто убиваете свой АКБ.
Мне плевать - это ваш АКБ  :hello: можете убивать.

Я пишу везеде что КАЛЬЦИЕВЫЕ АКБ нельзя разряжать ниже 12в без крайней на то нужды.

ЦитироватьИ ещё, каким максимальным током до напряжения 13.8В можно заряжать стартерный аккумулятор?
вообще-то есть целый раздел ответов:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=2103.0

ток = 0.1С ---- пример: написано на АКБ: 60Ач - значит ток 0.1*60=6 Ампер.

ЦитироватьА не стартерный?
;-D :-D B-) а в нем что, свинец с Марса или Юпитера? с примесью антиматерии?  :laugh:
правила те-же.

ЦитироватьА в диапазоне 13.8В до 14.22В ток заряда не более 0.1С с заряд/пауза=50/50?
Это вопросы к производителям кулона  :hello:
...только вот они на вопросы НЕ ОТВЕЧАЮТ  :hello: ...

а я и подавно не отвечу - у меня кулона нет, и я не занимаюсь бесплатной (и платной тоже) поддержкой брошенных на произвол, покупателей разных кулонов  B-)

ЦитироватьЕсть какая-нибудь статистика сколько циклов добивки получается, хотя бы в среднем?
Это вопросы к производителям кулона  :hello:

tak1973

[user]Alek-3aaa[/user], да, спасибо, я уже частично читал тот форум.
Но дело в том, что разделяю алгоритм Alex_Soroka по обслуживанию свинцовых аккумуляторов, но сам схему/прошивку я самостоятельно не сделаю, так как Бог меня обдели нужным интеллектом.
Мне ближе аналоговая электроника, чем цифра. И логику не перевариваю. Но на аналоге многие вещи будут громоздки и сложней в настройке. Вот что-то допилить уже собранное на цифре или логике - это ещё можно.
ЗЫ: Да и Кулон 912 мне тоже пришлось допиливать.

Добавлено 02 Фев. 2017 в 18:21

Цитата: Alex_Soroka от 02 Фев. 2017 в 18:17
Это вопросы к производителям кулона  :hello:
Вообще-то вопросы были про Ваш опыт, а не как на Кулоне нужно делать.

Alex_Soroka

Цитата: tak1973 от 02 Фев. 2017 в 18:18
Вообще-то вопросы были про Ваш опыт, а не как на Кулоне нужно делать.
есть Vova_n и есть тема про "моргалки".
Там есть много данных про тайминги и какие импульсы гонять.
Прочтите пожалуйста.

tak1973

[user]Alex_Soroka[/user], Вы так и не ответили, какой порог НРЦ, с которого следует начинать цикл добивки? И сколько циклов добивки у каждого акка получалось за Вашу практику?

tak1973

Цитата: Alex_Soroka от 02 Фев. 2017 в 18:17
Я пишу везеде что КАЛЬЦИЕВЫЕ АКБ нельзя разряжать ниже 12в без крайней на то нужды.
А все что ли с матами (Gel/AGM) аккумы Pb-Ca?

AlexAi

[user]tak1973[/user], стартерные 99%.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.


Dkin

Там дело не в Кулоне, а в напряжении 16В. Ко всему нужно подходить с умом.

Alex_Soroka

Цитата: Dkin от 03 Фев. 2017 в 11:04
Там дело не в Кулоне, а в напряжении 16В. Ко всему нужно подходить с умом.

[b-b]Alek-3aaa[/b-b] всем советует заряжать до 16-17в  :hello:
и рассказывает сказки что "ничего не кипит".

Задумайтесь.

Alex_Soroka

Цитата: Dkin от 03 Фев. 2017 в 11:11
или напряжение 16-17 В на ЗУ, но тогда аккумулятор отключать при 14,4В, затем включать опять при снижении напряжения. Тогда ток в конце заряда будет таким же большим.
и АКБ будет кипеть,
и электролит станет мутным и темным.
И не важно какой там ток, при напряжении 16в..........

tak1973

Цитата: Alex_Soroka от 02 Фев. 2017 в 18:17
Я пишу везеде что КАЛЬЦИЕВЫЕ АКБ нельзя разряжать ниже 12в без крайней на то нужды.
Что-то у меня не получается снять с аккума полную ёмкость, если конечное напряжение разряда 12.0В, - получается не более 2.9Ач, при токе в нагрузке 3А. Если этот же аккум разрядить до 10.8В, то аккум отдаёт ёмкость уже 6.3Ач под той же нагрузкой.
Как я уже писал про заряд: конечное 14.5В с отключением по току 0.1А, заряд током 0.2С до напряжения снижения в 13.8В.

kuznechov119m

интересно кто и как разряжает кальций , к примеру даже небольшой нагрузкой опустив напряжение  ниже 12 вольт , после отсоединения нагрузки  на аккумуляторе практически мгновенно намного больше
двенадцати вольт ,если сразу заряжать то  получается что полного КТЦ  не сделано

Vincent-JC

[user]kuznechov119m[/user], это синдром расбалансировки банок или мнимого заряда.

tak1973

Цитата: Dkin от 03 Фев. 2017 в 11:11
но тогда аккумулятор отключать при 14,4В, затем включать опять при снижении напряжения. Ток в конце заряда будет таким же большим.
Так если отключать заряд по факту 14.4В, и что бы не кипятить аккумулятор в пустую, то нужно добивать ёмкость периодически подключая заряд при снижении НРЦ до 13.5В и отключать по достижении 14.4В. А лучше конечное напряжение заряда ещё меньше сделать - 14.2В.
Вариант с конечным напряжение заряда в 13.8В, при токе заряда 0.05С с скважностью 2, а потом добивка с 13.1В до 13.8В тем же током заряда, был бы ещё лучшим вариантом для продления службы аккумулятора. Но такой процесс зарядки будет очень долгий и приходиться "на что-то закрывать глаза".

Alex_Soroka

Цитата: tak1973 от 03 Фев. 2017 в 11:54
Так если отключать заряд по факту 14.4В, и что бы не кипятить аккумулятор в пустую, то нужно добивать ёмкость периодически подключая заряд при снижении НРЦ до 13.5В и отключать по достижении 14.4В.
Это называется "КАЧЕЛИ".   :hello:
применяется например в СТЕКе, но нижняя граница там 12.7в, так что АКБ с НРЦ 13.0в НИКОГДА не станет в дозарядку, "качелей" ему не будет.
Метод лучше чем просто кипячение.

Посмотрите раздел нашего форума "моргалки" - там много интересного есть.

tak1973

#233
[user]Alex_Soroka[/user], понятное дело. Просто у Вас в алгоритме те же качели, только продвинутые, с замером напряжения определения окончания добивки,  изменением пауза/заряд конкретного цикла и замером НРЦ сразу или с паузой 10 секунд после снятия напряжения зарядки (для определения убитости аккума). И с помощью этого алгоритма нет шанса выйти на кипячение в следующем уже лишнем цикле добивки, когда в предыдущем цикле аккум уже получил полную ёмкость.
Я поэтому у Вас и спросил о том, сколько за Вашу практику приходилось циклов Вашей версии добивки на один аккум, только Вы не ответили.