Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 123>>ВсеВниз

Автор Тема: Протер обод вибрейками до дыр! ВПЕРВЫЕ  (Прочитано 1822 раз)

tmkt

• Старожил
  • :
    379
    507
  • москва
  • электровелопанк!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Ну вот, дожил и до этого момента! Впервые в своей практике заточил обод до излома. Вибрейками!

Дело было так. Ехал я по дороге, резко тормознул передним тормозом и тут началось биение обода об колодки. Ну как будто восьмерка. И если смотреть на колесо то оно телепалось как при восьмерке - в стороны. Потом остановился, присмотрелся - обод треснул и кусок обода отошел и бьет по колодкам. Ну что поделать - это СЛУЧИЛОСЬ, подумал я. Предстоит пешая прогулка до дома, а это километров 10 я уже успел отъехать  :facepalm:

Но все оказалось чуть лучше. Я мало того что поехал дальше, я доехал туда куда и намеревался, это еще 2км вперед. А потом уже почти всю дорогу до дома тоже доехал. Ехал медленно, не выше 30кмч, т.к. не знал как себя поведет обод дальше может он вообще клинанет или колесо развалится и тогда будет падение, а этого мне не хотелось. Ситуация по мере продвижения стала ухудшаться, колесо стало "восьмерить" все сильнее и потом уже колодки очень сильно стало задевать, без мотора я бы замучился педалить при наличии такого затормаживающего эффекта  O_O Затем я немного прошел пешком. Оставалось еще километра 4. Но потом плюнул на это дело, очень уж медленно, и снова поехал. И вот в 1.5км от дома раздался ВЗРЫВ. Это лопнула таки камера (до сих пор с десяток километров она держалась молодцом). Ну и вот уже после этого совсем ехать стало нереально, только катить. Докатил, норм!

Кстати ситуация была в какой-то мере предсказуема, ибо еще до выезда я обнаружил что колесо искривилось чуть чуть, чего раньше не происходило. Похоже, уже на тот момент стенка обода была истончена до такой степени, что пошла вкривь. И я даже рыпнулся колесо сменить, но потом пощупал пальцем стенку обода, и что вроде как раньше я с подобным сточенным ободом ездил и было норм и решил поездить еще. Ну вот теперь знаю что НЕ НАДО впредь игнорировать такой симптомчик как беспричинное локальное искривление обода. А обод супердешевый и с некоторой вероятностью вообще под дисковый тормоз  :pardon:

SolarRay

• Старожил
  • :
    463
    181
  • Выкса
  • LiFe-некромаг
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Протер обод вибрейками до дыр! ВПЕРВЫЕ
« Ответ #1 : 21 Фев 2016 в 20:18 »
, сколько на нём получилось проехать? Часто приходится тормозить?

tmkt

• Старожил
  • :
    379
    507
  • москва
  • электровелопанк!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #2 : 21 Фев 2016 в 20:22 »
, сколько на нём получилось проехать? Часто приходится тормозить?

точно не знаю, обод шел с этим велосипедом (купил в августе 2014), но некоторое время я катал с другим ободом, поэтому точный пробег не скажу но тысяч 5 точно есть.
тормозить приходится когда как, есть участки где десяток километров можно без торможения, зато есть светофорные участки где каждые 200м, ну и торможение с 60кмч веса 130кг это неслабая задачка. Так что то, что на другом подобном дешевом ободе я прокатил свыше 15000км скорее всего обусловлено тем, что тогда я ездил на педалях и вес и скорости были меньше!

илс

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • :
    1774
    2202
  • Москва, Крылатское
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 21 Фев 2016 в 20:25 »
Круто, я думал такое только в теории бывает.  B-)

C наилучшими пожеланиями, Сергей.  |MK Bafang CST 250Вт, Мини-Е, LiNMC 48В/32Ач|
Велосериал от илс

tmkt

• Старожил
  • :
    379
    507
  • москва
  • электровелопанк!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #4 : 21 Фев 2016 в 20:25 »
Круто, я думал такое только в теории бывает.  B-)

ну я не думал) потому что здесь на форуме вроде уже фото публиковали подобным образом треснувшего обода  :exactly:

acyd

• Старожил
  • :
    1086
    592
  • Киров-на-Вятке
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #5 : 21 Фев 2016 в 20:34 »
, у тебя удача зашкаливает :wow:, купи ради прикола лотерейный билет.

tmkt

• Старожил
  • :
    379
    507
  • москва
  • электровелопанк!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #6 : 21 Фев 2016 в 20:35 »
, у тебя удача зашкаливает :wow:, купи ради прикола лотерейный билет.

в смысле? удача - то что не завалился при такой поломке?)

а с лотереями пробовал  -  не прёт чота  :~-(

PeaceHaver

• Старожил
  • :
    126
    765
  • Москва, Южное Бутово
  • Инженегр-автомобилист
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #7 : 21 Фев 2016 в 20:37 »

Добрый кадр - вот ровно так же у меня заднее колесо в повороте взорвалось: кусок обода зацепился за раму, а камера разбросала вокруг зеленый герметик. На скорости за 30 - ощущение непередаваемые.

Повезло Вам, что еще симптом был в виде биения, у меня просто разбортировалось и заблокировалось. Трение металла по асфальту - вообще никакое -.-

tmkt

• Старожил
  • :
    379
    507
  • москва
  • электровелопанк!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #8 : 21 Фев 2016 в 20:39 »
Добрый кадр - вот ровно так же у меня заднее колесо в повороте взорвалось: кусок обода зацепился за раму, а камера разбросала вокруг зеленый герметик. На скорости за 30 - ощущение непередаваемые.

Повезло Вам, что еще симптом был в виде биения, у меня просто разбортировалось и заблокировалось. Трение металла по асфальту - вообще никакое -.-

да, этот кадр сделан уже по приезду, и этот ошметок обода в спицы засунул похоже я уже рукой
это постепенно развивалось, сперва была трещинка потом она разрасталась и отделившийся металл все больше "выпирал" в сторону колодок

ferum

• Старожил
  • :
    128
    274
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #9 : 21 Фев 2016 в 20:43 »
Монстр!! Вот и хочется поругать за всякое, но достижения внушают уважение!!

serg79

• Наш человек
  • :
    48
    77
  • Россия, Челябинск
  • Ездю на батарейках!
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
« Ответ #10 : 21 Фев 2016 в 20:45 »
наверно пора на дисковые тормоза переходить .

PeaceHaver

• Старожил
  • :
    126
    765
  • Москва, Южное Бутово
  • Инженегр-автомобилист
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #11 : 21 Фев 2016 в 20:58 »

да, этот кадр сделан уже по приезду, и этот ошметок обода в спицы засунул похоже я уже рукой
это постепенно развивалось, сперва была трещинка потом она разрасталась и отделившийся металл все больше "выпирал" в сторону колодок
А мне просто нечем было кадры делать - телефон послужил хорошей защитой бедра при кувырках: горила гласс свое отработала на отлично, надо сказать - сустав почти не болел.

dimad63

• Старожил
  • :
    3
    134
  • москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #12 : 21 Фев 2016 в 21:02 »
у меня перед 2000 прожил задний 3000  больше никаких вибрейков  :)

poraboloid

• Старожил
  • :
    526
    376
  • Самара
  • подпись удалена ...
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #13 : 21 Фев 2016 в 21:02 »
Можно же было разжать вибрейки, как при замене колеса.
Не задевали бы.

Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4 - построен.                           Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon - построен.
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 - построен, продан.  Yedoo Mezec 9А\ч LiFePo4 в планах.
EVO 2xDD500W в сборке.      Oxelo на очереди.

andruxxa

• Местный
  • :
    43
    29
  • Ковров
  • Электро-Рига-7
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #14 : 21 Фев 2016 в 21:55 »
У меня так обод перетирался, на веле без мотора. Протащил домой его пешком километров 5, ехать было невозможно да резину рвать. Теперь никаких вибрейков, только диск.

Thor

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    7
  • Россия, Долгопрудный
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #15 : 21 Фев 2016 в 23:16 »
Я когда катал на веле с V-брейками и мотором Циклоп-3 (почти три года на работу круглогодично в любую погоду) раз в год менял оба обода. Сейчас езжу на самоделке и принципиально поставил туда дисковые тормоза. надеюсь это будит гораздо надежнее и дешевле.

* самоделка.jpg (357.77 кБ. 2000x1500 - просмотрено 152 раз.)

tmkt

• Старожил
  • :
    379
    507
  • москва
  • электровелопанк!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #16 : 21 Фев 2016 в 23:46 »
Можно же было разжать вибрейки, как при замене колеса.
Не задевали бы.

это я сделал сразу же как обнаружил трещину, задевать перестало, но потом проблема прогрессировала и металл стал выпирать настолько что цеплял уже РАЗЖАТЫЙ вибрейк

Север

• Местный
  • :
    1
    130
  • Солнечногорск
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #17 : 21 Фев 2016 в 23:46 »
Мдя, обсуждали это как-то больше года назад, когда я диском озаботился вместо вибрейков, было мнение, что протертый колодками обод это из области фентези. Оказывается фигтам. На моторное колесо диск поставить не удалось пока, поставил на переднее и приучил себя пользовать его как основной, благо распределение нагрузки в моем случае это позволяет. Задним тормозом теперь вообще пользуюсь только в случаях, когда необходимость критическая, а то моторное колесо переспицовывать - упаси оспидя...

Страницы: 123>>ВсеВверх