avatar_ИС-Х

ЗУС 4 обзор и опыт эксплуатации

Автор ИС-Х, 24 Фев. 2016 в 16:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jerry

Цитата: UDAV от 26 Янв. 2017 в 16:57
[user]Jerry[/user], зарядить с добивкой  долить воды до влажных матов разрядить до 10.8 0.1С и приходовать
Ну что значит зарядить с добивкой? Давайте конкретно. Сколько по времени, или сколько Ват часов залить? Опять какая то неопределённость.

UDAV

[user]Jerry[/user], да тупо часов на 12  добивки точно будет норм.  Если спешите хватит 6.  Добивки.  Основной заряд отдельно.  Это же не для замеров а чисто что бы  с уровнем воды не ошибиться  :ку:  Для замеров долбить 48 часов. Ми-ни-мум.
Подпись ;)

Jerry

Цитата: UDAV от 26 Янв. 2017 в 17:37
[user]Jerry[/user], да тупо часов на 12  добивки точно будет норм.  Если спешите хватит 6.  Добивки.  Основной заряд отдельно.  Это же не для замеров а чисто что бы  с уровнем воды не ошибиться  :ку:  Для замеров долбить 48 часов. Ми-ни-мум.
Я вообще против доливки воды в акб в котором это непредусмотрено. Хотя бы на начальном этапе теста. А то будет непонятно. что там и как там залили прочее.

UDAV

[user]Jerry[/user],  в упсовые  ПОЛОЖЕНО доливать.   Общепринятая практика.  Почитайте.  Производители конечно против им продажи поднимать надо.   Сухие АГМ тестировать смысла мало.
Подпись ;)

Jerry

Цитата: UDAV от 26 Янв. 2017 в 18:05
[user]Jerry[/user],  в упсовые  ПОЛОЖЕНО доливать.   Общепринятая практика.  Почитайте.  Производители конечно против им продажи поднимать надо.   Сухие АГМ тестировать смысла мало.
Извините, но я пока поверю производителю, чем непонятно кому.  Пусть он и пишет капсом , что это положено.  :kidding:
Да и если бы это было сделано заранее, то куда ни шло, а теперь перед проверками- зачем лишние  факторы?

sai0

[user]Jerry[/user],
А если один всё-таки залить для сравнения?

MaF

Тоже считаю правильным заливку одного для контроля.
Интерес производителя вполне понятен и доверять ему в этом плане не стоит,чего стоят уверения производителя на деле мы и так регулярно видим,от Фольксвагена до сороки)
Модератором может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.
Если какого-то качества нет - начинаются проблемы.

Jerry

Цитата: sai0 от 26 Янв. 2017 в 18:22
[user]Jerry[/user],
А если один всё-таки залить для сравнения?
Можно. Но для сравнения чего с чем? Как определить степень влияния заливки? У меня времени не много. Сорока не даёт тестить своё устройство. И не продаёт даже.

Добавлено 26 Янв. 2017 в 18:32

Цитата: MaF от 26 Янв. 2017 в 18:24
Тоже считаю правильным заливку одного для контроля.
Интерес производителя вполне понятен и доверять ему в этом плане не стоит,чего стоят уверения производителя на деле мы и так регулярно видим,от Фольксвагена до сороки)
Да не вопрос. Скажите как подготовить и как , с какого момента считать, что залива произошла.

Jerry

#1106
Пока так.
Спойлер
Ну и вот так.
Сорока трещал, что его софт не глючит.
Хотя я, всегда говорил, что люая цифровая штука имеет право на глюк.



UDAV

Цитата: Jerry от 26 Янв. 2017 в 18:18
Цитата: UDAV от 26 Янв. 2017 в 18:05
[user]Jerry[/user],  в упсовые  ПОЛОЖЕНО доливать.   Общепринятая практика.  Почитайте.  Производители конечно против им продажи поднимать надо.   Сухие АГМ тестировать смысла мало.
Извините, но я пока поверю производителю, чем непонятно кому.  Пусть он и пишет капсом , что это положено.  :kidding:
Да и если бы это было сделано заранее, то куда ни шло, а теперь перед проверками- зачем лишние  факторы?

Не верить неизвестно кому - ваше право.   Но вы можете поверить человеку, через руки которого прошли сотни упсовых АКБ.  Без доливки воды нормально раскачать не удалось ни один хоть топом хоть шмопом.  Да и как его раскачаешь если там электролита почти нет, маты полусухие?  :bn:    Это ж вам не наливной где  половина электролита высохла не беда вторая половина будет омывать нижние части пластин.   В АГМ не так, маты сухие - кури бамбук!  :pardon:    В практике постоянно  попадаются  9Ач с остатком 1-1.5Ач,   после доливки на первом же КТЦ выдающие 7+  Ач.     Без доливки воды все происходит как в известном фильме - движение есть прогресса нет (с)  :bored:  Но вы можете верить производителю, дело ваше  :eek:
Подпись ;)

Jerry

[user]UDAV[/user],
Я доливал не однократно в акб воду. Но сколько нужно ждать пока это устаканится? Я же не спорю, с тем, что влага, рано и ли поздно уходит. У меня не времени. Я готов выполнить все рекомендации и прочую штуку, но без самого главного подопытного они все будут бессмысленны.

UDAV

#1109
[user]Jerry[/user],  да ни сколько.  Зарядил долил и можно сразу на разряд.    При разряде все равно электролит станет  больше водой чем кислотой.  А при заряде все обратно перемешается и выровняется.

Тут главное не допускать 2 ошибки.
1) не лить воду в недозаряженный АКБ
2) не заряжать после доливки воды.  Сначала обязательно разрядить. 


P.S.
Если торопитесь - самая быстрая методика тестирования которую я знаю
Как 1й раз АКБ разрядится (свеже залитый)  заряжаете его не-ТОПом   (чур без бурного кипения, никаких CC выше 14.4в никаких CV до 16в, только стандарт 14.4 потом CV  это же все таки АГМ а не кальций)   как ток упадет ниже 1А - можно разряжать  на счетчик.    А второй заряд - ТОПом, с добивкой ХОТЯ БЫ 24 часа (лучше 48 если сульфатация запущенная АКБ долго стоял) - и снова разряд на счетчик.   Увидите  прирост от  убранной сульфатации (если была).
Подпись ;)

Jerry

Цитата: UDAV от 26 Янв. 2017 в 20:21
Тут главное не допускать 2 ошибки.
1) не лить воду в недозаряженный АКБ
2) не заряжать после доливки воды.  Сначала обязательно разрядить.
Так разрядить?  И не лить в недозаряженный? А когдаон будет заряженным не заливать?
Можете формировать свои мысли ясней?

UDAV

[user]Jerry[/user],  да куда уж четче.
Видимо вам надо пояснить.   При заряде уровень электролита растет.  Нальете в подсевший АКБ - выльется потом через пробки.

Отсюда "зарядили до упора-потом-налили"  правило.

2)  После доливки  электролит надо перемешать.  В АГМ это можно сделать только разрядив-и-потом-зарядив. Что от вас и требуется.

P.S.
Первый разряд который сразу после доливки - можно емкость не измерять.   Она не отражает состояния АКБ т.к. электролит не перемешан еще нормально.     Замеры емкости  имеет смысл проводить только  со 2го и последующих разрядов.
Подпись ;)

Jerry

Цитата: UDAV от 26 Янв. 2017 в 20:21
Если торопитесь - самая быстрая методика тестирования которую я знаю
Как 1й раз АКБ разрядится (свеже залитый)  заряжаете его не-ТОПом   (чур без бурного кипения, никаких CC выше 14.4в никаких CV до 16в, только стандарт 14.4 потом CV  это же все таки АГМ а не кальций)   как ток упадет ниже 1А - можно разряжать  на счетчик.    А второй заряд - ТОПом, с добивкой ХОТЯ БЫ 24 часа (лучше 48 если сульфатация запущенная АКБ долго стоял) - и снова разряд на счетчик.   Увидите  прирост от  убранной сульфатации (если была).
Воооооооот. Начинается разговор. Тем более Сорока вам очень доверяет. Он требовал согласования всех опытов с вами.
На данный момент я поставил на разядку один АКБ. Когда он разрядится, что мне сделать? Долить воды? Или так оставить?
Зарядить не ТОПРом я уже понял. Хорошо. Каким током и до какого напряжения по классике. Могу и то и то выставить.

sai0

Цитата: Jerry от 26 Янв. 2017 в 20:41
Так разрядить?  И не лить в недозаряженный? А когдаон будет заряженным не заливать?
Можете формировать свои мысли ясней?
Я так понял, что:
1.Зарядил.
2.Долил воды.
3.Разрядил.
4.Зарядил.
Всё верно?Или что напутал?

Jerry

Цитата: UDAV от 26 Янв. 2017 в 20:46
[user]Jerry[/user],  да куда уж четче.
Видимо вам надо пояснить.   При заряде уровень электролита растет.  Нальете в подсевший АКБ - выльется потом через пробки.

Отсюда "зарядили до упора-потом-налили"  правило.

2)  После доливки  электролит надо перемешать.  В АГМ это можно сделать только разрядив-и-потом-зарядив. Что от вас и требуется.

P.S.
Первый разряд который сразу после доливки - можно емкость не измерять.   Она не отражает состояния АКБ т.к. электролит не перемешан еще нормально.     Замеры емкости  имеет смысл проводить только  со 2го и последующих разрядов.
Да доливал.Не раз.Не пёрло.

Вопрос в другом. Если я сеёчас прекрщу разряд. поставлю нзаряд, потом долью воду и разряд\заряд выполню, вы примете данные АКБ за нормальные? Вопросов не будет, что налил, не размешал?

UDAV

Цитата: Jerry от 26 Янв. 2017 в 20:48
На данный момент я поставил на разядку один АКБ. Когда он разрядится, что мне сделать? Долить воды?

Внимательно и не спеша прочитать что я написал.   Снять с разряда.   Поставить на заряд (не принципиально чем).  Когда полностью зарядится  - только тогда долить воды до слегка влажных матов.  Если перелили  и пару мм плещется - ничего страшного.

ЦитироватьВопросов не будет, что налил, не размешал?
Размешать надо.   Однократным разрядом.  Который превратит в "почти воду"  и то что было и то что налили.   После этого АКБ готов к  экспериментам.
Подпись ;)