avatar_Брат

Рекуперация

Автор Брат, 21 Фев. 2008 в 14:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SlavikSG

Цитата: PeaceHaver от 31 Окт. 2016 в 13:37
[user]SlavikSG[/user], она не работает на сверхмалых скоростях, т.к. там сильно низкое КПД, как при разгоне, так и при торможении. У меня на байке оно работает где-то до 15-20 км/ч, дальше оттормаживаюсь колодками.

Цитата: илс от 31 Окт. 2016 в 13:44
...Надо разрядить немного, а лучше на треть.  ;-)
Спасибо за ваши быстрые ответы! :)

Я правильно понимаю, что вы описываете настоящую рекуперацию при возврате энергии обратно в аккумулятор, а не замыкание обмоток МК? Дело в том, что у меня была такая ситуация:
Когда я начал собирать велосипед, то как только поставил МК сразу вылез на улицу (ночью) проверить накат, которым меня пугали как страшным ужасником целых полтора месяца. С накатом, слава ВелоБогам, оказалось все отлично. Я вообще разницы не заметил. Что с обычным колесом, что с МК. Но во время теста у меня шина (покрышка стала) задевать за крыло и велик с небольшим "трыканьем" начинал существенно подтормаживать. Раз задела покрышка, еще раз задела... Не мог понять в чем дело. Странно! Что там могло задевать, вроде все отлично было. И потом я случайно увидел, что два контакта МК, свободно болтающиеся на раме велика, замыкали между собой. Как только отодвинул их друг от друга подальше, так сразу и перестало все тормозить. Но тот эффект торможения от замыкания обмоток я запомнил очень хорошо. Тормозило здорово! Вот я по неопытности и подумал, что эффект от рекуперации будет точно такой же. Получается я был сильно не прав. Ведь и точно, аккумулятор должен быть сильно разряжен, и скорость МК должна быть достаточно большой.

Ок! Спасибо еще раз. Буду проверять...

Цитата: serg99 от 31 Окт. 2016 в 13:50
Шипы рулят.
Рулят! Никто не спорит. Потому в свое время купил дорогущие "Schwalbe Ice Spiker Pro" и с велосипеда не слезаю все 365 дней в году. Вот только стоят они на зимнем велосипеде. А эл. велосипед - это чисто летний вариант. Использовался только для поездок за город в выходные дни. И очень надеюсь, что будет использоваться и в дальнейшем. Я на нем даже по городу в летнее время не ездил. В целом у меня три велосипеда. Зимний, летний (теперь уже электрический) и городской роботяга.

P.S.
Блин! Как же обидно, что зима началась. Что же это за климат такой?!  Три месяца холодно, остальные очень холодно. Неужели так и не растает больше эта белая мерзость?!
Оооочень обидно! :(
Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

илс

Цитата: SlavikSG от 31 Окт. 2016 в 15:02
Ведь и точно, аккумулятор должен быть сильно разряжен, и скорость МК должна быть достаточно большой.

Ок! Спасибо еще раз. Буду проверять...

Разряд аккума это не самое главное, в случае, если рекуп не не работает.
Просто на заряженном на 100% аккуме. рекуперация может вызвать срабатывание симметричной БМС (маловероятно) или не включаться на особо умном контроллере (еще менее вероятно для вашего конкретного случая).
Т.е. это просто один из факторов, которые следует иметь ввиду при поиске причины отсутствия электронного торможения. ;-)

SlavikSG

Цитата: илс от 31 Окт. 2016 в 15:33
...это просто один из факторов, которые следует иметь ввиду при поиске причины отсутствия электронного торможения. ;-)
Ммм... Про эти два фактора я вообще не понял. Контроллер у меня, со слов китайца, рекуперацию делает. Значит по причине своей "умности" он не должен ее выключать, а вот за БМС ничего сказать не могу. Симметричная она, или несимметричная, понятия не имею. Пытался на этой странице понять, что это такое, но не понял. На АлиЭкспресс, где ее покупал, тоже ничего не нашел.
Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

crond

   В настройках дисплея/контроллера есть выбор напряжения батареи?
Рекуперацию можно проверить на вывешенном колесе - даёте полный газ , затем нажимаете тормоз, ощущается однозначно!
   Симметричная бмс заряжается и разряжается через один и тот же разъём. Несимметричная соответственно имеет 2 разъёма: один на заряд, а другой на разряд. Не симметричная, кстати, не отключается при перезаряде от рекуперации.

SlavikSG

Цитата: crond от 31 Окт. 2016 в 16:02
В настройках дисплея/контроллера есть выбор напряжения батареи?
Нет. И продавец в описании своего товара не пишет про выбор напряжения. А описание у него довольно подробное. Такое впечатление, что там ничего выбирать и не нужно. Типа, что 36 вольт, что 48 вольт, контроллеру разницы нет. Но если такого не может быть в принципе, то может имеет смысл уточнить у продавца?

Цитата: crond от 31 Окт. 2016 в 16:02
...Рекуперацию можно проверить на вывешенном колесе - даёте полный газ , затем нажимаете тормоз, ощущается однозначно!
Да, нужно обязательно проверить. К тому же, аккум я после своей поездки не заряжал.

Цитата: crond от 31 Окт. 2016 в 16:02
...Симметричная бмс заряжается и разряжается через один и тот же разъём. Несимметричная соответственно имеет 2 разъёма: один на заряд, а другой на разряд. Не симметричная, кстати, не отключается при перезаряде от рекуперации.

BMS у меня такая:



Значит она у меня "Симметричная" и может отрубаться, защищая АКБ от перезаряда. Правильно я понимаю?
Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

crond

  Значит симметричная. Отрубаться будет, но при рекуперации "это-ж" какую нужно иметь протяжённость спуска с горы., чтобы перезарядить аккум. Кстати если так получится, то при отключении бмс, контроллер сгорает от неконтролируемых выбросов высокого напряжения, могут сгореть все до одного нижние феты, и стабилизатор напряжения, дай бог микропроцессор выживет! Повторюсь: но это какую же нужно иметь горку по выходу из подъезда, и под завязку только что заряженный акк?

SlavikSG

Ммм...
1. Значит отключение BMS - это скорее из разряда теории, чем практики? Правильно?
2. Я так понимаю, в моем случае нужно было, или сильнее разогнаться, или проверять рекуперацию на вывешеном колесе. Верно?
Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

Василий22

[user]SlavikSG[/user], у меня рекуперация работает при напряжении бат.=63в(вместо 54в в стоке, БМС - не симметричная)и даже когда вывожу вел с подъезда "пешком" и нажимаю торм.ручку она работает и мотор пытается остановить вел до полной остановки...Контроллер у меня без дисплея, поэтому "опция" включения рекуперации включается замыканием 2-х белых проводов из контроллера,..может у вас выведены эти провода?...(что бы включать ее без дисплея) :bn:
ALPINE с карданом и 8ск.планетаркой, FDD 48в 500Вт  Акк 55в 16Ач

PeaceHaver

[user]SlavikSG[/user], да нет, у меня часто отключает БМС, когда я начинаю тормозить на полностью заряженной батарейке - скидывать-то энергию некуда. Посему первую пару км приходится ехать на мех тормозах без особой скорости.

GANY

[user]SlavikSG[/user], поздравляю!

а где ваш свинец? без него нельзя.  рекуперацию проверять дома даже удобнее. надо как уже сказали разрядить аккум. покрутите мотор дома некоторое время. а потом пробуете включить рекуп. колесо резко останавливается.
но на ходу конечно оно не тормозит до конца. где то до 15км/ч.
в вашем случае оно вообще не будет заметно. так как скорость на 5 амперах никакая.
разве что с горки.
но тогда вашей батарее будет не сладко.
токи рекуперации 350 ватт контроллера 8-10ампер. что в принципе приемлемо для вашей батареи. кратковременно.
но если они 20-30 ампер это много. надо подключать свинец.

и не все контроллеры защищают от превышения напряжения. у меня например при выезде из дома сразу горка и довольно продолжительная.
я специально торможу механическим тормозом что бы зря не перезаряжать акб. 

вам рекомендую подключить свинец и поднять ток до 15 ампер. смело. 5 ампер это вообще ни о чем. 15 ампер вполне терпимо для вашей батареи.
китайцы вообще на такую(10эс 3 пэ) батарею подключают к 350 ватт электронабору.
где ток 18 ампер. а внутри стоят синие китайцы, бюджетные.

GANY

у некоторых контроллеры более продвинутые. после рекуперации автоматом включается активное торможение. уже за счет энергии батареи.
то есть после 15 км/ч немного тратится энергия аккумулятора. это удобно в плане экономии колодок.
возвращаемая энергия при этом все равно будет больше чем потраченная.

недавно купленный мною контроллер очень странно себя ведет. при работе датчиков холла рекуперация работает как надо. токи до 30-35 ампер. но тормозит до 15км\ч. дальше эффект пропадает.
если отключить датчики холла на больших скоростях тормозит чуть хуже. но, до полной остановки.
по амперметру возврат тока ничтожный.
то есть это больше электротормоз а не рекуперация. этого момента я не понял. но тормозит на небольших скоростях очень сильно. почти сравним с замыканием обмоток.
при этом ток с батареи не идет. или в батарею. точно электротормоз.
но почему так это сделано я не понял.
очень здорово было бы совместить эти оба режима.  у кого такая фигня была?

может возможно их совместить?
контроллер гринтаймовский.

так попробовал сделать кнопку которая отключает датчики холла на ходу. вроде работало. но была задержка ручки газа пол секунды после включения холлов. это было не страшно.
но через несколько десятков срабатывании холлы перестали включаться автоматический.
пришлось убрать кнопку. и все заработало.

Добавлено 31 Окт. 2016 в 22:36

пришлось снова поставить свой электротормоз. :-D
блин хорошо было бы совместить обе функции. почему так сделали никак не понял.
и какое отношение это имеет к датчикам холла.

у меня другие контроллеры работали точно так же как с датчиками так и без.

а так классно было бы. и убрать доп электротормоз.

SlavikSG

#2081
Проверил я вчера дома свою рекуперацию. Чтобы понять работает она или нет, пришлось даже тормозной тросик открутить, потому как совершенно непонятно было от чего тормозит колесо, от колодок или от кнопки на тормозной ручке. Короче, слава ВелоБогам, все пашет! И я даже успеваю увидеть, как стрелка амперметра откланяется в обратную сторону. Вот только торможение на свободно вывешенном колесе происходит моментально. Буквально - секунда и все. Колесо уже останавливается. Так же нормально пашет и настраиваемая через дисплей сила рекуперации. При минимальной силе, колесо уже не так резко тормозит.
В общем, все гуд, а то я прям забоялся - вдруг контроллер этого не умеет делать. :)

Цитата: Василий22 от 31 Окт. 2016 в 19:53
...и даже когда вывожу вел с подъезда "пешком" и нажимаю торм.ручку она работает и мотор пытается остановить вел до полной остановки...
Может у вас рекуперация включается методом замыкания обмоток МК? Ведь если рекуперативная энергия сливается в аккум, то такого сильного эффекта торможения, ну, никак не должно быть. Для этого аккум должен быть сильно подразряжен, и ЭДС от двигателя должна быть достаточно большой, чтобы было заметно торможение. Повторюсь, это при условии, если энергия сливается в аккум, а не в нагревание обмоток двигателя путем их замыкания.

Цитата: PeaceHaver от 31 Окт. 2016 в 20:04
[user]SlavikSG[/user], да нет, у меня часто отключает БМС, когда я начинаю тормозить на полностью заряженной батарейке - скидывать-то энергию некуда.
Ага. Приму к сведению. Спасибо! :)

Цитата: GANY от 31 Окт. 2016 в 22:23
[user]SlavikSG[/user], поздравляю!

а где ваш свинец?...
Спасибо большое!!!
Я даже водочки выпил в честь этого знаменательного события. :)

А что касается свинца, то выезжать хотел с ним, но, блин, как выяснилось, один упсовый аккум из четырех, оказался бракованный. Даже отказался заряжаться. Полежал месяц и приказал долго жить. Вот и пришлось мне осторожненько, не спеша, провести тест только на литии. Сейчас аккум уже нашел. Буду собирать все вместе. В следующий тест, может буду посмелее, если конечно, снега еще больше не навалит.

Цитата: GANY от 31 Окт. 2016 в 22:23
...вам рекомендую подключить свинец и поднять ток до 15 ампер. смело...
Ой, не знаю! Боязно. У меня не просто свинец. У меня UPS-овый свинец. Ну, может 10 амперчиков и осмелюсь. Да мне много пока и не нужно. Так, побаловаться рядом с домом. Почувствовать, что такое тяжеленный вел. Представить себе, как я буду таскать на багажнике неподъемный титанантый аккумулятор. Может еще пару кирпичиков положу, для пущей реалистичности. :)

Вопрос:
Я правильно понимаю, что для того чтобы задействовать рекуперацию мне достаточно поставить тумблер параллельно тормозной ручке? После чего, я смогу просто крутить педали и подзаряжать аккумулятор на ходу. Я, конечно, осознаю, что эффективность будет почти нулевая, но все же... Смысл в этом есть? Верно?
Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

GANY

[user]SlavikSG[/user], ну 10 ампер хотя бы. хоть можно ездить уже. как то. 5 ампер......

но лучше 15 ампер конечно. это как раз сила тока 250 ваттных систем.

упсовский свинец по лучше будет автомобильного по ресурсу.  вчера пытался балансировать свинец того знакомого. как уже писал его батарея лежит у меня.

так вот. вообще никакого разбега. офигеть. и это за год интенсивной эксплуатации.

заряжать батарею ногами нет смысла.  ехать будет очень туго.
это можно использовать только как тренажер для полных людей. что бы калории зря не пропадали. гнать эту энергию в аккум.

SlavikSG

Цитата: GANY от 01 Нояб. 2016 в 23:08
...заряжать батарею ногами нет смысла.  ехать будет очень туго.
это можно использовать только как тренажер для полных людей. что бы калории зря не пропадали. гнать эту энергию в аккум.
По любому я проверю это ОБЯЗАТЕЛЬНО! :)
Ну, или где-то с горки скатиться, не с ветерком, а под рекуперацией. Тоже полезно будет понаблюдать за эффектом.
Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

Peresvet

#2084
                                                              Привет Всем !!! ;-D

А звучит так , как будто -ТАНЦУЮТ ВСЕ :dance: :laugh: :laugh:

В общем , у меня в голове родились 2 может 3 вопроса !
1) Что такое Рекуперация - вернее как само слово переводится на русский язык ?
2) Можно-ли ею управлять , то есть можно-ли создавать управляемую , то есть намеренную рекуперацию ?- если таковая вообще возможна %-) O_O
3) и возможно ? ! - во сколько обойдётся эта намеренная рекуперация ?

Потому как я её понимаю , как Нечаянная подзарядка ! :eureka: :wow: , почему нечаянная , потому что я об этом и не думал , а вот пришлось , !

mr.Dream

Цитата: Peresvet от 02 Нояб. 2016 в 15:41
                                                              Привет Всем !!! ;-D
А звучит так , как будто -ТАНЦУЮТ ВСЕ :dance: :laugh: :laugh:

В общем , у меня в голове родились 2 может 3 вопроса !
1) Что такое Рекуперация - вернее как само слово переводится на русский язык ?
2) Можно-ли ею управлять , то есть можно-ли создавать управляемую рекуперацию ?- если таковая вообще возможна %-) O_O
3) и возможно ? ! - во сколько обойдётся эта намеренная рекуперация ?
Потому как я её понимаю , как нечаянная подзарядка ! :eureka: :wow:

1. от лат. recuperatio — «обратное получение»
2. Можно. Но на китай-конфигах до 1000Вт не имеет смысла, по этому китайсы не заморачиваются, по этому делают триггерное включение от ручки тормоза.
3. В 10 минут работы продвинутого программиста. Или что по вашему - намеренная? она и так есть у 99% китайконтроллеров, просто не плавная а триггерная.

Peresvet

(Намеренная) , я понимаю как Специально созданное !

Добавлено 02 Нояб. 2016 в 16:00

то есть голова моя думает о том как- бэ придумать для самозарядки аккумуляторов , чтоб можно было на дальняк ездить !  B-)

Peresvet

[user]mr.Dream[/user],


а вот объясни мне тупому , если допустим зделаю какой-то генератор на 3 вольта и там на 05 ампера , и подсоединю к аккумулятору на + и - ничего страшного не произойдёт ?
Я имею в виду отключив заведомо питание от мотора и контроллера ?