Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Голосование

Удаление сообщений из данной темы которые устарели, либо являются офтопом?

За
- 8 (88.9%)
Против
- 0 (0%)
Хочу оставить свой след в форуме
- 1 (11.1%)

Проголосовало пользователей: 9

Голосование заканчивается: 26 Сен 2017 в 20:14

Страницы: 123 ... 42>>Вниз

Автор Тема: Моргалка на Attiny13  (Прочитано 51141 раз)

UstAlexei и 2 Гостей просматривают эту тему.

UstAlexei

• Наш человек
  • :
    120
    278
  • Россия, Тавда
  • Ездю на батарейках!
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Моргалка на Attiny13
« : 19 Мар 2016 в 20:22 »
Пришло время причесать наконец первый пост и в нем описать возможные варианты использования моргалки. Моргалка умеет управлять зарядом при заряде АКБ от 1 до 6 банок, поддерживать АКБ в заряженном состоянии неограниченное время, проводить контрольнотренировочный разряд АКБ от 1 до 6 банок, до 3х выбираемых уровней напряжения 12В, 11,5В, 10,8В (в пересчете на полный АКБ). Но все это доступно только при соответствующей элементной базе обвязки микроконтроллера! Предыдущие схемы, ровно как и остальные прошивки были безжалостно удалены. Оставлена только одна схема, ее базис приведен ниже. Как можете увидеть на схеме отсутствуют элементы подключенные к 5 и 6 ноге контроллера. Почему? Потому что в зависимости от вашего желания схему можно пристроить к блоку питания (зарядному устройству) различными путями. Описанием различных схем включения и их ограничениями ниже и займемся.
Скрытый текст

Схема разряда при КТЦ представлена ниже. Выбор транзистора обусловлен необходимой мощностью (током) нагрузки. НО в любом случае при такой схеме включения это должен быть транзистор логического уровня, т.е. открываться при напряжении ~ 3-4 вольта!!! Для небольших нагрузок ( < 4А) это может быть IRLML2502. Тут стоит оговориться, что у ламп накаливания существует пусковой ток, который в несколько раз (в пике до 10 раз) превышает номинальный ток, поэтому обязательно это учитываем.
Скрытый текст
Далее перейдем к описанию схемы заряда.
Самая простая схема заряда которую можно предложить это использование в качестве компонента прерывающего ток P-канального полевого транзистора.
Скрытый текст
но применение этой схемы лишает схемы универсальности и не позволяет применять ее для заряда АКБ менее 3 банок, т.е. 6 вольтовых, и ограничивает напряжение питания 20 вольтами. И как заметил ИС-Х принуждает использовать радиатор на токах более 5 А (небольшой но все же). Переключатель между 5 и 6 ногой позволит выбрать режим разряда, модулированным током (нога 6), либо постоянным током (нога 5).
Для полноценного использования схемы с использованием P канального мосфета она должна обрасти кучей дополнительных напряжений, как вариант это можно сделать так

продолжение следует... Далее будет интересней  :hello:

« Последнее редактирование: Сегодня в 06:46 от UstAlexei »

UstAlexei

• Наш человек
  • :
    120
    278
  • Россия, Тавда
  • Ездю на батарейках!
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Моргалка на Attiny13
« Ответ #1 : 19 Мар 2016 в 21:32 »
 :-) Зарезервирую место в начале темы, дабы дополнять по необходимости.
Пришло время приподнять тему, а заодно поделиться наработками, может быть кому понадобиться.
Схема выполнена по аналогии с ЗУ Кедр-Auto.
В качестве источника тока в данном устройстве применен силовой трансформатор, достаточной мощности, имеющий две обмотки с низкой стороны. Ток регулируется, поддерживается стабильным за счет фазового регулирования, и задается вращением потенциометра подключенного ко второй ноге контроллера. Регулировка тока плавная с нуля.
Режим работы в отличии от прототипа один, моргать с заданным током, и ограничением напряжения (задается делителем) 14,4 в моем экземпляре. Период ток - пауза - 13 с, максимальное время подачи тока 65% длительности периода. Присутствует кое какое подобие токовой компенсации, т.е. приподнятие уставки по напряжению при увеличении тока.
Поскольку схема имеет RC фильтр входа контроля напряжения, а также программный фильтр, напряжение при большем токе несколько проскакивает напряжение уставки, но это не критично... кипения не наблюдается... Прошивка контроллера и печатка во вложении.
Поскольку в стабилизаторе тока применена опять же RC - цепь, а фазовая регулировка выполнена с шагом 0.1 мс, то присутствует некоторое перерегулирование, т.е. амплитуда тока "пляшет" около тока уставки (изменение тока имеет синусоидальный характер), отклонение тока в моем экземпляре на двух аналогичных устройствах не превышает 5% (смотрел осциллографом) от заданного (период отклонений определен постоянной времени этой RC цепи и составляет 0,1с), и я считаю что это отклонение не критично.
Причина пляски тока не следствие работы алгоритма, а следствие примененной схемы.
Скрытый текст
« Последнее редактирование: Сегодня в 06:36 от UstAlexei »

UriBas

• Местный
  • :
    195
    309
  • Украина, Ровно
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Моргалка на Attiny13
« Ответ #2 : 24 Май 2016 в 02:30 »
..можете поправить на схеме? 
Придется лепить еще третий бл. пит.. потому как каждому нужно свое и раздельно. 
1)  На МК отдельно 7-12В 0,1-0,3А,
2) на драйвер TLP250 отдельно 12В 1-1,5А
3) и на АКБ отдельно 5-19В 10-20А..

Да, как-то напрягает аж три отдельных источника.. Утешает одно, что на МК подойдет любой маломощный БП от мобильника.. на драйвер уже нужно помощнее 12В хотя бы 1А, ну и само собой универсальный на АКБ, чтобы и баночку и весь АКБ заряжать если что.  Еще можно взять маломощный около 15Вт транс с отдельными обмотками на соотв. напр. для запитки МК и драйвера.

UstAlexei

• Наш человек
  • :
    120
    278
  • Россия, Тавда
  • Ездю на батарейках!
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Моргалка на Attiny13
« Ответ #3 : 31 Май 2016 в 18:37 »
В моей схеме воздействие осуществлялось через схему софт старта микросхемы. Поэтому в начале каждого очередного момента подачи импульсов происходил софт старт микросхемы, а это означает что ток нарастал плавно, фронты были завалены. В вашей схеме воздействие очевидно происходит через цепь обратной связи. Поэтому может быть в вашей схеме будет лучше обстоять дело с фронтами. Но выходная цепь, использующая lc контур может вносить свою ложку дегтя. Вероятнее всего для улучшения показателей по фронтам необходимо как можно меньше сделать выходную емкость.  Но куда деваться от принципа неразрывности тока в индуктивности? Он меняться будет по экспоненте! Поэтому и я и ИС -Х просили вас снять осциллограмму токов на выходе блока.  :-) как то так.  Если ошибаюсь электронщики поправят.
P.s. у Сороки тот же step down.....

Vova_n

• Старожил
  • :
    272
    740
  • Россия, Хабаровск
  • Практикующий мАньЯк ((╬◣﹏◢))
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Моргалка на Attiny13
« Ответ #4 : 01 Июл 2016 в 06:40 »
,
...Мы о моргалке говорим на 13-й атиньке или о полноценном ЗУ с подобающим МК соответственно возможностями...
Да никаких там особых возможностей не надо. Для полноценного ЗУ надо побольше ног у проца для обслуживания периферии, да еще этот гиморой с управляемым БП...
Для полноценного ЗУ да нужен другой МК, но я не вижу в этом особого смысла, мне дисплей не нужен, а закладывать в МК (опыт, суппер алгориты) пока нечего, не набрался ещё на столько  :-)

,С БП - ни какого гимороя с этим не вижу  ;-) разве, что если научить с помощью МК БП слова писать или вырисовывать импульсы разной формы.
А если просто прямоугольники пилу и прочие простые фигуру то проблем нет.
Сейчас, как раз буду пробовать заменить XL4016 на импульсный БП, часть диапазона банок 1-4 будет потеряна для заряда, но как ЗУ всего АКБ должно получить только плюсы.
КПД, мощность, соответственно пик тока в импульсах.
По данному поводу отпишусь после экспериментов.
XL4016 до настройки схемы выкидывала мне в потолок 10а в импульсе, сейчас после правки цепи управления 12а в импульсе, всплеск на осцилке достигает 15а.
Хочу получить до 25а в импульсе  B-)
« Последнее редактирование: 01 Июл 2016 в 07:14 от Vova_n »

Vova_n

• Старожил
  • :
    272
    740
  • Россия, Хабаровск
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Моргалка на Attiny13
« Ответ #5 : 01 Июл 2016 в 07:06 »
Я готов много чего туда вписать, был бы толк и готов в сообществе с другими форумчанами изменять и отлаживать алгоритмы, но от вас должны быть толковые доводы, а то начнется... кому светодиод лишний раз моргнул, кто просто не успевает на кнопку нажать... давайте предложения. Будем пилить и пилить...
Уже писал что хотел анализ времени отключения делать по производным напряжения, но для этого надо хорошо отснять логи, на что у меня пока нет времени, если кто имеет подходящую материальную базу и может отснять логи с детализацией до милливольт милости прошу в личку. Совместными усилиями поди и удасться сделать чтото стоящее. И даже если не получим результата лучше Сороки, то хоть наработаемся! :-D
Алексей, начало для моих опытов вы уже положили, буду отписываться и вносить предложения которые будут способствовать ускорению заряда, изменения подхода к нестандартным (больным) акб и прочее.
Осень не за горами будет ревизия парка АКБ и пациентов хоть отбавляй  :exactly: и это не только план и интуиция, а тот факт, что вчера АКБ в ИБП купленные годом ранее АКБ чем те что сейчас на обЪектах сдохли через 10минут после отключения света - 2,5года прошло.
Есть мысли по поводу внедрения простых блочков заряда в мелких бесперебойниках и тут атинька 13 рулит однозначно. Так что сообща можно не мало полезного придумать и сделать!  :exactly:
« Последнее редактирование: 01 Июл 2016 в 07:15 от Vova_n »

Vova_n

• Старожил
  • :
    272
    740
  • Россия, Хабаровск
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Моргалка на Attiny13
« Ответ #6 : 01 Июл 2016 в 13:26 »
С БП - ни какого гимороя с этим не вижу
Я имел ввиду высокую часть БП, импульсный транс и пр.  лабуду, брррррр.... даже не хочу заморачиваться с ним, легче взять готовый.
Ну в принципе да так проще, я китайский БП для начала слегка модернизирую, если управлять им получится так же как модулем на XL4016, то уже для повышения токов придётся выпаять транс перемотать. Возможно комповский БП, так же подвергну модернизации если не хватит предыдущего.
Хотя и собрать не проблема, есть ребята знакомые с компьютерного сервиса, у них утиля навалом запчастей хватит  :exactly:

Vova_n

• Старожил
  • :
    272
    740
  • Россия, Хабаровск
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Моргалка на Attiny13
« Ответ #7 : 04 Июл 2016 в 03:15 »
Ну что опыт удался  :dance: , прикрутил управление к импульсному БП напрямую без модуля XL4016, импульсы более красивые без дребезга токовой защиты, но чуть более пологие на переднем фронте. Ток в импульсе при потолке напряжения 18,3в получил 14ампер (пришлось перемотать трансформатор), думается если приподнять до 20в то перепрыгну планку 15а , но боюсь БП может начать падать в защиту, заявленная мощность БП 150ватт в импульсном режиме до 220ватт.

Vova_n

• Старожил
  • :
    272
    740
  • Россия, Хабаровск
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Моргалка на Attiny13
« Ответ #8 : 09 Июл 2016 в 06:00 »
Опытный образец собран и проходит испытания  :dance:  и доработки.

UstAlexei

• Наш человек
  • :
    120
    278
  • Россия, Тавда
  • Ездю на батарейках!
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Моргалка на Attiny13
« Ответ #9 : 11 Авг 2016 в 14:11 »
Уважаемый , в чем собственно вопрос?
Защищать от повышенного напряжение нужно только затвор полевого транзистора, для этого можно использовать стабилитрон, подключенный от + ЗУ, к затвору, и увеличив сопротивление в цепи коллектора открывающего транзистора, сопротивление рассчитать исходя их максимального тока стабилитрона и максимального тока коллектора, а также исходя из максимального (читать амплитудного) напряжения на ЗУ.
Замер напряжения на ХХ нужно произвести подключив заместо акб к вашему зарядному устройству конденсатор примерно на 50В, с емкостью около 100мкФ, и замерить уже на нем, вот это напряжение будет истиной.
Если Вы про светодиод на 3 ноге, то да в тексте была описка, исправил.
На видео все работает как и должно.
А вообще интересно будет посмотреть на работу устройства в этой связке, трансформатор и диоды дают с частотой 100 Гц модулированный сигнал, а мы его модулируем еще 33 Гц, при этом ток будет все время плавать...

maks740

• Начинающий
  • *
  • :
    13
    5
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Моргалка на Attiny13
« Ответ #10 : 11 Авг 2016 в 21:58 »
Уважаемый , в чем собственно вопрос?
Защищать от повышенного напряжение нужно только затвор полевого транзистора, для этого можно использовать стабилитрон, подключенный от + ЗУ, к затвору, и увеличив сопротивление в цепи коллектора открывающего транзистора, сопротивление рассчитать исходя их максимального тока стабилитрона и максимального тока коллектора, а также исходя из максимального (читать амплитудного) напряжения на ЗУ.
Замер напряжения на ХХ нужно произвести подключив заместо акб к вашему зарядному устройству конденсатор примерно на 50В, с емкостью около 100мкФ, и замерить уже на нем, вот это напряжение будет истиной.
Если Вы про светодиод на 3 ноге, то да в тексте была описка, исправил.
На видео все работает как и должно.
А вообще интересно будет посмотреть на работу устройства в этой связке, трансформатор и диоды дают с частотой 100 Гц модулированный сигнал, а мы его модулируем еще 33 Гц, при этом ток будет все время плавать...
Спасибо за ответ.
По поводу превышения напряжения решил не заморачиваться и подключил без защит, ибо здесь на форуме прочитал где-то что до 30 вольт работает без проблем. вторые сутки - работает.
Замер напряжения конечно же делал с конденсатором. Отсюда вопрос: Как по Вашему, стоит их оставить (набрал 10000mF) или лучше все таки без них?
Про 3-ю ногу Вы все правильно поняли.
За все это время ни разу не зажглась лампа нагрузки. Пока не понял в каком режиме она работает. Правда и аккумы я заряжал не севшие, а с рабочей машины.
Сейчас работает на аккуме в режиме мигающего красного диода на вилке от 13.80-14.60: заряд ~0.5c , пауза ~14c (12-14 раз мигает красный) В последний режим (горящего красного) уже не может перейти около суток. Скорее всего не хватает тока (при заряде ~3-4А на амперметре).
« Последнее редактирование: 11 Авг 2016 в 23:15 от maks740 »

maks740

• Начинающий
  • *
  • :
    13
    5
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Моргалка на Attiny13
« Ответ #11 : 14 Авг 2016 в 23:47 »
, а вот это глюк. При исправных деталях и правильно собранной схеме она должна загораться при каждой подачи тока, если конечно транзистор irlm2502 выжил:-) от ваших 24 В. Зажигается она в момент закрытия силового транзистора, но напряжение на сток - истоке закрытого irlm2502 будет всегда, когда контакт между приставкой и АКБ плохой, или АКБ отключили... В общем проверьте маленький транзистор и эту часть схемы.
Странно, только что выпаял этот тр. Проверил - рабочий. Может порт в тиньке мертвый? Как проверить?
Номиналы правильные?: с порта на затвор 100 Оm, в землю 1KOm?

maks740

• Начинающий
  • *
  • :
    13
    5
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Моргалка на Attiny13
« Ответ #12 : 15 Авг 2016 в 11:19 »
Включите в работу и померьте напряжение на порте, если измерять будете вольтметром,  то он покажет ~ 0.65 вольт,  если осциллографом то прямоугольный сигнал 5 - 0. Длительность открытого состояния не помню , скважность 13%, частота 33гц.
Импульсы на 5 ноге есть. Примерно 5mc. И только во время заряда.

Все, разобрался. Проблема была в китайском проводе с крокодилом (в него забыли положить металл. жилу, про медную я уже молчу). Лампа работает только во время пакета заряда. Правильно?
« Последнее редактирование: 15 Авг 2016 в 13:02 от maks740 »

Vova_n

• Старожил
  • :
    272
    740
  • Россия, Хабаровск
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Моргалка на Attiny13
« Ответ #13 : 24 Авг 2016 в 16:24 »
Вариант моргалки с одним БП на базе модуля XL4016, с возможностью работы с количеством банок от 1 до 6ти с возможностью КТЦ.
Написание прошивки ,  разработка схемы моя. Прошивка с тем как я вижу процесс заряда, если Алексей будет не против, то будут ещё пара вариантов с другими частотами и др.
На монтажках есть отличия указанных номиналов конденсаторов, тут как говорится, что у кого есть допуски широкие, есть детали которых нет на схеме их лучше установить.
В архиве схема, два варианта монтажки под разные корпуса мосфета, прошивка с кратким описанием.
Ссылка на модернизацию модуля xl4016 http://electrotransport.ru/ussr/index.php?msg=821318
После мода этот модуль в импульсе отдаёт до 12ампер.
По схеме конденсатор c6 может быть заменён на 33мкф 10в по желанию, это поможет в поднятии убитых АКБ с низким напряжением, но имеет побочный эффект из за задержки на заряд ёмкости верхний предел напряжения может кратко вылетать за пределы установленного на втором этапе до 0,2в в плюс. Рекомендованное значение 10мкф.
Номиналы резисторов R4 и R8 могут нуждаться в коррекции в сторону уменьшения если возникнут проблемы с нормальным открытием мосфета.
Рекомендации по выбору тока - 0,1-0,15С устанавливаем по амперметру среднее действующее на первом этапе и более ручку не крутим. Из практики максимальное среднее действующее имеем 6,5а, то есть максимальная ёмкость акб для заряда  65а/ч. Для больших ёмкостей требуется модернизация схемы.
Напряжение на выходе XL4016 выставляем из расчёта 3-3,3в на банку.
Описание работы прошивки в текстовом файле "Readme"
Будут вопросы задавайте.

* Моргалка.zip (93.5 кБ - загружено 34 раз.)
- прошивка обновлена 16.12.2016г
« Последнее редактирование: 15 Июл 2017 в 18:39 от Vova_n »

Vova_n

• Старожил
  • :
    272
    740
  • Россия, Хабаровск
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Моргалка на Attiny13
« Ответ #14 : 29 Авг 2016 в 02:41 »
Кто что думает о частоте работы моргалки? В той прошивке что разместил vova-n пару постов назад частота задана 18 гц в основном режиме и 9 гц в добивке. Куда пойдем далее?
Я думаю надо сделать второй вариант с чатотой 36Гц  :hello: и для тех кто уже собрал по вашей схеме сделать аналогичную прошивку, но переназначить выводы на МК, что бы люди не собирая новую плату смогли попробовать эту прошивку.

Vova_n

• Старожил
  • :
    272
    740
  • Россия, Хабаровск
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Моргалка на Attiny13
« Ответ #15 : 29 Авг 2016 в 05:30 »
, на чем основывается ваше 33 и 23?
, и ваше 36?
Стесняюсь спросить: Так левая пятка захотела?
Аргументы пожалуйста!
Алексей я уже писал мне лично надо для эксперимента и сравнения (где лучше и эффективнее), плюс в виду последних событий о средне действующем напряжении на входе мк при 9Гц, надо повысить частоту как минимум в два раза, что бы не наращивать ёмкость на делителе. Так же как я говорил я хочу попробовать поработать импульсами с литием изменив настройки в eeprom и лишняя вариация частоты тоже не помешает.
Думаю если будет 36Гц на первом этапе и 18гц на втором, то , большой разницы не почувствует. Соотношения скважности и смены частоты в этой прошивке оставить без изменений. Меня полностью устраивает как протекает процесс заряда и смена среднего тока на втором этапе вполне адекватна, длительность перехода от первого этапа ко второму короткая. пока не в теме про неизменность длительности импульса заряда, я против смены размеров "кирпичиков" на всём протяжении заряда.
Если он хочет по другому то договаривайтесь уже сами.

ИС-Х

• Старожил
  • :
    82
    546
  • Россия, Люберцы
  • На гидроподвеске!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Моргалка на Attiny13
« Ответ #16 : 29 Авг 2016 в 09:23 »
Тут следом напрашивается вопрос, а нужен ли тогда импульсный заряд?
Это совсем разные понятия. Я про модуляцию.
Как способ регулировки тока, при неизменном токе, заданном схемой стабилизации, однозначно нужна.
Ну это же не лампа накаливания и не ТЭН, которые проглотят любую смесь в качестве тепловой энергии.
Вон, у Великого гуру никакой модуляции нет, а я ее применял только в качестве источника большого количества ударных фронтов.

Моя первая моргалка: http://electrotransport.ru/ussr/index.php?msg=588520
Вторая моргалка: http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=31184.0
Готовится третья... вот она: http://electrotransport.ru/ussr/index.php?msg=1130718

Vova_n

• Старожил
  • :
    272
    740
  • Россия, Хабаровск
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Моргалка на Attiny13
« Ответ #17 : 29 Авг 2016 в 09:52 »
Это совсем разные понятия. Я про модуляцию.
Как способ регулировки тока, при неизменном токе, заданном схемой стабилизации, однозначно нужна.
Ну это же не лампа накаливания и не ТЭН, которые проглотят любую смесь в качестве тепловой энергии.
Вон, у Великого гуру никакой модуляции нет, а я ее применял только в качестве источника большого количества ударных фронтов.
Я что то не пойму что вы под модуляцией подразумеваете?

Страницы: 123 ... 42>>Вверх