Моргалка на Attiny13

Автор UstAlexei, 19 Март 2016 в 20:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

egor_mih

Здравствуйте. Подскажите, когда проводил настройку тестовой прошивкой - светодиод четко загорался на 14,65 В. Сейчас на аккумуляторе замеряю мультиметром напряжение - что в третьем, что в четвертом режиме работы (три и четыре моргания соответственно) напряжение доходит только до 14,10 В по мультиметру. Поэтому меня терзают сомнения - толи блок неисправен, толи из-за импульсного режима зарядки мультиметр не успевает правильно измерять напряжение.

UstAlexei

А какой миллиметр вы используете?

egor_mih

Мультиметр MTQ111 (A830L) - в точности мультиметра я уверен. Проверял в лаборатории у метрологов. Блок питания - переделанный АТ от компьютера 200 ВТ. Напряжение ХХ - 19 В, ограничение по току проверял на резисторе 2 Ом (без моргалки). У меня получилось, что и при токе 2,5 А (минимальный предел) и при 6 А (максимум 9 А) ограничение напряжения происходит при 14,10 В. Может быть такое, что мультиметр просто не успевает отобразить правильное напряжение? Провода до аккумулятора не больше 30 см, 2,5 мм.кв., использую свинцовые клеммы. Что может быть?

Vova_n

#237
[user]egor_mih[/user], Какую схему собрали? какая прошивка? куда непосредственно подключен делитель микроконтроллера?
Как вариант всё же измерить напряжение между точками куда подключен делитель микроконтроллера и посмотреть там при каком напряжении происходит отсечка.
Провода проводам рознь да и в схеме может быть где нибудь заплёт, например амперметр включен после схемы в разрыв провода  :-)

egor_mih

Схема №2 из первого поста. Печатка тоже оттуда. Амперметра нет, провод с клеммы + подключен напрямую на делитель. Прошивка NewPulsar0,2-0,2-0,25 / 23-11,5 Гц от 23.02

egor_mih

Прошивка NewPulsar0,2-0,2-0,25 / 23-11,5 Гц от 23.02

Vova_n

#240
[user]egor_mih[/user],  всё слона то я и не заметил  ;-D
ну тогда проверяйте в точке делителя напряжение отсечки.
От тестера тоже много зависит, они имеют разную скорость опроса и некоторые отстают, а некоторые умудряются выхватывать даже напряжение в пике импульса.
Если всё верно сделано и настроено то напряжение отсечки соответствует 14,4в довольно точно.
Тем более в последней версии напряжение на акб делается в промежутке между импульсами то есть в момент отсутствия тока.
Проверьте другим мультиметром, если картина та же то косяк в настройках или работе железа.

UstAlexei

Самое правдоподобное обьяснение такое: при настройке делителя в схему измерения проникали помехи на частоте работы преобразователя ( вы ведь от импульсного блока питания настройку проводили?), по этой причине настройка делителя проведена некоректно.
В таком случае что бы сделал я - проверил настройку делителя при питании от трансформаторного блока с линейным стабилизатором.

Alex_Soroka

Цитата: UstAlexei от 12 Апр. 2017 в 11:21
Самое правдоподобное обьяснение такое: при настройке делителя в схему измерения проникали помехи на частоте работы преобразователя ( вы ведь от импульсного блока питания настройку проводили?), по этой причине настройка делителя проведена некоректно.
это главная проблема всех измерений...

ashidden

Цитата: UstAlexei от 12 Апр. 2017 в 11:21
Самое правдоподобное обьяснение такое: при настройке делителя в схему измерения проникали помехи на частоте работы преобразователя ( вы ведь от импульсного блока питания настройку проводили?), по этой причине настройка делителя проведена некоректно.
В таком случае что бы сделал я - проверил настройку делителя при питании от трансформаторного блока с линейным стабилизатором.

Я поступил немного по другому. К аккумулятору прицепил бушных батарек, чтобы немного до измеряемого не хватало, кинул аккумулятор немного зарядить, чтобы нрц подросло и, пока оно неспеша падало и проходило мимо нужного, откалибровался. Лень великая сила.
В моргалку на время калибровки - многооборотник! , потом выпаять, заменить постоянным (если нестандартный, то последовательно включенными подобрать)

UstAlexei

Цитата: Alex_Soroka от 12 Апр. 2017 в 11:22
это главная проблема всех измерений...
Ну хоть не всех! Когда АКБ подключен весь этот ВЧ спам аккумулятор съедает.

KIPiA1983

Проблема не в делителе,  а  в тестере. Вы пытаетесь измерять напряжение импульсов а  тестер расчитан на постоянное напряжение. Осциллограф в помощ.

UstAlexei

[user]KIPiA1983[/user], Позволю с Вами не согласиться.
Дело в том что для того чтобы моргалка дала стоп, напряжение на клеммах должно быть равно 14,4 спустя 10-15 мс после снятия импульса, т.е. амплитуда и того выше, а значит тестер должен таки показать значения около 14,4. У меня показывает!

egor_mih

Цитата: UstAlexei от 12 Апр. 2017 в 11:21
вы ведь от импульсного блока питания настройку проводили?

Нет. Использовал ИСН-1 - источник стабилизированного напряжения. Старый лабораторный источник питания. Правда, я этим же напряжением питал схему моргалки (бросил перемычку со входа делителя на вход питания). Наверное, придется снять и опять проверить тестовой прошивкой. 

UstAlexei

#248
Ну осталось проверить пульсации на этом блоке. Ну да ладно.
Тогда предлагаю все же проверить ваш вольтметр при тех же условиях (температура) на свою погрешность. Мало ли в нем батарейки сели. :-)

Ан нет. Нечего тут проверять.
Заявленные характеристики:
AC Voltage 200mV/2/20/200/500V ±(0.5%+5)
DC Voltage 200/500mV ±(1.2%+10)
DC Current 20μA/200μA/2mA/20mA/200mA/10A ±(2.0%+5)
Resistance 200/2k/20k/200k/2MΩ ±(1.0%+15)
Max Diaplay 1999
Input Impedance 1MΩ
Sample Rate 3times/S
Data-hold √
LCD Backlight √
Diode √
Audion √
Continuity Buzzer √
Dimensions 14.50 x 7.00 x 3.00cm
Color White grey
Weight 202.00 g
Из чего следует что это чудо техники проводит 3 измерения в секунду. А куда по времени эти 3 измерения попадут в вершины или спад это уже как бог пошлет. Частота сигнала то куда выше!
Вопрос закрыт дело в мультике!

Alex_Soroka

Цитата: UstAlexei от 12 Апр. 2017 в 19:22
это чудо техники проводит 3 измерения в секунду. А куда по времени эти 3 измерения попадут в вершины или спад это уже как бог пошлет. Частота сигнала то куда выше! Вопрос закрыт дело в мультике!

Алилуйа !   :bravo:
наконец-то хоть один посмотрел в инструкцию и увидел "3 измерения в секунду"!
может теперь перестаную "тестерами" мерять импульный сигнал и нести пургу про "твои ЗУ неправильно меряют"?  B-)

hawk23

Цитата: UstAlexei от 12 Апр. 2017 в 14:22
[user]KIPiA1983[/user], Позволю с Вами не согласиться...
... а значит тестер должен таки показать значения около 14,4. У меня показывает!
Если тестер умеет измерять пиковое значение, то можно нажать кнопочку.
У меня в пиках тоже 14,42.

vsyako

Подскажите по логике работы прошивки.
Надо по быстрому собрать моргалку. Но P-канальных нет совсем , зато есть куча N-канальных мосфетов.  Правильно ли я понимаю , что прошивка  NewPulsarInverse 23-11.5.rar для этого подходит ? То есть положительный потенциал появляется на 6 ноге с нужной скважностью , попеременно с 7 ногой для разряда  .

hawk23
Какой проект используете для Ардуино логгера ? Если есть ссылочка , можно в личку.

И еще совет . Не покупайте тиньки в Ч и Д . Потратил время на то , что бы понять , почему мои последовательный и параллельный программатор не читают , все вылизал , порты оттестировал . Оказалось , что мне подсунули два кирпича подряд.  Пришли тиньки из Китая и сразу заработали.