Моргалка на Attiny13

Автор UstAlexei, 19 Март 2016 в 20:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vova_n

#432
[user]hawk23[/user],  Ну всё верно, прошивка с импульсами с авто регулировкой, ориентированна больше на быстрый заряд нормальных акб, нежели больных, они под ней складываются в добивку моментально. Данная прошивка не терпит акб с сильным дисбалансом или совсем дохлые экземпляры.
По этому удел больных акб это вывод без модуляции с ручным подбором тока и с ними никогда однозначно ничего не ясно.
И кстати воздержитесь на больных выкачивать ёмкость даже до 12в, если это одна слабая банка, то ей от таких выкачиваний только хуже может быть.

maks740

[user]Vova_n[/user], силовая ~12A, аккум 60Ah, импульсами. Просто ставил на заряд аккум не снимая с машины (простояла в отпуске больше недели, аккум подсел)

UriBas

#434
Цитата: UstAlexei от 13 Авг. 2017 в 13:10[user]Nicecorp[/user], можно и допилить. Несложно. Только смысл какой? Что даст attiny85? Ничего!  Из пушки по воробья. 
[user]UstAlexei[/user], Тему про процы уже шевелили не раз, но чего-то не могу сдержаться и спрошу - а если на Attiny44А ?.. есть температурный датчик, можно будет и сериал порт в диалог вывести..  (вывод и ввод)  выводить инфу,   ну или дисплей если что хоть какой-то прикрутить, чтобы меню выбирать нормально +  цена и доступность (после тини13) очень хорошая..    (если что - удалю коммент)

П.С.  + можно было бы сделать "третий режим" как предложил [user]hawk23[/user],
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

kiffy

ЦитироватьТак вот... исходя из вышесказанного Для нормального режима зарядки нужно
Подать ток зарядный допустим 20 ампер
и смотреть сразу же форму напряжения в первые 10-20 миллисекунд
что там произойдет — там появится вначале кривая заряда первичной емкости образованной пластинами, потом оно немного подсядет — началась диффузия и к межпластинному расстоянию подтянулся свежий электролит
следующий этап — падение прекратилось — начался рост — скорости дифузии мало и снова пошла на зарядку емкость пластин... вот тут то и надо отключить зарядный ток
при этом напруга падает лавинообразно до напруги проседания(вторая фаза после подачи зарядного тока) потом идет плато(впитывание электролита) и потом проседание — подоспела свежая порция электролита
вот тут то и снова надо подать ток... и снова контролировать все эти фазы
Источник - http://we.easyelectronics.ru/power-electronics/zaryadnoe-ustroystvo-dlya-avtomobilnyh-akkumulyatorov-na-atmega-16.html

UstAlexei

Склоняюсь я к меге8

s_oleg

Жалко что проект на ардуине остановился. Там и идникатор, и выходов много.... И реношник на ней делал, но исходники так и не показал...

UriBas

Цитата: UstAlexei от 14 Авг. 2017 в 13:17Склоняюсь я к меге8
Ну так может уже пора?..  В принципе программа уже вполне рабочая.
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

Alex_Soroka

Цитата: UstAlexei от 14 Авг. 2017 в 13:17
Склоняюсь я к меге8
сейчас это "линия" Atmega168  :hello:
Атмега8 сняты с производства, их не рекомендуют ставить в новые разработки.

Vova_n

Цитата: UstAlexei от 14 Авг. 2017 в 13:17
Склоняюсь я к меге8
Алексей если ты параллельно с нашими тёмными делами, не против для народа доработать, то что есть на базе меги8, то я только за  :exactly:  тинька13 себя исчерпала.
В последнем варианте из за не хватки памяти пришлось отказаться от пары этапов, а по факту их не хватает для универсальности и работы с любыми состояниями акб.
В меге 8 я думаю можно объединить всё самое лучшее + выбор вариаций при работе.

UstAlexei

[user]Alex_Soroka[/user], их есть у меня :-)
[user]Vova_n[/user], я только темными делами и занимаюсь

Vova_n

Цитата: UstAlexei от 14 Авг. 2017 в 14:37
[user]Vova_n[/user], я только темными делами и занимаюсь
:-D ну тогда делай набросок схемы, будем определяться с рабочим алгоритмом(и) и запустишь новый проект, как обкатаем тестовый вариант.

Nicecorp

Сейчас на Digisparke собран один канал по второй схеме в качестве просто моргалки на канале PWM 35 Гц пачки 1 сек пауза 3 сек пока без замера напряжения. План задействовать второй канал PWM + 2 канала ADC и два дискрета на разряд, и сделать двухканальную моргалку по типу полицейской мигалки с одним блоком питания, вся проблема что в программировании пока не очень, собираю по кускам скетчи вот и прошу, может перейдете на attiny 85. Если не интересно, попробую в ветке "Моргалка на ардуино" что то допилить, если там кто живой остался.

Vova_n

Так требуется помощь в тестировании работоспособности КТЦ в тест варианте прошивки, так как моя моргалка трудится и будет занята ещё пару суток.
Отличие от последней - КТЦ до 12в идёт только до касания 12в и далее прекращается разряд.
Почему только до касания?
КТЦ с выкачиванием предназначены в большй степени для для лечения мнимого заряда и если таковой имеется и эффективно это делать не до 12в, а 11,5 или даже 10,8в.
Прежде чем приступать его лечить, нужно быть уверенным, что в акб нет сильного дисбаланса.
Если он есть, то сначала устраняем его, а после лечим мнимый заряд.
А для устранения дисбаланса КТЦ до 12в с выкачиванием вредны и гробят больную банку, так как в некоторых случаях, она разряжается полностью почти до 1,5вольт и на пользу ей это не идёт, по факту идёт регресс ёмкости.
По этому я считаю, что разряд до касания 12в просто необходим для лечения больных с дисбалансом и начальной раскачки акб, без него трудно подымать такие экземпляры, если не сказать невозможно.
Для этого и предназначен такой вариант, по факту мы ничего не теряем, а наоборот улучшаем восстановительные спосбности моргалки.

У кого есть собранная последняя версия с цепью разряда просьба протестировать КТЦ на всех трё 12/11,5/10,8в порогах и сообщить результат.

hawk23

#445
Цитата: Vova_n от 16 Авг. 2017 в 15:45
У кого есть собранная последняя версия с цепью разряда просьба протестировать КТЦ на всех трё 12/11,5/10,8в порогах и сообщить результат.
Проверил. У меня работает на всех порогах 12/11,5/10,8.
На 10,8 после отключения нагрузки подождал для контроля еще 5 мин - не включилось, собственно как и должно быть.
См. через один пост.

Vova_n

[user]hawk23[/user], Так с этого места по подробнее, по задумке режимы 11.5 и 10,8в должны делать выкачивание, а вот до 12в прекращаем при первом косании так или нет?

Добавлено 17 Авг. 2017 в 02:53

[user]WERAS[/user], ни каких логов не нужно, достаточно убедиться, что на отметке 12в разряд прекращается, а на 11,5в и 10,8в выкачивание ёмкости продолжается.

hawk23

Цитата: Vova_n от 17 Авг. 2017 в 02:51
[user]hawk23[/user], Так с этого места по подробнее, по задумке режимы 11.5 и 10,8в должны делать выкачивание, а вот до 12в прекращаем при первом косании так или нет?
Приношу извинения за дезинформацию.
С утра взял другой труп :)
На 11.5 и 10,8 В есть выкачивание.
На 12 В — опустились один раз и остановились.
Спасибо, получился более универсальный вариант разрядника.
PS
Почему вчера за 5 мин не дождался включения нагрузки х.з.  Может потому что разряд был током 50 мА для пациента на 45 Ач. Но ему разряда например током 0,3 А уже много.... У него на данный момент реальная емкость меньше 1 Ач.

UstAlexei

 :dance: уж думал сейчас опять Vova-n камни кидать начнет... Ан нет, не ошибся.

hawk23

#449
Ну я не мог предположить что патроны можно подвозить более 5 минут  :bw: