Моргалка на Attiny13

Автор UstAlexei, 19 Март 2016 в 20:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

UstAlexei

Цитата: Серик от 20 Сен. 2017 в 11:40
прошил рабочую инвертированную-всё верно?
Верно
Цитата: Серик от 20 Сен. 2017 в 11:40
выбирать режим кнопкой set ( а reset для чего? )
Set - выбор режима, Reset - только если вы хотите перезапустить контроллер не отключая с него питания. Например сменить режим работы с КТЦ на заряд.

Alex_Soroka

...тема превращается в хаос ...  :bn:
надо бы наверное, переписать страница на три первое сообщение, сильно разжевав, что и как делать,
что и как шить, и как должно работать и куда чего совать.
В тему идут слабоподготовленные в области разработки радиосхем люди, им тяжело разобраться как в программировании так и в "что нельзя куда паять".

А вообще - вы бы уже развернули производство печатных плат и "КИТ для самосборки"  :hello:
я думаю спрос бы был на такое.
Но тогда хоть КИТ был-бы сделан правильно и по уму, в него оставалось бы просто впаять детали в нужные места.

Серик

#560
Запустил Вариант С+Attiny13, при подаче питания ЗУ чуть было дёргается ( еле уловимо, с подпискиванием )  и выключается, одновременно загораются светодиоды ( у меня с 5 ноги жёлтый, и с 6 ноги красный , с 2 ноги зелёный ) жёлтый и красный, делаю выбор режима ( ЗУ у меня 2В 30А ), дохожу до 2В, на некоторое время загорается зелёный светодиод ( 2 нога , предоставляя выбрать режим разряда? ), затем происходит запуск ЗУ, раскручивается вентилятор ( вентилятор у меня остался запитан с выхода ЗУ ), происходит заряд аккумуляторного элемента, это продолжается пару секунд , загораются оба (?), жёлтый и красный светодиода ( светодиодная индикация наоборот ) и одновременно выключается ЗУ, вентилятор останавливается-аккумуляторный элемент у меня был заряжен, в момент заряда на аккумуляторе значение на дисплее мультиметра в режиме измерения постоянного напряжения ( нажата кнопка max ) устанавливается 2,31В ( 2,33В  в следующей итерации ), следует достаточно продолжительная пауза, затем снова запуск ( светодиоды гаснут ) и т.д..
Надо сказать, что я забыл выпаять пусковые 220 кОм резисторы!
С "дежурки" подаю 16В на Моргалку на Attiny13 и с этой точки питание следует к ШИМу на tl494.
С "дежурки" минус на минус Моргалки на Attiny13 и с этой точки на минус ШИМа ( не на выходной минус после шунта ).
Выход с 5 или 6 ноги ( стоит переключатель на плате Моргалка на Attiny13-выбор режима тока: модулированный или постоянный ) через резистор 1 кОм и далее через диод 1n4148 к 4 ноге ШИМа на tl494.
Замер напряжения к делителю с линии идущей от силового плюса к ШИМу ( не с самого силового плюсового вывода ).
Пробовал переключить переключатель для заряда с 6 ноги ( модулированным током ) , видно что заряд модулированным током происходит, но вентилятор при этом не вращается, поэтому не стал в этом режиме далее проверять.
На этом кратковременная проверка завершена. Необходимо выпаять пусковые/запускающие резисторы 2 шт. по 220 кОм. Потому что появляются какие-то писки в переходных состояниях ( при пуске и выключении-не стал рисковать продолжительной проверкой ).
Вентилятор у меня на верхней крышке, большего чем обычно размера, семилопастной, с большим током потребления ( не знаю какой ток ), незнаю, "дежурка" потянет его или нет, надо посмотреть.
Вентилятор надо бы запитать от дежурки-боюсь заряжать с 6 ноги модулированным током-вентилятор не вращается.
C4 ( плавный запуск ШИМа )  по схеме Вариант С поменял с 10 мкФ на 1 мкФ.

Доброго Утра!
Выпаял запускающие 220 кОм резисторы 2 шт. , посмотрел ток потребления вентилятора на ярлычке-330 мА, 12VDC.
"Дежурка" у меня как на картинке:
Спойлер
Потянет ли эта "дежурка" вентилятор и остальную схему ( 494+Моргалка на Attiny13 )?
Подключён 16В выход.

Запускаю, выбираю режим,  происходит краткая подача (1-1,5 секунды ) и длительная ( 15-30 секнунд ) пауза. Напряжение на мультиметре в режиме Max=2,31В.
2,31В-это напряжение ограничения  на одном из этапов, верно ( еще не напряжение добивки 14,4/6=2,4 )?
Почему пауза длительная?
НРЦ в паузе 2,17В.
Попозже попробую на другом аккумуляторном элементе.
Забыл поднять в этом ЗУ Vstab, пока стоит 2,55В.

UstAlexei

[user]Серик[/user], Мы в Вас верим! У вас хорошее наполнение инструментарием, не у всех такое есть.
Давайте вы все свои ошибки попытаетесь проанализировать (я не говорю что они есть), и решить вопрос самостоятельно. А уж если выявите какой либо косяк к работе ПО тогда милости просим попытаемся помочь.

Серик

Здравствуйте UstAlexei!
Благодарю Вас за внимание и поддержку!
Прошу прощения за много постов.
Может быть ещё добавлю, в паузе я перевёл переключатель в режим модуляции, тогда идёт более продолжительная подача тока ( секунд 15-20 ) и более короткая пауза ( 2-5 секунд ), напряжение на мультиметре при этом 2,20-2,22В, в этом режиме замерил ток токовыми клещами ( для измерения АС )-6-6,2А.
Ещё раз прошу прощения за много вопросов.

UstAlexei

#563
[user]Серик[/user], Вы не видете полного напряжения, которое вы рассчитываете увидеть 2,4 вольта, лишь по той причине что земля Аттини13 сидит за шунтом. Если вы ее переключите до шунта то:
1. страшного ничего произойти не должно.
2. контроллер начнет измерять напряжение именно на АКБ.

Господа товарищи, хочу жестко почистить тему, кто за поднимите руки!

Vova_n

Произвёл вторую модернизацию Вымпел 37, ранее я в него внедрил Attiny13 и ключевал заряд имеющимся там мосфетом.
Теперь управление по 4й ноге TL494, + авто регулировка постоянного тока  B-) ток до 20ампер  :wow:


Серик

#565
Доброго Утра Всем Форумчанам!
Здравствуйте Vova_n!
Поздравляю!
Какой у Вас номинал конденсатора плавного пуска?
Управляющий сигнал с Attiny13 на 4 ногу 494 развязывать от других цепей в точке подключения к 4 ноге диодом не надо?
А с модулированным сигналом работает?
Я пока ( торможу ) на этапе сверловки в построении Вариант Е+Attiny13:
Спойлер

Vova_n

[user]Серик[/user], Вымпел собран по не до конца известной мне схеме, по этому я не подскажу вам номинал того, что вы имеете в виду.
В нём 4я нога вообще наглухо на земле сидела, пришлось её поднять и задействовать. По цепи от МК диод поставил.
Как там с модулированным сигналом не знаю, изначально при переделке я и задумывал именно работу с постоянным током.
Спойлер
Ориентировался вот по этой схеме, там номиналов некоторых нет :pardon:

Серик

#567
Доброго Утра Уважаемые Форумчане!
Подскажите, пожалуйста, что дает цепь C1 - R1 от +5 Вольт на землю в первом сообщении?
https://electrotransport.ru/index.php?msg=773133
https://electrotransport.ru/images/4/1mevmwn.gif
Также, хотел узнать, можно ли конденсаторы С10 и С11 ( электролитические конденсаторы 1 мкФ ) поменять на smd 1 мкФ, например 1206 типоразмера ( против "высыхания" в будущем )?
Вопрос продублировал в теме "Переделка компьютерного БП в зарядное":
https://electrotransport.ru/index.php?msg=1204564

UstAlexei

Давно ничего не писал. Что произошло за это время? Готовится к выпуску новая версия устройства на контроллерах atmel. За основу взяли atmega168, хотя пока идет разработка делаю на atmega8.
В новом устройстве думаем заложить все что было в последней версии прошивки на attiny13 и добавить вкусности. Дисплей, измерение и корректировка тока, подсчет влитой, слитой энергии, встроенный логгер по uart, автоматизация КТЦ (циклирование), изменение уставок через меню, измерение Rвн.
Пока не начались испытания и обкатка поди кто что еще добавит в нужные возможности

UriBas

[user]UstAlexei[/user], Как правило, все равно потом есть пожелания, но то что есть и намечается, уже очень хорошо.   Полезная опция может быть это СТОП - остановка заряда, без потери данных на любом месте заряда, вдруг надо остановить, но чтобы можно было потом без проблем продолжить.. при этом имелись бы возможности следить за напр. на АКБ или даже сделать тест - Rвн и т.д.   
Думаю, неплохо бы еще иметь функцию заряда по классике, к примеру для сравнения или по каким-то узким задачам, для другой химии и т.д. 
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

Massa75

[user]UstAlexei[/user], ещё бы лог писать и на карточку SD. не всегда ведь есть возможность держать включённым пк (да и расточительно). измерение Rвн хотелось бы с возможностью мерять не только при ктц (возможность выбора когда мерять?) а и как отдельную функцию. про СТОП (пауза) думаю нужно.
Самая большая глупость – это делать тоже самое и надеяться на другой результат.

Vova_n

 :bored: кто здесь.. 
:-D
От очередного нового алгоритма засевшего в моей голове отказались, так как  есть хорошая поговорка - "Лучшее враг хорошего" да и времени честно говоря нет на ловлю этих блох, там необходима тонкая настройка работы силовой базы определённый алгоритм подачи тока, тонкий контроль тока, в общем бр.. аж самому страшно  O_O от того, что мой извращённый мозг выдал  :-D и всё это лишь ради более тонкого чутья состояния хим реакции в акб.
По тихой между рабочими буднями готовим финальный релиз.
Монтажку для тест настройки вчера почти закончил, на этой неделе вытравлю, работать будет в паре с обратноходом, управление через оптопару, сам БП для теста выбран подобный этому Тык схема БП естественно немного изменена, после испытаний выложу.
Попытаемся сделать универсальную платформу для управления БП разного типа, будет и схема целиком для сборки единого устройства, а может и монтажка для корпуса от ATX БП если дойдут руки.
Основная цель сделать устройство обладающее всем необходимым набором функций для поддержания акб в тонусе и реанимации тех которые довели до коммы.
Как будет, что сообщить (показать) отпишемся ещё.







maks740

Лог в SD-ку - классная идея. МП может все таки 328p? В Китае стоит копейки если брать типа Arduino mini pro (+кварц, +стабилизатор, +кнопка, +если для кого проблема SMD паять не надо). И хоть меня и раскритиковали в прошлый раз, защита необходима. По поводу индикатора - очень нравятся OLED. стоит не на много больше, зато нет "морозных" тормозов. А зарядка это гараж, а гараж это холодно...

UstAlexei

Идея (с sd картой) может и классная, но душа не лежит...

NikolajR

#574
Цитата: UstAlexei от 07 Нояб. 2017 в 15:30
Идея (с sd картой) может и классная, но душа не лежит...
Конечно классная, в гаражах нету компов обычно :)
Алексей, ты давал ссылку на логгер на меге32 с СД картой , может её кто нибудь повторял работает или нет? Попробую разводку сделать, но не быстро времени то же не хватает.
Может предусмотреть разъем для внешнего лог логгера?

UstAlexei

#575
А почему она работать не должна, чтобы сделать логгер на сд карту достаточно тупой код из примеров arduino взять. Ладно, вопрос с картой пока открыт.
А насчет разъема для внешнего логгера, так что Tx с Uart а в код уже включен, внешний контроллер может быть сделан по образу и подобию arduino и писать все что получает по Uart.