Моргалка на Attiny13

Автор UstAlexei, 19 Март 2016 в 20:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

11vetal

#594
Добрый день уважаемые форумчане. Собрал моргалку и поставил на заряд аккумулятор Varta 9Aч с напряжением 11,5В. На заряде простоял 18часов в режиме "Заряд с модуляцией". В паузе напряжение на акуме было 13,4В, переключил на заряд без модуляции - через полчаса напряжение просело до 12,7В.
Решил посмотреть на осциллографе форму импульсов
Спойлер
Такие импульсы были с периодичностью около 30с.
Далее переключил обратно на заряд с модуляцией
Спойлер
И заметил, что напряжение на аккумуляторе вновь начало расти.
В ходе исследавания заметил, что в режиме с модуляцией пачки импульсов подаются чаще, чем без.
Спойлер
Заряд с модуляцией:
Спойлер
Заряд без модуляции
Спойлер
Здесь видно, что периодичность постепенно увеличивается
Спойлер
Прошу объяснить такое поведение либо акума либо моргалки.


Когда много картинок или они большие желательно загонять их под Спойлер - кнопка Sp

Тебя оскорбили - забудь... Тебя унизили - прости... Тебя ударили - вспомни ... б**дь, всё ВСПОМНИ и накажи!!!

Vova_n

[user]11vetal[/user], Думаю вы понимаете, что включение и отключение модуляции не меняет алгоритма работы который зашит в МК.
А влияние на поведение акб под импульсами это отдельная тема, которую в двух словах не сказать, тут целые темы выделены где обсуждалось это.
Кратко - импульсами влазиет больше акб принимает заряд охотнее.. это без умных слов и лирики, а алгоритм подстраивается под акб и поддерживает оптимальный темп вброса энергии в зависимости от реакции акб.

11vetal

Конечно понимаю МК в принципе не видит в каком положении переключатель. Видно, что алгоритм адаптивный, но мне не понятно, что делать, когда остановить заряд.
Т. е. по мнению МК когда дается одиночный импульс (в данном конкретном случае) он считает, что пора заканчивать заряд, поэтому и периодичность импульсов увеличивается?
Тебя оскорбили - забудь... Тебя унизили - прости... Тебя ударили - вспомни ... б**дь, всё ВСПОМНИ и накажи!!!

ИС-Х

Так ясно же - с модуляцией средний ток ниже и приходится подкачивать чаще.
Моя первая моргалка: https://electrotransport.ru/index.php?msg=588520
Вторая моргалка: https://electrotransport.ru/index.php?topic=31184.0
Третья моргалка: https://electrotransport.ru/index.php?msg=1130718
Еще в багажнике валяется BL1204 на всякий пожарный...

Vova_n

[user]ИС-Х[/user], Он про ток ничего и не сказал, я думал, что условия заряда и выбор тока соблюдается.
Но это не отменяет факта изменения поведения акб под импульсами, но не НЧ конечно же, к этому случае пожалуй вы правы не пришить.

11vetal

С током пока засада, достоверно я его сейчас не знаю.
Моргалка подключена к импульсному блоку питания 15,6В с максимальным током около 6А, сколько точно берет на себя аккумулятор я не знаю.
Сейчас установил ограничитель тока 350мА и заряд пошел в обоих режимах (напряжение на клеммах увеличивается). По моему умозаключению - аккумулятор не может принимать больший ток получается, или я не прав?
Тебя оскорбили - забудь... Тебя унизили - прости... Тебя ударили - вспомни ... б**дь, всё ВСПОМНИ и накажи!!!

WERAS

Владимир писал же при модуляции ток должен быть в двое больше,чем в постоянке.

samogon318

[user]11vetal[/user],
Спойлер
Цитата: 11vetal от 14 Дек. 2017 в 13:52
Добрый день уважаемые форумчане. Собрал моргалку и поставил на заряд аккумулятор Varta 9Aч с напряжением 11,5В. На заряде простоял 18часов в режиме "Заряд с модуляцией". В паузе напряжение на акуме было 13,4В, переключил на заряд без модуляции - через полчаса напряжение просело до 12,7В.
Решил посмотреть на осциллографе форму импульсов
Спойлер
Такие импульсы были с периодичностью около 30с.
Далее переключил обратно на заряд с модуляцией
Спойлер
И заметил, что напряжение на аккумуляторе вновь начало расти.
В ходе исследавания заметил, что в режиме с модуляцией пачки импульсов подаются чаще, чем без.
Спойлер
Заряд с модуляцией:
Спойлер
Заряд без модуляции
Спойлер
Здесь видно, что периодичность постепенно увеличивается
Спойлер
Прошу объяснить такое поведение либо акума либо моргалки.


Когда много картинок или они большие желательно загонять их под Спойлер - кнопка Sp


В ответе #347 в этой же теме описано режимы роботы ПО и рекомендации по выбору тока (так как я понял в нинешней моргалке режим лайт - это постоянный ток, а реулируемый ток - это модуляция с 6 вывода).


Цитата: ИС-Х от 14 Дек. 2017 в 14:49
Так ясно же - с модуляцией средний ток ниже и приходится подкачивать чаще.
Тут вам человек объяснил почему так происходит при переключении выводов
Сам с начала не мог понять

samogon318

Уважаемый [user]Vova_n[/user],  подскажите пожалуйста по связке модуля XL4016 с Вашей моргалкой в посте №1 Вариант№3.
Есть 4 вопроса:
1. Номиналы резисторов для управления токов на 2 выход LM358 на схеме указаны опробываные?
2. Можно ли в такой связке использовать переключатель выводов 5- постоянка либо 6 - регулируемый?
3. Какое напряжения накрутить на резисторе модуля XL4016?
4. Не стоит ли на выходе XL4016 поставить быстродействующий диод, чтобы не питать схему при обесточивании БП, естественно измерительная линия 7 вывода МК будет после диода?

11vetal

Цитата: samogon318 от 14 Дек. 2017 в 18:50В ответе #347
Пропустил это.
Ответ ИС-Х видел, спасибо. Вначале думал, что  ток задается ШИМом моргалки и предварительно его не нужно выставлять, т.е. Подключили источник тока и все, а теперь понял, что нет.
Спасибо.
Тебя оскорбили - забудь... Тебя унизили - прости... Тебя ударили - вспомни ... б**дь, всё ВСПОМНИ и накажи!!!

Vova_n

Цитата: 11vetal от 14 Дек. 2017 в 16:45Моргалка подключена к импульсному блоку питания 15,6В
Мало особенно при наличии импульсной модуляции, при подходе к 15в может самопроизвольно падать ток.

Vova_n

#605
Цитата: samogon318 от 14 Дек. 2017 в 19:14
1. Номиналы резисторов для управления токов на 2 выход LM358 на схеме указаны опробываные?
2. Можно ли в такой связке использовать переключатель выводов 5- постоянка либо 6 - регулируемый?
3. Какое напряжения накрутить на резисторе модуля XL4016?
4. Не стоит ли на выходе XL4016 поставить быстродействующий диод, чтобы не питать схему при обесточивании БП, естественно измерительная линия 7 вывода МК будет после диода?
1. Можете сами проверить по калькулятору  ;-) эти номиналы должны быть подобраны в зависимости от сопротивления шунта, так что бы при токе в 10-11ампер через шунт (максимальный ток XL4016) напряжение с выхода делителя на 2й вывод LM358, было равно падению напряжения на шунте, ну и естественно поскольку LM358 питается от 5в при 5ти вольтах на делитель.
Короче да там расчёт верен при указанных номиналах и равен 0,1в на 2й вывод ОУ = 10а на шунте.
2. Можно и тут были схемы с переключением, только не забываем корректировать ток, он будет меняться в зависимости от выбранного положения.
3. Резистор регулировки напряжения модуля лечше убрать совсем (выпаять), БП питающий модуль рекомендую применить в пределах 18-20вольт на соответствующий ток.
4. Не вижу не единого довода в пользу диода именно в этой схеме, лишние потери на тепловыделение.
Схема много не кушает.. у меня схема иная и таки да там есть диод мощный шоттки на выходе, но тем не менее есть и отдельная цепочка для самозапитки схемы от акб, сделано для того, что бы в случае моргания света не сбросился режим КТЦ и не перешёл раньше времени в заряд. Или не дай бог при работе с акб ниже 12в (6в или 5ть банок) после отключения света могалка перейдёт в режим заряда 12в и сами можете представить чем это грозит.

samogon318

Спасибо Вам, [user]Vova_n[/user], за исчерпывающие ответы  на мои может глупые вопросы (с электроникой подружился относительно недавно, по этому и столько вопросов)

Итак отпишусь. После 3 КТЦ до 12В с последующей зарядкой на постоянном токе в 6А (напомню что у меня 6СТ-60А) по 2 суток, плотность во всех банках сейчас становить ровно 1,24 что соответствует заряженности на 75%, но это после 2-х часов отстоя и еще електролит (возможно) не полностью перемешался, в общем оживить удалось (на пластинах еще немного виднеются белые кристалы сульфатов). Отдаю отцу АКБ пускай он "еще заводит машину", но с обязательным подзарядом хоть раз в неделю.

11vetal

Скажите, а какие требования предъявляются к источнику тока.
С напряжением вроде ясно, ток тоже понятно, а пульсации, или просадка под нагрузкой?
Тебя оскорбили - забудь... Тебя унизили - прости... Тебя ударили - вспомни ... б**дь, всё ВСПОМНИ и накажи!!!

Vova_n

Цитата: 11vetal от 15 Дек. 2017 в 19:16Скажите, а какие требования предъявляются к источнику тока.
С напряжением вроде ясно, ток тоже понятно, а пульсации, или просадка под нагрузкой?
В данном случае мы модуль на XL4016 превратили в источник тока в практически чистом виде пост №1 вариант 3. Как видите там на выходе номинал ёмкости минимален, так как акб это не радиоэлектронное медицинское оборудование и мы не о БП речь ведём :-D для акб наоборот некоторые пульсации идут во благо, посадка у вас возможна только на проводах и шунте от модуля до акб, чем жёстче будет линия тем меньше просадка при высоких токах и меньше разница между напряжением на выходе моргалки и акб.
Если речь о другой схеме то есть поправки, уточните.

11vetal

#609
Схема с некоторыми изменениями собрана как здесь https://electrotransport.ru/images/4/18ry7gy.jpeg.
У меня сомнения, что напряжение измеряется не точно из-за шума. Провода короткие 10-15см. При включении зарядного ключа у меня напряжение проседает на 1В, а пульсация 500мВ. На блоке питания выставил напряжение 17В. Ток  в импульсе 4,2А.
Тебя оскорбили - забудь... Тебя унизили - прости... Тебя ударили - вспомни ... б**дь, всё ВСПОМНИ и накажи!!!

Vova_n

[user]11vetal[/user], Какой БП используете? схема может быть есть.
Давайте в личку пишите обсудим.

RD3ZL

#611
Сколько потребляет Тинька по питанию ? Почему-то греется 78L05 , рукой чувствуется что более 50 градусов . На входе конденсатор 470 мкФ , на выходе два параллельно по 4,7 мкФ smd . Так у всех или мне искать соплю ? Всё  работает и заряд и разряд . Вместо 4905 три 9310 ( наверное пере маркированные , сопротивление открытого более 20 миллиОм , поставил с запасом 3 шт. , не греются вообще от тока 8 А ) .
Забыл главное - напряжение БП 19,5 В . На 7805 подается через 10 Ом и диод 4007 .