Моргалка на Attiny13

Автор UstAlexei, 19 Март 2016 в 20:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

UriBas

Цитата: Vova_n от 14 Янв. 2017 в 04:43..Ещё настораживает, что пишите о коротких подачах тока или там наоборот? пауза 4сек а подача 60сек, если так то норма если 4 подача и 60сек пауза.. это странно.
По логам Алексея смотрел, тоже в конце так и идет, 2-4сек импульс заряда, а потом пауза почти до минуты..   паузы же делаются по скорости падения напр, а там скорость в конце (вроде) меньше 7,3мВ/с..   в конце напряжение СНИЖАЕТСЯ так что 13,7-14,0В НОРМАЛЬНО для такого режима.  Если бы [user]hawk23[/user] мерил в конце 2 этапа, напр было бы выше, вплоть до 14,4В.

Здесь, на мой взгляд важнее, на сколько подросла емкость АКБ, на сколько ЗУ оптимально заряжает и сохраняет АКБ..   а то все мы привыкли, что в конце заряда должно быть как минимум 14,4В...  (которое потом сдувается за короткое время).
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

Vova_n

[user]UriBas[/user],  Не соглашусь с вами, при 13,7в внизу при дельте 0,97в мы по любому будем касаться 14,4в причём если всё верно отстроено по делителю то и на цешках сейчас отчётливо фиксируется среднее действующее на акб 14,4в, это ранее что бы увидеть такое напряжение приходилось на делителе МК сглаживать импульсы (задерживать) что бы увидеть при установленных 14,4 в настройках.
Вот если акб скатился уже к 13.3в то максимум мы видим 14,2в.
Вот по этому и уточняю, так как у меня на двух мультиметрах и на двух моргалках эти значения вверху я вижу.
И тут вариантов несколько по какой причине нет фиксации установленных значений, вот и хочу выпытать, что к чему и почему, а то мало ли.

hawk23

Цитата: Vova_n от 14 Янв. 2017 в 04:43
[user]hawk23[/user],  А в качестве вольтметра что используете? настораживают низкие значения показаний вольтметра при заряде.
И каким током заряжаете? если бП 19в/6а по идее 3-3,5а.
Ещё настораживает, что пишите о коротких подачах тока или там наоборот? пауза 4сек а подача 60сек, если так то норма если 4 подача и 60сек пауза.. это странно.
Если акб разряжен то, подачи сначала могут быть короткими, а как акб начнёт держать удары, то подачи тока должны быть длинными вплоть до 1минуты.
Если с самого начала и до конца.. короткие и на обоих акб, то что то тут не так.
Меряю UT70A.
На обоих заряженных аккумуляторах моргалка быстро переходила в режим "3 вспышки". Режимы описаны в посте 287.
Выкладывал значения в режиме "3 вспышки".
Имелось ввиду 2-4 сек заряд и 40-100 сек пауза.
Аккумулятор №1 - MEDALIST 56219, рабочий аккумулятор, снят для профилактического заряда, пару раз зимой заряжаю, заводит бензинку нормально. Сейчас машина юзается 1-3 раза в неделю на короткие поездки 3-10 км. Сигналка стоит и мигает. Периодические замеры утром в машине 12.2-12.3В.
Аккумулятор №2 старая необслуживаемая VARTA Silver Dynamic. Заряд не принимала. НРЦ 10,8. Заряд кипятильниками не помогал.
Пару раз стукнул об пол.
Просверлил отверстия и добавил дистиллят ~5 мм над пластинами.
После этого двое суток на долбилке. Индикатор в конце долбления был зеленый. Напряжение в процессе долбления поднялось до 15В и затем опустилось до 14.2В.  НРЦ 12.7
Сейчас индикатор белый, возможно из-за неправильного уровня электролита.
Под нагрузкой не юзал. Плотность не мерял.
В наличии две Тиньки 13A. Сначала калибровался и юзал одну. Затем заново калибровался и юзал другую. Настройки почти совпали (разница 0,05В).
Калибровался так - подключил к стабилизированному БП переменный проволочный резистор СП5-30-1-15Е 47Ом. Выставил 14.67. Многооборотным подстроечником добился мигания светодиода на второй ноге.

У меня предположение, что что-то не так с полевиком IRF4905.
При отключенном питании и подключении к аккумулятору начинает работать контроллер, а также проскакивает искрение - происходит заряд  конденсатора 1000 мкФ на входе. На входе имею напряжение аккумулятора (через закрытый полевик ток идет на вход?) Обвязка точно по схеме №2. Плата оттуда же. Защитный стабилитрон 18В затвор-исток не ставил.
Защитный диод сток-исток не ставил - хотя на плате предусмотрено место.
Защитный стабилитрон 5.6В  на 7 вывод Тиньки установил (на схеме №2 его нет, на плате место предусмотрено).
Конденсатор на 7-й ноге 0.1 мкФ.
Выпаиваю полевик — контроллер не работает. Полевик не звонится в одну сторону, в другую 200 кОм (это внутренний диод?).
Наверно дело в этом китайском 4905, купленном в одном из модных магазинов на радиорынке в Киеве за $1.
Сравнил с даташитом и имеющимся в наличии другим полевиком IRF - этот немного отличается. Второй полевик полностью соответствует по маркировке даташиту.
При работе моргалки с малюсеньким радиатором 4905 холодный.
Жду якобы оригиналы от китайцев немного подороже.
И заменю крокодилы на массивные клеммы, поскольку комплект накидушек ушел с Долбикой к друзьям.
Насколько понимаю, крокодилы для моралок с модуляцией крайне нежелательны.


Vova_n

[user]hawk23[/user], Всё понятно спасибо.
По поводу полевика беспокоится не стоит, у него внутри диод, при отсутствии питания БП напряжение с акб проходит через этот диод и питает схему в общем для данной схемы это норма.
Крокодилы в топку однозначно! и сечение провода 4 квадрата в цепи. Причём от БП до модуля моргалки минимальная длина и с выхода моргалки аналогично, у меня 65см на одной, и 30см на другой моргалке  :-)
Теперь два вопроса на всякий случай:
1. Под нагрузкой в 6 ампер какое напряжение будет на вашем БП который вы используете для заряда, нагрузите и сделайте замер.
2. Какой номинал конденсатора электролита на выходе вашего БП.
По поводу акб с тем, что трупп всё понятно, ему током в 1а нужно делать КТЦ до 12в и пять на пару суток в заряд, может раскачаете, раз набрал напругу значит шансы есть.
Остаётся разобраться нет ли сильной просадки напряжения на БП при максимальной нагрузке.

UriBas

#76
Цитата: Vova_n от 15 Янв. 2017 в 13:20[user]UriBas[/user],  Вот ещё одн лог одно го и того же подопытного agm 2009г 5а/ч.  И тут вопрос какой из трёх предпочтительнее на ваш взгляд ? 
График - немного подрисовал циферки
Спойлер
Вначале получилось красиво, без ненужных и лишних всплесков и провалов, но на мой взгляд дельта слишком зажата.. зачем ее так сильно ограничивать? (в спойлере есть образное описание эффекта) Дальше видно, как АКБ постепенно раскачивается  (плохо, что не видно на сколько АКБ стал брать ток) и так до вертикальной линии №2, далее резкая смена режима и видно, что ХИТ получила аперкот".. поплохело от резкой смены порции",  потом после пунктирной линии №3 пошло в разнос..     Все это конечно субъективно, трудно судить без лога, и четкого обозначения - где какой режим-алгоритм применен. Нет, все же нужно провести отдельно анализ самой дельты..
Примерная методика анализа дельты
Спойлер
Нужен АКБ, зарядка с плавным увеличением тока (напр.), логгер - вольты амперы время, стрелочный вольтметр (желательно) или прибор который true RMS,  ну и амперметр. 
При замере дельты использовать три методики замера 1) НРЦ +0,4   2) Напр начала и конца импульса 3) Напр начала и конца+пауза
    Процедура_1
1.  Подключаем АКБ, подаем импульсный ток по среднему = 0,1С  сначала без дельты но с адаптивной паузой.
2.  Подключаем АКБ, подаем импульсный ток по среднему = 0,1С  с методикой №1 замера дельты
3.  Подключаем АКБ, подаем импульсный ток по среднему = 0,1С  с методикой №2 замера дельты
4.  Подключаем АКБ, подаем импульсный ток по среднему = 0,1С  с методикой №3 замера дельты
Время логга сразу трудно сказать.. можно буквально пару минут, а можно полностью заряд одного и того же АКБ..  чем больше вариантов, и АКБ тем лучше.
5. Повторяем процедуру1 с разными токами заряда
Далее анализируем  ...
Еще раз о дельте..
Спойлер
Все вертится вокруг, кто как понимает дельту..  в моем понимании, дельта - это "желудок" ХИТ..  положишь мало, падает КПД..  положишь туда много, будет расстройство желудка..  У "желудка" примерно четыре стадии, как и у человека..
  1. Сначала, (если сильно голодный) казалось бы съел быка, быстро запихиваешь пищу, но желудок не в состоянии столько принять за раз и скорость (подачи пищи) снижается. - На графике это выражается, сначала в резком увеличении напр. но потом плавно переходит в норму.
  2. Затем аппетит разыгрывается.. и порции легко улетают по максимуму.  На графике виден период, когда ХИТ начинает брать ток по максимуму, при этом дельта остается в пределах 0,4В.
  3. Потом (желудок) постепенно снижает порцию к минимуму - наедается.    -  На графике видно, как напр. подходит к порогу 14,0 и чем ближе, тем быстрее (достигается дельта) - т.е. снижается порция заряда..  ХИТ таким образом сигнализирует об окончании заряда.
  4. В конце принятия пищи  подают десерт.. -  как добавка (добивка).    - При добивке порция (опять же) контролируется дельтой,  снижается  т.е. импульс становится сравнительно коротким, но с достаточно большим напр (током),  инерция ХИТ позволяет такой режим..  пауза увеличивается (за счет снижения производной скорости) - своего рода комфортные условия, для усвоения и очищения от сульфатов. 

У дельты есть свои зоны, вначале скорость сравнительно небольшая, к середине увеличивается по максимуму,  и в конце опять снижается.. если преодолеть рубеж в 0,4В то скорость повышения напр. начинает увеличиваться до максимума напряжения заряда (БП).  Вот по этим зонам и должна определяться дельта.   У хороших, молодых АКБ эти границы ярко выражены, у больных трудно или вообще может не быть разницы.. и тогда нужно по-новому формировать (обновлять) желудок..  подгонять под здоровый.
Мне вот интересно, как поведет себя ХИТ на графике от начала и до конца, если применить одну дельту скажем  - 0,4В  потом попробовать чуть больше или меньше, потом сравнить.
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

Vova_n

#77
Пока суть да дело, ещё один лог пишется, акб AGM 9а/ч 2013г, но остаток в нём около 4,2а/ч, то есть он конкретно приболевший.
И как я и говорил, не мы задаём дельту она сама по себе под определённой силой тока у каждого акб своя собственная, мы можем её ограничить.
Ток заряда 0,95а с самого начала видно, что у этого акб дельта выше чем у пред идущего при том же соотношении тока, а значит состояние его хуже и я об этом знаю и это лишь подтверждение тому.
Собственно и лог совсем другой, за исключением того, что теперь получается плавно перейти от этапа к этапу ну более менее плавно, вообще не хватает, как минимум ещё одного этапа.
Спойлер

Стадия когда акб уже окончательно ушёл в добивку.
Акб при заряде и не подумал греться  ;-D
Ну и вот, сутра вместе с хвостом добивки со сбросом тока.


Vova_n

#78
[user]Alex_Soroka[/user],  Вы правы есть и она первая начинала греться при заряде когда не было ограничений и летели на полных парах к 14в.
[user]UstAlexei[/user], Этот участок, как раз резкий переход и начало ограничений по дельте, банка отвалилась, что говориться и перестала усваивать те порции, что давались. На пред идущем графике акб боле менее здоров для своего возраста и там такого нет.
Тут все признаки дисбаланса, при уходе в добивку влезло 1,6а, а за ночь и прошедший день добивка ещё вколотила 1а/ч всего сейчас 2,620а/ч влито и процесс по моему ещё не окончен паузы 6-7сек порции 2-3сек ток до 0,05С опустил ночью.

К испытанию тестовой прошивкой готовится наливной акб 45а/ч 2,5года в эту зиму отказался крутить при первых морозах, НРЦ12,6в (пытались заряжать) но толку нет еле ели крутит.
Немного под разряжу током 1,2а и на стенд на ночь. Посмотрим как поведёт себя акб с жидким электролитом под этой прошивкой.
Охо хо  :-( состояние мрак сразу чуть не ушёл в добивку.



Спойлер
На пару суток рекламная пауза  :-D акб довольно быстро скатился таки в добивку и там пробудет 32-48часов.



Vova_n

#79
Максимум в логе вижу по 4 значения за секунду.
Спойлер

Рекламная пауза закончена, акб успел пройти 1 КТЦ до 12в лампой 50ватт и уйти на заряд.
Старт заряда уже иной собственно как и размах дельты.
 
Положительная динамика на лицо, буду продолжать тесты.
Да второй заряд на другой моргалке алгоритм тот же.

Vova_n

#80
Цитата: Alex_Soroka от 19 Янв. 2017 в 13:05
Цитата: Vova_n от 19 Янв. 2017 в 11:41
Старт заряда уже иной собственно как и размах дельты.
а что произошло между 70000 и 80000 ?
Видите в районе 70000 появились просветы большие (паузы длительные) и я как обычно сбросил ток, с 4,5а в этот раз до 2ампер, что бы продолжить процесс.
И собственно как всегда не зря, с утра до вечера ещё влетело 2,7а/ч, вот сейчас на сниженном токе опять уйдёт в паузы тогда сниму с заряда.

Вот лог КТЦ, [user]UstAlexei[/user],  нет времени ждать столько не укладываюсь по времени.
Далее буду только логи КТЦ выкладывать.
Спойлер

UstAlexei

#81
Цитата: Vova_n от 19 Янв. 2017 в 13:16
Вот лог КТЦ, [user]UstAlexei[/user],  нет времени ждать столько не укладываюсь по времени.
Обращаем внимание на подъем напряжения после снятия нагрузки... 12,5В!!!
На лицо мнимый заряд, снимаемый только маленькими токами нагрузки... КТЦ (разряд) далеко не завершен! От добивки такого Аккумулятора толку мало!

UriBas

[user]WERAS[/user],  я тоже возмущался на 4 и 5 странице..  но потом понял, что в теме задача - сделать продвинутую  моргалку чуть лучше, чем на двух 555 таймерах (от Павла Валерьевича), более компактную и дешевую..  поэтому, для именно такой задачи Тини13 почти идеальна.
Цитата: UstAlexei от 28 Янв. 2017 в 13:49..Нормальное ЗУ от меня появится только тогда когда я разберусь в правильном алгоритме! 
Хорошо бы такой попробовать.. 
Спойлер
ИДЕЯ УНИВЕРСАЛЬНОГО АЛГОРИТМА – «АВТО»
•   Первая фаза «раскачка» Вначале запускается импульс с минимальными настройками по току, по паузе.. (своего рода режим «раскачка») Далее с достаточной скоростью выборок мерится Среднее напр, к нему прибавляется дельта = 0,4В получается Среднее Напр Отсечки -(сокр – «СНО») и если СНО не достигло своего значения, (мысль - ради уменьшения времени раскачки можно мерить на сколько и адекватно делать шаг увеличения..),  то УВЕЛИЧИВАЕМ НА ШАГ вначале - длит имп, потом скважность, а затем паузу в пределах от 4 до 7,3мВ/с (надо определится с Паузой!) до момента, пока не достигнется СНО. 
•   Вторая фаза «Основной заряд» Как только СНО достигло своего значения и ипульс заряда обрел оптимальные параметры, на этом УВЕЛИЧЕНИЕ параметров (длит/ток) импульса ЗАКАНЧИВАЮТСЯ.. и это будет означать, что программа «подогнала» максимально оптимальный режим заряда для конкретного АКБ, длит и ток импульса, паузу ..   что переход от раскачки к полному заряду осуществился ПОСТЕПЕННО!! А не скачкообразно, без всплесков и возмущений со стороны ХИТ и БП.
•    Третья фаза, переход в «добивка» и плавно в «качели» когда АКБ постепенно берет по максимуму и заряжается, в результате СНО по времени будет достигаться все быстрее и быстрее..  и тогда начтется уже Авто УМЕНЬШЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ИМПУЛЬСА ЗАРЯДА. Сначала уменьшается длит имп, потом скважность (возможно не совсем до минимума, а на каком-то значении)..  При достижении 14,4 В начинает увеличиватся пауза (постепенно уменьшаем параметр "скорость паузы" до "минимильной" ) Что по сути является режимом «добивка» .. а затем вплоть до режима «качели».. и на этом по сути заряд заканчивается.  Как бонус, можно еще включить режим «китай десульфатор»..  (отдельная тема)
Все фазы заряд проходит под автоподстройкой.. это главное преимущество алгоритма программы.  Даже если включить уже заряженный АКБ или сильно разряженный, то по идее программа будет одинаково хорошо работать, почти при любых условиях.. ведь авто подстройка будет подгонять параметры импульса заряда и порция будет строго ограничена возможностями ХИТ АКБ.!!!
Пытаюсь реализовать на Ардуине, вроде не сложно, но так все туго идет..
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

UstAlexei

[user]Серик[/user], скачайте sina prog и больше ничего не надо, sina prog есть на cxem.net.

hawk23

[b-b]Vova_n[/b-b]
Подскажите, в Ваших прошивках есть такой режим когда идет короткий импульс и пауза. Такое бывает при подключении аккумулятора и иногда в процессе работы.
ps
Спасибо за обновленную версию прошивки.
И еще вопрос.
Имеется схема №2 с первой страницы (к ней как раз подходят Ваши обновленные НьюПульсары).
Будет ли адаптация новых прошивок для варианта с КТЦ  с поста 113? Хочется завершить работы с корпусом поэтому не понятно, делать ли отверстие под кнопку  ;-D
Светодиодов в результате как ни крути останется два?
Ну и для КТЦ очень хочется не только разряд и ожидание. Но и разряд-заряд. Чтобы включил полутруп, ушел, пришел а он уже немного подлеченный и заряженный.

WERAS

Видимо прошивка пока только для определения какой лучше из двух?Для КТЦ место то остается?но последующим зарядом пока молчу.Наверное уже будет на другом контроллере после определение из двух этих прошиивок иначе наверное не загнать?

Vova_n

Цитата: UstAlexei от 10 Фев. 2017 в 13:15
Все прошивки в данной теме пишу я.
Именно так  :exactly:
А я соратник, выдумщик затейник, партнёр и альфа-тестер  :dance: 
[user]hawk23[/user],  Так что вопросы по прошивке смело можете задавать к [user]UstAlexei[/user], 
Хотя и мне ответить конечно не влом  :exactly:
Алгоритм имеет последовательность действий и подстраивается под ситуацию и состояние конкретной акб применяя разные настройки.
По этому да есть такие моменты, что даётся старт и тут же стоп, небольшая пауза и новый старт.
Если подсунуть заряженную акб, то будет две попытки на третий раз пойдёт заряд.
В общем это норма! так же, как и моргание светодиодов перед стартом.
Обе прошивки, что я прикрепил идентичны по алгоритму, но разные по частоте и скважности.
В последнем варианте нужно применять БП с повышенной мощностью и способностью держать высокие токи в импульсе, пред идущий вариант прошивки менее требователен к ресурсу БП и средний ток требует меньшей амплитуды в импульсе.
По остальному - что когда и как и как скоро КТЦ, это зависит не от меня, это уже к [user]UstAlexei[/user],  я всё что от меня зависит делаю  :exactly: тестирую, пишу логи, вношу правки, предлагаю варианты и прочее.
В общем имейте терпение, я иногда и то бываю нудным и подгоняю, но Алексей меня пока терпит  :-) 

Vova_n

Цитата: WERAS от 10 Фев. 2017 в 15:47
Видимо прошивка пока только для определения какой лучше из двух?Для КТЦ место то остается?но последующим зарядом пока молчу.Наверное уже будет на другом контроллере после определение из двух этих прошиивок иначе наверное не загнать?
Каждый имеет свою точку зрения и субъективное мнение и что бы исключить ошибку в силу пред идущего, я предложил попробовать оба варианта и сравнить другим участникам форума.
NewPulsar(0,2 0,2 0,25)ток2.hех - имеет более высокую частоту  и  высокую скважность и средний ток достигается легче, соответственно требуется меньшая амплитуда тока БП.
NewPulsar(0,2 0,2 0,25)ток2-18-9.hех - имеет более низкую частоту и более низкую скважность, для достижения тех же токов требуется значительно больший ток в импульсе, требовательна к БП.
Пробуйте и сравните, по результатам отпишитесь если не трудно.

UriBas

Цитата: Vova_n от 10 Фев. 2017 в 16:28.. NewPulsar(0,2 0,2 0,25)ток2-18-9.hех 
А можно расшифровать название прошивки?   Эта прошивка с дельтой?  Хорошо бы по подробнее (если не секрет) про изменения, какие частоты и прочее.
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

UstAlexei

#89
[user]UriBas[/user], Да прошивка с дельтой. Дельты по этапам 0.2-0.2-0.25 в. Далее дельты нет. Частота 18 гц в первых 4х этапах со скважность 55%, на пятом этапе частота 9 гц со скважность 23%. А в остальном почти схожа с тем что я описывал в посту когда первую бэтту выкладывал.
Клятый андроид... :-) все слова перековеркал

Предлагал Вам свою помощь, но что то замотался по работе... поэтому прошу прощения.
Еще таки узрел изменение динамики при закипании АКБ поэтому смысла продолжать игры с дельтой не вижу.
Признаюсь, некоторое время назад думал что ЗУС не более чем моргалка. Теперь так не думаю! Всем злопыхателям хочу сказать одно. Сорока не врет! Спорить по этому поводу не с кем не собираюсь... так что не утруждайтесь...