Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: Аккумулятор шкварчит при зарядке (не кипит!)  (Прочитано 1936 раз)

8244

• Наш человек
  • :
    125
    97
  • сибирь
  • латентный аккумуляторный маньяк
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
=====================================
Тип: классика 60Ач;
Реальная ёмкость: ~ 30Ач;
Rвн: ~ 10 мОм (20A);
НРЦ: 12.56В (после отстоя ~ 3 месяца)
Состояние пластин: тоководы заметно засульфачены;
Предыстория: вероятно, стоял в резерве или вообще не использовался
=====================================

Ребята, кто сумеет объяснить феномен:

Ставлю на зарядку СА, напряжение под зарядкой: 12.9В - и слышу отчётливое шипение, как от газировки. Визуально никаких бульков и пузырей нет.
И это продолжается всё время, пока идёт процесс заряда. Причём и после отключения ЗУ, в свободном состоянии аккумулятора, такое шкварчание слышно ещё на протяжении до нескольких часов.

Вы наблюдали такое явление? Кто сумеет объяснить?

« Последнее редактирование: 27 Мар 2016 в 05:34 от 8244 »

UDAV

• Модератор
  • Старожил
  • :
    136
    636
  • Бишкек
  • Духовный наставник секты ЗУС :D
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Откорродировало что то токонесущее, старый баян.  Шипит т.к. этот разрыв влажный,  2 опасные бритвы через спичку вместе смотать подать 220 и в стакан дабы чайку вскипятить - тоже шипит  ;-D  Принцип похожий.

oztay

• Начинающий
  • *
  • :
    6
    1
  • Россия, Москва
  • Интересуюсь LifePO4 и Альтернативной энергией
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
А саморазряда отчетливого нет ?
У меня так было, когда банка закоротила, причем коротыш был не сильный, поэтому акк работал, но дико саморазряжался.

Не надо шутить с войной (с)

ihor

• Местный
  • :
    117
    261
  • LVIV
  • Обладаю МикроЗу и балдею от ТОП-4 :)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
,
Вилкой его гада, вилкой.

8244

• Наш человек
  • :
    125
    97
  • сибирь
  • латентный аккумуляторный маньяк
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Откорродировало что то токонесущее, старый баян.
Так бывает при обрыве решётки? Кто наблюдал? Подкинете ссыль? Но у моего вряд ли. АКБ с виду новенькие, даже в плёнке, чистые. Шипит ВО ВСЕХ банках одинаково. И вообще, каким образом оборванная решётка может давать такой эффект?

Неужели никто не слышал шипения в своём АКБ??  Давайте порассуждаем
--------------------------------------------
Звук это механика. Звук "пузырьков газировки" - это, скорее всего и есть пузырьки.
Не выходят - значит схлопываются где-то внутри.

Мне вообще кажется это нормальный процесс. Как минимум, можно утверждать, что на какой-то промежуточной стадии образуется газообразный продукт. Это может быть H2, O2, H20 (а чем чёрт не шутит), паровые пузырьки H2SO4, - что ещё? Соединения свинца вряд ли могут быть газообразными в этих условиях.
--------------------------------------------

А саморазряда отчетливого нет ?
Нет, через за два месяца НРЦ=12.65

UDAV

• Модератор
  • Старожил
  • :
    136
    636
  • Бишкек
  • Духовный наставник секты ЗУС :D
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Если  во всех банках  тогда не знаю  :pardon: :bw:   Запишите звук, выложите, послушаем вместе.  :eureka:  В моих АКБ (под  ТОПом)  во время заряда гробовая тишина.

Ser

• Наш человек
  • :
    30
    10
  • Кишинёв, Тирасполь
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Мой, уже дохленький, тоже издаёт звуки, тихие, ели слышимые похожие на газировку.

Aerlex

• Неравнодушный
  • **
  • :
    68
    60
  • Россия, Красноярск
  • Завожу от батареек!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, Не Ваш случай? http://electrotransport.ru/ussr/index.php?msg=529254 (читать до разъяснений )
Нечто похожее наблюдал на 8-летнем АКОМе Са/Са, но после длительного "отстоя" он садится в ноль, а у Вас "Реальная ёмкость 30Ah". "Предистория" аккумулятора похожа, только исчисляется годами.
« Последнее редактирование: 28 Мар 2016 в 15:00 от Aerlex »

ЗУ: ЗУС Версия4(ТОР), Электроника УЗС-П-12-6.3, Maha MH-C9000, La Crosse BC-700, Pila IBC™ 4-stage Charger
НЕЗАВИСИМЫЙ Обзор Версия4(ТОР) А что внутри? :  http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=33514.0 - В поисках ИСТИНЫ
Я по жизни очень большой зануда, не нужно это мне доказывать - я об этом знаю и недостатком не считаю

Cappoint

• Начинающий
  • *
  • :
    2
    1
  • Беларусь, Минск
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Я недавно выбросил акб с похожими симптомами, который заморозился зимой. Одна банка (вторая от плюса) словила т.н. "плавающее" КЗ. Саморазряда в ней не было, акб могла неделю простоять и спокойно завести авто. Но при заряде, имеенно при заряде, в банке отчетливо шкварчало-стрекотало и грелся корпус с одного угла, причем такое шкварчание могло быть еще около часа после снятия зарядного тока Когда раздербанил акб, то в проблемной банке сепараторы были разорваны по бокам, картина была вот такая (фото не мое, но суть таже, только у меня были разрывы еще больше и по всей высоте):

Vova_n

• Наш человек
  • :
    48
    103
  • Россия, Хабаровск
  • Практикующий моньяк ((╬◣﹏◢))
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Ну у меня так же ведут себя АКБ в конце заряда особенно хорошо и отчётливо слышно эту какофонию если приложить ухо к акб. Моё зу настроено так, что кипением назвать то что происходит в банках в конце заряда ну ни как кипением не назовёшь.
Как это обьяснить? ну в случае исправного акб это просто звук активной фазы химической реакции.
Ау ж если есть проблемы с АКБ и слышно это так громко, что не надо близко приближать органы слуха к акб, то скорее всего то о чём написали выше.
Точно скажет только доктор с многолетним опытом при вскрытии  :-D

Дмитрий Шерстнев

• Неравнодушный
  • **
  • :
    28
    73
  • Украина, Южноукраинск
  • Стучите и вам отворят...
  • Оффлайн Оффлайн
    • Ютуб-канал о интересной электронике!
    • Награды
Цитата
  Ну у меня так же ведут себя АКБ в конце заряда особенно хорошо и отчётливо слышно эту какофонию если приложить ухо к акб.
Как вы или ваше зарядное определяет конец заряда, уж очень интерестно и не только мне.
Цитата
Моё зу настроено так, что кипением назвать то что происходит в банках в конце заряда ну ни как кипением не назовёшь.
И какое напряжение настроено на вашем ЗУ что не назовешь кипением? Забегу наперед, все что выше 13 вольт (зависит конечно от плотности электролита порог газовыдиления) кипит. Кипит он слабо или сильно, он всеравно кипит, ухо подставляем и слышим треск (кто как не называет щелкает, булькает, шорохает...) аккумулятор КИПИТ!
Цитата
Как это обьяснить?
Кипение!

Вот если шипит отдельная банка при заряде и какое то время после отключения от ЗУ это короткое, все остальные звуки это кипение. Не важно по какой причине, разбалансировка, использование кипятильников, температура...кипение.

Vova_n

• Наш человек
  • :
    48
    103
  • Россия, Хабаровск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
,
Все ответы есть в моих постах. по поводу з.у. и если вы не поняли то окончания заряда нет.
По поводу кипения позже...
« Последнее редактирование: 30 Май 2016 в 08:16 от Vova_n »

Vova_n

• Наш человек
  • :
    48
    103
  • Россия, Хабаровск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Поторопился с выводами, такое кипение не то что нужно, интенсивность нужна на порядок выше, до сегодня считал что это лучше, и оно наверно правильно, но заряжать приходится дольше. Слишком бережное кипение на видео  :pardon:
Да и мои ожидания по поводу трёх часов, тоже не влезли даже в 6-ть заряд не успел закончится за 21час :pardon:.
« Последнее редактирование: 30 Апр 2016 в 06:44 от Vova_n »

Страницы: 1Вверх