avatar_UDAV

Теория работы свинцовых аккумуляторов

Автор UDAV, 04 Апр. 2016 в 07:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дм.

Цитата: Vova_n от 23 Янв. 2018 в 06:07Это просто игнорирование очевидного - оксид свинца полупроводник, так же как и оксид алюминия Al2O3в электролитических конденсаторах.
Отсюда не верная эквивалентная схема акб, отсюда не понимание почему импульс рулит - игнорирование свойств проводимости.
Вас послушать, так и в никель-кадмиевой батарее должен полупроводник отыскаться и в других типах батарей тоже нечто такое есть ... Хотя всё, что там "спрятано", - химическая термодинамика. Второй закон термодинамики - Вам в помощь, объясняющий, что в одном направлении реакция может пойти самопроизвольно, а для другого придется выполнить некую работу.

Если Вы и наличие потенциалов перенапряжения считаете заслугой неких полупроводников, придется разочаровать.

Vova_n

Цитата: Дм. от 24 Янв. 2018 в 01:42Вас послушать, так и в никель-кадмиевой батарее должен полупроводник
Я вас тоже разочарую там он есть и аж двух компонентный Ni(OH)2 и графит  :-D

Дм.

Цитата: Vova_n от 24 Янв. 2018 в 02:34Я вас тоже разочарую там он есть и аж двух компонентный Ni(OH)2 и графит
И там также к характеристикам батареи полупроводимость отношения не имеет. Подвох не уловили? Ну, и ладно. :-)

Кass

Цитата: Vova_n от 17 Янв. 2018 в 05:27Вы мне лучше ответьте на вопрос почему засульфатированный акб в прямом направлении ток пропускает хреново или не пропускает совсем, а в обратном пропускает в разы лучше?
...
Цитата: Vova_n от 23 Янв. 2018 в 06:07Дм., Это просто игнорирование очевидного - оксид свинца полупроводник, так же как и оксид алюминия Al2O3в электролитических конденсаторах.
Отсюда не верная эквивалентная схема акб, отсюда не понимание почему импульс рулит - игнорирование свойств проводимости.

Я правильно понимаю, что на основании полупроводимости оксида свинца вы приписываете аккумулятору свойство диода?
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Vova_n

#436
Так, господа есть практический случай который требует теоретического обоснования.
Уже не раз встречал поведение акб как стабилитрона, так вот наткнулся на такой случай.
Акб CSB HR 1234W дата на боку 2012/10/16 вынут из апс высохший напрочь, долит до умеренного увлажнения матов, подзаряжен, всего прошёл 3ктц в двух изних кипел как чайник, так как был оставлен без присмотра, так как не ожидал я такого поведения.
Напряжение которое при заряде держит акб 14,2-14,25в, как вкопанный встаёт и начинает греться и кипеть, при этом имеет остаточные характеристики - отдал  5,2ач до 10,5в током 0,5а, Rвн начальное 36мОм, сейчас 19,55 показывает тестер.
Спойлер

Что вызывает подобное появление акб, что говорит наука на этот счёт? мне нужны ответы от официальных источников.

Кass

[user]Vova_n[/user], побаночно нужно его смотреть.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Jerry

Цитата: Vova_n от 05 Фев. 2018 в 14:34
Спойлер

Что вызывает подобное появление акб, что говорит наука на этот счёт? мне нужны ответы от официальных источников.
А что вас смущает в таком поведении АКБ?
Кстати, вы в каком режиме измеряли ток вашим BT660? А то чёт меня ССА смущает.

А вообще по сути это трупальдинка.

Cyberpapa

#439
Цитата: Jerry от 05 Фев. 2018 в 20:32Кстати, вы в каком режиме измеряли ток вашим BT660? А то чёт меня ССА смущает.
[user]Jerry[/user], обычный ток хорошей батареи.

[user]Vova_n[/user], режим Нормальная батарея или AGM  ?
Вы пробовали разряжать батарею, не током холостого хода ИБП, а реальным,  хотя бы ИБП нагрузить лампочкой 40 W ?

Jerry

Цитата: Cyberpapa от 05 Фев. 2018 в 23:27
[user]Jerry[/user], обычный ток хорошей батареи.
Аха? ССА?

Добавлено 05 Фев. 2018 в 23:38

Цитата: Cyberpapa от 05 Фев. 2018 в 23:27
user]Vova_n[/user], режим Нормальная батарея или AGM  ?
Они падлюки не особо разницу отображают при выставлении того или этого.

Vova_n

Цитата: Кass от 05 Фев. 2018 в 16:55побаночно нужно его смотреть.
Пред идущие кипячения выравняли банки суперски  :-D греться начинает весь практически равномерно по всем банками при это активно газует.
Цитата: Cyberpapa от 05 Фев. 2018 в 23:27режим Нормальная батарея или AGM  ?
Ну я же написал марку акб и даже фото вложил.
Оказалось, что весь набор 96в из таких акб и все они ведут себя идентично!! я такое впервые вижу, ну одна две попадались выкидывал, что бы не мучится, а тут 8штук, ёмкость выше 50% , выкидывать жалко, не дутые не в КЗ.. пригодились бы, разобраться только надо что это и как лечить.
Мне нужно если у кого есть литература по подобному поведению акб и варианты избавления от такого.

Serg

#442
Цитата: Vova_n от 06 Фев. 2018 в 03:23разобраться только надо что это и как лечить.

Это сульфатация отрицательного электрода, порожденная рекомбинацией кислорода. Поищите термин  - исчерпание емкости отрицательного электрода.
Никак не лечится. Могу предложить на начальном этапе в сухие маты доливать не воду , а электролит с корректировкой плотности. Но, в АГМ такое невозможно.
А как угадать с первого раза? - Только наобум.

Cyberpapa

Цитата: Vova_n от 06 Фев. 2018 в 03:23Ну я же написал марку акб и даже фото вложил.
[user]Vova_n[/user], извините за настойчивость, я наверное слеповат и туповат, не увидел, какой тип (нормальная или AGM) батареи Вы установили при измерении.

Правильно понимаю, что в этих настройках    Вы выбрали тип батареи, переключив с нормальная батарея ?

Serg

Цитата: Vova_n от 05 Фев. 2018 в 14:34Уже не раз встречал поведение акб как стабилитрона
АКБ в силу проходящих электрохимических процессов всегда работает как стабилитрон.

Vova_n

Цитата: Serg от 06 Фев. 2018 в 08:52Это сульфатация отрицательного электрода, порожденная рекомбинацией кислорода. Поищите термин  - исчерпание емкости отрицательного электрода.
Никак не лечится. Могу предложить на начальном доливать не воду , а электролит с корректировкой плотности. Но, в АГМ такое невозможно.
А как угадать с первого раза? - Только наобум.
Бегло погуглил, не нашёл пока ничего с такой терменологией ни на русском ни на инглише.
Вы говорите сульфатация, но ведь буфер 13,6-13,7 не способствует этому.
На выхлопе после 4-5лет мы имеем высохшие акб, и раз там нет воды то там одна кислота.
Встречал тут как то фото где кислота принимала вид нечто похожего на ириску.
Отсюда предположение, что акб не имел сульфатации, тупо потерял воду и большей частью кислоту превратил в малорастворимую субстанцию.
По итогу у меня там почти вода, отсюда и низкий НРЦ и заниженная ёмкость и раннее кипение, жаль рефрактометра нет, а так бы выяснил уже.
Знать бы разойдётся ли кислота.. из этого состояния в нормальное.
[user]Cyberpapa[/user], Второй пункт.
Спойлер
Фото сделал ради отображения внутреннего сопротивления, при выборе любого из пунктов оно не меняется, это так для справки.




Добавлено 06 Фев. 2018 в 09:44

Цитата: Serg от 06 Фев. 2018 в 09:30КБ в силу проходящих электрохимических процессов всегда работает как стабилитрон.
Да это свойства электролитов верно.

Serg

Цитата: Vova_n от 06 Фев. 2018 в 09:43По итогу у меня там почти вода,
Именно, часть кислоты засела в отрицательном электроде образовав сульфат. Концентрация кислоты упала -> произошло снижение нрц -> повышенное газовыделение.

Я думал, что вы в деталях разобрались.... На самом деле большинство наблюдаемых эффектов лежат на поверхности, это если не опровергать двойную, ее мать, сульфатацию  с рекомбинацией воды в ВЛРА.
Мне лень повторно искать англоязычные статьи. Выдернул из памяти, когда еще G.L.V. мял в руках отрицательный электрод батареи из-под ЗУПа ( а он хрустел и проблескивал). Там мне от души лепили минуса и банили. Никто даже не попытался понять, просто проехали. Мнение задавили основатели с адептами.
https://electrotransport.ru/index.php?topic=8699.msg268241#msg268241


Cyberpapa

Цитата: Vova_n от 06 Фев. 2018 в 09:43Фото сделал ради отображения внутреннего сопротивления, при выборе любого из пунктов оно не меняется, это так для справки.
Странно, у меня (micro-2000) при выборе любого из пунктов оно тоже не меняется, но если измерять в режиме ''нормальная батарея'', то есть - не выбирать типы батарей из указанной вкладки - прибор показывает более низкое сопротивление и бОльшие токи.
Тяжело осмыслить показатели батареи, когда измерения сделаны некорректно.

Vova_n

[user]Serg[/user], Что бы разобраться во всех болячках, акб одной теории мало.
Цитата: Serg от 06 Фев. 2018 в 08:52Это сульфатация отрицательного электрода, порожденная рекомбинацией кислорода. Поищите термин  - исчерпание емкости отрицательного электрода.
Никак не лечится. Могу предложить на начальном этапе в сухие маты доливать не воду , а электролит с корректировкой плотности. Но, в АГМ такое невозможно.
А как угадать с первого раза? - Только наобум.
Без некоторых инструментов диагностики можно гадать вы сами это сказали.
А ещё сказали это не лечится.
Так по симу, раз другие ничего даже не предположили, я для начала запечатлею на видяшку поведение акб под ЗУ и температуру, а далее попробую это исправить по своему разумению.
А ежели не выйдет то вскрою и сфотаю состояие пластин.
Спойлер
Давайте без принадлежностей к каким либо воинствующим сторонам, это как минимум вас не красит, каждый мыслит и разумеет по своему, мне весь этот холливар в форуме уже порядком надоел.

Serg

#449
Цитата: Vova_n от 06 Фев. 2018 в 09:43Знать бы разойдётся ли кислота.. из этого состояния в нормальное
Из отрицательного электрода не разойдется! А из загущенных областей уже давно разошлась.  Все дополнительно перемешалось от сильного газовыделения, вы же сами писали, что забыли и прокипятили... причем - два раза.

Добавлено 06 Фев 2018 в 10:24

Цитата: Vova_n от 06 Фев. 2018 в 10:15А ещё сказали это не лечится.
Грустно, девочки.(с)ВВП
Спойлер
Все повторяется с известной периодичностью. Поступайте, как хотите. Наверное, это очень  тяжело искать простое, лежащее на поверхности, когда испытываешь такой интерес к глубокому безрезультатному копанию. Я прогнозирую еще лет пять, не меньше, топтания на месте, поскольку пять лет уже точно прошло .