avatar_UDAV

Теория работы свинцовых аккумуляторов

Автор UDAV, 04 Апр. 2016 в 07:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Alex_Soroka

Цитата: yustas66 от 29 Май 2016 в 13:19
Немного хочу сказать о сопротивлении аккумулятора. Когда батарея разряжена, её сопротивление МАЛО.
O_O
:facepalm:
...и эти люди тут надувают щеки рассуждая о ТЕОРИИ(!) работы свинцовых АКБ...
тушите свет...
:~-(

Vova_n

#73
Похоже имелось немного другое..
Всё это интересно.. и кто ту прав утверждать не буду. Но ведь если рассматривать наличие множества ионов которые можно перевести  приложив относительно небольшой потенциал - что бы создать приличный ток, как средства перевозки то наверно можно сказать что так.
А не хватка оных является препятствием - сопротивлением на пути транспортировки - заряда. Я надеюсь я правильно понял мысль автора фразы. Осутствие - нехватка ионов - сопротивление на пути заряда.
Поправите если не верно уловил мысль.
[user]yustas66[/user],  поправил..теперь всё сходится.

yustas66

#74
Почти правильно. Только не "нехватка электронов", они то как раз "приходят" от источника питания (ЗУ), а все уменьшающееся количество молекул сульфата свинца, взаимодействующие с этими электронами и расщепляющиеся на два иона. А если господин Сорока хочет доказать обратное (что у разряженного аккумулятора сопротивление току заряда - большое), то можете это сделать без сарказма. Не надувая щёк!

yustas66

Цитата: UDAV от 30 Май 2016 в 06:42
   Ничего, пусть народ упражняется в теории, это хорошо,  глядишь узнают что  внутри АКБ   прохождение тока происходит за счет ионов а не электронов ;)
Смотрите пост №25 !!!

Valerak


yustas66

Читал статейку о зарядке по методу Вудбриджа. Вот что начитал: "При полной (100%) зарядке напряжение на аккумуляторе достигает своей максимальной величины и составляет для свинцово-кислотных аккумуляторов 2,5 В на элемент. Дальнейшая зарядка приводит к "закипанию" электролита и ухудшению эксплуатационных характеристик аккумулятора.". Что-Й-то меня берут "смутные сомнения". Умножаем эти пресловутые 2,5 вольта на 6 и получаем 15 вольт. Тогда, по мнению автора, аккумулятор начинает кипеть при этом напряжении? Что не подтверждено ни одним тестом, проводимым даже нашими форумчанами. Начинает "шуметь" уже после 14,4вольта и все мы стараемся не допускать до этого напряжения. А тут," умудренные опытом и покрытые сединами" писатели, вводят народ в оману, а потом гражданин начитавшись ЭТОГО, с пеной у рта кричит, что НУЖНО заряжать при 16 вольтах. БОЛОТО !!!

Alex_Soroka

Цитата: yustas66 от 23 Нояб. 2016 в 11:38
Читал статейку о зарядке по методу Вудбриджа.
авторы подобных статей никогда ничего сами не делали  :hello:
это копипастеры - натаскал отовсюду "типо знаний" и вперед - родилась еще одна говностатья.

Серик

Приветствую всех форумчан!
Объясните, пожалуйста, почему  аккумулятор выдаёт ток мгновенно ( проводниками в растворе являются ионы )?
Есть какая то емкость в приграничных/приповерхностных  слоях? Т.е временным реактором выдающим ток являются отдельно анод и отдельно катод? А электролит для "подвоза патронов"?
(Заранее прошу прощения за такую постановку вопроса.)

UDAV

[user]Серик[/user],   ну смотря что вы имеете ввиду под "мгновенно".    Электроны тоже (относительно фотонов)  не самые быстрые ребята, знаете ли.   Собственно из за этого и ограничено быстродействие электронных вычислительных машин, к примеру.     Ионы тоже двигаются далеко не со скоростью света.    Вас  что конкретно интересует?  Динамика нарастания тока при набросе нагрузки?
Подпись ;)

Серик

Благодарю за внимание! У меня как у малограмотного вопрос по поводу того, что при включении нагрузки "мгновенно" устанавливается некий ток, во внешней цепи он подобен обычному току, который не отличается от других цепей,  запитываемых не от аккумулятора. В аккумуляторе же , между электродами проводниками(?) являются ионы, скорость перемещения которых не такая быстрая как у электронов, тогда за счёт чего поддерживается ток в цепи нагрузки аккумулятора? Получается что электролит является относительным "изолятором", и ток может течь во внешней цепи, при этом внутри аккумулятора цепь "разомкнута"?  Объяснение этого, единственное(?)-емкость в электродах! ( как у конденсатора, необязательно электролитического ). Меня , в этой связи, интересовал вопрос "емкости", как она и где она? ( А то "мы"всё пытаемся поднять плотность, не вникая в "суть" ).
Хотя, это и так очевидно-да, емкость в электродах, в намазке.
Наверное, я хотел знать, емкость в намазке или на границе намазка/электролит? Или если емкость и там и там, где её больше? Т. е если концентрация кислоты в порах отстаёт от концентрации кислоты в объёме во время разряда ( " подвоз патронов" ),то концентрация заряда-емкость мгновенно доступная ( необходимого для мгновенного запитывания нагрузки )  и емкость которая подключается далее (при заряжённом аккумуляторе) она ведь уже есть к моменту разряда. Или эта емкость заряженного аккумулятора есть некий "полуфабрикат" который извлекается во время разряда при помощи кислоты? Тогда, получается, нет никакого перемещения ионов между электродами, а есть некий " бульон", в который сливаются отходы реакций того или иного электрода, а весь процесс идёт на электродах, потребляя/сливая необходимые ингредиенты с/в "бульон/а". В "бульоне" же тем временем идёт выравнивание концентраций ( конечно, потенциал электродов действует на таксис ионов).
Ведь когда активная масса разрушена, а мы заряжаем аккумулятор, ток из ЗУ идёт, ионы в растворе перемещаются (?), куда идёт энергия, ток во внешней цепи при этом такой же быстрый :-), емкость оставшаяся заряжена, ток идёт в электролиз воды, кислород продолжает разъедать плюсовую решетку.
Может быть быстрый! ток идёт на быстрое!( в первую очередь в твёрдой фазе, далее на границе твёрдая фаза/электролит ) электрохимическое преобразование вещества? ( и во время разряда и во время заряда ). А скорость перемещения ионов  в электролите тут не очень то и при чем?-т.е. электролит это все таки "бульон"?
(сорри, поток сознания  :-) )

UriBas

Цитата: Серик от 29 Нояб. 2016 в 05:30..Есть какая то емкость в приграничных/приповерхностных  слоях? ..
У АКБ довольно большая поверхность пластин, для отдачи мгновенного тока вполне достаточно приграничного (пластины - электролит) заряда..   К примеру при заводке машины (стартера) при токе в 350А   2-3 сек   АКБ отдаст емкости всего 200-300мА/ч  это сравнимо с емкостью одного пальчикого акка размером АА ..  поэтому, когда заканчивается приграничный заряд, свинец сдыхает и ему нужно время для "подвоза патронов" из бетты (глубинных слоях активной массы) чтобы снова дать приличный ток.
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

UDAV

[user]Серик[/user],  ну вы определитесь о каких временных промежутках будем говорить? Микросекунды?  Миллисекунды? Секунды?     Еще советую погуглить "ионистор"  - по сути АКБ им и  является  с некоторыми оговорками :D    Баальшой такой конденсатор,   на достаточно высокой частоте он  ведет себя именно так ;)  Сглаживает пульсации.     
Подпись ;)

Серик

Спасибо, UriBas, стартерные токи , да, отбирают миллиамперы емкости, но зачем мы тогда заряжаем аккумулятор часами? Естественно, вся емкость в твёрдом теле, пусть хотя бы и в виде "полуфабриката".
Спасибо, UDAV.
Да, но пока еще удельная мощность ионистора  (4-6 Вт*час/кг) не добралась до удельной мощности свинцового аккумулятора. ( может быть мои сведения устарели ).

Alex_Soroka

Цитата: Серик от 29 Нояб. 2016 в 08:02
стартерные токи , да, отбирают миллиамперы емкости, но зачем мы тогда заряжаем аккумулятор часами?
этого никто не знает  6_6
но все пишут статьи и книги  ;-D на эту тему...

Я например, могу свинцовый акб заряжать быстро - от часа до трех. Главное чтобы в ЗУ тока хватило.

вообще корень всего зла в том, что "теории ХИТ" это только теории, мы, человечество, методом тыка, нашли составы которые заряжаются и разряжаются. Работает? ну и ладно! теперь строим заводы и делаем АКБ  :hello:
теория работы? а ХЗ...
я уже давал расчет "идеального свинцового" еще в 2011 году - там цифры даже в учебнике не сходятся  ;-D
вот:  https://electrotransport.ru/index.php?topic=2103.msg103673#msg103673

UriBas

#86
Цитата: Alex_Soroka от 29 Нояб. 2016 в 10:49..Я например, могу свинцовый акб заряжать быстро - от часа до трех. Главное чтобы в ЗУ тока хватило...
А интересно, как это зависит от состояния ХИТ, также как и в предыдущих ЗУС.. или диапазон состояний меняется в большую/меньшую сторону? 
Скажем берем достаточно засульфатированный экземпляр,  ЗУС4 уже трудно (несколько недель) а ЗУС5 за сутки.. (?)

Применительно к этой теме, это может как раз подтверждает теорию протонной проводимости, или что повышенные токи заряда до 50% емкости, улучшают характеристики ХИТ (?)
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

Alex_Soroka

Цитата: UriBas от 29 Нояб. 2016 в 14:19
Скажем берем достаточно засульфатированный экземпляр,  ЗУС4 уже трудно (несколько недель) а ЗУС5 за сутки.. (?)
ну вот так вот "сравнительные заезды" я не делал - АКБ по-любому разные по разному себя ведут.
Но если (люди уже пишут) Версия5 может 55Ач АКБ зарядить за три часа - то значит так и есть.
Насчет "как быстро уйдут сульфаты" - за сутки там где Вер4 неделю трудится? может и уйдут, предпосылки на то есть - гораздо больший ток в импульсах.
Но все равно покупатели очень стараются свети эффекты в ноль: вчера вот чуть нах  не послал одного - я ему про КОНТАКТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОТЛИЧНЫЕ а он мне "я тут крокодилы купил..."  :ireful:

ЦитироватьОпять же, применительно к этой теме, это бы как-то может подтвердило теорию протонной проводимости, или что повышенные токи зарядом до 50% емкости, улучшают характеристики ХИТ ?
6_6 у меня своя теория на сей счет... по которой никто никуда не движется 

WERAS

Наверное можно за 3 часа,с током в двое -трое больше емкости и без паузы моргать до 14.2, все ровно не кипит.Но если как положено с паузами хрен получится за 3 часа,будет без конца отсекать и больше времени уйдет на паузу! Я с моргалкой ИС-Х пробовал 60А/Ч на 10А и тут же менее за 5 сек уже отсекает.Какой может быть разговор про 3 часовой заряд.На АКБ сульфатов нет!

Alex_Soroka

Цитата: WERAS от 29 Нояб. 2016 в 17:02
Но если как положено с паузами хрен получится за 3 часа,будет без конца отсекать и больше времени уйдет на паузу! Я с моргалкой ИС-Х пробовал 60А/Ч на 10А и тут же менее за 5 сек уже отсекает.Какой может быть разговор про 3 часовой заряд.
:pardon: я же не моргаю
у меня Версия5-Профи трудилась все эти три часа, а она далеко не моргалка  ;-D как тут некоторые пытаются писать про мои ЗУ...