Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: Самокат на базе Yedoo City New  (Прочитано 835 раз)

Vakalight

• Начинающий
  • *
  • :
    2
    1
  • Tallinn
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Самокат на базе Yedoo City New
« : 08 Апр 2016 в 00:39 »
У вас есть хорошая возможность поучиться на чужих ошибках.:)
Собираю себе самокат на базе Yedoo City New. Самокат купил. Мотор 48В 350Вт получил вчера из Китая. Пришло очень быстро. Оплатил через пэйпал, через пару дней отправили. И уже через день звонят из ДХЛ, посылка приехала. Быстренько через интернет заполнил декларацию, заплатил налог, поехал и получил .

В ящике был вот такой моторчик:

На данный момент перебортировал колесо. Больше времени заниматься не было.
В планах на выходных прикрутить всё к самокату.
Батарея тоже заказана и сейчас в пути.

Через неделю должна приехать. Сейчас усложнилась перевозка литиевых батарей самолётом.
По ходу работ буду добавлять инфу.

Vakalight

• Начинающий
  • *
  • :
    2
    1
  • Tallinn
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #1 : 10 Апр 2016 в 17:02 »
Поставил колесо в вилку. Задняя вилка 97мм, колесо 100. Пришлось немного раздвигать автомобильным домкратом.

Заменил ручки тормозов, поставил ручку скорости, дисплей, фонарик.

Зажгутовал провода.
Контроллер времеено засунул в сумку от фотоаппарата. В принципе, и так нормально, но может быть поменяю на что-то более удобное. Провода довольно длинные, резать не хотелось, моток лишних  с трудом поместился в эту сумку от мыльницы.

Непонятно, почему китайские друзья не вставили контакты датчиков от мотора в корпус разъёма. На контроллере "мама" есть, а от "папы" просто так висят контакты.

Пришлось надеть термоусадочный кембрик, а то вообще голые были. Правда, отсутствие полноценного разъёма очень пригодилось, когда пришлось менять шайбу на оси - с разъёмом не поменял бы.
Теперь жду аккумулятор.
 С механической частью никахих проблем не было, если не считать того, что перекидывая покрышку, повредил камеру.
Посмотрим, как удастся закрепить батарея и как всё это будет ездить.

logout

• Начинающий
  • *
  • :
    3
    0
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #2 : 11 Апр 2016 в 12:46 »
Накат с директдрайв колесом как по сравнению с родным колесом?
можно на мускульной тяге ездить или проблематично?

Vakalight

• Начинающий
  • *
  • :
    2
    1
  • Tallinn
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 11 Апр 2016 в 13:13 »
Накат с директдрайв колесом как по сравнению с родным колесом?
можно на мускульной тяге ездить или проблематично?
У меня МК с редкутором. Вперёд катится практически также, как и на подшипнике, сопротивлния накату не ощущается. Я долго выбирал между ДД и редукторным, но так и не смог придти к окончательному выводу. Проверить на практике возможности не было. В результате выбрал по цене и скорости доставки.

Daf.dof

• Мастер
  • Начинающий
  • :
    3
    16
  • Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #4 : 11 Апр 2016 в 15:12 »
Планируете расширять подножку? По моему опыту это крайне необходимо. И если да, то чем?

Vakalight

• Начинающий
  • *
  • :
    2
    1
  • Tallinn
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #5 : 11 Апр 2016 в 21:57 »
Приехала батарейка.
Друзья-китайцы не смогли без косяка. Отсутсвовало крепление батареи на раму.  :-( Соответственно не было и ответной части разъёма подключения к мотору. Видимо, в качестве компенсации мне прислали четыре! совершенно ненужных мне зарядки на 42В. :bw:

Пришлось корячиться и приспосабливать батарею без крепления, хотелось побыстрее испытать девайсы.

Получилось пока холхозно, но для тест-драйва пойдёт.
Сначала сединил всё на столе и подключил питание. И ничего... Всё мёртвое. Дисплей не светится, никакие кнопки реакцю не вызыват. Перепроверил все соединения, напряжения... НИЧЕГО!
Вот, что значит спешка и нетерпение - надо было просто подольше держать кнопку включения на контрольной панели!
Заработало, дисплей загорелся, колёсико завертелось. Ура!

В дальнейшем сделаю нормальное крепление с разъёмом и поменяю сумку для котроллера. Тоже уже пришла сегодня.
Осталось найти подходящее место для батареи. Сбоку она как-то неэстетично смотрится.
Проехал пару километров - ощущения непередаваемые! Пследний раз катался на самокате, когда мне было лет 6.:)
Очень непривычно, по сравнению с велосипедом. Руль так и норовит вильнуть в сторону даже по ровнейшему асфальту. Как люди ездят на шестидюймовых колёсиках?:)

Добавлено 11 Апр 2016 в 22:02
Планируете расширять подножку? По моему опыту это крайне необходимо. И если да, то чем?

Короткий тест-драй показал, что более широкая дека не помешает. Покатаюсь пока, если не привыкну, буду ставить пошире. Проще всего фанера десятка, сверху наклею антискользящую ленту.

poraboloid

• Старожил
  • :
    530
    380
  • Самара
  • подпись удалена ...
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #6 : 11 Апр 2016 в 22:05 »
До скольки разгоняется самокат на этом комплекте ?
У меня на одном самокате похожее мк, но 250 ватт. Разгоняет до 35 км\ч.
В дисплее нужно ввести размерность колеса и он начнет показывать правильную скорость.
Также можно запрограммировать 5 режимов ограничения скорости, переключаемых кнопками вверх и вниз.

Более широкая дека будет мешать в поворотах.
Лучше подберите крылья.

Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4 - построен.                           Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon - построен.
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 - построен, продан.  Yedoo Mezec 9А\ч LiFePo4 в планах.
EVO 2xDD500W в сборке.      Oxelo на очереди.

Vakalight

• Начинающий
  • *
  • :
    2
    1
  • Tallinn
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #7 : 11 Апр 2016 в 22:28 »
До скольки разгоняется самокат на этом комплекте ?
У меня на одном самокате похожее мк, но 250 ватт. Разгоняет до 35 км\ч.
В дисплее нужно ввести размерность колеса и он начнет показывать правильную скорость.
Также можно запрограммировать 5 режимов ограничения скорости, переключаемых кнопками вверх и вниз.

Более широкая дека будет мешать в поворотах.
Лучше подберите крылья.
Настроек дисплея пока не касался, важно было просто запустить машинку. Будет время поковыряюсь ещё, задам размерность. На пятой передаче показывал 30 км/ч, на второй вроде тоже около28-30. Не было времени вникать в настройки.
 С декой да, при таком маленьком клиренсе (6-8см) в поворотах на широкой деке могут быть проблемы. Но я опущу колесо на нижнюю ступень, иначе задевает за лежачих полицейских. В общем это мои первые сотни метров на эл.самокате. Буду прислушиваться к своим ощущениям и набираться опыта.
 Крылья конечно, это мастхэв, в еашем-то климате.

no fat no bike

• Местный
  • :
    91
    88
  • Москва
  • 8" 12" 26"
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #8 : 11 Апр 2016 в 23:06 »
Это хорошо, что редукторник поставили, я тоже на аналогичном самокате после установки редукторника понял, что накат как и был, так и остался, отличный.
И динамика у редукторника ощутима очень и расход энергии меньше и в гору (мост) стабильно с таким диаметром колеса едет почти без потери скорости.
Думаю, что у вас именно так.
Кстати действительно хорошего донора выбрали для электро, он и без мотора хорошо катит  :-)
У меня есть опыт ДД моторов на самокате, я один раз батарею высадил в 5 км от дома, толкаться ногой то еще удовольствие.  :laugh:

Vakalight

• Начинающий
  • *
  • :
    2
    1
  • Tallinn
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #9 : 16 Апр 2016 в 19:53 »
Вернулся с тест-драйва в условиях, приближённых к боевым.:)

Накатал 26 км. Дисплей контроллера показывает заряд батареи два деления из четырёх. В реальности процентов 25-30 наверное осталось. Значит километров на 35 батареи должно хватать - то, что мне нужно. Среднюю скорость комп показывает 15. Максимальная - 30. Для меня пока вполне достаточно, хотя на прямой уже хочется больше скорости.:) В режиме "тапка в пол" на ровной дороге без подъёмов скорость 30, ваттметр показывает 150-250 Вт потребления. На уклонах потребление падает до нуля. На довольно крутом подъёме, который на велике я преодолеваю с трудом, скорость падает до 26 км/ч, а ваттметр зашкаливает за 500. (Это несколько странно, мой мотор по описанию 250-350 Вт).
В общем электрическими параметрами я доволен. Не знаю, как ДД, но редукторник прекрасно показал себя по динамике и накату. С механикой тоже нормально, достаточно большие колёса проглатывают ямки и неровности, отличная маневренность, хорошая устойчивость. Ширины деки вполне достаточно. Приноровился ставить ступни по-диагонали, вполне комфортно. Но всё-равно, нормальная езда только по велодорожкам, тротуарам и дорогам. Попробовал проехать по булыжной мостовой - чуть все мозги не вытряс.:)

Сейчас батарея стоит на зарядке, завтра хочу проехать не по городу в режиме старт-стоп, а на длинную дистанцию с минимумом остановок и максимумом скорости.

poraboloid

• Старожил
  • :
    530
    380
  • Самара
  • подпись удалена ...
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #10 : 16 Апр 2016 в 20:52 »
Среднюю скорость комп показывает 15. Максимальная - 30. Для меня пока вполне достаточно, хотя на прямой уже хочется больше скорости.:)
Что-то маловато.
Погляди параметр Р1 в меню дисплея, какое стоит значение.
Если 80 с копейками - поставь где нибудь 160-170.

Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4 - построен.                           Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon - построен.
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 - построен, продан.  Yedoo Mezec 9А\ч LiFePo4 в планах.

Vakalight

• Начинающий
  • *
  • :
    2
    1
  • Tallinn
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #11 : 16 Апр 2016 в 21:17 »
Что-то маловато.
Погляди параметр Р1 в меню дисплея, какое стоит значение.
Если 80 с копейками - поставь где нибудь 160-170.
Я не стал трогать этот параметр, т.к. не знаю число редукции и количество магнитов. Я наивно предполагаю, что на фабрике параметры контроллера подстроены под мотор. Возможно это не так, попробую поискать или запросить эти данные. В любом случае, спасибо за подсказку.

poraboloid

• Старожил
  • :
    530
    380
  • Самара
  • подпись удалена ...
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #12 : 16 Апр 2016 в 21:30 »
Я не стал трогать этот параметр, т.к. не знаю число редукции и количество магнитов. Я наивно предполагаю, что на фабрике параметры контроллера подстроены под мотор. Возможно это не так, попробую поискать или запросить эти данные. В любом случае, спасибо за подсказку.
Это 99% что не так.
Да не надо искать или запрашивать.
Вывесить колесо и прибавляя по 20-30 единиц пробовать холостой ход.
Как перестанет расти скорость или показания начнуть "прыгать" - откатиться на последнее бывшее значение.
Этот параметр также влияет на плавность разгона при старте, поэтому слишком большое число тоже ставить не нужно.
Пожалуйста.

Vakalight

• Начинающий
  • *
  • :
    2
    1
  • Tallinn
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #13 : 16 Апр 2016 в 21:46 »
Это 99% что не так.
Да не надо искать или запрашивать.
Вывесить колесо и прибавляя по 20-30 единиц пробовать холостой ход.
Как перестанет расти скорость или показания начнуть "прыгать" - откатиться на последнее бывшее значение.
Этот параметр также влияет на плавность разгона при старте, поэтому слишком большое число тоже ставить не нужно.
Пожалуйста.

На ХХ тоже 30 показывало. А с места трогается слишком плавно, это да. Если скорость набрана больше 6-8 км/ч, тогда ускоряется очень хорошо, а просто с лёгкого толчка ногой - весьма задумчиво стартует. В описании мощность 300-350 Вт, скорость макс. 28 км/ч, редукция 1:4,4. Интересно, на что именно влияет установка этого значения? По идее увеличивает частоту. Это может повлять на срок службы мосфетов, хотя и некритично наверно.

Страницы: 1Вверх