avatar_Mex

что за зверь такой ... литий-ферум-ванадий-фосфат

Автор Mex, 09 Апр. 2016 в 22:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yurgen

И сколько хотите?
Самовар , Кваньшунь 3 кВт , келли 200А,  LG E48 3кВтЧ.
80км/ч

Mex

#19
Цитата: yurgen от 10 Апр. 2016 в 21:47
И сколько хотите?
вы о чем ?  ;-)
BMS нужен 18s или 2 по 9

Ser

Цитата: Mex от 10 Апр. 2016 в 01:07
ОТВЕЧАЮ, зуб даю на отсечение, напряжение не поднимается выше 3.49....... пару раз замечал перескоки на 3.50в

при заряженном аккуме до 100% поставил специально доказать себе и вам что напруга не растет.
извиняюсь за вертикальную фотку, само собой получилось.
Mex, а не может imax врать?

Mex

Цитата: Ser от 11 Апр. 2016 в 09:34
Mex, а не может imax врать?
сейчас стоит разряжается, кажет 2.9в и выкачено 26500ма\ч
есть у меня предположение одно , но нужно дождаться разряда.
прибор сейчас стоит в режиме "авто" , не помню к чему этот режим относится , толи авто определение количества банок и соответственно подаваемого напряжения, толи авто выбор типа батарейки.
ну а как мне проверить точность ? сравнивать с другими двумя тестерами ? если мерить банку при разряде, я уже проверял, напряжение на аймаксе малость просаживается, а если тут же померить акум тестером то напряжение показывает толи 3.2 толи 3.3в , как будто ничего с ним не происходит.

aleks17121960

2.9В=90% разряда примерно,если график как у обыного фосфата.Так что мой прогноз-больше 30Ач если и будет,то не намного.
Делай,что должен,и будь,что будет...

Ser

Цитата: Mex от 11 Апр. 2016 в 09:51
ну а как мне проверить точность ? сравнивать с другими двумя тестерами ? если мерить банку при разряде, я уже проверял, напряжение на аймаксе малость просаживается, а если тут же померить акум тестером то напряжение показывает толи 3.2 толи 3.3в , как будто ничего с ним не происходит.
Дык при разряде аймаксом замерь мультиметром(несколькими) напряжение и сравни.

Mex


вот столько получилось выжать, поставил заряжаться его-же, а то мало ли че, за ночь ему вздумается саморазрядится, и меня не спросит  :-D
как зарядится займусь еще не искалеченной банкой.
с напряжением уже завтра разберусь, пикать уже нельзя ребенок спит.

TRO

Чувствую такие хитрые банки, которые упираются в конце заряда, надо заряжать в режиме никель-металлгидрида с подключенным термодатчиком к аймаксу. Как только банка наестся, она должна начать грется (ей больше энергию девать некуда), это начало роста нагрева и ловить термодатчиком. И БМС надо наверно тоже с термодатчиками к каждой банке. Я когда металлгидридную батарею собирал, взял кучу самых дешевых кремневых диодов и термоклеем к каждой банке, диоды все запаралелил, они как стабилитроны у которых напряжение стабилизации падает с ростом температуры, так что как только один диод подогрелся, сразу на всей паралели диодов напряжение проседает и зарядку надо прекращать пока не остынет.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

BattleCruiser

Цитата: Mex от 10 Апр. 2016 в 01:07
Цитата: Hizheka от 09 Апр. 2016 в 23:48
Это же не никель метал гидрид или не литий маргонец который перестает принемать заряд после того как он полный. ЛЖФ можно зарядить и до 5 вольт если захотеть.
ОТВЕЧАЮ, зуб даю на отсечение, напряжение не поднимается выше 3.49....... пару раз замечал перескоки на 3.50в

при заряженном аккуме до 100% поставил специально доказать себе и вам что напруга не растет.
извиняюсь за вертикальную фотку, само собой получилось.
Цитата: Garpun от 10 Апр. 2016 в 00:48
У меня такая бмс. Светики загораются при 3.43В и потухают при 3.41. Из за неё видимо намерил 17 Ач на батарее собранной из 20Ач пакетов. Николай прислал.
можно поподробнее пожалуйста ?
Мне пришла в голову мысль. Если ячейка действительно 40Ач, а после зарядки до 3.5В из нее выкачивается 33Ач, то 1 часа при 5А зарядке при постоянном напряжении 3.5В недостаточно, чтобы зарядить батарейку до максимума 3.6В. Попробуйте дозарядить больше, чем 1 час.

Mex

#27
Я не спец ,но в нее было влито 45ач ,первый раз до 40, и второй раз 5ач.
Завтра хочу сравнить макс пороги чебурашки и нормального, пока 2 мысли.. либо они 3.5 край ,
либо чебурашка заболел. а так же узнать емкость нормальной банки.
По дополнительному часу ,в качестве крайней меры можно и попробовать.
Цитата: TRO от 11 Апр. 2016 в 17:32
Чувствую такие хитрые банки, которые упираются в конце заряда, надо заряжать в режиме никель-металлгидрида с подключенным термодатчиком к аймаксу. Как только банка наестся, она должна начать грется (ей больше энергию девать некуда), это начало роста нагрева и ловить термодатчиком. И БМС надо наверно тоже с термодатчиками к каждой банке. Я когда металлгидридную батарею собирал, взял кучу самых дешевых кремневых диодов и термоклеем к каждой банке, диоды все запаралелил, они как стабилитроны у которых напряжение стабилизации падает с ростом температуры, так что как только один диод подогрелся, сразу на всей паралели диодв напряжение проседает и зарядку надо прекращать пока не остынет..
Надо осмыслить

Mex

Да даже если и 35ач набивать то они больше циклов перенесут ,как считаете?

yaredik

QS motor wp50040x,макс контроллер 12000w,акб монстры 23s1p 3000втч .макс скончался!!!теперь, синусный китаец 120в, на 18000вт+акб 28s1p=3500втч,

Mex

Цитата: yaredik от 11 Апр. 2016 в 19:18
фото одной ячейки не ту случаем
На фото здоровая банка, чебурашку сейчас не могу показать.

Mex

#31

пациент пошел на поправку  :-O
только вот что на самом деле произошло?
первый раз я набивал до 40ач и он стоял при напряжении 3.49 не меньше часа, затем забил 5ач, и опять та же напруга висела час. сделал вывод что не растет , и написал об этом тут.
а в этот раз меня тупо дома небыло и я не мог прервать заряд физически, что наверно и сделал бы, так как в силу своей компетентности посчитал бы это перезарядом (набивать судя по аймаксу большим количеством а\ч, чем написано на самой банке)
что мы видим в итоге:
53537ач при 3.65в и это не предел , емкость немного увеличится по завершению заряда, сейчас стоит, добивает маленькими токами, колеблится в районе 0.2-0.1а ,а это говорит о завершении.
как думаете, эти первые два заряда в его жизни вылечили калича ?

готово.

сравнил напряжение при разряде двумя амперами на аймаксе и на своем мультиметре..... на аймаксе 3.07 а на мультиметре 3.37в, второй из имеющихся у меня сотые доли не показывает и в состоянии покоя брешит на 1 десятую (меньше чем 1000в режима нет)

strannik

Главное сколько сливается емкости при рабочем токе, а не сколько влил малым.
Электро Ока мотор 60kw батарея18kwh
Ашанбайк QS 1kw  1.3 kwh клондайк 26 на зиму

Mex

#33
но почему тогда ваттметр считает влитые ач , а самое главное зачем , если это не правда?
не , я с вами полностью согласен, просто не понимаю что мне дают лживые цифры? не из-за внуртреннего ли сопротивления эти показатели будут отличаться ?
посчитал время заряда на этот раз 738\60 = 8,966666666666667 по сравнению с перым разом 40+5а\ч - разница всего лишь в пол часа.

dvf47

#34
Цитата: Mex от 12 Апр. 2016 в 04:51
но почему тогда ваттметр считает влитые ач , а самое главное зачем , если это не правда?
не , я с вами полностью согласен, просто не понимаю что мне дают лживые цифры? не из-за внуртреннего ли сопротивления эти показатели будут отличаться ?
посчитал время заряда на этот раз 738\60 = 8,966666666666667 по сравнению с перым разом 40+5а\ч - разница всего лишь в пол часа.
При зарядке,часть энергии идет на химические процессы и нагрев АКБ,Ваттметры при измерении Ач тупо измеряют(несколько раз в секунду) ток,вычисляют средний ток ..и умножая на время зарядки, получяют Ач. КПД заряда при этом не учитывается
Когда наберете статистику(разряд-заряд) , узнаете КПД заряда своих ячеек и составите таблицу при различной степени разряда,то будете ориентироваться ;сколько  нужно заливать Ач при разной степени разряда АКБ   :facepalm:.......  И с этим нужно смириться. :bn:
Приборы для измерени емкости АКБ без его разряда стоят от 30тыс.руб и даже они калибруютсяч под апределенный АКБ!!!
http://www.electronpribor.ru/catalog/206/kulon-126sd.htm
Цены на другие приборы http://www.electronpribor.ru/catalog/elektrotehnicheskoe-oborudovanie-diagnostika-i-remont/testirovanie-akkumulyatornyh-batarej-podstantsij/

Mex

#35
Цитата: yaredik от 11 Апр. 2016 в 19:18
фото одной ячейки не ту случаем
я сперва не понял вопроса  :facepalm:

Цитата: dvf47 от 12 Апр. 2016 в 09:19
При зарядке,часть энергии идет на химические процессы и нагрев АКБ,Ваттметры тупо измеряют(несколько раз в секунду) ток и напряжение(перемножая получают значения мощности) и суммируют эти показания   по времени. КПД заряда при этом не учитывася
да и нафиг тогда этот щетчик на заряд поставили, лучше бы бегущую строку с анекдотами по китайски  :-D
Цитата: dvf47 от 12 Апр. 2016 в 09:19
Когда наберете статистику(разряд-заряд) , узнаете КПД заряда своих ячеек и составите таблицу при различной степени разряда,то будете ориентироваться ;сколько  нужно заливать Ач при разной степени разряда АКБ  И с этим нужно смириться.
я то думал BMS все это делает - не позволяет ячейкам разрядиться ниже нужного порога, выравнивает их заряд, отключает заряд при достижении нужного порога.
по крайней мере я выяснил верхний порог , а нижний люди советуют не ниже 2.5в . и зачем я буду что-то высчитывать, когда зарядка максимум будет их заряжать 1-2ч , просто набив банки до напряжения 3.65в каждую.
а уж емкость - какая есть , как говорится.