avatar_Mex

что за зверь такой ... литий-ферум-ванадий-фосфат

Автор Mex, 09 Апр. 2016 в 22:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dvf47

Цитата: Mex от 12 Апр. 2016 в 10:00
Цитата: yaredik от 11 Апр. 2016 в 19:18
я то думал BMS все это делает - не позволяет ячейкам разрядиться ниже нужного порога, выравнивает их заряд, отключает заряд при достижении нужного порога.
по крайней мере я выяснил верхний порог , а нижний люди советуют не ниже 2.5в . и зачем я буду что-то высчитывать, когда зарядка максимум будет их заряжать 1-2ч , просто набив банки до напряжения 3.65в каждую.
а уж емкость - какая есть , как говорится.
BMS Всё это делает :wow:...а,если какая ёмкость не важно,то контроль напряжения 3,65В нужен только на случай выхода из строя BMS

Mex

#37
Цитата: dvf47 от 12 Апр. 2016 в 10:25
BMS Всё это делает :wow:...а,если какая ёмкость не важно,то контроль напряжения 3,65В нужен только на случай выхода из строя BMS
а это че еще за прикол  O_O
видимо я чего-то не знаю.
да вы прикалываетесь, всяко это какие нибудь тонкости работы BMS, которых я в глаза никогда не видел.
ну чето там он балансирует, какую то банку не так зарядит, как другую, это я догадываюсь. а емкость то тут причем ?

Ser

Цитата: Mex от 12 Апр. 2016 в 03:11

сравнил напряжение при разряде двумя амперами на аймаксе и на своем мультиметре..... на аймаксе 3.07 а на мультиметре 3.37в, второй из имеющихся у меня сотые доли не показывает и в состоянии покоя брешит на 1 десятую (меньше чем 1000в режима нет)
Вот об этом я и говорил. Только теперь нужно найти откалиброванный прибор и узнать на сколько же врёт каждый из твоих приборов, а то 0.3В в данном случае как-то многовато для батарейки.
Хотя тебе аймакс уже и не пригодится особо, потому как соберёшь батку 18S1P и будеш заряжать уже через БМС-ку.   

Mex

ваще-то я где-то на форуме уже встречал аналогичные вопросы про разницу в показаниях. та же песня.
Ser, у тебя же есть вроде аймакс, попробуй замерить у себя  :-)

Ser

Цитата: Mex от 12 Апр. 2016 в 12:24
ваще-то я где-то на форуме уже встречал аналогичные вопросы про разницу в показаниях. та же песня.
Ser, у тебя же есть вроде аймакс, попробуй замерить у себя  :-)
У меня imaxB6 mini, оригинал. Данные замеренные аймаксом и мультиметром meterman 37xr, мультиметром mastech my-68 различаются на +0.02В в пользу мультиметров, тоесть аймакс занижает. Я почему и настаиваю на замере откалиброванным прибором, тем более у тебя копия аймакса, сомневаюсь что его калибровали.

Mex

Цитата: Ser от 12 Апр. 2016 в 13:03
У меня imaxB6 mini, оригинал. Данные замеренные аймаксом и мультиметром meterman 37xr, мультиметром mastech my-68 различаются на +0.02В в пользу мультиметров, тоесть аймакс занижает. Я почему и настаиваю на замере откалиброванным прибором, тем более у тебя копия аймакса, сомневаюсь что его калибровали.
а каким током разряда эти показания? я ставил всегда максимум что есть 2а.
возьму с работы другой тестер, а может и 2.

TRO

Аймакс при токе будет показывать заниженное или завшенное напряжение (в зависимотри от заряд или разряд), так как на проводах и контактах крокодилов может влегкую падать до полувольта. Сравнивать показания аймакса с мультиметром надо на околонулевом токе, причем щупы тестера тыкать в гнездо аймакса (а не на концах проводов.). Так что думаю те показания на которых у [user]Mex[/user] тормознулась зарядка это на самом деле были пару десяток ниже (тестером надо было на клемах аккума смотреть), т.е. вполне стандартная зарядная полка лифера, просто дождатся надо было окончания (снижения тока).

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Mex

#43
Цитата: TRO от 12 Апр. 2016 в 13:54
Аймакс при токе будет показывать заниженное или завшенное напряжение (в зависимотри от заряд или разряд), так как на проводах и контактах крокодилов может влегкую падать до полувольта. Сравнивать показания аймакса с мультиметром надо на околонулевом токе, причем щупы тестера тыкать в гнездо аймакса (а не на концах проводов.). Так что думаю те показания на которых у [user]Mex[/user] тормознулась зарядка это на самом деле были пару десяток ниже (тестером надо было на клемах аккума смотреть), т.е. вполне стандартная зарядная полка лифера, просто дождатся надо было окончания (снижения тока).
все больше и больше начинаю сомневаться по качеству аймакса... провода, калибровка,низкое напряжение питания аймакса (блок питания от компа 12в - не мерил)
а разница между первым тестом заряда и вторым составила 0.15в. при разнице по времени примерно 30 минут.
возможно да, как ток упал и показывать стал путево, щас опять разряжаю ту-же банку , посмотрим че поменяется.
кстати думаю и разряд при таком раскладе будет не точным, до аймакса не будет доходить этих 2а, хотя как он показывает ??? то, что на шунте у него или то что процессор ему говорит ?

TRO

От качества контакта и сопротивления проводов аймакса зависит пропорция между фазой СС и СV, а стало быть время заряда. А на практике (у меня 2 аймакса, оригинал и подделка) имеем разбег и в подсчете емксти при ненадежном контакте. Я в свое время протестировав чуть ли не сотню банок обнаружил разность показаний при заряде надежным контактом с коротким проводом и родными крокодилами с промежуточным разъемом (емкость отличалась чуть ли не на 10% раз от разу), в итоге забраковал все предыдущие измерения и перемерял снова переделав концы (умощнил).

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

TRO

Цитата: Mex от 12 Апр. 2016 в 14:07
... до аймакса не будет доходить этих 2а, хотя как он показывает ??? то, что на шунте у него или то что процессор ему говорит ?
Ток он показывает правильно (в подделке может врать, у меня бывает врет, я в подделке с прошивкой на 80вт насчитал более десятка косяков), в последовательной цепи ток всегда одинаковый вне зависимости от плохого контакта (что показывает то и вливает), а вот напряжение как раз и врет.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Mex

#46

это 3-ий разряд по счету с дошедшим до конца зарядом 3.65в.
но с проводами аймакса все же надо разобраться.
заряжаю 5-ю амперами..... 2.82в на бананах, 2.67в на клеммах акума.

Hizheka

Даже с учетом просадки на проводах боюсь что это реальная емкость акб. Ибо по сути между 2.9 и 2.0 вольтами емкость практичиски нет.

Mex

#48
Цитата: Ser от 12 Апр. 2016 в 12:09
Только теперь нужно найти откалиброванный прибор и узнать на сколько же врёт каждый из твоих приборов, а то 0.3В в данном случае как-то многовато для батарейки.

на самом деле правый время от времени показывает больше на 1 сотую, правый это мой любимый тестер, я его сравнивал с китайсим вольтамперметром по напряжению - пися в писю, лишь по току у них была разница,так как шевеля провода вольтамперметра цифры менялись.
а если подключить к бананам во время заряда - то показывает даже немного больше чем сам аймакс , где-то 4 сотых разница. провода 100% нужно менять.
думаю для заряда это не страшно ,а вот когда буду разряжать - то уже с новыми проводами , квадратов так на 2.5 , коротенькие, отгрызу бананы и крокодилы свои поставлю.
Цитата: Hizheka от 13 Апр. 2016 в 00:43
Даже с учетом просадки на проводах боюсь что это реальная емкость акб. Ибо по сути между 2.9 и 2.0 вольтами емкость практичиски нет.
четвертый разряд все прояснит  :exactly:
Цитата: TRO от 12 Апр. 2016 в 16:28
в последовательной цепи ток всегда одинаковый вне зависимости от плохого контакта (что показывает то и вливает), а вот напряжение как раз и врет.
а не громковато ли сказано ?
из-за плохого контакта теряется напряжение, чем меньше через шунт пройдет напряжение на потребитель, тем меньше миливольт попадет на головку амперметра. это в том случае когда (если) аймакс смотрит за шунтом.

Ser

Цитата: Mex от 13 Апр. 2016 в 03:30

на самом деле правый время от времени показывает больше на 1 сотую, правый это мой любимый тестер, я его сравнивал с китайсим вольтамперметром по напряжению - пися в писю, лишь по току у них была разница,так как шевеля провода вольтамперметра цифры менялись.
а если подключить к бананам во время заряда - то показывает даже немного больше чем сам аймакс , где-то 4 сотых разница. провода 100% нужно менять.
думаю для заряда это не страшно ,а вот когда буду разряжать - то уже с новыми проводами , квадратов так на 2.5 , коротенькие, отгрызу бананы и крокодилы свои поставлю.
Мой imax при разряде током 1.3А(почему-то больше не хочет поднимать), показывает на 0.03В меньше чем кажет мультиметр на разъёме imax-a(на бананах). А при заряде током 2.5А на тех же бананах 0.013В меньше. Если мерить мультиметром на батарейке то разница уже больше, ну это и понятно-падение напряжения на проводах.

Цитата: Mex от 13 Апр. 2016 в 03:30
Цитата: TRO от 12 Апр. 2016 в 16:28
в последовательной цепи ток всегда одинаковый вне зависимости от плохого контакта (что показывает то и вливает), а вот напряжение как раз и врет.
а не громковато ли сказано ?
из-за плохого контакта теряется напряжение, чем меньше через шунт пройдет напряжение на потребитель, тем меньше миливольт попадет на головку амперметра. это в том случае когда (если) аймакс смотрит за шунтом.
Через шунт проходит ток, а не напряжение, так что ты тут не прав. Все амперметры и imax тоже, смотрит именно за напряжением шунта, чем больше ток тем больше напряжение на шунте. И ток в последовательной цепи всегда одинаковый для всех сопротивлений и устанавливает этот ток самое большое сопротивление(плохой контакт).

Mex

Цитата: Ser от 13 Апр. 2016 в 08:27
Мой imax при разряде током 1.3А(почему-то больше не хочет поднимать), показывает на 0.03В меньше чем кажет мультиметр на разъёме imax-a(на бананах). А при заряде током 2.5А на тех же бананах 0.013В меньше. Если мерить мультиметром на батарейке то разница уже больше, ну это и понятно-падение напряжения на проводах.
но только у меня эти потери гораздо сильнее выражены.
Цитата: Ser от 13 Апр. 2016 в 08:27
Через шунт проходит ток, а не напряжение, так что ты тут не прав. Все амперметры и imax тоже, смотрит именно за напряжением шунта, чем больше ток тем больше напряжение на шунте. И ток в последовательной цепи всегда одинаковый для всех сопротивлений и устанавливает этот ток самое большое сопротивление(плохой контакт).
:ireful: ну зачем?? я ведь правильно все написал , может первый раз в своей жизни  :-D
правильно , ток, а в следствии чего ???

TRO

#51
[user]Mex[/user], Нету там никакого "в следствии". Пока работает стабилизация тока (фаза СС) , т.е не достигнуто верхнее напряжение, ток будет стабильным и одинаковым вне зависимости от плясок напряжения. А даже если и начнется фаза CV, то ток снизится и может скакать от плохого контакта, но его сиженное значение замерит Аймакс и выдаст на экран, и этот ток будет такой во всей цепи.

Единственное что мой поддельный аймакс иногда показывает ток выставленный (замораживается максимальный), а на самом деле ток уже падает, причем в расчетах емкости учавствует именно реальный ток (т.е. аймакс его таки меряет правильно, но на экран уже реальное значение не выводит). Но это просто частный случай кривой реализации прошивки подделки, баг.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Mex

#52
Цитата: TRO от 13 Апр. 2016 в 11:44
[user]Mex[/user], Нету там никакого "в следствии". Пока работает стабилизация тока (фаза СС) , т.е не достигнуто верхнее напряжение, ток будет стабильным и одинаковым вне зависимости от плясок напряжения.
не, ну может быть и так, я не спорю, так как не капался в аймаксе, просто вы так выразились как будто это ко всем в мире цепям относится  ;-)
Цитата: TRO от 13 Апр. 2016 в 11:44
Единственное что мой поддельный аймакс иногда показывает ток выставленный (замораживается максимальный), а на самом деле ток уже падает, причем в расчетах емкости учавствует именно реальный ток (т.е. аймакс его таки меряет правильно, но на экран уже реальное значение не выводит). Но это просто частный случай кривой реализации прошивки подделки, баг.
вот этого я и боялся, нужно будет сравнить и токи.

позаписывал напряжения и время
как видно с 3.50в начинается ускорение роста напряжения, так же как и по нижнему порогу, подходя ближе к 2-м вольтам, из-за не знания этого я и переразрядил в самый первый раз.

Ser

Цитата: Mex от 13 Апр. 2016 в 11:53
вот этого я и боялся, нужно будет сравнить и токи.

позаписывал напряжения и время
как видно с 3.50в начинается ускорение роста напряжения, так же как и по нижнему порогу, подходя ближе к 2-м вольтам, из-за не знания этого я и переразрядил в самый первый раз.
Ты просто не используещь чужой опыт, а узнаёшь всё на собственном, горьком... А ведь в теме про литийжелезофосфат всё расписано и переписано, просто нужно прочитать. Правда читать там очень много и не удобно, за-то без потерь.