avatar_mevial

Lada Ellada от mevial

Автор mevial, 10 Апр. 2016 в 23:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mevial

Позавчера заметил интересный глюк, сегодня удалось его повторить. Если при включённом вентиляторе печки включить зажигание, но не включать контроллер, то врубается котёл печки, при этом помпа молчит, если включить контроллер, то котёл отключается. Кнопка печки при этом выключена и функционирует, т.е. включает печку и помпу при включённом контроллере. Термоотключение котла тоже работает. Глюк проявляется после ночного простоя машины, после поездки без печки включение зажигания не включает котёл.

NiCK_DR

Цитата: mevial от 15 Фев. 2017 в 20:56
Позавчера заметил интересный глюк, сегодня удалось его повторить.
Была идея попробовать, воспроизвести, но потом понял, что в моём случае это невозможно ...
Lada Ellada

Урал 2014 - http://vk.com/album1979485_198630140
Весь Урал 2014 - https://goo.gl/photos/S16CGZnSRaF66KTM7

mevial

Почему? Не работает котёл? Не работает вентилятор печки? Неисправен замок зажигания?

mevial

Надоела мне элишн бмс своими глючными целлбордами...

Sergei86

Цитата: mevial от 17 Фев. 2017 в 09:38
Надоела мне элишн бмс своими глючными целлбордами...

Мне тоже надоела  :ireful:, уже 25 диодов на модулях ТАБ заменил и десяток пропаял, веду в журнале статистику, пока починенные и пропаянные модули ещё не ломались. Скоро выберу день и пропаяю элементы Q2, R1, D1 на всех оставшихся модулях!!! Надоело каждый месяц по одному по два чинить.

andruxxa

Честно говоря, удивлён цоколями ламп. Почему-то стали делать со смещёнными усами, хотя больше 50лет ездили на цоколях 1156, и никто не парился.  Я так понимаю, сам цоколь просто вставлен в пластиковую штуковину? Может, поставить туда советские цоколи да и всё? Светодиодных ламп под них как грязи и стоят дёшево.
Электро-рига7. задний к-т мхус 750вт + 14s Li-po 10А*ч = 51км/ч по гпс. Расход 2кВт*ч/100км Бюджет 16000р (2012г)
Электро-восход2м. Генератор газ3307 вместо поршневой.контроллер гринтайм48-84в 45А. акб с мопеда выше. Бюджет 2000р )))

mevial

Цитата: Sergei86 от 18 Фев. 2017 в 20:08
Скоро выберу день и пропаяю элементы Q2, R1, D1 на всех оставшихся модулях!!! Надоело каждый месяц по одному по два чинить.
А что, и q2 тоже дохли? У меня r1 и d1 отпаивались, d1 дохли, и зная про технологию изготовления этих диодов и многолетний опыт с подобными диодами в другой электронике, а также режим работы данных диодов в балансирах... Короче долго они жить не будут, год, два протянут новые, не больше.

Sergei86

Цитата: mevial от 18 Фев. 2017 в 23:50
Цитата: Sergei86 от 18 Фев. 2017 в 20:08
Скоро выберу день и пропаяю элементы Q2, R1, D1 на всех оставшихся модулях!!! Надоело каждый месяц по одному по два чинить.
А что, и q2 тоже дохли? У меня r1 и d1 отпаивались, d1 дохли, и зная про технологию изготовления этих диодов и многолетний опыт с подобными диодами в другой электронике, а также режим работы данных диодов в балансирах... Короче долго они жить не будут, год, два протянут новые, не больше.
Q2 ещё не дохли, но так как через них тоже проходит балансировочный ток 200-250 мА, я когда ремонтирую модули пропаиваю и их для надёжности.

Добавлено 19 Фев. 2017 в 09:59

Цитата: mevial от 17 Фев. 2017 в 09:38
Надоела мне элишн бмс своими глючными целлбордами...

А ты что будешь с глючными целлбордами делать, тоже пропаивать?

mevial

Итак, разодрал передний блок... Получилась симпатичная кучка:

Далее выдирал стоковый диод, и запаивал вместо него другой, получалось так:

Попутно пропаивал резистор. Транзисторы не трогал, пайка там даже в микроскоп выглядит нормально, нагрева на транзисторе нет. Вся проблема бессвинцового припоя в том, что его надо очень серьёзно разбавлять посом, или вычищать начисто и паять посом заново, иначе получится более хрупкая фигня чем бессвинцовый припой. Ну а далее вся эта кучка устанавливалась обратно. Особо задолбали зажимы, многожильные провода не всегда лезли туда целиком, приходилось вынимать, распрямлять и делать энную попытку.

Sergei86

Какие диоды ставишь в замен заводских 1N4148 ?

mevial

Цитата: Sergei86 от 20 Фев. 2017 в 08:56
Ты ставишь диоды такие же как заводские 1N4148 цифровой код на корпусе T4 или другие? Хотя видно по фотке что у тебя новые диоды крупнее чем заводские.
Именно в этом весь смысл. Ставлю одноамперные диоды, вместо стоковых на 350мА рассчитанных.

Sergei86

Цитата: mevial от 20 Фев. 2017 в 09:23
Цитата: Sergei86 от 20 Фев. 2017 в 08:56
Ты ставишь диоды такие же как заводские 1N4148 цифровой код на корпусе T4 или другие? Хотя видно по фотке что у тебя новые диоды крупнее чем заводские.
Именно в этом весь смысл. Ставлю одноамперные диоды, вместо стоковых на 350мА рассчитанных.
Марку и тип корпуса устанавливаемых диодов скажи. При их установке ток балансировки какой становиться?

mevial

В идеале надо бы ставить pmeg10010elrx, но такого не нашлось, поэтому поставил более низковольтный. Ток не измерял, на резисторе должно прибавиться полвольта, соответственно тока добавится 50мА.

mevial

Как через консоль сбросить емкость батареи?

LICC

там на вкладке элишина с  емкостью батареи, измени на другое значение, сохрани, потом на правильное и опять сохрани
ездю на батарейках(с) http://evr-lab.pro/

deniska_aa

#159
еще галочку капасити нужно будет убрать и потом разрядный ток , зарядный ток ампераж с 270, на текущий обратно поменять , нужно будет после всех правок
вобщем внимательнее БДИ ОШИБОК НЕ ПРОЩАЕТ КУСАЕТ ЕВРАМИ
на мой взгляд лучше высадить за раз до упора и посмотреть реальную емкость
а не обманывать ни себя ни ельку цифрами а если не помогает то зарядник в руки и чинить батку

mevial

Цитата: LICC от 01 Апр. 2017 в 12:48
там на вкладке элишина с  емкостью батареи, измени на другое значение, сохрани, потом на правильное и опять сохрани
Что делать в аппе я знаю, меня консоль интересовала.

TempUser

Цитата: mevial от 02 Апр. 2017 в 22:30
Что делать в аппе я знаю, меня консоль интересовала.
так снимите дамп порта, выполнив только это действие, отбросьте шум периодических опросов
например этим http://www.aggsoft.ru/serial-port-monitor.htm
ELLADA Kalina