Мотоприцеп-толкач: нужна помощь знатоков

Автор Antoha-spb, 14 Апр. 2016 в 12:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Antoha-spb

Добрый день!

На ДР сын разжился пластмассовым педальным трактором системы "Полесье", как на фото ниже. Привод внутри цепной, колёса пластик, аммортизации и подвески не имеется. По асфальту он педалируется нормально (хоть и шумно), а по грунту и траве силёнок у дитёнка уже не хватает.  Есть идея его моторизировать.

Так как потрошить дедушкин подарок не хочется, идея такова: к трактору прилагается зацепляемый за фаркоп прицеп. Выкидываем прицеп, зацепляем двухколёсный толкач-волокушу. А зимой его же будем к снегоходу цеплять.

Первая мысль, конечно, мелкое мотоколесо с обвязкой + замена мотоциклетной ручки на эл.педаль с авторазборки, но по цене оно выйдет как эл.трактор Peg Perego. Альтернативу из серии "из подручного и палок" вижу так: из одного или двух б/у 12В шуриков вынимаем мотор, редуктор и кнопку. Рама из алюминиевого уголка, пара резиновых колёс а-ля тачанка, шпилька, подшипники для ступицы, аккум, и вперёд.
Скорость нам в три года не нужна, 7 км\ч достаточно.

Поругайте, пожалуйста, идею, пока ещё я с ней "на сухом берегу".
Особенно на счёт мотора: думал на стеклоочиститель от ВАЗа, но там, говорят, пласмассовый червяк. Потом на стартер от ОКИ, но там надо как-то пусковой ток ограничивать. Пара шаговиков от принтера - совсем экстрим... А шуруповёрт - это два в одном: и мотор, и плавная кнопка!

Спасибо заранее!!!

ЗЫ да, и педали отцеплять не планирую, пусть дитё помогает мотору в ямах, или учится их объезжать :)


LIST

Добрый день.
В первую очередь подумайте о цене аккумуляторов. Многие кто со свинца начинал - потом были счастливы от использования других, Литиевых. Они - дорогие.
Это всегда упускают новички, начиная с самого дешевого - мотора!
Мотор - не главное! Его надо выбрать, да... но без батареи он - ничто..
С уважением,
LIST

Александр CRV

Вашу задачу можно здорово упростить.
Тут есть тема https://electrotransport.ru/index.php?topic=28491.0
В ней вот такое решение. Как в Простоквашино "это и охота и шуруповерт ломать не надо"

Колеса только резиной обтянуть обязательно и крепёж ролика ведущего продумать.

Antoha-spb

Цитата: Александр CRV от 14 Апр. 2016 в 13:36
В ней вот такое решение. Как в Простоквашино "это и охота и шуруповерт ломать не надо"
Колеса только резиной обтянуть обязательно и крепёж ролика ведущего продумать.

Благодарю, но это не совсем подходит по условию задачи: присобачить шурик к пластмассовому корпусу трактора не покалечив последний невозможно. Тут либо сверлить дырки и ставить анкера, либо зверским клеем наклеивать держалку шурика. Причем крепление шурика должно быть гибким, чтобы когда колеса въедут в мокрый песок, ведущий ролик мог немного отклоняться от своей исходной оси. Т.к. это довольно сложно, то речь именно о мотоприцепе.

По поводу [b-b]аккумулятора [/b-b]- буду очень благодарен за краткий ликбез, чем негоден свинцовый аккум из чипа-дипа а-ля вот это вот: http://www.chipdip.ru/product/ct1209.1/  которое я планирую заряжать обычным автомобильным зарядником. Разумеется, ехать на тракторе на Камчатку (а даже и за пивом квасом в ларёк) не планирую. Игрушка нужна занять дитя на лужайке на даче.

Спасибо!

Александр CRV

Да любой АКБ и тот что указан в Вашей ссылке потянет моторчик типа шуруповертного на дальность в "несколько лужаек на даче" это не проблема. Он конечно проживет куда меньше чем заявлено производителем, но на 1-2 сезона должно хватить. А в этой технике есть обгонная муфта или придется сильно задирать ноги при езде на электротяге?

А вообще лучше договориться с дедушкой. Подарок это или аренда в конце то концов?
Этот внешний толкатель будет как чемодан без ручки, носить тяжело а выкинуть жалко.
Управляемость будет плохая, если он будет легким то толкать будет плохо (шлифовать будет при утыкании трактора в любое незначительное препятствие) а если тяжелым то далеко не уедет на такой батарее. Можно правда помогать педалями , ну дело хозяйское.

pchelomor

Менее более толковое решение можно попытаться сделать на базе этого колеса. Но это далеко не бюджетный вариант получится по итогу.
Мой проект https://electrotransport.ru/index.php?topic=22864.0
Чертежи бесплатно. Информация в шапке.

Antoha-spb

Если трактор таки курочить, то мне кажется будет проще снять целиком педальный узел и вставить шпильку со звездой, которую зажать в патроны шуриков, а корпуса соединить под трактором. Будут и моторы, и подставка. В конце концов легким движением отвертки педали можно будет вернуть взад.
В этом решении смущает, однако, фактор момента - одно дело валиком об обод немаленького колеса, другое - от ведущей звезды на небольшую ведомую. 12-вольтовый шурик справится? Редуктор у шурика включать надо?

Цитата: pchelomor от 14 Апр. 2016 в 16:12
Менее более толковое решение можно попытаться сделать на базе этого колеса. Но это далеко не бюджетный вариант получится по итогу.

есть и дешевле колеса - http://ru.aliexpress.com/item/Best-selling-6-inch-24V-250w-escooter-hub-motor/32465840208.html?spm=2114.10010208.100008.4.y8aDDQ
Если сыну понравится покатушечная забава - разорюсь. А пока у нас стадия proof of concept.

pchelomor

[user]Antoha-spb[/user], а под сидением что? Может лучше оттуда попробовать плясать?
Мой проект https://electrotransport.ru/index.php?topic=22864.0
Чертежи бесплатно. Информация в шапке.

Antoha-spb

под сидением обычная для каталок задняя звездочка (под велоцепь) на целиковой стальной оси

промежуточных опор у оси нет, а игрушка чисто пластиковая, поэтому там особо не разгуляешься.

pchelomor

Раз вы решили в педали лезть,  вот мне и показалась эта идея более привлекательна. А вообще мне бы было жалко такую игрушку потрошить. Мне кажется Вам стоит поискать ушатанного донора под переделку
Мой проект https://electrotransport.ru/index.php?topic=22864.0
Чертежи бесплатно. Информация в шапке.

Stalker

#10
Пара слов со своей колокольни ! :-)
Не вижу смысла в электрификации подобной мыльницы .
Рано или поздно Вы  всеравно придете к замене пластиковых громыхалок на нормальные колеса .
Пусть детё поиграется с этой погремушкой , а Вы начните нормальный проект , пока есть время .
Если уж так хочется трактор , то можно взять за основу что нибудь из серии Racing Mower
Типа этого

А модернизировать иногда намного труднее , чем построить с нуля .
А с таким бюджетом как у эл.трактор Peg Perego можно такую конфету сделать , тем более в СПБ .

Antoha-spb

Вы всех новичков с первой темы отговариваете от их безумных замыслов?  %-)

Мне тоже жалко курочить трактор, поэтому первая мысль была сварганить мотоприцеп.
И если он будет исправно жужжать - переделаю его зимой на пневматик, а след. летом на "каноническую" машинку-самоделку.
А потом и на самолет.... (шутка)

просто нужно с чего-то начинать, недорогого и простого, но приносящего пользу.

Разобрал свой старый 12-вольтовый шурик имени Блэкв и Деккера. Там моторчик и редуктор никакие, 8нм выдают, и 700 оборотов. Что в полтора-два раза ниже, чем хотелось бы. Завтра постараюсь закупиться бушным шуриком помощнее и парой колес от тачки.
В общем, я это так не оставлю!  B-)



Александр CRV

Вот вам мысль в копилку. Я тут подумал насчет шумных пластиковых колес... Пару лет назад делал профессиональную обработку днища и арок автомобиля в автосалоне. Эффект отличный, шум от гравия из дико раздражающего стал таким незначительным, что я и забыл уже про это обработку.

Там распыляют какой то состав с кусочками резины он схватывается на любых поверхностях. Может таким образом можно и колеса сделать не такой погремушкой? Эти баллоны правда попроще чем профессиональные видел в магазинах ОКей и Лента. В специальных наверняка выбор есть. Но сначала лучше попробовать на  чем то другом схожем по составу чтобы не разъело вдруг. Если получится езда по асфальту станет куда комфортнее.

big17

Цитата: Antoha-spb от 14 Апр. 2016 в 23:45
Вы всех новичков с первой темы отговариваете от их безумных замыслов?  %-)
Переделка наверняка займет месяц, не меньше. А ведь как раз сезон покатушек на носу.
К тому же тракторок такого формата, из которого дети ну оооочень быстро вырастают )
Может быть, действительно, как советуют коллеги - взять донора побольше, и, поглядывая краем глаза, как мелочь катается на тракторке - мастерить более серьезный электроагрегат :)
На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

Stalker

Одна маленькая подробность .
На фото не игрушка , а гоночный аппарат .

Antoha-spb

Цитата: big17 от 15 Апр. 2016 в 23:35
К тому же тракторок такого формата, из которого дети ну оооочень быстро вырастают )

Да вот катались в выхи на педалях, и таки почти мал (а ведь ещё зимой был великоват...)
У нас при педалировании ноги за задние крылья уже задевают.

Настоящий агрегат из алюминиевых труб, сэндвич-панелей и колёс от велосипеда-дутика я однажды сделаю, просто у меня своего гаража на это нет, и опыта. Поэтому буду на кошках тренироваться.


Petrorobot

Цитата: Antoha-spb от 14 Апр. 2016 в 23:45
Вы всех новичков с первой темы отговариваете от их безумных замыслов?  %-)

Мне тоже жалко курочить трактор, поэтому первая мысль была сварганить мотоприцеп.
И если он будет исправно жужжать - переделаю его зимой на пневматик, а след. летом на "каноническую" машинку-самоделку.
А потом и на самолет.... (шутка)

просто нужно с чего-то начинать, недорогого и простого, но приносящего пользу.

Разобрал свой старый 12-вольтовый шурик имени Блэкв и Деккера. Там моторчик и редуктор никакие, 8нм выдают, и 700 оборотов. Что в полтора-два раза ниже, чем хотелось бы. Завтра постараюсь закупиться бушным шуриком помощнее и парой колес от тачки.
В общем, я это так не оставлю!  B-)

Интересная тема, я тоже начинал думать с моторчиков шуруповерта для такого дела:

Но теперь ищу моторы помощнее.
А вы как меряли крут момент шуруповерта?

Antoha-spb

Петроробот:

крут момент посмотрел в ТТХ шурика в Сети

а как Ваше шасси поворачивать будет?

Александр CRV

[user]Antoha-spb[/user], так же как гусеничный танк видимо. не слишком плавно но будет.

Александр CRV


Petrorobot

Цитата: Antoha-spb от 22 Апр. 2016 в 23:15
Петроробот:

крут момент посмотрел в ТТХ шурика в Сети

а как Ваше шасси поворачивать будет?
бортовой поворот - как танк

Добавлено 24 Апр. 2016 в 08:18

Цитата: Александр CRV от 24 Апр. 2016 в 08:12
вот вам толкач для трактора только зачем тогда трактор
https://youtu.be/hKTbdZHvK_A
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=SMz4EIzP22k
Вы случайно не знаете какие тут моторы стоят и сколько?

Александр CRV

#21
там на первых кадрах первого видео отлично видно сколько там моторов. А какие не в курсе.
Но в комментариях автор отвечал, что рама из нержавейки а про моторы ответил так.

The motors are not servo motors, they are brushed motors.
The wheels are custom made. I sell them for $800/set of 4

Потом люди спрашивали про моторы но уже ответов не было.