avatar_peat

Блиц опрос о дисковом тормозе МК ?! Очень нужна информация !

Автор peat, 17 Апр. 2016 в 02:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

peat

Господа , мне нужно знать , у какого процента пользователей мотор колес имеется дисковый тормоз. Это тот железный блин который крепится слева к мотору  при помощи 6 винтов.

Интересуют пока только задние МК !

Точно скажу что у топовых МК он есть , но вот не понятно как у остальных МК ?

Нужно для того чтобы понять какое крепление мотора делать для стенда. Скоро будем испытывать мотор-колеса !

Жмите на голосование. Этого достаточно.




илс

В голосовалке нет варианта, когда в наличии несколько МК.
Впрочем, это не сильно меняет общую картину.
У меня больше пяти разных МК, ....дискового тормоза не имеет только старенький Полярис выпуска начала 2000-х.
И то, судя по rpm он предназначен для инвалидной коляски, а не для электровела с максималкой 40км/ч.  :-)

rzaviy

У моего малого  стоит вольтовский  редукторник 350 с креплением под  дисковый тормоз.,мой мотор вообще  с креплением или адаптера или барабанного тормоза,с двух сторон резьба .
Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0

sergek1985

У меня на Крошке отверстия есть, но ротор не ставил. Достаточно рекуперации.

alexandrFox

У меня только дырки. Диск не ставлю. Торможу рекупом.
мангал Версия. 2 миникрошки. Ярославль.

peat

Сейчас нужно выяснить общую стратегию. Понять процентное отношение есть-нет диска в массах.
Судя по всему преобладание моторов с диском аж в 5 раз.
Подожду недельку еще и потом приму решение как делать крепление. Скорее всего передаточная завезда на загрузчик будет крепится вместо диска поскольку крутящие моменты на оси МК будут до 200нм , следовательно другие варианты кроме как крепится за диск работать не будут.
А кто знает , у колобка в нынешнем исполнении есть отверстия под диск ?

Rocksteady

У меня есть на мк от вела а на мк от самоката E-twow нет
Но не беда - можно зажать шестеренку для цепи между крышкой и корпусом мк - или на внешней стороне мк используя стандартные болты крышки

acyd

Я так понял, [user]peat[/user] шестерню загрузочную делает на место ротора с креплением на 6 болтов, и это правильно, поскольку подавляющее большинство актуальных моторов dd и редукторников передних и задних имеют это крепление, и не важно используется ли владельцем тормоз или нет.

Lion

#8
Только надо учесть, что всякие полярисы, предполагающие дисковый тормоз, обычно имеют на себе резьбовой переходник на 6 болтов. А значит во первых держать момент будет только в одну сторону(в обратку тупо открутится), а во вторых как бы не срезало саму резьбу мотора\переходника - и там и там обычно люминий

Спойлер
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

Rocksteady

Цитата: Lion от 17 Апр. 2016 в 15:14
Только надо учесть, что всякие полярисы, предполагающие дисковый тормоз, обычно имеют на себе резьбовой переходник на 6 болтов. А значит во первых держать момент будет только в одну сторону(в обратку тупо открутится), а во вторых как бы не срезало саму резьбу мотора\переходника - и там и там обычно люминий

Спойлер
Торможением не срывает - почему газом сорвет?

Lion

Даже педалями можно срезать,

ну и самим тормозом , хотя тут уже не показательный случай, ибо накручено было на четверть необходимого
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

rzaviy


[user]Lion[/user], У меня на переднем тоже раз сорвало резьбу,даже не ожидал.
Было пару продолжительных спусков,потом тормоза пропали.
Когда увидел что диск стоит в калипере а колесо крутится тогда всё понял.
Раскручиваться оно будет на газ,но у меня это решено фиксацией тремя болтами изнутри мотора в переходник,три держат звезду.
Там где пустые с середины вкручены.
Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0

peat

Блин..вот засада с резьбовыми.. А вот тогда вопрос , а у тех моторов что с резьборвыми - у них момент то какой ?  Сколько мощи они дают вообще ?
У крошки на 3 квт там диск. Может резьба у слабеньких ?

acyd

[user]peat[/user], предлагаю забить на резьбовые моторы, их от силы 2-3 вида, докатывают свое, и у них есть полные аналоги с крышкой под 6 болтов. А так да если речь идет о древних поларисах и мелких редукторниках, то собственный момент у них мал и если сорвет резьбу на стенде это будет уникальный случай.

yurgen

На тормозных дисках написани момент , может это тоже важно?
Самовар , Кваньшунь 3 кВт , келли 200А,  LG E48 3кВтЧ.
80км/ч     
> 70 000 км

rzaviy

На МК резьба для установки трещётки или тормозного диска,там усилия меньше чем может мотор выдать.
У меня при моих скромных 700 ваттах и 25 Нм по данным сайта,ухитрилось обрезать один болт,который в своё время и сделал мне неисправность. Головка вывалилась малость в середину и во время работы порвало проводку в середине. Хорошо,что обмотки не зацепило.

Хотя еслиб все 6 вытянуть к адаптеру,и не говно болтики,я сейчас поставил калёные, то может и выдержит.
На стенде не должно быть ударных нагрузок.
Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0

peat

Ну вот картина вырисовывается радужная.
61 с диском и 6 без. Получается бабы с возу. Тоесть звезду делаю  под диск и адаптер. Там по конструктиву это лучше всего чем мутить систему крепежа за корпус и за резьбу трещотки.
Впринципе тему можно закрыть или удалить. Всем спасибо...ушел чертить железки.

ferum

Могу скинуть в dxf чертежик. Посадку звезд на тормозные болты. Под звезды системы четырехболтовые. Только вечером.

pravednik

При любом раскладе, не важно кро мотор, мини крошки или что то еще тормоз должен быть. Рекуперации не достаточно, я не раз в этом убеждался, был кро мотор, теперь мини крошка и везде дисковый тормоз нужен. Вообще к рекуперации отношусь как к дополнительному/вспомогательному виду торможения, тем более если скорости выше 30 км/ч.
С наилучшими пожеланиями!

sergek1985

[user]pravednik[/user], на контроллерах Адартто рекуперация намного мощней, чем на Инфиниках и прочих. И задний - это вспомогательный тормоз.

pravednik

Цитата: sergek1985 от 18 Апр. 2016 в 19:50
[user]pravednik[/user], на контроллерах Адартто рекуперация намного мощней, чем на Инфиниках и прочих. И задний - это вспомогательный тормоз.
У меня был макс контроллер и кроха, мне не хватало.
С наилучшими пожеланиями!