Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 1234>>ВсеВниз

Автор Тема: Почему покупают дорогие эл. велики?  (Прочитано 2181 раз)

леонид

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • Россия, Санкт-Петербург
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Наткнулся на этот ресурс, и уже тут на продажу интересного эл. велика. Белый, красивый, на мопед похож, просят 90 тыщ. руб.
Захотелось. А когда мне хочется, я это обычно покупаю, особо не задумываясь о целесообразности. Пока обсуждали сделку, вел. продался другому.
Сейчас я очень рад что не купил его. Просто включил голову, подумал, посчитал. Сделал следующие выводы:
Китайский бензиновый мотоцикл класса а ля кросс/индуро с движком 250 кубиков стОит 65-70 тыщ руб.
Если брать велик с подобными характеристиками, скажем, чтоб скорость была 100, пробег от 100 км, водитель массой 100 кг, ценник его будет космический,  за 300 тыщ рублей. Преимуществ у вела перед мотом, вижу пожалуй 2, это в два раза меньший вес, и на данный момент лояльное отношение к ним гаишников. Пожалуй ещё быстрый старт и отсутствие трансмисии. Низкую стоимость заправки электричеством, брать в расчёт по моему глупо, из за времени на зарядку и доступности розеток на природе. Бесшумность большим преимуществом не считаю. По остальным параметрам мот, на голову выше ЭВ, а экономически ЭВ сливает ему по страшному.
Вот и думаю, для чего человекам велик эл. велик за такие деньги?
Можете объяснить?

П.с.
 К эл. великам классической компоновки, стоимостью до 50 тыщ, на которых человек ездит от дома до работы км по 15 в день отношусь с пониманием и уважением, тут они вполне оправданы. Но мне такие не нужны (до работы 70 км).

mogyl

• Начинающий
  • *
  • :
    10
    1
  • Россия, Москва (ЮЗАО)
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Почему покупают дорогие эл. велики?
« Ответ #1 : 22 Апр 2016 в 11:14 »
Пожалуй ещё быстрый старт и отсутствие трансмисии. Низкую стоимость заправки электричеством, брать в расчёт по моему глупо, из за времени на зарядку и доступности розеток на природе. Бесшумность большим преимуществом не считаю. По остальным параметрам мот, на голову выше ЭВ, а экономически ЭВ сливает ему по страшному.
Можете объяснить?

П.с.
 К эл. великам классической компоновки, стоимостью до 50 тыщ, на которых человек ездит от дома до работы км по 15 в день отношусь с пониманием и уважением, тут они вполне оправданы. Но мне такие не нужны (до работы 70 км).

Для меня тишина данного транспорта имеет существенную роль, по сравнению с теми же мотоциклами, скутерами и т.д. Можно спокойно проехаться по парку, лесу и не грохотать на всю округу.
А вот эл. вел стоимостью до 50 тыщ., уж лучше на обычном педали покрутить.

Slider

• Старожил
  • :
    143
    869
  • Санкт-Петербург
  • Делу-время
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #2 : 22 Апр 2016 в 15:10 »
Можно ли мотик легко занести домой в квартиру, воткнуть в розетку, и сказать, что на этом его обслуживание закончено? Если вас это не цепляет, то да, смысла в электро тогда нет...

Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Master.

илс

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • :
    1781
    2219
  • Москва, Крылатское
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 22 Апр 2016 в 15:17 »
Объезжать пробку на бензоскутере/мотоцикле по тротуару - рискованно. Могут навалять и правильно сделают. ;-D

У нас, в столице, далеко не везде можно просочится на электровеле по ПЧ. А вопрос хранения - это, ваще, дорогостоящий гимор.
Страховки и налоги, тоже надо учитывать, если речь идет о мотиках категории А.
« Последнее редактирование: 22 Апр 2016 в 20:07 от илс »

C наилучшими пожеланиями, Сергей.  |MK Bafang CST 250Вт, Мини-Е, LiNMC 48В/32Ач|
Велосериал от илс

didimih

• Неравнодушный
  • **
  • :
    13
    12
  • Россия, Зеленоград
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #4 : 22 Апр 2016 в 17:07 »
Велик до 50кг(а это стоимость до 200 тысяч рублей примерно) имеет явное преимущество, для тех кто в многоквартирных домах живет. Его можно завозить в квартиру, заряжать и выкатывать "по 10 раз на дню", в том числе и осенью, зимой, весной. С ДВСниками это не возможно, под окном открыто ставить опасно-угонят, сломают, а осенью-зимой сам от воды и снега испортится, помимо того что его угонят-сломают. У тех у кого есть гаражи, либо платные стоянки, они как правило располагаются в 1-5 км от дома, и "по 10 раз на дню", туда не находишься, не наездишься. Как всем известно, дома с подземной парковкой "под многоквартирным домом" в РФ это большая редкость. Для частных домов с гаражом прям в доме, либо около дома, конечно этой основной проблемы не существует, и поэтому да, в данный момент электротранспорт при его цене не актуален.

GM MEGAWATT II/dual DD MP3/140 LG 18650 F1l 3350 Ah 10p14s/1.7 kwh capacity

drossel

• Неравнодушный
  • **
  • :
    56
    7
  • Россия, Краснодар
  • уже ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Можно посмотреть нельзя купить
    • Награды
« Ответ #5 : 22 Апр 2016 в 23:28 »
У меня 2 причины: 1 ежедневная езда на работу и по городу, а вот

Вторая Кавказский биосферный заповедник. Данная природоохранная территория была официально организована достаточно давно, в 1924 г., и на сегодняшний день является не только самым большим заповедником Краснодарского края, но и одним из крупнейших в России.  :wow:
По туристическим маршрутам разрешено ездить на велосипедах ну и соответственно на электро-велосипедах А тут чем больше батарейка тем дольше и дальше можно забраться :run: (Чупа-байк здесь был бы как рыба в воде).

Миникрошка-2. Батарейка Li-pol мультики 16s3p 6.6 Ач+16s1p 5Ач народных. 63 км/ч макс 100 км пробега на зарядку(при крейсерской 35км/ч).

pravednik

• Наш человек
  • :
    26
    69
  • Санкт-Петербург
  • Дай Бог иметь то, что имеют те, кто имеет нас!!!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #6 : 23 Апр 2016 в 00:20 »
Назначение у эл транспорта лично для меня носит развлекательный характер, нежели практичный. Относитесь к этому проще. И да, безусловно обскакать ДВС у ебайков нет никаких шансов ни по цене ни по ТТХ.
Сам имею и мото и электрочоппер и машину.
Это определенный вид увлечения, хобби, который еще три года назад для меня самого был в диковину. Не ищите в нем практичности, получайте удовольствие от катания, удивленных и восторженных взглядов.

С наилучшими пожеланиями!

xek

• Наш человек
  • :
    219
    112
  • САО, Москва
  • Электро-апхиллер
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #7 : 23 Апр 2016 в 00:25 »
Можете объяснить?

П.с.
Попробую.
  • Деньги не являются для многих здесь значимым фактором, т.к. это хобби. На хобби денег не жалеют.
  • Больше пространства для творчества. Я много знаю людей кто делает свои контроллеры-дисплейчики итд. Это как с квадрокоптерами - фан именно в самостоятельном конструировании.
  • Возможность ездить лишенцам прав, любителям заповедников, в пьяном виде, людям не любящим ездить рядом с автомобилями.
  • Есть отдельная категория людей прущихся от динамики разгона и тишины.
  • Гораздо лучшая чем у мотоцикла, аналогичного по тяге, управляемость и проходимость. Это действительно дает фантастические возможности для заезжанию в самые невероятные места, куда с мототехникой вас не пустят или это будет нелепо. Например, езда на работу через ж/д пути (привет, Петровско-Разумовская). Я весь ботсад знаю, вплоть до закоулков. Также вел часто реально можно перекинуть через забор и забраться куда-то, куда мот не затащить.
  • Это модно, для части покупателей это как айфон.Я имею в виду что есть кто побогаче кто покупает именно из-за модности, а есть еще компьтерщики, которые обожают гаджеты, у них своя мода. Это позволяет им выделиться.
  • Электровелосипед доведенный до ума надежнее мототехники, чисто из-за меньшего числа трущихся пар.
  • Во многом удобно хранить в квартире у кого нет гаража. Сам факт того, что не надо идти куда-то в гараж.
  • Многим нравится отсутствие масла вони итд, хотя на самом деле это условно.
  • Отдельная крайне небольшая категория велосипедистов любителей покатать в лесу и с гор которым мотор заменяет подъемник на гору
  • Отдельная небольшая категория людей у кого маленький город или деревня, которые действительно умеют хорошо считать деньги и имеют (имели) мото- и автотехнику, которые сознательно пересаживаются на электро с целью экономить на топливе и з/ч и у них *реально* это получается. (к слову я на драйве2 подписан на одного парня который ездит на отработанном раст. масле. серьезно.)

1,5 кВт DD/1 кВт*ч, двухкоронка, двухподвес, Max-E. 24x3" перед, 17x2,5" зад. Обычно 1—1,5 кВт, до 8 в пике.
Общефорумный чат: https://telegram.me/joinchat/C-n2MQjfRUgTvofmVSl0Vw

FobOrgan

• Местный
  • :
    79
    134
  • Россия, Самара
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #8 : 23 Апр 2016 в 01:01 »
, да я бы честно то говоря и не сказал что мощные электро (назовём их уже мопеды) прямо покупают! Это всё практически единичные экземпляры. Цена относительно возможностей действительно резко уходит вверх. Но в них есть всё же своё удовольствие и они правда надёжней в работе чем бензиновые.
Может быть открою секрет, но даже на лёгком электровеле на транспорте не сэкономишь, по сравнению с машиной конечно да (и то если машины в принципе нету), но относительно общественного он в разы дороже. Но тут таки опять удовольствие от езды, проехать где угодно и не нужно ходить к остановкам или стоять на них. Из дома вышел, включил и поехал...
Хотя скоро опять подорожает общественный транспорт и может тогда удастся!
« Последнее редактирование: 23 Апр 2016 в 01:08 от FobOrgan »

леонид

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • Россия, Санкт-Петербург
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #9 : 23 Апр 2016 в 01:54 »
Ребята, спасибо! Многое прояснилось.
Я одно не брал в расчёт - хранение в квартире, т.к. оно мне не надо, я живу в деревне. Открыл гараж, сел  и поехал.
Сейчас езжу на квадроцикле, но задумался о двух колёсах. Интересует исключительно индурное применение. Наткнулся на электробайки, стал их примерять под себя. Всё вроде бы не плохо, если закрыть глаза на цену, а полноприводный вел под мои задачи вообще мячта, но...
 Пробег. Мне надо чтоб ну хотя бы 100 км (лучше 200) можно было проезжать без подзарядки, притом не со скоростью 30км/ч.
Тут пока альтернативы ДВСу нет похоже.
А для города, не поспорю, ЭВ самое то!

илс

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • :
    1781
    2219
  • Москва, Крылатское
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #10 : 23 Апр 2016 в 02:04 »
, Для Эндуро надо делать конфиг с миддрайвом,  это реально сложно и дорого.
В деревне, ДВС (пока) рулит.  :hello:

C наилучшими пожеланиями, Сергей.  |MK Bafang CST 250Вт, Мини-Е, LiNMC 48В/32Ач|
Велосериал от илс

Peterson

• Наш человек
  • :
    1
    70
  • Санкт-Петербург, (Юго-Запад)
  • Iconic GL, Dualtron ЕХ
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #11 : 23 Апр 2016 в 02:12 »
Ребята, спасибо! Многое прояснилось.
Я одно не брал в расчёт - хранение в квартире, т.к. оно мне не надо, я живу в деревне. Открыл гараж, сел  и поехал.
Сейчас езжу на квадроцикле, но задумался о двух колёсах. Интересует исключительно индурное применение. Наткнулся на электробайки, стал их примерять под себя. Всё вроде бы не плохо, если закрыть глаза на цену, а полноприводный вел под мои задачи вообще мячта, но...
 Пробег. Мне надо чтоб ну хотя бы 100 км (лучше 200) можно было проезжать без подзарядки, притом не со скоростью 30км/ч.
Тут пока альтернативы ДВСу нет похоже.
А для города, не поспорю, ЭВ самое то!

ну на 100-200 км лучше вообще ехать на автомобиле... благо они по ценам вполне доступны...

продам Dualtron ЕХ...  Iconic GL

sergek1985

• Старожил
  • :
    326
    305
  • где-то в Московской обл.
  • Raptor 10 kW
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #12 : 23 Апр 2016 в 03:56 »
, с вашими запросами и бюджетом - только Ебр. Вот только удовольствие от его вождения - где-то на уровне плинтуса.
Нужны права, минимум А1, ну и ТО, расходники, заправка, страховка, штрафы - будут постоянно сосать деньги.
"Китайский бензиновый мотоцикл класса а ля кросс/индуро с движком 250 кубиков" - техника одноразовая, никак не предназначена для долговременной (на несколько лет) езды по ДОП. Максимум 10000 км, потом капиталка, а мозг начнет делать уже после 1000 км. Пойдет первым мотом, который убить не жалко, а заодно прокачаешь скил мотомеханика.

Стоимость владения  новым брендовым 250-кубовым мотоциклом в пересчете на 5 лет, никак не меньше электро-аналога.
Зайдите на сайт Хонды, КТМ, Кавасаки. Удивитесь от цен. Покупать такой БУ - не советую, т.к. возможно его юзали в хвост и гриву, а ресурс движка у таких мотов весьма скромный и измеряется мото-часами..

« Последнее редактирование: 23 Апр 2016 в 08:44 от sergek1985 »

FEHIKS

• Местный
  • :
    14
    21
  • KIEV
  • 500wat XOFO пробег за 2015 год 24721км
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
« Ответ #13 : 23 Апр 2016 в 03:59 »
тут ещё вопрос кто сколько накатывает  , у меня лично пробеги довольно не маленькие и в паланах их увеличить  :-D

sergek1985

• Старожил
  • :
    326
    305
  • Raptor 10 kW
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #14 : 23 Апр 2016 в 04:20 »
У меня батарейка 4 кВтч. Хватает на 100-120 км. 30% город,  70% - скоростные магистрали (МКАД, ТТК)  и загородные трассы.
Раньше по городу, по ДОП в потоке, хватало на 120-140 км.

Если нужно 200 км - ставь батку в два раза больше в какой-нибудь Телепортатор.

Kobold870

• Местный
  • :
    72
    42
  • Россия, Москва
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
« Ответ #15 : 23 Апр 2016 в 08:06 »
, Вот вы пишите 4 квт\ч а если перевести на вольт и ампер\ч,сколько будет?

sergek1985

• Старожил
  • :
    326
    305
  • Raptor 10 kW
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #16 : 23 Апр 2016 в 08:16 »
, 84v, 47 Ah

Kobold870

• Местный
  • :
    72
    42
  • Россия, Москва
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
« Ответ #17 : 23 Апр 2016 в 08:18 »
, спс,а то я не понимаю,когда указывают в квт\ч,но это же огромная акб и весит наверно кг 18-20.

Страницы: 1234>>ВсеВверх