avatar_big17

Имеет ли смысл покупать б/у батареи от ноутбуков

Автор big17, 28 Апр. 2016 в 11:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

chetverg

#36
Блин, ту BMS 4S почему-то не купить :-(.
Тут ток заряда до 10А, что мне можно сказать подходит, основные батареи все равно часов 30 заряжаться будут.
https://ru.aliexpress.com/item/4S-12V-80A-LifePO4-Lithium-Cell-li-ion-18650-Battery-Protection-BMS-PCM-Board-with-Balance/32764333464.html?spm=2114.14010208.99999999.6.43BYfH
Эта думаю больше подходит, до 20А.
https://ru.aliexpress.com/item/4S-20A-14-8V-li-ion-lithium-18650-BMS-PCM-battery-protection-board/32764722597.html?spm=2114.14010208.99999999.296.YNoPS9
Ну вроде и все на этом, из бюджетных.
Больше интересно по зарядным.

licwn

Цитата: andruxxa от 02 Нояб. 2016 в 22:32
Если выше 3,5в- всё нормально
Странный критерий. А если 3в будет плохо? Моя практика показывает, что если батарея разряженная лежала долго, то ячейки там хорошие, даже если напряжение 1.5в. А вот если батарею бросили заряженной на долго и к примеру напряжение на банках больше 3.5в то скорее всего банки сильно деградировали. И чем выше напряжение на банках, тем хуже.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

proekcionika

Цитата: licwn от 11 Фев. 2017 в 03:07
Цитата: andruxxa от 02 Нояб. 2016 в 22:32
Если выше 3,5в- всё нормально
Странный критерий. А если 3в будет плохо? Моя практика показывает, что если батарея разряженная лежала долго, то ячейки там хорошие, даже если напряжение 1.5в. А вот если батарею бросили заряженной на долго и к примеру напряжение на банках больше 3.5в то скорее всего банки сильно деградировали. И чем выше напряжение на банках, тем хуже.
я для пробы покупал пару в ноль посаженых ноутбучных батарей, все банки были в ноль, а парочка и даже заряд брать не хотелт по началу но всеже зарядились.
Заряжал самой дешевой одноместной зарядкой от фонарика и такой же дешевой двухместной. В итоге все банки заряжены и держат заряд 3,9 и 4,1 вольта и работают в фонарях нормально вроде.
Как их правильно проверить на емкость? Мультиметр самый дешевый мд830б, может и обманывает.
Но по крайней мере ноутбучные банки светят дольше родных легких банок которые шли с фонарями.
Eltreco Rhino 48V, (1kW), Ливер.
JackHot Carbon.

spb-e

Ноутбучные элементы в основной массе не годятся для ЭТ
измерить можно точно спец приборами. Приблизительно амперметром.
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

inetchik

[user]spb-e[/user],  годятся, тока надо отдавать себе отчёт в том, что максимум продолжительно с одного элемента нужно брать 0,5С, кратковременно 1С, не превышать рекомендуемую температуру. Не разряжать в ноль ёмкости и не заряжать с превышением рекомендуемой температуры. А это, порою ток в 0,3С, а то и менее.
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

chetverg

Годятся. Но необходимо смириться с недостатками.
Заряжать медленно, и их должно быть очень много для снижения нагрузки по потреблению. Не всем это подходит только.
Направьте по ЗУ на путь истинный)

spb-e

Они годятся если только достались бесплатно или не более 20 р за ячейку.
И если у  вас много свободного времени и есть подходящие приборы для измерений чтобы отсортировать более -менее рабочие.
А так с появлением недорогих Китайских брендов заниматься такой фигней (сортировкой) я лично уже не вижу смысла. 
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

inetchik

SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

proekcionika

Цитата: inetchik от 11 Фев. 2017 в 21:24
[user]spb-e[/user],  годятся, тока надо отдавать себе отчёт в том, что максимум продолжительно с одного элемента нужно брать 0,5С, кратковременно 1С, не превышать рекомендуемую температуру. Не разряжать в ноль ёмкости и не заряжать с превышением рекомендуемой температуры. А это, порою ток в 0,3С, а то и менее.
единственный нормалтный ответ))
Но так ни кто и не ответил, почему же они из в ноль разряженых зарядились и работают. Вроде же их в ноль разряжать нельзя, а я вижу что зарялились и заряд держат.
Я так понимаю на до приложить какую нибудь лампочку или другой потребитель чтоб был разряд в 1А и попробовать токовыми клещами на проводах замерить?)) ваттметра у меня нет но токовые клещи и просто мультиметр имеется
Eltreco Rhino 48V, (1kW), Ливер.
JackHot Carbon.

inetchik

[user]proekcionika[/user]. Патамушта ;-) так бывает. И разряженные в 0 - понятие растяжимое:
0 по ёмкости и 0 по напряжению.
Когда 0 по наряжению - тоже "поднять" можно, даже пакетики дутые и дутость уйдёт и ёмкость останется, только не вся, очень не вся.
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

Wayfarer

[user]proekcionika[/user], самый толковый ответ от [user]spb-e[/user],  . Если вы хотите батареей пользоваться по назначению, т.е. заряжать и кататься , и хотите быть с большой долей вероятности уверены что она не подведет, то лучше прислушаться.  Халявы не бывает, иначе бы все форумчане катались на б/у банках с ноутов, но этого нет, заметьте.  Только если куча б/у банок досталось бесплатно и есть свободное время, то имеет смысл помучаться, покупать б/у смысла нет
2х350вт полный привод, 14s5p tesla 21700

chetverg


inetchik

SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

chetverg

Мне от розетки обычной заряжать.
На 48 вольт один блок баттарей, и на 14.8 вольт второй. В BMS не сильно разбираюсь, но сейчас больше беспокоит блок трансформации 220-54.6в. Или на BMS подавать номинальное напряжение(48в) и она каким то непонятным образом будет сама высасывать под 4.2в на ячейку?
Как правильно сообразить зарядку на 35А?

inetchik

#50
[user]chetverg[/user], тема вообще не та для обсуждения этого всего, да и ответов полно на форуме и в сети.
Полагаю отседа https://electrotransport.ru/index.php?board=69.0 стоит начать с такими вопросами. :pardon:
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

Turngreb

Привет всем
У кого есть успех по сборке из бу 18650 от ноутбука?

spb-e

Успех возможен если бесплатно  элементы достались сделать нормальную много работы по тестированию
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

matr

Цитата: Turngreb от 28 Июнь 2018 в 10:54
Привет всем
У кого есть успех по сборке из бу 18650 от ноутбука?

Коллеги вы прикалываетесь?

Тут новые банки купишь и через 2-3сезона они половину ёмкости теряют, чешешь репу чё бы выбрать из 18650 шоб хоть 5сезонов отходило, а вы - бу от ноутбука!!!успех блин :laugh:
Был MAC8T LI-ion 14S\25A .. Был  Speedway 4  14S\26А.. Был 2х подвес 20" с BBS02 750w 15s\30А..Был 2хмоторный сяокат.. Сейчас моноколесо ks18XL