avatar_pixar77

Проблема с Li-ion АКБ (Или я тупой или продаван не честный)

Автор pixar77, 07 Май 2016 в 16:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pixar77

  Всем читающим доброго времени суток! Есть такая проблема, помогите разобраться! Год назад я решил купить себе эл.велосипед, почему купить, а не собрать? Потому, что ничего не понимаю в электричестве, а тем более для меня тогда страшных словах как контроллер и трехфазный двигатель. Нашел этот форум, прочитал несколько тем, для того, что бы хоть как то иметь представление о электротранспорте. В итоге нашел сайт (сам с Украины, сайт тоже)где велосипеды собирает под заказ ЧП а не фирма, такой выбор обусловлен тем, что часто на крупных конторах сидят менеджеры, которые не понимают, что говорят, а тем более, что продают. А тут вроде один человек и продает и консультирует и собирает. В итоге у ЧП был куплен велосипед и оборудован его же электронабором: 2 ручки (1 под газ), 2 ручки тормоза, МК 800 ватт, контроллер 800 ватт 30А и АКБ ли-ион на 10,4 А/ч, с напряжением системы 48 вольт.
   Когда пришел велик на курьерскую службу, обнаружил, что вместо контроллера на 800 ватт 30А стоит 500 ватт 25А. Сразу позвонил ЧП и уточнил в чем дело, на что получил ответ: "Партия контроллеров на 800 ватт оказалась бракованной, велосипед дергает и не хочет ехать на них. Вот я вам и поставил на 500 ватт и это даже лучше, потому, что получился сбалансированный и экономичный велосипед." Надо отметить, что электронаборы 500 и 800 ватт были у продавца в одну цену, как бы выгоды его тут нет, что меня и успокоило немного. На вопрос "Почему не связались со мной до отправки, может быть я бы отказался, мне ответили, что было много работы и т.д., НО если что то не нравится - возвращайте велосипед" По условию оплаты, я вносил предоплату в размере 50 у.е., которую мне бы не вернули, в случае, если бы я не пришел получать велик на курьерскую службу. Плюс я заплатил еще 20 у.е. за доставку, в общем я бы потерял 70 у.е на ровном месте, задушила жаба да и слова продавца меня успокоили и велосипед ездит. Решил - оставляю велик.
Optima Ultra, Li-Ion 48v 12,8a/h, DD 800w, мах 40 км/ч

pixar77

На выходных устроил тест драйв, велик едет, собаки лают, морда трещит от улыбки. Где то на 5 поездке пришлось ехать в горку, да еще под мостами (под ж.д. полотном вырыли ямы для проезда) уклон 5-7 град., вдруг пропал газ, велик перестал реагировать. Прошло несколько секунд, велосипед начал сбавлять скорость и я налег на педали, дал газ и велик опять поехал. Поскольку я в электрических делах не спец, грешным делом подумал, что где то пропадает контакт, но благополучно добрался домой. потом потестил во дворе велик - все работает. Через пару поездок мне пришлось ехать по ДОП довольно продолжительно и я решил сделать это на полном газу - и через время опять отключился мотор (это случилось в момент пересечения перекрестка). Если бы не педали, то вероятно сейчас бы я вам тут ничего не смог бы написать. В общем я забздел реально и поставил велик в стойло до полного обследования электриком, на предмет не работы ручки газа или разрыва цепи.Потом пошли дожди, было много проблем, было не до велосипеда. В одной из тем я интересовался работой полноприводного велосипеда и озвучил параметры своей АКБ и мне многие форумчане ответили, что моя АКБ: "Ваша батарейка собрана на недорогих элементах с маленькой токоотдачей. Она быстро умрёт, если ее нагружать токами выше номинальных. Нужна более мощная батарея. Как вариант на элементах
LG 18650HG2 3000mAh
Samsung INR18650-30Q
Samsung INR18650-25R
, что я и озвучил продавцу и получил от него интересный ответ.
Optima Ultra, Li-Ion 48v 12,8a/h, DD 800w, мах 40 км/ч

pixar77

теперь праметры АКБ:
Емкость (0.2C 6.8A)   10.4Ah
Номинальное напряжение   48V
Напряжение зарядки   54.6V
Напряжение отсечки   39V
Стандартный ток зарядки   2А
Максимальный длительный ток разрядки   15А
Максимальный импульсный ток разрядки (<10сек)   30А
Ячейки батареи   13S4P SAMSUNG 18650-26HM
Корпус   Aluminum & ABS+PC
Вес с креплением   3.6кг
Вес без крепления   3.2кг
Размеры    320мм*140мм*80мм
Внутренее сопротивление    ≤150mΩ
Количество циклов (80DOD%)    ≥500
Саморазряд    ≤3%
Время зарядки (стандартный метод)    0.2C5A×6.5 часа
Время зарядки (быстрый метод)    1 C5A×2.5 часа
Температура зарядки    0℃~45℃
Температура разрядки    -10℃~60℃
Температура хранения    -20℃~45℃
Эта информация была взята с сайта продавца.
Вот история переписки:
Добрый день А (контакты и имя продавца пока оставлю неизвестными)!
Я приобрел у Вас переоборудованный эл.велосипед, на который вы мне поставили МК 800 ватт, контроллер 500 ватт 25А и т.д. (это должен быть электронабор на 800 ватт в 26" ободе с литиевым акб). По факту получения Вы мне сказали, что партия контроллеров на 800 ватт оказалась бракованной, велосипед дергался и вы мне поставили контроллер на 500 ватт. Где то на 5 поездке у меня, при движении в горку, отключился временно мотор, потом опять включился. Поскольку я в электрических делах не спец, грешным делом подумал, что где то пропадает контакт и я оставил велосипед до обследования, не было времени с ним возиться, а ездить на таком было опасно. В апреле месяце озвучил на форуме электротранс.ру свою проблему и мне сказали, что у меня слабая батарея, и это срабатывала защита БМС отключая АКБ. Я сделал контрольный выезд - результат: АКБ нагревается при длительном газе, отключается питание, после остановки опять включается. Такой АКБ не рассчитан на токи в 25А, по этому на более мощном Вашем контроллере в 800 ватт 30А он и дергался, не хотел ехать. Как решить эту проблему?
Это второе письмо, которое я Вам отправляю, надеюсь мы с Вами начнем разумный диалог.
Продавец:
Добрый день В,
Конечно проблему можно решить. Для этого вы должны прислать мне аккумулятор как я и говорил вам по телефону. Предыдущее ваше письмо я не получил.
С уважением,
А
Мой ответ:
Простите, А, но мы с Вами не говорили по телефону, на счет АКБ, Вы меня с кем то путаете. Последний раз я Вам звонил в прошлом году, когда спрашивал, почему контроллер 500, а не 800 ватт, это было в момент получения мной велосипеда на перевозчике.
Если я Вам высылаю свой АКБ, какой дальше алгоритм действий с Вашей стороны?
Продавец:
Значит что-то перепутал. Мы тестируем аккумулятор, исправляем неисправность и отправляемых аккумулятор вам.
Мой ответ:
АКБ исправна, просто она не предназначена для того оборудования, с которым вы ее мне продали как комплект. Вы невнимательно прочли мое первое письмо, наверное, или сознательно делаете вид, что невнимательно. Вы мне установили АКБ с такими параметрами, при контроллере в 25А (данные с вашего сайта):

Аккумулятор литиевый SAMSUNG 48V 10Ah (корпус типа Alien)
Внутри находятся 52 элемента SAMSUNG ICR18650-26HM.

Емкость (0.2C 6.8A)   10.4Ah
Номинальное напряжение   48V
Напряжение зарядки   54.6V
Напряжение отсечки   39V
Стандартный ток зарядки   2А
Максимальный длительный ток разрядки   15А
Максимальный импульсный ток разрядки (<10сек)   30А
Ячейки батареи   13S4P SAMSUNG 18650-26HM
Корпус   Aluminum & ABS+PC
Вес с креплением   3.6кг
Вес без крепления   3.2кг
Размеры    320мм*140мм*80мм
Внутренее сопротивление    ≤150mΩ
Количество циклов (80DOD%)    ≥500
Саморазряд    ≤3%
Время зарядки (стандартный метод)    0.2C5A×6.5 часа
Время зарядки (быстрый метод)    1 C5A×2.5 часа
Температура зарядки    0℃~45℃
Температура разрядки    -10℃~60℃
Температура хранения    -20℃~45℃
Она у меня умрет быстро и ездить на такой опасно, не думаю, что Вам не понятна суть проблемы.

Продавец:
Я внимательно прочитал ваше письмо. Если АКБ как вы сами пишете сначала работал нормально и через 5 поездок начал отключатся то это значит что просела одна из ячеек и когда вы газуете бмс отключает батарею из за слабой ячейки. Если бы как вы пишете батарея была слабая, то этот эффект возник бы в первой поездке.
Данная батарея подходит к вашему контроллеру - у неё максимальный ток 30а, а в вашем контроллере максимальный ток 25а.

Мой ответ:
Прошу прощения, может не совсем доступно написал, 5 поездка - это первая поездка в гору, до этого я катался только в округе, что бы привыкнуть велосипеду, особо на газ не нажимал, а при подъеме это случилось в первый раз, второй раз это случилось на 7 или 8 поездке на ровном длинном участке, на ДОП, вот я и перестал ездить. Вот что мне ответили на форуме:
Ваша батарейка собрана на недорогих элементах с маленькой токоотдачей. Она быстро умрёт, если ее нагружать токами выше номинальных. Нужна более мощная батарея. Как вариант на элементах
LG 18650HG2 3000mAh
Samsung INR18650-30Q
Samsung INR18650-25R

Исходя из Вашего ответа, получается,что  Вы почините АКБ, и он меня будет возить все 500 заявленных циклов? Хотя когда делал у Вас заказ, там четко было написано, что циклов более 1500 и этот АКБ можно использовать с МК 500 - 1000 ватт.

Вот жду дальнейших ответов.. и не могу понять Или я тупой или продаван не честный?
Что скажете, уважаемые форумчане?

Optima Ultra, Li-Ion 48v 12,8a/h, DD 800w, мах 40 км/ч

FobOrgan

[user]pixar77[/user] я из этого всего диалога не понял одного. У вас контроллер 48Вх25А - это вообще то 1200Вт мощности. Даже если ваша дохлая батарея проседает при этом до скажем 42-43В, то всё равно киловатт там будет.
К продавцу то прикопаться как? В характеристиках батареи написан максимальный долговременный ток 15А - это в общем то честно. Этот АКБ и правда можно использовать с МК 500-1000Вт, только очень-очень кратковременно превышая ток 15А. А на слабых конфигах такое дело, что на 10-15А батарея работает почти постоянно, особенно при езде по ДОП и тем более в гору. Если на холодной батарее превышать ток, то можно это делать дольше, но так не получается.
В цели продавца входит продавать батареи по цене, по которой их ещё покупают, но вот незадача - это происходит в ущерб надёжности и долговечности. Т.к. дешевые элементы не дают нужных характеристик, но зато удаётся вписаться в хорошую цену и написать более красивое число в параметре "ёмкость".
Вот представьте есть 2-е батареи как у вас, одна на 48В 10.6Ач, а вторая на 48В8Ач, при этом менее ёмкая стоит дороже. Какую как обыватель купите? Думаю вы купили первую, потому что вторые не пользуются спросом и их почти не продают, т.к. это не выгодно.  А готовые батареи типа бутылок/лягушек и прочего популярного конструктива собирают из таких элементов как и у вас для скорости около 25-30км/ч. Можете решать этот вопрос с продавцом, но в итоге вам придётся менять аккумулятор на более ёмкий или такой же ёмкости, но более качественный.
Езжу на 2хQ100/1200Вт/14Sx18Ач Li-ion уже 33300км за 9 лет

илс

ЦитироватьИли я тупой или продаван не честный?
Не увидел особой нечестности продавца.
И в целом согласен с мнением [user]FobOrgan[/user].

Спойлер
Хотя.... продавать такой конфиг, действительно, нечестно, он будет ездить именно так, как описано автором темы

Я на память характеристик элементов батареи не помню, но вроде это около 5А. 4шт дают всего 20А. А контроллер кушает до 25А.
Видимо БМС стоит на 30А.
По сути, при такой нагрузке, напруга проседает до уровня плинтуса и срабатывает защита.
Для этих элементов надо ставить менее мощный контроллер, ватт на 300. :facepalm:
Или лудить шунт, душить токи.  :-(

Лично я, докупил бы 2-ю батарею...вам  [user]pixar77[/user], все равно мало существующей емкости.  ;-)

pixar77

В чем я вижу нечестность продавца: воспользовавшись тем, что я ничего не понимал на тот момент в соотношениях АКБ - контроллер (как и большинство его клиентов), мне тупо втюхали электронабор, который не выполняет своих функций. В предыдущих постах я не совсем точно дал понять, как предлагался этот набор покупателю (т.е. мне) вот скрин с его сайта:



это свежий скрин, а на момент покупки там стояло значение 500 - 800 ватт колесо, контроллер 500-800 ват и ссылка на АКБ, переходя по которой были вот те характеристики АКБ, что я писал выше. Так же на его сайте продавались велосипеды уже с установленными такими наборами, где указывалась скорость и дальность пробега на таком электронаборе:



Новички, как и я на тот момент, находятся в диком ступоре, что выбрать - готовые серийные велосипеды маломощные, а самому собрать не реально, особенно когда отвертку в руки берешь только в случае, что бы сделать дырку в пакете с соком. И тут человек предлагает на сайте готовый набор с АКБ для электрофикации велосипеда!

Вот теперь скажите, честно ли вообще было продавать кому либо такие наборы, зная, что там батарея подохнет в послегарантийный момент??? Что АКБ отдает 30А всего 10 секунд и ставить туда контроллер на 25А?

Следующим постом опубликую дальнейшую переписку



Optima Ultra, Li-Ion 48v 12,8a/h, DD 800w, мах 40 км/ч

tank6661

А я до сих пор не пойму с какого фонаря эти ватты на контроллерах  пишутся.На одних 25А,на других 27,30 и даже 40,и везде 1000w,хотя вольтаж одинаковый.
Проект Багира

pixar77

Продаван:
Вам на форум написали правильно что это низкотоковые дешёвые элементы. Но их тока хватает на 500вт контроллер и аккумулятор у вас отключается не поэтому. В апреле прошлого года я получил 20 таких аккумуляторов и до сентября  я их все продал вместе с 350-500вт двигателями. На сегодняшний день меня было 3 случая с такими как у вас симптомами. В двух случаях отошел контакт точечной сварки на одном из элементов, в одном из случаев пришлось менять ячейку.
Я готов решить вашу проблему и не понимаю что вы от меня хотите. Вы хотите убедить меня что этот аккумулятор слаб для 500вт? Извините, это не так и опыт эксплуатации этих аккумуляторов это подтверждает.
Мой ответ:
Я Вас не убеждаю, но в параметрах АКБ написано "Максимальный импульсный ток разрядки (<10сек)   30А", всего 10 секунд эта АКБ готова отдать токи в 30А, т.е ездить мне на полном газу можно не более этого времени иначе сработает защита, так же? На кой черт мне сдался этот случай, если придется все время думать, как бы не вырубилась БМС, и как бы не убить батарею токами? И она быстро будет деградировать под такими нагрузками, что меня не устраивает вообще. Сначала у вас на сайте было написано АКБ для 500-1000 ватт наборов, потом, когда Вы устанавливали мне набор на велосипед и не вышло, изменили на 500 ват наборы, но заказывал я у вас 800 ватный комплект, и вы его ставили, и 30А этот АКБ не потянул. И то, что у вас всего 3 случая - это незнание ваших покупателей, я бы тоже не обратился и искал бы причину в проводах, если бы не спросил на форуме. А чего я от Вас хочу - это выполнение Вами своих обязанностей, как продавца - продажу качественных составляющих электронабора, на котором я смогу ездить. Электронабор формировали Вы , другое дело , если я бы это все покупал по отдельности, а потом терзал вас, что АКБ не подходит. Есть какой то другой вариант решения проблемы с АКБ?
Продаван:
Максимальный ток вашего контроллера 25а. Он никогда не выдаст 30а, соответственно бмс из за тока не отключится. Бмс отключается при падении напряжения до 2.5в на ячейке. После ремонта вы можете ездить на полном газу пока у вас не сядет аккумулятор.

Ну вот, поясните мне, мож я действительно не прав и после ремонта я буду ездить нормально? Или эта АКБ издохнет от нагрузок в 25А?
Заранее всем спасибо!

Optima Ultra, Li-Ion 48v 12,8a/h, DD 800w, мах 40 км/ч

илс

Прикол в том, что для продвинутого использования конфига, все, более-менее выбрано правильно, т.е. контроллер и МК с некоторым запасом, при дешевой и легкой батареи.
Т.е. если надо обогнать трактор, то контроллер не будет узким местом.
А с учетом обсуждаемой батареи, даже 15А - много.
Для такого конфига надо вделать копеечный термометр в батарейный бокс и следить за температурой.
Если выше 40, сбрасывать газ, ждать когда остынет.  :-)

Большинство электробайкеров ездит с термоконтролем.
Я даже поставил термометр в дрищавый моторчик 250Вт:
внизу, под ваттметром:

Спойлер

=====
[user]pixar77[/user], соглашайтесь на ремонт, продавец пишет дело, да и выбора у вас, особого, нет.  :pardon:


tank6661

А может прежде чем поднимать истерику просто отослать продавцу батарею для дефектовки? Он как бы уже вам открыто об этом пишет.
Цитата: pixar77 от 07 Май 2016 в 22:07
Ну вот, поясните мне, мож я действительно не прав и после ремонта я буду ездить нормально? Или эта АКБ издохнет от нагрузок в 25А?
Все будет нормально.
Проект Багира

pixar77

[user]tank6661[/user],
Цитата: tank6661 от 07 Май 2016 в 21:58
.....и везде 1000w,хотя вольтаж одинаковый.
Это для таких лошариков как я, типа смотри ДРУГ- на 25а ты будешь ездить, а на 40А ты будешь мощно ездит!!! И я потом, встречая другого лошарика на на эл велике, стоя перед вааще лохами без великов, спрашиваю: какой у тя контроллер? он мне - 1000 ватт 25А! А я ему - ууууу... ты лошара, у меня 1000 ватт 40А!... и потом все вокруг лохи без великов и лошарик на велике говорят мне - классный у тебя велосипед!  /:-)

Добавлено 07 Май 2016 в 22:22

[user]tank6661[/user], а что мне даст только одна деффектовка, починит он АКБ, но она все равно исдохнет раньше положенного ресурса.

Вопрос у меня к форуму - прав я или нет, что эта АКБ под мой конфиг не годится и продавец не прав?
Optima Ultra, Li-Ion 48v 12,8a/h, DD 800w, мах 40 км/ч

FobOrgan

[user]pixar77[/user], дали бы уж адрес сайта в конце то концов и ссылки на то что там купили. Да это всё не хорошо, может понадеялись что авось-проканает или не придали этому значения.
Раз гарантируют, то пусть ремонтируют. Гарантия то наверняка больше чем до конца лета. Если на БМС стоит термодатчик перегрева БМС или элементов, то в летнюю жару на полном газу батарея у вас будет отрубаться (повод для замены по несоответствию заявленным характеристикам). А если термодатчиков нету, то от перегрева 60-70 градусов элементы деградируют очень-очень быстро и потеряют ёмкость, при усиленном насилии это произойдёт раньше окончания гарантии.
Езжу на 2хQ100/1200Вт/14Sx18Ач Li-ion уже 33300км за 9 лет

serg99

Цитата: илс от 07 Май 2016 в 22:12
А с учетом обсуждаемой батареи, даже 15А - много.
=====
[user]pixar77[/user], соглашайтесь на ремонт, продавец пишет дело, да и выбора у вас, особого, нет.  :pardon:
Согласен с илсом

pixar77

#13
[user]FobOrgan[/user], да она и не в жару греется, уверен, что нет в ней датчиков никаких, там даже кнопка отключения батареи не работает, а отключает она юсб порт на АКБ. Заряжаю только снятой с велосипеда, продаван сказал мне в том году, что это нормально.

Забыл добавить, что при консультации я продавцу озвучил свои требования к велосипеду, а именно, что использовать буду в режиме скутера, педали не могу крутить, разбито в хлам колено, вес мой 115 - 120кг, смотря сколько кофе выпил...

Я соглашусь на ремонт, как говорит уважаемый Илс - выбора у меня нет.

[user]FobOrgan[/user], пока я не могу дать ссылки, если я не прав - испорчу человеку репутацию и бизнесс. Вы пока единственный написали, что не хорошо это все, от остальных нет понятных ответов - Или я тупой или продаван не честный?
Optima Ultra, Li-Ion 48v 12,8a/h, DD 800w, мах 40 км/ч

pixar77

Цитата: илс от 07 Май 2016 в 22:12

А с учетом обсуждаемой батареи, даже 15А - много.

разьсните, что Вы имели в виду, я не понял, 15а много для чего?
Optima Ultra, Li-Ion 48v 12,8a/h, DD 800w, мах 40 км/ч

tank6661

Я вот только сейчас узнал про ваш вес...
Маловато вам и мотора и аккумулятора.Ну аккумулятора уж точно,тем более если без педалей.
Больше 15А с этой батареи лучше не брать,а у вас выходит больше.
Проект Багира

илс

[user]pixar77[/user], Дык я написал про темп. датчик.
Температура - ЭТО ГЛАВНЫЙ критерий, все остальное - лирика.
Пока батарея заряжена и холодная, она выдаст 25-30А, но начнет дико греться,.. вы едите дальше,  смотрите на термометр и сбавляете газ, пока темп. не стабилизируется напр. на 36,6.  :-)

Срок жизни батареи определяется температурой, которая есть прямое следствие токов заряда и разряда.
Какой именно ток будет на 36,6 я не знаю, может всего 5-10А, надо смотреть.
Пока не рекомендую ездить на вело без термодатчика, иначе быстро угробите батку.

Вот пример термодатчика в моей новой батарее (старую убил, как и вы).  ;-)

Спойлер

===
Как вариант, договоритесь с продавцом, он вам поставит этот термодатчик, надеюсь, за недорого.  :exactly:

FobOrgan

Цитата: pixar77 от 07 Май 2016 в 22:31
там даже кнопка отключения батареи не работает, а отключает она юсб порт на АКБ
На таких корпусах так и есть, чтобы преобразователь энергию не кушал при простое. У вас же включение ключами на ручке газа идёт. Можно и на велике заряжать - не проблема. Силовое питание не отключается от контроллера, т.к. для этого нужен натуральный рубильник на 25А. Но зато там стоит предохранитель.
В общем ремонтируйте и обсуждайте какой будет ход действий, сколько нужно раз будет её ремонтировать чтобы вернули деньги или предложили то, что будет соответствовать контроллеру. Чтобы прислали заключение о ремонте со сроками ремонта с печатью и росписями (тут они уже должны почесаться), сохраните все чеки и документы транспортных компаний когда будете отсылать и получать обратно, лучше с описью вложения.
Ну и совсем отвязный вариант. Почитать закон о защите прав потребителей вашего "зомбиленда", где вы проживаете. Если устройство в течении гарантии находится в ремонте более какого то срока или количество гарантийный случаев превышает какое то число, то... там уж что полагается по-закону с независимой экспертизой. Но им эта волокита вся тоже вряд-ли нужна и должны пойти на встречу, сейчас то надеются что отвяжется и обойдётся. Особенно если контора уровня "Рога и копыта".
Езжу на 2хQ100/1200Вт/14Sx18Ач Li-ion уже 33300км за 9 лет

-Владимир-

[user]pixar77[/user], батарейка собрана глупо. Эти элементы не долго проживут с токами больше 1с. Поэтому с ними должна стоять бмс на 10-12 А постоянного разряда и до 20А в пике. Иначе не то , что заявленных 500 циклов не выходит, а и до 100 может не дожить. Эта батарейка нормальна для контроллеров с токами 10-12А , не больше. Это как раз 500Вт. Вместе с контроллерами на 30А , и при этом заявлять о ресурсе в 500 циклов, могут продавать ее либо неграмотные люди, либо не чистые на руку дельцы.
Продаван не прав .

В этот корпус, что на фото, ЕМНИП, входит 70 элементов.
Если набить такой 14*5 HG2 , будет шикарная батарейка для Ваших нужд.

Сейчас мотор eZee 300 ( или МАС 10т) . Акб 20s lipo 10 Ач.  Максимальная скорость , на полностью заряженном АКБ, без внешних воздействий 70 км/ч. Пробег при тапке в пол около 15 км.  Кому интересно вэлкам https://www.strava.com/athlete/training#_=_

Kobold

Влезу к вам немного в тему  :-)
Я тоже когда то лоханулся с баткой, была 48v\10ah, она рассчитана на моторы не выше 500, это я вычитал на одном из сайтов, я тогда не знал что к чему и мало шарил в этом, купил, проехал км 10, на больше ее увы не хватило.
у меня был контроллер 22 ампера и двигло 1 квт, так вот батка грелась не хило, но с продавцом за день все удалось уладить и вернуть акб, она не рассчитана на длительные токи в 20-25А только кратковременно, это ж Li-ion.
Вам просто надо уладить вопрос с продавцом по поводу акб, если пойдет на уступки или замену, соглашайтесь.

pixar77

Я понял, что кроме ремонта ничего не добьюсь решил узнать другие варианты решения проблемы. Вот чего удалось достичь на данный момент переговорами:
Мой ответ:
Скажите, а можно добавить туда элементов, что бы увеличить объем батареи? И если можно, то сколько это будет стоить? И еще вопрос, возможен обмен этой батареи на более токоотдающую (та что у вас в продаже сейчас)?

Продавец:
В этот корпус дополнительно 13 элементов уже не влезут. На следующей неделе у меня будут батареи в таком же корпусе на элементах LG MH1 3200mAh, с общей емкостью 12.8ач и максимальным током 40а.  Я могу поменять с доплатой в 1500грн (60 у.е).

Мой ответ:
Это на вот такую?


Продавец:
Да

Думаю, надо согласиться, как считаете?
Optima Ultra, Li-Ion 48v 12,8a/h, DD 800w, мах 40 км/ч

silayma2

Однозначно меняйте. Ваша достанется другому неопытному пользователю)

FobOrgan

[user]pixar77[/user], да, нужно соглашаться. 25А выдержит без проблем и жить будет долго. А какие у вас ожидания по дальности пробега от этой батарейки?
Езжу на 2хQ100/1200Вт/14Sx18Ач Li-ion уже 33300км за 9 лет

pixar77

[user]FobOrgan[/user], 20км на полном газу и 30 км в эконом режиме, если ехать 25 км/ч. мне если честно больше и не нужно, еще не разу не выкатывал в ноль батарею, да и ездил я на ней мало, по понятным причинам.  :sorry:
Optima Ultra, Li-Ion 48v 12,8a/h, DD 800w, мах 40 км/ч

pixar77

[user]silayma2[/user], вот это и бесит, если честно. нафига обманывать людей, когда можно заработать честно. предупреди меня тогда о такой проблеме, я бы еще с большей уверенностью отнесся к продавцу, тем более был вариант взять у него же батарею на 50 у.е дороже.
Optima Ultra, Li-Ion 48v 12,8a/h, DD 800w, мах 40 км/ч

FobOrgan

Цитата: pixar77 от 08 Май 2016 в 00:11
[user]FobOrgan[/user], 20км на полном газу и 30 км в эконом режиме
Да там по-идее и на 30км на полном газу должно хватить. В общем запас будет.
Езжу на 2хQ100/1200Вт/14Sx18Ач Li-ion уже 33300км за 9 лет

_claw

#26
лично мое мнение батарея реально слаба для 500Вт мотора. на 48В 350Вт редукторник жрет 15А в пике, значит 500 Вт нужно порядка 20А. бмс там, скорей всего, типовая для бутылок/лягушк и тп, те на 20А отсечки. а 13S4P на SAMSUNG 18650-26HM это конечно жесть. при максимальной токоотдаче там просадка ср точки до 3.4-3.3В. и нагрев дикий. все срастается.
вообще то продавец должен был предупредить что батарея слабовата для такого конфига. но видимо у него нет опыта, либо надо продать. а поскольку он отписал что нужна замена на  O_O
Цитировать
LG 18650HG2 3000mAh
Samsung INR18650-30Q
Samsung INR18650-25R

то полагаю что опыта  маловато. лично я бы предложил что нибудь более приемлемое в такой ситуации, типа:
Panasonic NCR18650PF
LG ICR18650MH1


припозднился с ответом. оказывается уже есть про MH1  ;-D

pixar77

[user]_claw[/user],
Цитировать
LG 18650HG2 3000mAh
Samsung INR18650-30Q
Samsung INR18650-25R
это не он отписал, это посоветовали здесь на форуме, эти данные я выставил в противовес его ответу, как аргумент. на сайте продавца написано , что занимается с 2011 года этим бизнесом, мало того у него есть ролик с ЦТ о пользе его дела для окружающей среды. да и мне, по телефону, он говорил, что кто больше понимает в этих делах, я или вы)))
Optima Ultra, Li-Ion 48v 12,8a/h, DD 800w, мах 40 км/ч

FobOrgan

Цитата: pixar77 от 08 Май 2016 в 00:26
[user]silayma2[/user], вот это и бесит, если честно. нафига обманывать людей, когда можно заработать честно.
Зато вы узнали много нового о батарейках, сами того не особо желая.  :-D Теперь вот и в фонарик или в повербанк какой-нибудь задумаетесь что именно поставить, если придётся.
Езжу на 2хQ100/1200Вт/14Sx18Ач Li-ion уже 33300км за 9 лет

_claw

[user]pixar77[/user], ну если вы ему про ХГшки сказали, то понятна его реакция. я бы тоже наверно так ответил )))
значит его косяк в том, что не предупредил о несоответствии батареи и мотора. но поскольку он делает замену, то полагаю что продавец адекватный  :pardon:

-Владимир-

Сейчас мотор eZee 300 ( или МАС 10т) . Акб 20s lipo 10 Ач.  Максимальная скорость , на полностью заряженном АКБ, без внешних воздействий 70 км/ч. Пробег при тапке в пол около 15 км.  Кому интересно вэлкам https://www.strava.com/athlete/training#_=_

andiXT

Продаван нечестный. Это факт. Ибо батарея ни на какие пиковые 30А не рассчитана, по даташиту там 2С, значит 20,8А. Ремонт ничего не даст, если продавец согласен поменять на батарею из MH1 за доплату - скрестите пальцы что-бы он не передумал и соглашайтесь, соглашайтесь и еще раз соглашайтесь - забудете тогда про проблему как про ужасный сон. Но даже ее более 25А грузить не стоит, для нее 30-40А будет тоже что и для теперешней батареи 20А.
2-х подвес Rocky Mountain, 1000W Volta Rear, 9 fet Infineon IRF4110, 60V 28Ah 16S4P QB26800, CA V3

alayf78

#32
Помоему,чтобы возить ваш вес,лучше лифер потом взять. он живет 2000 циклов и токи выдает больше при той же емкости батареи. 30 а для него это номинальный разрядный ток,а не максимальный,который существенно больше.

ибо если на литий-ионе выжимать такие характеристики даже вдвое более мощная батарея проживет максимум пару сезонов,а потом потеряет емкость или вообще возгорится.  25а для бутылки на постоянку это самоубийство ионной батарейки.

вообще литий-ион сам по себе -это уже развод,ибо в циклическом режиме он свинец не сильно обогнал, т е счастье будет недолгим и с каждым разом ваша поездка будет все короче.

производитель теслы(она тоже на ноутбучных ионках) же написал,что гарантия на батарею не распространяется на уменьшение пробега,когда клиент заявил,что он в следующем году не может проехать заявленные 400 км.
батарея работает- значит претензии не принимаются :facepalm:
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

licwn

#33
Цитата: alayf78 от 15 Май 2016 в 01:01
ибо если на литий-ионе выжимать такие характеристики даже вдвое более мощная батарея проживет максимум пару сезонов,а потом потеряет емкость или вообще возгорится.
вообще литий-ион сам по себе -это уже развод,ибо в циклическом режиме он свинец не сильно обогнал, т е счастье будет недолгим и с каждым разом ваша поездка будет все короче.
Если приведу пример обратного, публично признаетесь что не правы?

Цитировать
25а для бутылки на постоянку это самоубийство ионной батарейки.

Читать будем? Где вы увидели о 25А на постояннку? Скорость 25км\ч вольтаж 48 в. Там даже 10А нет на постоянку.

Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

licwn

Автору.
Продавец конечно слукавил с токами. Батарея ваша в пике расчитана на 20А. Продолжительным током можно признать 10А. При этом если максимальная скорость вашего велосипеда 25км\ч, то потребляемый при этом ток будет менее 10А. Я бы сказал что ближе к 6-7А. Тут я так понял у вас заблуждение - вы думаете что если будете постоянно ехать с максимальной скоростью, то потребление будет максимальным, какое может выдать контроллер (25А). На самом деле это не так. На максимальной скорости потребление будет не больше 10А. Прошу заметить речь идет о ровной дороге, без подъемов и без ветра. Максимальное потребление будет на старте и при езде  в хорошую горку. В целом на мой взгляд набор соотвествует мощности 500вт и обмана со стороны продавца нет. Конечно все цифры довольно впритык и для долгой жизни аккумулятора желательно перейти на другой, который с доплатой вам предлагает продавец.
Ну и как пример, я на скутере на свинце 48в12Аh проездил 4 сезона, поэтому не вижу причин почему бы вам на велосипеде не хватило бы литий иона 48в10Ач.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

andiXT

Цитата: licwn от 15 Май 2016 в 03:48
При этом если максимальная скорость вашего велосипеда 25км\ч,
Человек писал о 25км\ч в экономном режиме а не на полном газу. Более того, МК все же 800Вт а не 500Вт (хотя хто знает не обманул ли продавец и тут) так что тут максималка должна быть поболее. Иначе зачем такая гиря если и 350Вт редукторник будет не хуже и заметно легче.

Цитата: licwn от 15 Май 2016 в 03:48
В целом на мой взгляд набор соотвествует мощности 500вт и обмана со стороны продавца нет.
Нет, ну зачем такое писать? :facepalm:
Как может батарея с максимальным кратковременным током разряда в 20А соответствовать контролеру с максимальным током в 25А? Это убийство батареи. Если еще вспомнить что человек заказывал не 500Вт набор а 800Вт, то как будем считать, есть обман или нет?
А дергался на 800Вт контроллере он, кстати, из-за батареи (и ничего 800Вт контролер не бракованный был), просадка наверное чудовищная была, если внутри БМС то отрубала наверное, вот продаван решил и паковать 500Вт контролером что бы уменьшить шансы на отруб. Короче, продавец в лучшем случае аматор, в худшем мошенник.

Цитата: licwn от 15 Май 2016 в 03:48
Конечно все цифры довольно впритык и для долгой жизни аккумулятора желательно перейти на другой, который с доплатой вам предлагает продавец.
Да не желательно а обязательно.
2-х подвес Rocky Mountain, 1000W Volta Rear, 9 fet Infineon IRF4110, 60V 28Ah 16S4P QB26800, CA V3

licwn

Цитата: andiXT от 15 Май 2016 в 10:06
Человек писал о 25км\ч в экономном режиме а не на полном газу. Более того, МК все же 800Вт а не 500Вт (хотя хто знает не обманул ли продавец и тут) так что тут максималка должна быть поболее. Иначе зачем такая гиря если и 350Вт редукторник будет не хуже и заметно легче.
Во первых, пусть автор тогда озвучит максимальную скорость. Готов поспорить он его знает весьма приблизительно. Пусть скажет гпс какую скорость показывает.
Во вторых даже для 800вт колеса скорость не будет выше 35-40км/ч при этом продолжиьтельный ток  будет порядка 10А.
В третьих мощность колеса не определяет его скорость. Если 800вт колесо моментное, то может уступать по скорости 500вт колесу. Таким образом опять возращаемся к пункту 1.

Цитата: andiXT от 15 Май 2016 в 10:06
Нет, ну зачем такое писать? :facepalm:
Как может батарея с максимальным кратковременным током разряда в 20А соответствовать контролеру с максимальным током в 25А? Это убийство батареи. Если еще вспомнить что человек заказывал не 500Вт набор а 800Вт, то как будем считать, есть обман или нет?
А дергался на 800Вт контроллере он, кстати, из-за батареи (и ничего 800Вт контролер не бракованный был), просадка наверное чудовищная была, если внутри БМС то отрубала наверное, вот продаван решил и паковать 500Вт контролером что бы уменьшить шансы на отруб. Короче, продавец в лучшем случае аматор, в худшем мошенник.
Затем, что 25а контроллер пихает в колесо только на старте и длится это секунды 3-4. Ничего криминального не будет батарее от этого. При этом в режиме  максимальной скорости потребление велосипеда будет удовлетворять возможностям батареи.
Почему дергался на 800вт контроллере - это только ваши домыслы и совершенно точно не из за чудовищной как вы говорите просадки. Спросите любого грамотного продавца у нас на форуме, будет ли дергаться велосипед  с 800вт контроллером на батарее из самсунгов 26А и схеме 13S4P. Да каждый вам скажет, что пиковый ток не соотвествует долгой жизни, но батарея работать будет.
Зачем вы нагнетаете обстановку - не понимаю. Вы не знаете продавца, мы слышали только одну сторону - но очернить человека очень хочется? Ну и судя по всему знаний у вас и опыта не достаточно что бы делать ваши громкие заявления. Зато смотрю бальзам на душу автору вы хорошо льете.

Цитата: andiXT от 15 Май 2016 в 10:06
Да не желательно а обязательно.
Я вам привел пример из своего опыта про свинец со схожими характеристиками. Мало? Могу замучить ячейку самсунга током 6А. Уверен 100 циклов (сезон) пройдет.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

СТЛ

 Продавец и продал контроллер послабее- не проверив на отключение БМС: полагая ,что контроллеры не всегда выдают мощь , указанную на этикетке производителем

licwn

Цитата: СТЛ от 17 Май 2016 в 02:12
Продавец и продал контроллер послабее- не проверив на отключение БМС: полагая ,что контроллеры не всегда выдают мощь , указанную на этикетке производителем
Простите, а сказать то что хотели? Наверняка продавец проверил, ведь и автор говорит что по началу было нормально.
Контроллеры на мой взгляд таки чаще выдают больше чем на них написано. Редко кто проверяет что же реально выдает контроллер, а более "рвущий" контроллер субъективно выглядит интереснее чем "вялый". А полная мощность  берется с контроллера как правило только во время старта или в хорошую и продолжительную горку.
Ну и прошу домыслы оставлять при себе тогда, когда обвиняете человека.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

ShorCann

[user]licwn[/user], У автора вес 110+ А значит при 30-40кмч, на 48в потребляемая мощность будет равна примерно 1000-1200 ватт, что и составляет около 20 - 21А и довольно ровно вписывается в описание конфига. Проверенно на трех подобных конфигах.
ИМХО дальше уже просто флуд - продавец может быть просто из молодых - не учел всех вводных (а еще я не уверен , что ТС обозначил свою массу, при покупке) и в ситуации, когда райдер имеет 80кг, этот конфиг вполне обеспечит заданные ТТХ.
В плюс продавцу стоит зачесть то, что предложен вариант адекватной замены, а не попытка упереться "рогами в стену" с нажимом на то, что "... Вы же понимаете, что в паспорте к Вашему велосипеду указанно НЕ БОЛЕЕ 90КГ!!! Что-же Вы тут мозг взрываете - то худейте до 90 и все поедет как заявлено!".
Меняйте товар и все будет ОК :) Очень рад, что Вам повезло с адекватным продавцом.
DD1700W 48/12  Версия 1.0b
Рама и ее моды https://electrotransport.ru/index.php?topic=33489.0
Версия-3 https://electrotransport.ru/index.php?topic=60627.0

licwn

#40
Я сам вешу 110. Плюс скутер 80кг. У меня на 33-35км/ч расход был меньше 10А на 48в. Не знаю как у вас получается 1000-1200вт, потому как такая мощность это скорости 45-50км/ч. Не верите мне, откройте симулятор и посмотрите протребную мощность для 35км/ч. Ну и масса мало влияет на потребный ток на максимальной скорости. Так что прошу прощения, но не убедили.
зы Я ничего не придумываю - это то с чем я каждый день сталкиваюсь на протяжении уже 6 лет. Спросите скутеристов, они двоих возят чаще чем велосипедисты. В двоем максималка примерно та же и потребляемый ток лишь немного выше. На старте да, зашкаливает.


Вобще о чем спор то? Проблема автора, что на максимальной скорости отключается подача энергии. Должна нормальная батарея из самсунгов 13S4P это делать? Нет. Если это делает батарея- значит она не исправна. Продавец согласен выполнить гарантийные обязательства. В чем обман? То что батарея не предназначена для конфига 500вт - это не правда. Для 800вт впритык, но условно тоже влазиет. Максимальная мощность такой батареи 1000вт. При этом самсунг не оговаривает 2С пиковый это ток или максимальный продолжительный, поэтому скорее всего речь идет о максимально продолжительном. При этом все мы понимаем, что от 2С эти элементы греются сильно, поэтому мы считаем что 2с для этимх элементов это пиковый ток. Вывод -  если не тянуть из элементов 2С на постоянку конфиг вполне будет работать на мощности 500вт (800вт с натяжкой).
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

andiXT

Цитата: licwn от 17 Май 2016 в 00:36
Во первых, пусть автор тогда озвучит максимальную скорость. Готов поспорить он его знает весьма приблизительно. Пусть скажет гпс какую скорость показывает.
Во вторых даже для 800вт колеса скорость не будет выше 35-40км/ч при этом продолжиьтельный ток  будет порядка 10А.
В третьих мощность колеса не определяет его скорость. Если 800вт колесо моментное, то может уступать по скорости 500вт колесу. Таким образом опять возращаемся к пункту 1.
Согласен. Но мощность колеса (если честная рассчитанная) определяет возможные продолжительные токи которые могут в него пихать, из-за этого если оно скоростное а не моментное, то может ехать и 50. Поэтому подождем информацию автора.
Цитата: licwn от 17 Май 2016 в 00:36
Затем, что 25а контроллер пихает в колесо только на старте и длится это секунды 3-4.
Ну это конечно же не совсем так. Во-первых, не только на старте а всегда, пока вы не достигли крейсерской скорости, которая, как правило, близка к максимальной. Во-вторых, если у вас разгон до оптимальной скорости длится всего 3-4 секунды тогда согласен. Но на ДД моторе в который вливают только 25А я не верю в такой сценарий, особенное если оно скоростное а не моментное (которых у нас в последнее время не так уж и много продают).
В городском цикле движение как правило происходит в диапазоне неоптимального КПД, так как попросту мало мест где можно продолжительно передвигаться на максимальной скорости, при этом потребляя мало тока. Из-за этого постоянные разгоны и торможения, холмы, даже не продолжительные, это все на 25А, и только достигнув крейсерской скорости он упадет до тех 10-12А о которых Вы описываете. И это не мои домыслы, а результаты реальных наблюдений по ваттметру плюс можете воспользоваться калькулятором на ebikes.ca для симуляции.

Цитата: licwn от 17 Май 2016 в 00:36
Почему дергался на 800вт контроллере - это только ваши домыслы и совершенно точно не из за чудовищной как вы говорите просадки.
То что совершенно точно не из-за просадки - это тоже Ваши домыслы :) Я согласен что в руках комплекта не держал и не тестировал, по-этому не могу объективно судить, но пораскинув немножко мозгами можно прийти к такому заключению, так как 800Вт контролер - это 28А (а в реальности еще может быть больше, как сами в другом посте написали) пикового тока, и если там БМС на 30А (что как-бы в корне неправильно для 13S4P на 26F, должна быть на 20-25А) то очень даже вероятно что БМС просто отрубала батарею при разгоне. Хотя да, это все теория.

Цитата: licwn от 17 Май 2016 в 00:36
Зачем вы нагнетаете обстановку - не понимаю. Вы не знаете продавца, мы слышали только одну сторону - но очернить человека очень хочется? Ну и судя по всему знаний у вас и опыта не достаточно что бы делать ваши громкие заявления. Зато смотрю бальзам на душу автору вы хорошо льете.
Я не знаю этого продавца, я его рассматривая как абстрактную персону. Возможно я импульсивно расписываю, просто сочувствую автору и как-бы не очень понимаю ответы где пишут что все в порядке. Ничего не в порядке, мое заключение про продавца неизменное - он либо аматор, либо мошенник.

Цитата: licwn от 17 Май 2016 в 00:36
Я вам привел пример из своего опыта про свинец со схожими характеристиками. Мало? Могу замучить ячейку самсунга током 6А. Уверен 100 циклов (сезон) пройдет.
Мало. Что, каждый сезон батарею менять?
2-х подвес Rocky Mountain, 1000W Volta Rear, 9 fet Infineon IRF4110, 60V 28Ah 16S4P QB26800, CA V3

rzaviy

к вопросу подбора батареи надо подходить с учетом чтоб продолжительный ток батареи был равен току ограничения контроллером.
Чем больше будет разница,тем меньше будет служить батарея.
Мой совет менять батарею на сильноточные элементы.
Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0

licwn

Цитата: andiXT от 17 Май 2016 в 08:18
Ну это конечно же не совсем так. Во-первых, не только на старте а всегда, пока вы не достигли крейсерской скорости, которая, как правило, близка к максимальной. Во-вторых, если у вас разгон до оптимальной скорости длится всего 3-4 секунды тогда согласен. Но на ДД моторе в который вливают только 25А я не верю в такой сценарий, особенное если оно скоростное а не моментное (которых у нас в последнее время не так уж и много продают).
В городском цикле движение как правило происходит в диапазоне неоптимального КПД, так как попросту мало мест где можно продолжительно передвигаться на максимальной скорости, при этом потребляя мало тока. Из-за этого постоянные разгоны и торможения, холмы, даже не продолжительные, это все на 25А, и только достигнув крейсерской скорости он упадет до тех 10-12А о которых Вы описываете. И это не мои домыслы, а результаты реальных наблюдений по ваттметру плюс можете воспользоваться калькулятором на ebikes.ca для симуляции.
Пользовался. Для мощных скоростных колес ваша ситуация наверное возможна. Я не ездил на велосипеде и наверное на колесе большого диаметра может быть то что вы  описываете. Очень сомневаюсь, что на колесе автора такое возможно. НА скутере, даже на скоростном колесе я такого не видел никогда. Ждем автора и информации о максимальной скорости.

Цитата: andiXT от 17 Май 2016 в 08:18
То что совершенно точно не из-за просадки - это тоже Ваши домыслы :) Я согласен что в руках комплекта не держал и не тестировал, по-этому не могу объективно судить, но пораскинув немножко мозгами можно прийти к такому заключению, так как 800Вт контролер - это 28А (а в реальности еще может быть больше, как сами в другом посте написали) пикового тока, и если там БМС на 30А (что как-бы в корне неправильно для 13S4P на 26F, должна быть на 20-25А) то очень даже вероятно что БМС просто отрубала батарею при разгоне. Хотя да, это все теория.
К счастью не домыслы. Тестил сборку от ноутбука 3S2P на самсунгах 26А и специально выставил ток 12.5А - половину от 25А. Сборка 14года выпуска, внутренее сопротивление слегка хуже чем у новых  - 50мОм на ячейку (свежие показывают где то 40мОм). Просадка на 2P где то 0.45В-0.5В. Температура поднялась до 54 градусов. Снял с 2P почти 4.1Ач. Разряжал с 4.2В до 3В. ДА на батарею 13S просадка огромная (6.5В), но вырубать бмс не должна - для этого нет оснований. И не забудь-те пож-ста, что это я тестил 2х летние ячейки, те там уже не 2600 оригинальной емкости, а где то 2300-2350.

Цитата: andiXT от 17 Май 2016 в 08:18
Мало. Что, каждый сезон батарею менять?
Новую ячейку я тестить не буду, а бу 100 циклов должна отходить точно. Как будет ходить у автора мне не известно, тк самсунг гооворит о 70% остаточной емкости после 300циклов при соблюдении температурных ограничений. Будет автор следить за батареей, что бы она не грелась выше 25градусов?
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

pixar77

Доброго дня всем, и спасибо, что мои вопросы не остались без внимания!
Теперь ответы: максимальная скорость, которую мне удалось развить - 38 км/час - это по прямой, без уклона. Старт у мотора медленный, с моим весом в 115-120 кг выход на максималку в течении 10-15 сек., проверял данные по ДЖПС и по велокомпу. Перед тем, как заказать, я долго списывался с продавцом, уточняя все детали, могу опубликовать переписку, которая насчитывает 46 писем. Я четко озвучил то, что я хочу, что мой вес 120 кг, что я не буду крутить педали, а велосипед будет использоваться в режиме скутера, что в городе полно подьемов и спусков длиной 500 - 1000 метров. Изначально я вообще хотел складной велик, но их нет у нас на рынке нормального качества (со слов продавца). Вот скрин почты:
Спойлер

личную инфу зарисовал по понятным причинам

И еще, не хотелось бы в данной теме перехода на личности в плане подливания бальзамов и т. д. ИМХО - это форум, где каждый имеет право высказаться в не зависимости от собственной правоты, по своему желанию и на основе своего опыта или еще какой либо другой причине, если это не противоречит правилам данного форума. Спасибо.
Optima Ultra, Li-Ion 48v 12,8a/h, DD 800w, мах 40 км/ч

pixar77

Я уже писал, что когда мне здесь (на форуме) сказали, что слабая АКБ, я сделал контрольный заезд. На полном газу, при не большом встречном ветре, я проехал 3км по ровной дороге - АКБ нагрелась. В подьеме на горку 7%, длинной в 280 метров отрубилась АКБ прямо на перекрестке, под катом скрин.
Спойлер


В эту горку мотор тянет меня с диким гулом, скорость 18 км/ч, притом, что нужно дать ускорение педалями.
Optima Ultra, Li-Ion 48v 12,8a/h, DD 800w, мах 40 км/ч

aleks17121960

Поигрался с велокуркулятором,результат печален.Получилось,что при подъеме в 7% потребление было 16А,и БМС перегрелась!То есть,длительно может работать не более 10А.Вообще же самодельщики могут снимать любые токи и хвастать ими,но грамотно для ПРОИЗВОДИТЕЛЯ-иключить перегрев АКБ при стандартной эксплуатации.Элементы же в вашей АКБ явно не расчитаны на токи больше 1С-10А.То есть,вам либо надо вдвое больше емкость,либо АКБ из других элементов.Кстати,выдавал мотор при такой горке и скорости всего 630Вт,что для него немного.В идеале надо,чтобы ездили вы при токах 0.5С,а в хорошую горку было не более 1С,то есть,вдвае большую емкость.Стоит попробовать замену АКБ,как предлагает продаван,если там реально ячейки с большой токоотдачей.Мой вывод-продаван не жулик,но лукав до безобразия,продал все впритык и без учета длинных подъемов.
Делай,что должен,и будь,что будет...

andiXT

Цитата: licwn от 17 Май 2016 в 09:22
Цитата: andiXT от 17 Май 2016 в 08:18
То что совершенно точно не из-за просадки - это тоже Ваши домыслы :) Я согласен что в руках комплекта не держал и не тестировал, по-этому не могу объективно судить, но пораскинув немножко мозгами можно прийти к такому заключению, так как 800Вт контролер - это 28А (а в реальности еще может быть больше, как сами в другом посте написали) пикового тока, и если там БМС на 30А (что как-бы в корне неправильно для 13S4P на 26F, должна быть на 20-25А) то очень даже вероятно что БМС просто отрубала батарею при разгоне. Хотя да, это все теория.
К счастью не домыслы. Тестил сборку от ноутбука 3S2P на самсунгах 26А и специально выставил ток 12.5А - половину от 25А. Сборка 14года выпуска, внутренее сопротивление слегка хуже чем у новых  - 50мОм на ячейку (свежие показывают где то 40мОм). Просадка на 2P где то 0.45В-0.5В. Температура поднялась до 54 градусов. Снял с 2P почти 4.1Ач. Разряжал с 4.2В до 3В. ДА на батарею 13S просадка огромная (6.5В), но вырубать бмс не должна - для этого нет оснований. И не забудь-те пож-ста, что это я тестил 2х летние ячейки, те там уже не 2600 оригинальной емкости, а где то 2300-2350.
Ну вот мы и пришли к какому-то общему знаменателю. Нагрев до 54С велик, но я ожидал еще больше. Не сомневаюсь что в сборке да и еще всередине корпуса будет Ташкент, батарея легко будет переваливать за 60С, и судя по отзывам автора батарея греется уже даже без жары на улице. Насчет просадки - согласен что терпимо, хотя если батарея будет заряжена на процентов 30-40% может и вырубать преждевременно, смотря какие пороги в БМС внутри. То что она уже вырубает батарею автор и так описывает, и на это есть три причины - просадка(нижний порог), перегруз по току или перегрев, если в БМС внутри есть такая функция контроля. Короче говоря, даже практика подтверждает что батарея тут не подходит, и пока есть возможность ее нужно обязательно менять.
2-х подвес Rocky Mountain, 1000W Volta Rear, 9 fet Infineon IRF4110, 60V 28Ah 16S4P QB26800, CA V3

licwn

#48
те вариант, что батарея неисправна ну никак не может быть? Обязательно гипотетические  высокие пороги в бмс, гипотетический термодатчик в бмс зафиксировавший перегрев или низкий порог отсечки по току, несмотря на то что контроллер расчитан на 25А? Все только на то что продавец знал, что батарея не подойдет, но все равно подсунул? Если уж говорим о дешевой батарее, то как в ней оказалась недешевая бмс с высокими порогами (правильными, как и должно для хорошей жизни батареи), с термодатчиком (на дешевых не встречал их никогда)?

Соглашусь, с выводом выше. Продавец не мошенник, но или лукав действительно или просто понадеялся на авось, несмотря на то что автор сказал о горках и весе. А батарея дефектная. Не должна нормальная батарея вырубаться. Да греться будет, да если не следить за температурой и вваливать в горки, то может долго не прожить, но вырубаться не должна.

По  поводу бальзама. Прошу прощения если вас это задело, но уж больно вы прям хотите найти мошенника в вашем продавце и потому легко ведетесь за мнением, которое это якобы подтверждает и как мне кажется не обращаете внимание на мнения, которые это опровергают.

Добавлено 17 Май 2016 в 19:18:48

Цитата: aleks17121960 от 17 Май 2016 в 10:29
Поигрался с велокуркулятором,результат печален.Получилось,что при подъеме в 7% потребление было 16А,и БМС перегрелась!То есть,длительно может работать не более 10А.
Я вчера кстати сборку самсунгов еще на токе 7.5А на 2P прогнал - батарея была лишь теплая, значительного нагрева я не видел, что меня впечатлило. К сожалению не мерял сколько было градусов.

Я тестирую много батарей от ноутбуков. Иногда попадаются батареи где одна две ячейки отключились. Сработал клапан избыточного давления. Почему не представить и здесь такую же картину? Если хотя бы одна ячейка отключчилась, то как раз батарея и будет себя так вести - отключаться на сколько нибудь значительной и продожительной нагзрузке.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

andiXT

Цитата: licwn от 17 Май 2016 в 19:14
те вариант, что батарея неисправна ну никак не может быть?
Конечно же может быть. Но извините, то что батарея эксплуатируется в режиме, который не вписывается в разрешенный производителем ячеек лимит, выглядит как-то более вероятным чем возможная поломка.
Кстати, батарея не такая уж и дешевая, цена 310$, там вполне может быть и термодатчик на БМС. А может и не быть. Я как-то разбирал батарею какого-то голландского производителя, так там в БМС даже поячеечного контроля не было, хотя термодатчик был.

Вот бы заполучить батарею на тесты и разложить все по полочках :)

Кстати, я уже знаю что это за продавец :) Он далеко не новичок, хотя судить об уровне его технической осведомленности не могу. Продает себе и продает, люди покупают. Хотя нашел в отзывах о этих же ячейках у него на сайте в комментариях его же ответ что на 800Вт комплект 10Ач маловато будет батарейка,

Так что продавец знает что продает, вопрос только в том что же он намутил с pixar77.
2-х подвес Rocky Mountain, 1000W Volta Rear, 9 fet Infineon IRF4110, 60V 28Ah 16S4P QB26800, CA V3

licwn

Вот и я тоже самое твержу, как и многие форумчане передомной- 10АЧ маловато и желательно больше, но все таки с натяжкой 10ач подходят под данный конфиг. Еще раз повторю, я вчера тестил блок еще и на токе 7.5а на 2P, что эквивалентно 15А на 4P и существенной температуры не ощутил. Если кто меня спросит, на основе вчерашнего теста, я могу твердо сказать что 4P 15А может держать долговременно без существенного нагрева. Плюс ВС моих ячеек процентов на 20 выше чем новых. 15А это минуточку 48*15=720Вт. Правда у меня ячейки 26A, а обсуждаются 26JM. Но я не думаю, что большая разница между ними. Чисто по спецификации они один в один.
Будем еще вымучивать мошенник, не мошенник продавец?
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

pixar77

[user]licwn[/user], по поводу бальзама... у меня нет цели найти в этом продавце мошенника, а цель разобраться в ситуации, так как собственных знаний делать выводы у меня маловато, вот и обратился за помощью к форуму, где хочу узнать все мнения по этому поводу. А ваше изречение про "бальзам на душу" могут воспринять так, что любое отличное от вашего мнения - очернение продавца и поливание моей истерзанной души бальзамом  :-D. И в итоге могут просто не высказаться по теме, чего бы мне не хотелось. Я не отрицаю, что поломка имеет место, но ремонт АКБ мне ничего не даст, она все равно погибнет в моих эксплутационных условиях, такой вывод я сделал из всех мнений, которые были тут озвучены. Предложение об обмене произошло с моей стороны, продавец согласен был изначально только на деффектовку и если есть поломка - то на ремонт и все. Адекватным его (как продавца) можно считать, так как он согласился на обмен, для меня это выход. А то, что он мне втюхал этот электрокомплект есть подтверждение, изначально я хотел набор мощнее с колесом и контроллером на 1квт и АКБ 20 А/ч.
На скрине зарисована ссылка, но не полностью, по тегу видно, что набор 26 обод, 48 вольт, 1000 ватт



А вот сам процесс втюхивания, который для меня на тот момент был мнением эксперта:



14 500 (630 у.е.) это была цена складной десны 24 + электронабор с вот этим обсуждаемым АКБ.
Мошенником назвать его (продавца) тоже считать не могу, так как многие пишут, что комплект сформирован "на грани". Скорей всего расчет был на мою не грамотность и по факту мне ему предьявить нечего, основываясь на мнениях форумчан. И ездить я бы на нем мог, если бы был более продвинут по части электрофикации и их тенденций, ставить термодатчик с дисплеем, следить за температурой и т.д.
Но это был НЕ МОЙ ВЫБОР! я хотел и хочу просто ездить и не думать о велосипеде, а думать о дороге, о цели поездки и т.д., но только не о контроле температуры и безвременной кончине АКБ. На стоковом велосипеде стоял МК 36в 350ватт, можно было свободно добавить просто АКБ на 48 вольт и ездить с той же скоростью, но контролировать нагрев колеса - я поставил туда ДД, что бы об этом не думать, по этому и купил у этого господина б/у эл.велосипед за 285 у.е и он мне поставил на него этот электрокомплект за 530 у.е, и это переплата в данном случае.
[user]andiXT[/user], уже никогда не узнаем, что там было на самом деле с АКБ, я отправил ее на обмен с другой АКБ вместо доплаты. Осталась от стокового велосипеда АКБ на 36в 10 А/ч, какая там по факту емкость не могу сказать (этот же продавец утверждал что 70-80% от номинала), но за 60 у.е. он ее забрал с восторгом. Я согласен с вами, что продавец этот знает, что делает. По закону прав, но не прав по совести, а это не предъявишь, по этому не оглашайте его данные, по крайней мере в этой теме.
Optima Ultra, Li-Ion 48v 12,8a/h, DD 800w, мах 40 км/ч

pixar77

[user]licwn[/user], в АКБ стоят "Аккумулятор литиевый SAMSUNG 48V 10Ah (корпус типа Alien) Внутри находятся 52 элемента SAMSUNG ICR18650-26HM."
Optima Ultra, Li-Ion 48v 12,8a/h, DD 800w, мах 40 км/ч

licwn

1. Напрасно вы думаете, что получив лучший аккумулятор вы сможете ездить, забыв о нем. Все равно нужно ставить термодатчик и следить за температурой, нужно следить за зарядом, разрядом и тп.
2. Продавец вас не от мощного велосипеда отговаривал, а от установки мощного комплекта на складной и тк вы наставивал иименно на складном велосипеде. Порваных рам на форуме достаточно обсуждали.
3. Тем не менее продавец не мошенник, но совести у него нет, так? Ну ну. Я бы на месте продавца вернул бы вам деньги после всего. В ваших глазах, я смотрю, он уже никогда не отмоется.
4. Жду вас через год со схожей темой.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

pixar77

[user]licwn[/user],
1. Я не собираюсь забывать об АКБ, я собираюсь ездить и не думать, что он отключится от просадки (на перекрестке) или безвременно починет от взымаемых токов.
2. Он сообщил мне, что именно этот набор потянет мои 120 кг. По поводу велосипеда - я прислушался к его мнению, и тем не менее он собирался ставить это оборудование на этот велосипед, написано же черным по белому.
3. Это был его сознательный выбор, зная мои требования, продать мне именно этот комплект с этим АКБ, можно было же продать мне и по дороже, я был не против. И если бы вернули деньги за АКБ, я тоже был бы не против. Теперь он мне обойдется 350+60 = 410 у.е. за 12,8 А/ч совсем не дешево.
4. Это что? Солидарность продавцов комплектующих к эл.транспорту??? Я своим поведением оскорбил в его лице всех продавцов комплектующих?

Скажите честно, лично ВЫ бы продали мне такой АКБ, зная всю предоставленную информацию? Или бы информировали меня, с правом сделать собственный выбор на свой страх и риск? Или предложили взять под меня АКБ мощнее? Что бы вы сделали?

....Мне контроллер поставили мощностью на 5А меньше, без моего согласия, что сказалось на резвости аппарата, поставили перед фактом - хош бери, хош не бери, но так лучше. Я взял - и по этому факту не жжужу тут вообще.
Optima Ultra, Li-Ion 48v 12,8a/h, DD 800w, мах 40 км/ч

andiXT

[user]pixar77[/user], конечно бы licwn продал. Он же настаивает что как-бы комплект сбалансированный :) Ну и 100 циклов для этого аккумулятора будет нормой.
Это, конечно же, мои домыслы. Но насколько я понял, рекомендации производителя не указ, пойдем своим путем. Там и так цикличность для этих ячеек слабенькая, 300 циклов при 1.5А до 70%, так давайте сделаем ее еще короче :)
Сори за сарказм, поздравляю с принятым решением, если батарейка приедет качественно сделанной то немножко поубавит Вам головной боли, там и цикличность намного лучше, да и емкости поболее будет, батарея будет эксплуатироваться в рекомендованном производителем режиме. Насчет температуры то все равно надо будет следить, так как элементы хоть и заявлены до 10А но в реальности более 6-7А не стоит высасывать (это так же как с 26FM не стоит более 4А брать). Сам эксплуатирую на таких токах, все отлично, греется не сильно, но в жару все равно надо следить, особенно если предвидится марш-бросок километров на 20 по 35С жаре.
2-х подвес Rocky Mountain, 1000W Volta Rear, 9 fet Infineon IRF4110, 60V 28Ah 16S4P QB26800, CA V3

licwn

У меня нет всей информации о том как себя ведет ток в вашей конфигурации. Мой скутерный опыт (5 скутеров, 4 видов моторов) говорит мне о том что по мере разгона  ток должен снижаться. andiXT говорит что ток максимален вплоть до максимальной скорости. Если  исходить из моего опыта, до да продал бы. Если имеет место другая  картина, то надо ставить  ваттметр и смотреть какой ток и тогда принимать решение.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

vpa

Цитата: licwn от 18 Май 2016 в 16:19
У меня нет всей информации о том как себя ведет ток в вашей конфигурации. Мой скутерный опыт (5 скутеров, 4 видов моторов) говорит мне о том что по мере разгона  ток должен снижаться. andiXT говорит что ток максимален вплоть до максимальной скорости.
Вы оба правы, [user]licwn[/user], и [user]andiXT[/user], потребление батарейного тока директдрайвом на скутере с контроллером без ограничения фазного тока падает по мере роста скорости, а у редукторника с Инфинеоном, как у [user]andiXT[/user], максимально до крейсерской скорости. В зависимости от степени ограничения фазного тока, можно увидеть и рост батарейного по мере разгона, например, у меня на велике с Q100 и ограничением фазного 25 ампер, а батарейного 15 ампер, при разгоне с места потребляемый ток растет с 7-8 ампер до 15 и таким и остается.
Электромобиль Selena EC-4. Ищу владельцев такого же, или E-Car GD04B для обмена опытом.

pixar77

[user]licwn[/user], простите, но ваши ответы нахожу противоречащими сами себе:
"Автору.
Продавец конечно слукавил с токами. Батарея ваша в пике расчитана на 20А. Продолжительным током можно признать 10А. При этом если максимальная скорость вашего велосипеда 25км\ч, то потребляемый при этом ток будет менее 10А. Я бы сказал что ближе к 6-7А. Тут я так понял у вас заблуждение - вы думаете что если будете постоянно ехать с максимальной скоростью, то потребление будет максимальным, какое может выдать контроллер (25А). На самом деле это не так. На максимальной скорости потребление будет не больше 10А. Прошу заметить речь идет о ровной дороге, без подъемов и без ветра. Максимальное потребление будет на старте и при езде  в хорошую горку. В целом на мой взгляд набор соотвествует мощности 500вт и обмана со стороны продавца нет. Конечно все цифры довольно впритык и для долгой жизни аккумулятора желательно перейти на другой, который с доплатой вам предлагает продавец.
Ну и как пример, я на скутере на свинце 48в12Аh проездил 4 сезона, поэтому не вижу причин почему бы вам на велосипеде не хватило бы литий иона 48в10Ач."


"Затем, что 25а контроллер пихает в колесо только на старте и длится это секунды 3-4. Ничего криминального не будет батарее от этого. При этом в режиме  максимальной скорости потребление велосипеда будет удовлетворять возможностям батареи.
Почему дергался на 800вт контроллере - это только ваши домыслы и совершенно точно не из за чудовищной как вы говорите просадки. Спросите любого грамотного продавца у нас на форуме, будет ли дергаться велосипед  с 800вт контроллером на батарее из самсунгов 26А и схеме 13S4P. Да каждый вам скажет, что пиковый ток не соотвествует долгой жизни, но батарея работать будет."


"Контроллеры на мой взгляд таки чаще выдают больше чем на них написано. Редко кто проверяет что же реально выдает контроллер, а более "рвущий" контроллер субъективно выглядит интереснее чем "вялый". А полная мощность  берется с контроллера как правило только во время старта или в хорошую и продолжительную горку.


"Вобще о чем спор то? Проблема автора, что на максимальной скорости отключается подача энергии. Должна нормальная батарея из самсунгов 13S4P это делать? Нет. Если это делает батарея- значит она не исправна. Продавец согласен выполнить гарантийные обязательства. В чем обман? То что батарея не предназначена для конфига 500вт - это не правда. Для 800вт впритык, но условно тоже влазиет. Максимальная мощность такой батареи 1000вт. При этом самсунг не оговаривает 2С пиковый это ток или максимальный продолжительный, поэтому скорее всего речь идет о максимально продолжительном. При этом все мы понимаем, что от 2С эти элементы греются сильно, поэтому мы считаем что 2с для этимх элементов это пиковый ток. Вывод -  если не тянуть из элементов 2С на постоянку конфиг вполне будет работать на мощности 500вт (800вт с натяжкой)."


"Соглашусь, с выводом выше. [b-b]Продавец не мошенник, но или лукав действительно или просто понадеялся на авось, несмотря на то что автор сказал о горках и весе.[/b-b] А батарея дефектная. Не должна нормальная батарея вырубаться. Да греться будет, да если не следить за температурой и вваливать в горки, то может долго не прожить, но вырубаться не должна."


"Вот и я тоже самое твержу, как и многие форумчане передомной- 10АЧ маловато и желательно больше, но все таки с натяжкой 10ач подходят под данный конфиг. Еще раз повторю, я вчера тестил блок еще и на токе 7.5а на 2P, что эквивалентно 15А на 4P и существенной температуры не ощутил. Если кто меня спросит, на основе вчерашнего теста, я могу твердо сказать что 4P 15А может держать долговременно без существенного нагрева. Плюс ВС моих ячеек процентов на 20 выше чем новых. 15А это минуточку 48*15=720Вт. Правда у меня ячейки 26A, а обсуждаются 26JM. Но я не думаю, что большая разница между ними. Чисто по спецификации они один в один.
Будем еще вымучивать мошенник, не мошенник продавец?"


У меня нет всей информации о том как себя ведет ток в вашей конфигурации. Мой скутерный опыт (5 скутеров, 4 видов моторов) говорит мне о том что по мере разгона  ток должен снижаться. andiXT говорит что ток максимален вплоть до максимальной скорости. Если  исходить из моего опыта, до да продал бы. Если имеет место другая  картина, то надо ставить  ваттметр и смотреть какой ток и тогда принимать решение.


(Сообщения вставлял целиком, дабы не быть обвиненным в том, что вырвано из контекста.)

Странно как то, продавец лукав, но не мошенник, но лучше взять батарею мощнее, но и на такой можете ездить, но пиковый ток ее добьет, так что я вам ее продам...
Видать я все таки туповат, не понимаю... Вот вам трусы, но они вам маловаты, если вы в них сядете, то они порвутся, но ходить в них можно, когда садитесь - опускайте их до колен...

Я бы (будучи продавцом), зная вводные требования (вес ездока, рельеф, режим скутера) предупредил бы о возможных последствиях и только потом бы продал, что бы клиенту дать выбирать самому. Название темы "Проблема с Li-ion АКБ (Или я тупой или продаван не честный)", я не выясняю мошенник он или нет, предъявить ему это не возможно. Возможно это не опытность (не было таких ситуаций), возможно халатность (на авось пронесет), а возможно сухой расчет (покупатель не опытен, промолчу, АКБ быстро сдохнет, купит у меня еще одну, что я и сделал по факту, доплатил 1500грн (60 у.е), хотя на его же сайте разница между такими батареями 8855 - 7843 = 1012грн.(40 у.е.)). Он делает вид или уверен, что такое соответствие  комплектующих правильно, по этому и продает их до сих пор и уверен, что знает что он делает. В любом случае, для меня слишком много "но" у этого продавца, честностью тут и не пахнет.
Optima Ultra, Li-Ion 48v 12,8a/h, DD 800w, мах 40 км/ч

licwn

Я еще раз вам повторяю, мне по вашим сообщениям видно, что вы хотите обвинить продавца в нечестности. Не вижу для чего вы сделали выделения в моих сообщениях? Батарей много не бывает, всегда хочется больше, поэтому при виде минималистических конфигов - хочется добавить еще. Сейчас мы изучаем сферического коня в вакууме. У вас нет ни потребляемых токов, ни информации о температуре батареи - отсюда сложно сделать вывод подходит данная батарея к данному конфигу или нет. Мой вывод - с нятяжкой подходит. С натяжкой еще отчасти из за того, что я не знаю как ведет себя ваш конфиг. Было бы у меня больше информации - можно было бы сделать более грамотный вывод. Вот andiXT говорит что максимальный ток будет до максимальной скорости, а оказывается он на редукторном колесе ездит, а оно себя иначе ведет, чем дд, отсюда  - мой скутерный опыт ближе к правде должен быть. Плюс у вас колесо видимо 20 дюймов - это тоже к скутеру ближе. Смог бы я на скутере ездить на такой батарее? - смог бы без проблем, а скутер минуточку это 200кг с ездоком вместе. Плюс на токе 1.5с моя сборка из самсунгов показала себя хорошо, а это мощность примерно 700-800вт для вашей сборки. Поэтому я у вас тут вешу в теме и повторяю снова и снова, что не нужно искать обиды на продавца.
В конце концов мы не слышали ту сторону, уверен она бы тоже нашла много чего в свою защиту. Предлагаю прения на этом закончить.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

andiXT

Во как :) VPA, привет, давно не слышно было :)
Но я не соглашусь. ДД ведет себя аналогично редукторному если оно скоростное. Даже наоборот, редукторное за счет большего момента должно раньше выходить на меньший ампераж, чем ДД. Вернемся к баранам калькулятору, возьмем какое-то близкое МК, например Crystalyte G2530(тяговое) и G2540(скоростное). Что у нас

На скорости в 33 км/час у тягового уже почти закончится спад силы тока, а у скоростного еще только начинается.
Я сейчас не хочу постить серию картинок, но каждый может покликать сам калькулятор и увидеть что в общем спад силы тока начинается где-то в 75-80% от максимальной скорости, и как раз для тягового варианта оно наступает раньше чем у скоростного. Я не знаю как расценивать 38км\час как у автора, оно где-то посрединке, то-есть думаю что спад начнется где-то на 30-32 км/час. Это я все к тому что нет такого что у ДД спадает ток сразу а у редукторника в конце только. Все зависит от момента, у меньшего колеса это настанет раньше, у большего позже. Что у автора - если 20" то да, это будет раньше, но не с нуля, а ориентировочно с 25 км\ч, и на всех скоростях в 0-25 (по идеальной прямой) будет как раз 25А, всегда. Под горку так меньше 25А вообще никогда не будет, так как по словам автора там более 18 км/ч не разгоняется, тоесть на уменьшение тока вообще никогда не выходит. Какое-то дохлое МК вообще-то, у меня на редукторнике в похожую горку на 25А 33-35 км\ч валит :) Хотя у меня 90 кг всего-то.

А касательно тех все параметров,
ЦитироватьУ вас нет ни потребляемых токов, ни информации о температуре батареи - отсюда сложно сделать вывод подходит данная батарея к данному конфигу или нет.
Их и не надо. Если известно что контролер жует до 25А а батарейка по параметрам производителя не должна отдавать более 20А кратковременно - этого достаточно что бы принять решение о несоответствии параметров. Ли-ион настолько слабая химия что шутки с рекомендованными производителем параметрами плохи. У меня в теории батарейка должна отдавать до 50А в пике, но я боюсь брать даже больше 30А, так как знаю - себе дороже будет если пойдет деградация (а она пойдет когда будет перегрев когда на улице будет +35 и я не услежу, а типичный юзер, далекий от тонкостей лития и подавно не уследит).
2-х подвес Rocky Mountain, 1000W Volta Rear, 9 fet Infineon IRF4110, 60V 28Ah 16S4P QB26800, CA V3

pixar77

[user]licwn[/user],  я не хочу обвинить продавца в не честности, я уже это сделал (читайте на 1 стр.темы мою с ним переписку), у меня есть свое стойкое мнение. А вот знаний не много (их всегда будет для меня мало),вот я решил уточнить и подтвердить (для себя) прав я или нет, высказывая продавцу претензии. А вы вероятно бегло или не внимательно прочитали содержание этой темы.
Цитировать
.. Батарей много не бывает, всегда хочется больше, поэтому при виде минималистических конфигов - хочется добавить еще.
если вы подумали, что я специально нашел повод, что бы обменять свою АКБ на более емкую - вы не правы, не велика добавка, и как писал я ранее мне 20км за 1 поездку с головой хватает.
Цитировать
.. В конце концов мы не слышали ту сторону, уверен она бы тоже нашла много чего в свою защиту...
как же не слышали, я опубликовал всю переписку и свои вопросы и его ответы, человек считает, как и вы, что мне достаточно этой АКБ. Только считает более уверенно, так как вы меня, признаюсь, запутали: продавец честный, но АКБ в притык. Речь идет о продаже кит-наборов из стандартных комплектующих, сформированных этим продавцом, т.е. к нему предъявлены условия эксплуатации при заявленных ТТХ. АКБ с постоянной токоотдачей в 15А и кратковременной (менее 10 сек) 30А и к нему контроллер с мах потреблением в 25А, отсюда следует, что я могу создать условия, при которых 25А будет сниматься с АКБ более 10 сек или постоянно. После чего эта АКБ погибнет преждевременно. Кит наборы должны проходить какую то апробацию, или хотя бы расчеты на соответствие друг другу. И может оно так и было, но в одном из писем продавец сам пишет, что "В апреле прошлого года я получил 20 таких аккумуляторов и до сентября  я их все продал" - надо уложиться в сезон и он уложился.
Цитировать
...У меня нет всей информации о том как себя ведет ток в вашей конфигурации...
и у меня ее нет, и не должно быть, это готовый к установке набор, он должен выполнять требования заявленные продавцом при его продаже:
Цитировать
• Мотор-колесо 48V 500W на задней оси
• Двойной-усиленный обод на 26" дюймов
• Литиевый аккумулятор 48V 10ч в раме легко снимается и зарядное устройство к нему
• Дальность пробега 30-40км без помощи педалей и 40-50 км с помощью педалей
• Максимальная скорость 38 км
• Вес 28 кг
• Гарантия 1 год на электровелосипед и аккумуляторы
обратите внимание на обещанную дальность пробега и максимальную скорость, тут уже не стыковка, не указана вариативность, нет пояснений при каких условиях (это я сейчас понимаю, что эти параметры для 10 лентнего китайца на скорости 25 км/ч)... А вы мне предлагаете следить за токами и т.д. Это сравнимо к ситуации, когда купил по заверениям продавца мясорубку, которая перемалывает любое мясо, а при предьявлении претензий, что работает плохо, не отвечает заявленным требованиям, услышать в ответ "А какое мясо вы на ней мололи? Баранину? Баранину тут в принципе можно молоть, но не более 5 кг в сутки.Лучше молоть курятину..."

Есть закон о защите прав потребителей, где сказано, что:
Цитировать
1. Потребители при приобретении, заказе или использовании продукции, которая реализуется на территории Украины, для удовлетворения своих личных потребностей имеют право на:
*защиту своих прав государством;
[b-b]*надлежащее качество продукции и обслуживания;[/b-b]
*безопасность продукции;
[b-b]*необходимую, доступную, достоверную и своевременную информацию о продукции, ее количестве, качестве, ассортименте, а также о ее производителе (исполнителе, продавце);[/b-b]
*возмещение вреда (убытков), причиненных дефектной или фальсифицированной продукцией или продукцией ненадлежащего качества, а также имущественного и морального (неимущественного) вреда, причиненного опасной для жизни и здоровья людей продукцией в случаях, предусмотренных законодательством;
*обращение в суд и другие уполномоченные органы государственной власти за защитой нарушенных прав;
*объединение в общественные организации потребителей (объединения потребителей).
Так вот, по мнению большинства форумчан и по вашему (временами) тоже, правдивость предоставленной мне информации не соответствует действительности. Это я хотел для себя выяснить.


Добавлено 20 Май 2016 в 00:32

Колесо у меня 26", забыл написать.
Optima Ultra, Li-Ion 48v 12,8a/h, DD 800w, мах 40 км/ч

licwn

Так у вас не складной велосипед?
К сожалению текущие литиевые аккумуляторы, кроме пожалуй А123 и может быть литий тината не предполагают использования купил и забыл. Мне поэтому даже жалко продавцов литий -ионных и литий полимерных аккумуляторов, тк гарантировать работу не реально, а убить легче легкого. Купили велосипед, вникать как и что прийдется в любом случае.


to andiXT -
Литий-ион разный бывает. Есть такой, который от любого чиха мрет, а есть более менее устойчивый, хотя до цилиндров А123 им далеко. Вот самсунг 26А более менее устойчивый вроде, поэтому кратковременно 2.4С есть мнение что переживет. Я 2 сезона отъездил на панасониках 2.25ач давая им 2.4С кратковременно - живы до сих пор (езжу на них, но усилил А123). Внутренее и емкость в норме.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

Wayfarer

На мой взгляд аккум слаб для такого контроллера. Я считаю должно выполняться условие: Долговременный ток аккумулятора должен быть больше или равен макс. току контроллера. Иначе - несоответствие. Любые доводы типа - пойдет с натяжкой либо с какими-то условиями считаю несостоятельными. Нужно купить и пользоваться а не следить постоянно за током, температурой и т.п. Хотя у продавца может быть иное мнение
2х350вт полный привод, 14s5p tesla 21700

TRO

Цитата: Wayfarer от 20 Май 2016 в 07:48
На мой взгляд аккум слаб для такого контроллера. Я считаю должно выполняться условие: Долговременный ток аккумулятора должен быть больше или равен макс. току контроллера. ...
[user]Wayfarer[/user], Да, для заводского вела или для кита от продавца для покупателей-гуманитариев это практически обязательно. А для самодельщиков и экномных, которые при эксплуатации знают расклад и дружат с головой, ток контроллера может быть и пиковым для батареи, пережарил - сам себе злобный буратин. Но будучи продавцом я бы покупателя предупреждал о рисках токого конфига , и гарантию бы на батарею в таком конфиге не давал.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Wayfarer

[user]TRO[/user], а как я, как продавец, могу понять, кто технарь, кто гуманитарий, кто дружит с головой, кто с руками, кто еще с чем? Все хотят купить максимально подешевле, а мало кто осознает последствия. И меня как продавца потом обвинят в том, что я толкаю фуфло! Мне это не надо, поэтому то что я продаю людям - никаких компромисов! Для моторов с контроллерами на 18А ставлю батареи которые тянут 30А долговременно, для контроллеров на 33А - батареи что тянут 50-60А долговременно. Я продал и забыл.
Вообще считаю техника должна быть такой, чтобы купил и пользуешься. Если вам предложат стиралку  за пол цены, но надо все время следить за температурой, уровнем воды, оборотами и тп. и если чуть что она сломается вы купите это? Ну у всех свои подходы, не мне судить, просто озвучил свое мнение.
2х350вт полный привод, 14s5p tesla 21700

-Владимир-

Сейчас мотор eZee 300 ( или МАС 10т) . Акб 20s lipo 10 Ач.  Максимальная скорость , на полностью заряженном АКБ, без внешних воздействий 70 км/ч. Пробег при тапке в пол около 15 км.  Кому интересно вэлкам https://www.strava.com/athlete/training#_=_

pixar77

Цитата: -Владимир- от 20 Май 2016 в 19:20
В итоге что? Батарею заменили?
По информации от продавца - сегодня выслал он ее, завтра приедет.

[user]Wayfarer[/user], абсолютно с вами согласен, продал и забыл. И совершенно сказано точно, что по клиенту всегда видно кто он и что он.

[user]TRO[/user], и с вами согласен, если клиент хочет что то по своему - он должен знать о рисках!

В общем хочу сказать спасибо всем, кто оставил свои комментарии в этой теме! Получу АКБ - проедусь по тем же местам для сравнения.
Optima Ultra, Li-Ion 48v 12,8a/h, DD 800w, мах 40 км/ч

pixar77

Сегодня забрал АКБ на новой почте. Я в шоке и ступоре. АКБ в б/у корпусе, без опознавательных знаков со следами плавления пластика на корпусе...

Переписка далее..
Моё письмо
Цитировать
Только что получил отправленный вами АКБ. Я в шоке от вас и вашей работы, почему вы не информировали меня, что АКБ будет не новым? На корпусе следы плавления пластика, нет никаких обозначений кроме вашей наклейки. Как мне понять, что там действительно те элементы (Внутри находятся 52 элемента LG 18650-MH1), что заявлены у вас на сайте??? я когда вас спрашивал про этот АКБ, то указал ссылку на описание на вашем сайте, где нет ни слова, о том, что он будет в б/у корпусе, что это самосбор (как я понимаю сейчас), объясните мне, за что я доплачивал, за горелый корпус?
Продавец
Цитировать
1. Аккумулятор новый, корпус с незначительным косметическим дефектом. С учётом того что вы мне вернули не новый аккумулятор ничего страшного я в этом не вижу.
2. Ячейки можете посмотреть если открыть корпус.
3. Аккумуляторы мы действительно собираемых сами, других аккумуляторов у меня нет.
Вы доплачивали за замену не нового аккумулятора меньшей емкости и тока на аккумулятор большей емкости и тока. Если вас не устраивает "самонабор", я чиню и возвращаю ваши аккумуляторы.
Моё письмо
Цитировать
Ясно. Закон о защите прав потребителей не для вас писали.
Гарантия на этот "новый АКБ в корпусе с незначительным косметическим дефектом" действует? Если да,то какая? Вскрытие корпуса лишает меня вашей гарантии?
Продавец
Цитировать
Не по одному закону о потребителям вам аккумулятор через год после покупке не поменяют.
Гарантия 1год. Пломб нет, если вы вскроете и ничего там не нарушителей, то на гарантию это не повлияет.
Моё письмо
Цитировать
1. Потребители при приобретении, заказе или использовании продукции, которая реализуется на территории Украины, для удовлетворения своих личных потребностей имеют право на:
*защиту своих прав государством;
*надлежащее качество продукции и обслуживания;
*безопасность продукции;
*необходимую, доступную, достоверную и своевременную информацию о продукции, ее количестве, качестве, ассортименте, а также о ее производителе (исполнителе, продавце);
*возмещение вреда (убытков), причиненных дефектной или фальсифицированной продукцией или продукцией ненадлежащего качества, а также имущественного и морального (не имущественного) вреда, причиненного опасной для жизни и здоровья людей продукцией в случаях, предусмотренных законодательством;
*обращение в суд и другие уполномоченные органы государственной власти за защитой нарушенных прав;
*объединение в общественные организации потребителей (объединения потребителей).

Вот с этим у вас проблемы, вы ставите меня (уже не в первый раз) перед фактом, не нравится контроллер на 500 ват (заказывал 800) - возвращайте велосипед, теперь - не устраивает "новый АКБ в корпусе с незначительным косметическим дефектом" - "я чиню и возвращаю ваши аккумуляторы. " По человечески и по закону вы обязаны были меня информировать заранее, что бы я как клиент, мог принять СВОЕ своевременное решение, а не решать что то посфактум.

Вы пишете, что :"Гарантия 1год. Пломб нет, если вы вскроете и ничего там не нарушителей, то на гарантию это не повлияет." Вот именно, пломб нет, теперь доказать, что я его не вскрывал не возможно. И если с этим АКБ будут проблемы, вы в любой момент можете сказать - имело место вскрытие и т.д., не так ли? Вас вообще заботит собственная репутация?

"Не думал, не гадал он, ни как не ожидал он, такого вот конца..." (Из песни про кузнечика)...
Вот сижу и не знаю чего делать...  :facepalm:
Optima Ultra, Li-Ion 48v 12,8a/h, DD 800w, мах 40 км/ч

pixar77

Вот фото, еще часть "незначительного косметического дефекта" скрыта под наклейкой.


Optima Ultra, Li-Ion 48v 12,8a/h, DD 800w, мах 40 км/ч

andiXT

[user]pixar77[/user], да что тут поделаешь - пользуйтесь! Если батарея будет качественно работать то зачем мучать себя? Да, корпус не новый, да самопал - но на таком пол-форума ездит и главное получает удовольствие от результата.
Раскрутите, сделайте фотки и сюда закиньте. Сфотографируйте элементы, как они пропаяны (сварены), и саму БМС если она там вообще есть. Мы тут посмотрим и скажем коллективным разумом - если ли зачем бояться неожиданностей. Элементы хорошие, если все грамотно собрано - не парьтесь.
2-х подвес Rocky Mountain, 1000W Volta Rear, 9 fet Infineon IRF4110, 60V 28Ah 16S4P QB26800, CA V3

pixar77

Цитата: andiXT от 21 Май 2016 в 21:05
[user]pixar77[/user], да что тут поделаешь - пользуйтесь! Если батарея будет качественно работать то зачем мучать себя? Да, корпус не новый, да самопал - но на таком пол-форума ездит и главное получает удовольствие от результата.
Раскрутите, сделайте фотки и сюда закиньте. Сфотографируйте элементы, как они пропаяны (сварены), и саму БМС если она там вообще есть. Мы тут посмотрим и скажем коллективным разумом - если ли зачем бояться неожиданностей. Элементы хорошие, если все грамотно собрано - не парьтесь.
Да я боюсь туда лезть, я ничего в этом не понимаю и не хочу понимать, вдруг действительно что то нарушу..
Думаю у меня есть такие варианты:
1. смириться и ездить, как тупое мясо, поверив на слово человеку, действия которого вызывают сомнения (хз, что там внутри)
2. попытаться вернуть деньги - если нет, то устроить информационный холокост для его бизнеса
3. послушать мнения и советов форумчан, а потом либо п1 либо п2 либо п3, может кто че подскажет еще.
Заманали эти "граждане", которые считают всех лохами  >:D
Optima Ultra, Li-Ion 48v 12,8a/h, DD 800w, мах 40 км/ч

andiXT

[user]pixar77[/user], не надо бояться, это не ДВС :) У страха очі великі :) Без разборки Вам внятно никто не скажет что делать.
Пробуйте ехать, причем жестко, не жалея ни мотора не батарей - так Вы сможете проверить можете ли полагаться на электрокомплект на все 100. Если какие-то косяки (отключение, ненормальный нагрев батареи) то тогда думайте о возмещении средств. Но у нас трудно найти готовый рабочий аккумулятор за вменяемые деньги.
2-х подвес Rocky Mountain, 1000W Volta Rear, 9 fet Infineon IRF4110, 60V 28Ah 16S4P QB26800, CA V3

Шохрух


pixar77

[user]andiXT[/user], с моими знаниями  и кривыми руками - я туда не полезу, найду спеца, пусть раскручивает, а я буду фоткать. есть на укр.форуме продавец черри, у него ЛЖФ на 10 а/ч с БМС с диапазоном 30-60А - 425 у.е, за эту я уже отвалил 410 + посылки пересылки. Так что я думаю, что это не дешего для такой АКБ. На крайний случай куплю все в китае и найду чела, который спаяет мне это все.
Optima Ultra, Li-Ion 48v 12,8a/h, DD 800w, мах 40 км/ч

-Владимир-

[user]pixar77[/user], раскрутите корпус, загляните внутрь. Хоть маркировку элементов гляньте. А продавану интернет-холокост как минимум.
Сейчас мотор eZee 300 ( или МАС 10т) . Акб 20s lipo 10 Ач.  Максимальная скорость , на полностью заряженном АКБ, без внешних воздействий 70 км/ч. Пробег при тапке в пол около 15 км.  Кому интересно вэлкам https://www.strava.com/athlete/training#_=_

silayma2

Есть вероятность, что продавец может быть зарегистрирован на этом форуме, либо просто читать его  :-)
Ну и для спокойного сна конечно нужно разобрать и посмотреть что там. Желательно заснять на видео процесс вскрытия пломбы (гарантии) и разборки.

pixar77

[user]-Владимир-[/user], самое страшное то, что даже если маркировка элементов будет в порядке, все равно не известно сколько им лет, может это отбраковка от других АКБ, так и мою прежнюю он разберет и починит и перепродаст или по гарантии кому-то всунет, отказаться от этой - не понятно что за гавно он мне туда поставит. в этом корпусе, что мне прислали явно что то произошло... короче контора рога и копыта.  :-( да и еще обнаружил такой момент, на старой АКБ была кнопка которая включала юсб порт, сейчас эта кнопка включает АКБ, а юсб порт не могу открыть.
Цитата: silayma2 от 21 Май 2016 в 23:09
Есть вероятность, что продавец может быть зарегистрирован на этом форуме, либо просто читать его  :-)
Ну и для спокойного сна конечно нужно разобрать и посмотреть что там. Желательно заснять на видео процесс вскрытия пломбы (гарантии) и разборки.
Нет никаких пломб, даже их подобия! А продавец конечно тут зареген, вероятно и читает, но мне от этого не легче, пусть читает, может мнение большинства его вразумит, потому что про совесть его можно не думать, ее нет. ИМХО
Optima Ultra, Li-Ion 48v 12,8a/h, DD 800w, мах 40 км/ч

rzaviy

[user]pixar77[/user], брать надо у проверенных продавцов.
На форумах много не порядочных есть,но много и хороших,всех под одну гребёнку чесать тоже нельзя.
Ну а то,что АКБ  внешне Б/У это минус продавцу.Темболее цена за новый.
Я бы забрал все деньги,если не вернёт,то стоит устраивать ему байкот на всех форумах.
Чтоб проверить АКБ,надо его прогнать на долговременных токах,и озвучить полученную ёмкость.
Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0

Шохрух


pixar77

[user]rzaviy[/user], а как узнать, проверенный продавец или нет? я про него не нашел отрицательной инфы, на оборот видел только положительные отзывы, вот и обратился. Жил бы я в его городе - не было бы у меня проблем, а так я для него лохобздей из мухосранска, чего бы не сбыть гавна, провинция стерпит... но тут он ошибся, уверяю. подожду до завтра ответа, мож занят человек уже кидаловом иных персон, а там будем переписываться. хочу озвучить ему свои варианты развития событий.
[user]Шохрух[/user], есть более действенные методы  >:D, а если по совести - то да.
Optima Ultra, Li-Ion 48v 12,8a/h, DD 800w, мах 40 км/ч

licwn

А вот такое развитие событий лично мне не нравится. Я бы требовал полного возврата денег. 
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

FobOrgan

[user]pixar77[/user], вот это поворот событий! Корпус такой вроде недорогой, но чтобы отправлять проплавленный - это конечно жесть. Ладно бы ещё поцарапанный был слегка, бывает такое с техникой пока на складе лежит, но чтобы так - не ожидал.
Езжу на 2хQ100/1200Вт/14Sx18Ач Li-ion уже 33300км за 9 лет

pixar77

Сегодня появилась возможность протестировать АКБ. Велик стал резвый, по ощущениям чуть добавилась динамика разгона, скорость набирает быстрее. Ехал против ветра по ровной дороге - никаких замедлений по скорости, в горку 2,2% шел с набором скорости, никакого нагрева АКБ. Но протестить его на основной горке в 6% мне было сегодня не судьба. Видать накопленный мной негатив в процессе этой темы и наверное "добрые пожелания продавца" (не утверждаю)сыграли злую шутку. Объезжал стоящий у обочины авто, в этот момент идиоту на жигуле срочно надо было меня обогнать. Оказался зажатым с 2х сторон автомобилями, а по центру колдобина - не обьехать, не оттормозиться, т.к. сзади ехал еще один авто.... :facepalm: в итоге влетел в яму, переднее колесо проскочило, за счет вилки, а заднее - лопнул обод, восьмерка и яйцо, сам чуть не вылетел на крышу обгонявшего авто, 5 точка болит до сих пор, больше у меня повреждений нет, слава богу.
Мой вывод, что старая АКБ 100% не подходила для моих условий эксплуатации и оборудования.
Завтра сделаю полный осмотр ТС, может там и переднему ободу писец.  :sorry:
Optima Ultra, Li-Ion 48v 12,8a/h, DD 800w, мах 40 км/ч

licwn

Цитата: pixar77 от 23 Май 2016 в 23:17
Мой вывод, что старая АКБ 100% не подходила для моих условий эксплуатации и оборудования.
Ну конечно, как неисправная батарея может подходить для какой либо эксплуатации? Или вы никак не поймете, что то что вы видели на прошлой батарее подходит только под определение неисправная? Была бы исправная вы ездили бы как ни в чем не бывало и ничего бы не замечали. Опыта добавится, сами поймете.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing