avatar_Эриксон

Генератор из асинхронного статора.

Автор Эриксон, 09 Май 2016 в 21:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MegaDron

#72
Здравствуйте, наверное не стоит создавать лишнюю тему, хотел спросить если я смирюсь с тем что на выходе получится 300  Герц то и генератор будет у меня в шесть раз меньше? :help:
Путём добавления полюсов.

edw123

Цитата: MegaDron от 03 Фев. 2021 в 14:29
Здравствуйте, наверное не стоит создавать лишнюю тему, хотел спросить если я смирюсь с тем что на выходе получится 300  Герц то и генератор будет у меня в шесть раз меньше? :help:
Путём добавления полюсов.
Можно просто оборотами/редуктором. И железо должно быть хорошим.

MegaDron

Здравствуйте, тут дело в чём, я хочу сэкономить на моторе и работать проще будет с 15-тиКиловаттным нежели 50 Кватт и к тому же конденсаторы то же далеко не бесплатные.

edw123

Цитата: MegaDron от 04 Фев. 2021 в 09:40
Здравствуйте, тут дело в чём, я хочу сэкономить на моторе и работать проще будет с 15-тиКиловаттным нежели 50 Кватт и к тому же конденсаторы то же далеко не бесплатные.
Ну правильно. Берите маленький, но не перематывайте, а обороты поднимайте.

MegaDron

А увеличение количества полюсов увеличит мощность?
Допустим налеплю магнитов как на шестиполюсник и перемотаю на шесть полюсов, а крутить буду на 3000.
Или тут силы магнитов не хватит?

edw123

Цитата: MegaDron от 04 Фев. 2021 в 19:28
А увеличение количества полюсов увеличит мощность?
Допустим налеплю магнитов как на шестиполюсник и перемотаю на шесть полюсов, а крутить буду на 3000.
Или тут силы магнитов не хватит?
МОщность с оборотами/частотой "сама" вырастет. Полюсность увеличивают, когда надо либо обороты подогнать, либо частоту. Вас это не ограничивает, значит просто крутите быстрее и будет мощность  с малого мотора. Частота перемагничивания будет ограничителем, а как она достигнется - полюсностью или оборотами, не особо важно.
Повторюсь - железо должно быть качественное если частоту поднимать.

MegaDron

Фух нашёл что искал "для повышения удельной мощности" https://electrotransport.ru/index.php?msg=467073

kor

Цитата: MegaDron от 04 Фев. 2021 в 19:28А увеличение количества полюсов увеличит мощность?
Скорее уменьшит, ибо не сможете раскрутить до больших оборотов (больше обороты-больше удельная мощность),  быстрее упретесь в максимальную частоту железа. Число полюсов надо подбирать под требуемые обороты и частоту.

edw123

Цитата: MegaDron от 05 Фев. 2021 в 09:06
Фух нашёл что искал "для повышения удельной мощности" https://electrotransport.ru/index.php?msg=467073
И что же там нового, что я не написал? B-)

MegaDron

Ну у меня потолок 3000-3500 тысячи. Автомобильный же имеет внушительную мощность. Мне дешевле взять 15-ти киловаттный мотор и работать с ним легче будет - точить, клеить магниты.
И что не превышая эти обороты я не получу 50-60 киловатт с перемоткой, увеличением полюсов, улучшением охлаждения?

edw123

Цитата: MegaDron от 06 Фев. 2021 в 09:17
Ну у меня потолок 3000-3500 тысячи. Автомобильный же имеет внушительную мощность. Мне дешевле взять 15-ти киловаттный мотор и работать с ним легче будет - точить, клеить магниты.
И что не превышая эти обороты я не получу 50-60 киловатт с перемоткой, увеличением полюсов, улучшением охлаждения?
Мощность будет пропорционально с частотой поля расти. От полюсности или от оборотов. Прекратится рост при наступлении насыщения. Замедлится, с увеличением нагрева, от вч потерь при превышении некой частоты, определяемой качеством железа.

kor

Цитата: edw123 от 06 Фев. 2021 в 11:36Мощность будет пропорционально с частотой поля расти. От полюсности или от оборотов.
От увеличения полюсности мощность расти не будет (может даже уменьшиться). Расти будет от оборотов, пропорционально.
Например, если возьмете за основу 4х полюсный(  50 Гц 1500 об)   асинхронник на 15 квт, сделаете на роторе 4 полюса из магнитов (набором из малентких), и будете вращать 3000 об, то  получите частоту 50 *3000 / 1500 =100 Гц, и мощность  15 *3000/1500 = 30 квт. (обмотку естественно перемотать под нужное напряжение (без перемотки напряжение вырастет в 3000/1500 =2 раза.).
  Реально номинальная (долговрменная , без перегрева обмотки и магнитов генератора) мощность может оказаться немного больше (прикидочно до 30%) или чуть меньше, в зависимости от правильности изготовления магнитной системы ротора и выбора расчетного рабочего воздушного зазора (рабочей индукци в зазоре).

edw123

Цитата: kor от 07 Фев. 2021 в 10:24
От увеличения полюсности мощность расти не будет (может даже уменьшиться). Расти будет от оборотов, пропорционально. ...
Да, точно, не совсем я правильно выразился. С полюсностью хитрее.

MegaDron

А ещё, возможно не обязательно обклеивать весь ротор и сделать как на бензогенераторе - явнополюсный якорь? До половины там нет железа по радиусу и магниты так же поклеить?

kor

Цитата: MegaDron от 08 Фев. 2021 в 21:56А ещё, возможно не обязательно обклеивать весь ротор и сделать как на бензогенераторе - явнополюсный якорь? До половины там нет железа по радиусу и магниты так же поклеить?
Сколько будет полюсов зависит от выбранного статора, если хотите 2 полюса то и статор надо брать от 2-х полюсного асинхронника (2980об 50гц), с толстой спинкой статора, и стальное кольцо под магниты на роторе тоже делать толстое (примерно 1/3..1/4 ширины полюса) или целиковый ротор из стали делать. Магнитами покрыть около 3/4...4/5 поверхности ротора. При 3000об будет 50 Гц.  Если хотите максимально наилучший результат то надо искать, кто вам расчитает все размеры и варианты числа полюсов.

MegaDron

Я выбрал АИР225М2 шаг 11 36z получается достаточно 3/5?


kor

Цитата: MegaDron от 09 Фев. 2021 в 16:20Я выбрал АИР225М2 шаг 11 36z получается достаточно 3/5?
На мой взгляд нет, надо больше, форма напряжения будет на треугольную похожа. (80-85% надо заполнить имхо)

kor

http://www.bavaria-direct.co.za/scheme/calculator/
Такую картину дает сайт бавария, наверно примерно такое заполнение магнитами уже будет преемлимо.