avatar_Akronix

Мошенники зарабатывают на округлении в банках

Автор Akronix, 18 Май 2016 в 13:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Akronix

Специалисты по компьютерной безопасности из компании Positive Technologies раскрыли схему мошенничества, которую в этом году начали активно использовать для получения дохода некоторые пользователи интернет-банка и мобильного банка.

Описание, вкратце (вариант для «Альфа-Банка»):
1. Пользователь интернет-банка переводит, условно говоря, 29 копеек в доллары. Если курс этой валюты составляет 65 рублей, то сумма в 29 копеек соответствует $0,004461.

2. При конвертации банк округляет сумму до двух знаков после запятой, то есть до $0,01.

3. Мошенник переводит 1 цент США обратно в рубли. В результате перевода он получит 0,65 рубля (65 копеек).

4. Чистая прибыль от операции составляет 0,36 рубля (36 копеек).

По оценкам экспертов, особо упорные пользователи зарабатывают таким образом до 15 000 рублей в месяц.


batson

здорово, не только банкам людей грабить, иногда надо и наоборот :-)

P.S. и никакие они не мошенники, все мошенники в банках сидят
Самоходный аппарат из нержавейки: нержавеющий чоботар, инфинеон 12, MXUS 1000

IvanM

Только курсы на перевод в доллары и обратно в рубли обычно разные. Но копеечная прибыль все же будет.
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

_claw

Цитата: Akronix от 18 Май 2016 в 13:04
раскрыли схему мошенничества, ...
пользователи зарабатывают таким образом до 15 000 рублей в месяц.
да уж, Абрамович от зависти удавится  :-D

Danila96

Учитывая что каждая операция требует подтверждения по СМС - надо обладать стальными нервами что бы заработать на разнице :)

илс

Цитата: luckydevil от 18 Май 2016 в 13:33
Только курсы на перевод в доллары и обратно в рубли обычно разные. Но копеечная прибыль все же будет.
Кто сказал что будет?
Вы лично, пробовали её получить?

При существующих спредах, будет убыток, причем не копеечный, а прямо так скажем, значительный, в десятки тысяч рублей, если суммы от миллиона.   ;-)

Akronix

Люди которые зарабатывают на кликах и заданиях заинтересовались таким заработком
пример: нужно зайти на сайт посидеть на нем минуту, перейти на 3-4 страницы с задержкой 40 секунд потом нажать на рекламу на ней также 3-4 страницы с минутной задержкой
все ссылки нужно скопировать в отчет
заработок за эти действия от 0,01-0,03$ в зависимости от времени количества реклам, также на ютубе рекламки

илс

Цитата: Danila96 от 18 Май 2016 в 14:01
Учитывая что каждая операция требует подтверждения по СМС - надо обладать стальными нервами что бы заработать на разнице :)
Дело не только в нервах и времени, а в том, что банкиры прекрасно знают о такого рода накрутках, поэтому делают просто, ограничивают число транзакций в сутки.
Это делается на программном уровне.
=====
Дя справки - банкиры тщательно мониторят все транзакции.
Неужели вы думаете, что они не увидят такие странные переводы/конвертации и не примут соотв. мер?

Danila96

Цитата: илс от 18 Май 2016 в 14:15
Цитата: Danila96 от 18 Май 2016 в 14:01
Учитывая что каждая операция требует подтверждения по СМС - надо обладать стальными нервами что бы заработать на разнице :)
Дело не только в нервах и времени, а в том, что банкиры прекрасно знают о такого рода накрутках, поэтому делают просто, ограничивают число транзакций в сутки.
Это делается на программном уровне.
=====
Дя справки - банкиры тщательно мониторят все транзакции.
Неужели вы думаете, что они не увидят такие странные переводы/конвертации и не примут соотв. мер?
Странно другое, раз они такие вумные, чтож сразу не уберут дыру в системе?

илс

ЦитироватьСтранно другое, раз они такие вумные, чтож сразу не уберут дыру в системе?
А в чем дыра, конкретно?

Как можно зарабатывать на округлении, при наличии спреда, минимум 50 коп (как правило неск. рублей)?
Я, вот этого, не понимаю. Расскажите, как это понимаете вы.  ;-)

Danila96

Цитата: илс от 18 Май 2016 в 16:06
ЦитироватьСтранно другое, раз они такие вумные, чтож сразу не уберут дыру в системе?
А в чем дыра, конкретно?

Как можно зарабатывать на округлении, при наличии спреда, минимум 50 коп (как правило неск. рублей)?
Я, вот этого, не понимаю. Расскажите, как это понимаете вы.  ;-)

Насколько я понял из статьи, в некоторых банках возможно купить доли цента, которые округляются до одного цента, вот это я и считаю дырой.

tmkt

такое ощущение что речь не о банках а о каких-нить торговых системах на форексе или бирже, потому что в банках и правда за транзакциями следят и нужно смс-подтверждение как правило...

а кто-то на практике проделывал это или только теоретики?
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

bolonia

Цитата: tmkt от 20 Май 2016 в 17:54
а кто-то на практике проделывал это или только теоретики?

Да очередные диванные вопли, кто-то что-то услышал и понеслась по интернетам.
Рама «Версия» лайт + МК 1квт + 48v-40ah + KLS7212S
Xiaomi Mijia Electric Scooter
Я на карте