avatar_AutoLand

Проект AutoLand-a электробайк для города

Автор AutoLand, 20 Май 2016 в 22:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Василий22

[user]илс[/user], Согласен, у меня 5,3-5,5 голый,тоже передний,..но мопедные спицы 3мм, обод, покрыха, + камера и 2 холостых камеры (берегут от пробоев) вытягивают вес колеса на цифру похожую на повернутую на 90гр. бесконечность  :-)
ALPINE с карданом и 8ск.планетаркой, FDD 48в 500Вт  Акк 55в 16Ач

AutoLand

Ладно вам, замерю, но потом, когда буду менять фазные! Мотор взвешивал с покрышкой и камерой и надутой, плюс пол не идеально ровный и весы не совсем точные, но 8кг весит точно, ну надо учесть, покрышка моя около кило весит, камера хз... потом как буду разбирать его, взвешу отдельно статор и ротор с крышками... Кстати при разборки мк, обнаружил на крышках что то типо соли, по ходу тогда когда по воде ехал по мотор дало о себе знать, крышки прогерметизирую потом

AutoLand

#38
А помню считал магниты, 46 у меня.

Добавлено 22 Май 2016 в 08:54:33

А и на хх со свиньей было 48кмч вроде
И про акб, в дальнейшем я сделаю 30ач, я уже придумал как! И я писал что эта батка потом перейдет на мощный вел, где токи как минимум 100а надо, ну там и батку хочу 80в 60ач из этих...
А ну и спец.для Сергея, вчера прикинул втч на кг и получил 105, но реально там больше емкость чем 10ач и напругу я взял 3.2в... Так что по любому больше 105втч

Василий22

[user]AutoLand[/user], В таких движках как правило 46 магнитов и 51паз статора.У меня от 54,6в ХХ - 49-50км/ч
ALPINE с карданом и 8ск.планетаркой, FDD 48в 500Вт  Акк 55в 16Ач

AutoLand

Цитата: Василий22 от 22 Май 2016 в 09:03
[user]AutoLand[/user], В таких движках как правило 46 магнитов и 51паз статора.У меня от 54,6в ХХ - 49-50км/ч
какие пазы там? Ну вот у меня тоже такая скорость, спидометр то китай;)... вообще я был бы рад если у меня максималка больше 40 будет... кстати, вот знаю фазный ток если поднять, то по идее скорость поднимется, только вот как с китай контролером, если я ток поднимаю на контролере, фазный повысится интересно!?

klyushkov

[user]AutoLand[/user], важно не количество магнитов, а их ширина. На форуме наверное у 95% мотор-колес 46 магнитов.
Актуальный парк: моноколесо Kingsong KS-16S, электросамокат 3(!) кВт на базе Yedoo City (14"/12" колеса) и сяокат M365.

Василий22

#42
Цитата: AutoLand от 22 Май 2016 в 09:25
Цитата: Василий22 от 22 Май 2016 в 09:03
[user]AutoLand[/user], В таких движках как правило 46 магнитов и 51паз статора.У меня от 54,6в ХХ - 49-50км/ч
какие пазы там? Ну вот у меня тоже такая скорость, спидометр то китай;)... вообще я был бы рад если у меня максималка больше 40 будет... кстати, вот знаю фазный ток если поднять, то по идее скорость поднимется, только вот как с китай контролером, если я ток поднимаю на контролере, фазный повысится интересно!?
Пазы статора,..в которые уложены обмотки или зубья на которые намотана обмотка :-)По поводу скорости: у тебя от 48в лифера будет где-то 42-44км/ч. Чтобы повысить поднимай напряжение,я например добавил 2S к 48в и получил ХХ - 60,под нагрузкой 45-47 примерно.Фазным током для поднятия скорости можно не заморачиваться,это больше вопрос живучести фетов...
Т.е чем больше скорость отличается от ХХ в меньшую сторону на одном напряжении под нагрузкой,тем выше фазный ток,соот-но подняв немного напругу мы косвенно отдаляем скорость ХХ от скорости под нагрузкой и увеличиваем фазный ток.
А как ток собираешься контроллера поднять?..Лудить шунт?
ALPINE с карданом и 8ск.планетаркой, FDD 48в 500Вт  Акк 55в 16Ач

AutoLand

Понятно. Да лудить шунт, я посмотрю, надо термометр, буду смотреть по нагреву фетов и смотреть до скольки эти феты выдержат, скорее от 40а им крышка будет, буду ставить другие феты себе, может 4110 поставлю, хз еще...

Добавлено 22 Май 2016 в 10:19

Вот мой фет:

А вот контролер, кстати рекуп не знаю как на нем включить, я пока на это забил, но к этому вопросу вернусь еще!








Василий22

На фото не все точки видны, лучше напиши какие не задействованы с проводами,выходящими из контроллера и которые не распаяны...
ALPINE с карданом и 8ск.планетаркой, FDD 48в 500Вт  Акк 55в 16Ач

acyd

#45
это контроллер и его фетовые возможности описаны здесь:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26914.0
Цитироватьсам контроллер 9 фетовый, на одном плече стоят по одному IRF3205 (55V, 8.0mΩ, ток 80-110А), на втором по паре 80NF70 (68V, 8.2mΩ, 98A)
теперь о недостатках. сами феты лежат на подложке без термопасты. рекомендую смазать, если хотите форсировать мотор, подлудив шунт или заменив феты.

на родное напряжение 36В (и вплоть до 14S лифера или 12S липо) родные феты вполне самодостаточны, как врочем и конденсаторы на 50В, которые стоят на плате.  но если вы хотите ~60 км/ч, те 16S (18?) лифер или 14S (16?) липо, то придется менять и конденсаторы и IRF3205. также советую подлудить фазные дорожки, пропаять усилитель батарейной дороги (причем с обоих сторон платы) - мхусовцы пожалели олова, а также проложить усилитель от минуса к шунту, чтобы вся нагрузка шла не только через печатную плату. все это нужно потому что при повышенном напряжении вырастет и фазный ток. (ниже, под спойлером, есть фото апгрейженного контроллера на 60В)

ну и еще думаю можно на стабилизатор напряжения тоже прикрутить какую нибудь небольшую люминевую железяку для большего охлажднения. все таки она будет работать с повышенной нагрузкой, в случае апгрейда.

Василий22

#46
[user]AutoLand[/user], У тебя тоже контроллер с разными фетами и какими?( на фото видно только что они разные) и конденсаторами 50в? Если так то от 16S лифера ему будет плохо...Или у тебя другой,не такой как  по ссылке выше?
ALPINE с карданом и 8ск.планетаркой, FDD 48в 500Вт  Акк 55в 16Ач

илс

#47
Цитата: AutoLand от 22 Май 2016 в 08:53
И про акб, в дальнейшем я сделаю 30ач, я уже придумал как! И я писал что эта батка потом перейдет на мощный вел, где токи как минимум 100а надо, ну там и батку хочу 80в 60ач из этих...
А ну и спец.для Сергея, вчера прикинул втч на кг и получил 105, но реально там больше емкость чем 10ач и напругу я взял 3.2в... Так что по любому больше 105втч
Хорошие планы!
Но..105Втч/кг вряд ли позволят им сбыться.  :facepalm:
Прикиньте сами, какой вес получиться у конфига.
80Вх60Ач=4,8кВтч=46..48 кг в сборе.
Ашанбайк такого издевательства не выдержат, это 100%,  придется покупать бегемота весом 30-40кг без батаери.
В сборе получится 80+кг, что создаст серьезные проблемы не только для квартирного хранения, но и для простого ТО.

В общем, простота болтового соединения и неубиваемость зеленых цилиндров - это достоинство, переходящее в серьезный недостаток для веломотоприменения. Поэтому - забудьте об Upgrade. :ah:

Хотя, ... попробовать, стоит, наверное B-)

Ведь если бы не рискнули отлить царь-колокол и создать царь-пушку, на чтобы мы сейчас любовались в Кремле?
Спойлер
Печаль в том, что из этой пушки ни разу не стреляли...как и царь-колокол наши амбициозные предки, так не смогли использовать по назначению.  :sorry:

AutoLand

Нет на этом веле я максимум 30ач сделаю... а потом буду варить мощную и прочную раму, туда я и впихну 80в 60ач, на вес будет все равно!
На счет контролера, вроде похож, кондеры какие именно, все? Хз не помню я... надо посмотреть, если что тогда поменяю, меньше ERC вроде нужно, не помню как точно выбирать кондеры... дорожки пролужу, надо 60вт паяльник купить, ну вырос я из 40втного... И мне надо от общего минуса припаять скажем провод до шунта? Спасибо за эту инфу... блин не помню, как могут феты разные быть? Мне присылали датащит, доктор скажите прямо, сколько А выдержат эти феты? ;-D Сейчас попробую по фото определить... Я так и думал что термопастой лучше промазать, мне сказали что эта фигня норм тепло отводит, я вообще хотел ее снять, оказывается нельзя, а то салют будет некий

Василий22

Кондеры, которые парой стоят в левом нижнем углу,между стабилизатором LM317 и шунтом,на сколько они вольт? Или на корпусе что написано(на наклейке) 36 или 48в? Вроде пишешь что комплект на 48в у тебя  :bn:
ALPINE с карданом и 8ск.планетаркой, FDD 48в 500Вт  Акк 55в 16Ач

AutoLand

Хз, но со свиньей то ездил, на ней 55в было в заряженном состоянии... по любому они не на 50в... Вот если 60в, то заменить тоже бы не мешало, хотя норм... С чего 36в кто-то взял...

Василий22

#51
[user]AutoLand[/user], взяли из этого поста...
Цитата: acyd от 22 Май 2016 в 10:40
это контроллер и его фетовые возможности описаны здесь:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26914.0
Обычно кондеры на 63в, у меня такие и уже больше года контроллер на 48в работает от повышенного напряжения 63в(вначале),но у меня феты все одинаковые 80N80
ALPINE с карданом и 8ск.планетаркой, FDD 48в 500Вт  Акк 55в 16Ач

AutoLand

Ну чутка сегодня поделал...


Не крепил, просто прикинул...
Вот специально для тмтк сфоткал багажник


AutoLand

Придумал такую фишку еще... сделать слово АМУР на 3д принтере и если получится сделать тигра на крыло, типа этого, ну знаете типа как ягуар фигурка на капоте! А слово на короб наклею, там где термометры будут...
https://www.google.ru/search?q=%D1%82%D0%B8%D0%B3%D1%80+%D0%B2+%D0%BF%D1%80%D1%8B%D0%B6%D0%BA%D0%B5&newwindow=1&rlz=1Y3YCBW_ruRU611RU611&prmd=ivn&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjEmYb9lfPMAhVhIJoKHYigCF0Q_AUIBygB&biw=360&bih=559#imgrc=_74j8C2yTui-FM%3A