avatar_PeaceHaver

Прикладная маскология

Автор PeaceHaver, 27 Май 2016 в 14:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

илс

ЦитироватьОднако польза от автопилотов есть, это позволяет развивать технологии для создания человекоподобных роботов, как у Азимова.
Это оч. сложный вопрос. Раньше не было атомного оружия, уничтожить человечество (нажатиенм кнопок), было невозможно. Сейчас такая возможность реально существует и ядерная зима - это не фантазии ученых.
Также с суперроботами и ИИ. Где гарантия, что талантливый хакер не модифицирует ИИ (вирусом) так, что эти роботы получат приказ на уничтожение избранных биологических объектов?
Все эти законы робототехники обходятся без проблем. Уже сейчас существуют боевые роботЫ, нацеленные на убийство человека. И все дружно помалкивают, разделенные границами, разными идеологическими интересами и законами.
Не не, наша цивилизация определенно идет к самоуничтожение ускоренными темпами.  Надеюсь не дожить до этого суицида.   :-)

Slider

Я не очень понимаю панику по поводу ИИ. Когда он полноценно появится, он будет обладать человеческим сознанием, ибо другому взяться просто не откуда, т.к. он возникнет в рамках человеческого социума и цивилизации. А с человеческим сознанием мы за тысячи лет прекрасно научились управятся, построив сеть социальных взаимоотношений. И ИИ от этого никуда не уйдет, и даже если он будет  обладать некими особенностями мышления, ему будут нужны электроэнергия, обслуживание, связь и прочее, что он может получить только по линии социальных взаимодействий. Сейчас всяких "странных людей", обладающих некими особенностями мышления тоже до фига, они либо встраиваются в социум, либо он их отвергает. Разных людей много, но мы вроде научились жить вместе. Когда ИИ станет много и они возможно объединяться в группы - область взаимодействия перейдет в социальные взаимодействия групп и обществ, практика которых тоже насчитывает тысячи лет, и не смотря на разность интересов разных сообществ, мы научились как-то жить вместе. Т.е. ничего кардинально отличного от существующих взаимосвязей думаю не возникнет.
По поводу взлома ИИ - даже нынешнюю "тупую" операционку с продуманными и выстроенными системами безопасности взломать не так просто, а систему, сложнее более чем на порядок и обладающие развитыми средствами интеллектуального самоконтроля, что, будет взломать проще? Я не думаю, что надо об этом надо сильно беспокоится. Да, людей нынче научились "программировать", технология производства террористов-смертников уже поставлена на поток, да и примеры гипноза тоже впечатляют. Но вот как раз от этого ИИ думаю будет более-менее "застрахован".
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Slider

По поводу развития цивилизации - основная особенность нынешней технической цивилизации такова, что каждый человек обладает (распоряжается) все большим энергопотенциалом, и притом этот энергопотенциал возрастает по экспоненте. Поэтому в будущем каждый человек вполне сможет распоряжаться энергией нескольких сотен атомных бомб, например. И если этика социальных взаимоотношений отдельных людей и групп не будет успевать за возрастанием энергопотенциала - тогда да, люди себя уничтожат. Именно поэтому не может быть развитых цивилизаций с низкой этикой социальных отношений, и именно поэтому не стоит боятся, что нас кто-то "завоюет", ни пришельцы, ни ИИ.
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

SMILE1

Цитата: Slider от 08 Фев. 2017 в 14:17
Я не очень понимаю панику по поводу ИИ. Когда он полноценно появится, он будет обладать человеческим сознанием..
Как раз этого все и опасаются - набьет морду, отберет все игрушки и прогонит с горшка.
Non credo quia absurdum

zap

Цитата: илс от 08 Фев. 2017 в 12:18
Т.к. управляемая ядерная реакция - это много дешевой энергии и тепла, а неуправляемая - уничтожение всего живого, причем на неск. лет вперед.
Управляемый разряд аккумулятора - это покатушки и позитив.
Неуправляемый разряд аккумулятора - это пожар, попадалово и грусть :)
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Slider

Цитата: SMILE1 от 08 Фев. 2017 в 14:30
Цитата: Slider от 08 Фев. 2017 в 14:17
Я не очень понимаю панику по поводу ИИ. Когда он полноценно появится, он будет обладать человеческим сознанием..
Как раз этого все и опасаются - набьет морду, отберет все игрушки и прогонит с горшка.
Я думаю, что IQ у ИИ будет несколько повыше, чем у среднего человека. Мне например тяжело представить человека с IQ за 200, который придет "бить морду". Скорее он выберет более "тонкие" методы воздействия ;)
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

SMILE1

Цитата: Slider от 08 Фев. 2017 в 14:42
Я думаю, что IQ у ИИ будет несколько повыше... Скорее он выберет более "тонкие" методы воздействия ;)
Интеллект повыше это конечно хорошо, но интеллект - это только инструмент. Еще один гаечный ключ, дополнительная сковорода... или более длинный меч.
Не интеллект управляет нашими действиями, он только исполняет. А задачу ставит любопытство. Мы делаем не потому что надо, а потому что нам интересно. Нам НРАВИТСЯ когда интересно.
Казалось бы, что хорошего в велике?? На нем неудобно, ветер дует, мухи в рот летят, задница болит, а люди на них катаются... Необходимость?? Нифига. Катаются потому что НРАВИТСЯ. Т.е. для нас сам процесс важнее нахождения оптимального результата.
И компьютер с человеческой психикой может ввалить нам звездюлей не потому что надо, а потому что МОЖЕТ.
Ему будет интересно посмотреть как мы с ним с же боремся.

Non credo quia absurdum

Slider

Цитата: SMILE1 от 08 Фев. 2017 в 15:43
Цитата: Slider от 08 Фев. 2017 в 14:42
Я думаю, что IQ у ИИ будет несколько повыше... Скорее он выберет более "тонкие" методы воздействия ;)
Интеллект повыше это конечно хорошо, но интеллект - это только инструмент. Еще один гаечный ключ, дополнительная сковорода... или более длинный меч.
Не интеллект управляет нашими действиями, он только исполняет. А задачу ставит любопытство. Мы делаем не потому что надо, а потому что нам интересно. Нам НРАВИТСЯ когда интересно.
Казалось бы, что хорошего в велике?? На нем неудобно, ветер дует, мухи в рот летят, задница болит, а люди на них катаются... Необходимость?? Нифига. Катаются потому что НРАВИТСЯ. Т.е. для нас сам процесс важнее нахождения оптимального результата.
И компьютер с человеческой психикой может ввалить нам звездюлей не потому что надо, а потому что МОЖЕТ.
Ему будет интересно посмотреть как мы с ним с же боремся.
Основная способность разума и интеллекта как раз в том, что он способен оценить последствия событий до того, как они произойдут. И иногда вовсе не обязательно ставить эксперимент, если его результат достаточно легко рассчитать (предсказать)...
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

sergek1985

#332
Свежий высер российской пропаганды в лучших традициях Гебельса.  Я бы понял, если бы это было желтушное издание, но до чего опустилось "РИА Новости".
" а его же компания Solar City выплачивает штраф в 29,5 миллиона долларов за обман при получении государственных субсидий."
Начал разбираться по иностранным источникам. Оказалось, Solar City приобретена Маском в 2016, а в долг 23 ляма был взят до него - с 2009 по 2013.
https://ria.ru/analytics/20171006/1506308870.html




http://www.mercurynews.com/2017/09/22/solarcity-agrees-to-settle-government-fraud-claims/




http://www.mercurynews.com/2017/09/22/solarcity-agrees-to-settle-government-fraud-claims/


av404

Имя Теслы, сучка, позорно треплет  :ireful:
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

Евгений Митин

иду по граблям илона маска, ставлю общественные зарядки. дайте ссылку, что почитать, с кем говорить о поставках и прочем.
админ клуба "Электроспорт Хабаровск"

sergek1985

Вот когда полетит их Falcon 1, тогда поговорим.
Вот когда будут клиенты, тогда поговорим.
Вот когда будет контракт с NASA, тогда поговорим.
Вот когда полетит их Falcon 9, тогда поговорим.
Вот когда построят свой корабль тогда поговорим.
Вот когда он долетит до МКС, тогда поговорим.
Вот когда будут запускать геостационарные спутники, тогда поговорим.
Вот когда придумают, как сажать ракеты, тогда поговорим.
Вот когда посадят хоть одну, тогда поговорим.
Вот когда посадят на баржу, тогда поговорим.
Вот когда начнут сажать после вывода на ГПО, тогда поговорим.
Вот когда полетит б/у ракета, тогда поговорим.

===вы находитесь здесь===

Вот когда запустят свой Falcon Heavy, тогда поговорим.
Вот когда сделают свой Dragon 2, тогда поговорим.
Вот когда начнут возить людей, тогда поговорим.
Вот когда запустят аппарат к Луне, тогда поговорим.
Вот когда научатся сажать корабль без парашютов, тогда поговорим.
Вот когда запустят Red Dragon, тогда поговорим.
Вот когда он сядет на Марс, тогда поговорим.
Вот когда сделают свой марсианский транспорт, тогда поговорим.
Вот когда высадят людей на Марсе, тогда поговорим.
Вот когда колонизируют Марс, тогда поговорим.
Вот когда терраформируют Марс, уже поздно будет.

илс

Хех, успешным людям завидуют, это факт  ;-D
И да, у пиарщика, все получается, и ракеты взлетают/садятся и заводы строятся и Теслы продаются, как пирожки.  :exactly:

Хотя, мне его марсианские планы - не оч. нравятся. Я сторонник неколонизации, не Луны, ни Марса.
Человечество на Земле не может  навести порядок, часть населения уже загибается от загрязнения окр. среды и дефицита чистой воды, а политики, как в средние века, наивно надеются избавится от проблем, с помощью освоения новых земель. Тупиковый путь, КМК.  :-(

sergek1985

#337
[user]илс[/user], я то же не особо стороник колонизаций.
Ресурсов израсходуется неимоверное количество, а выхлоп не явен. Но Маск работает на деньги акционеров, а не налогоплательшиков. И они осознают, что успеха может не быть, а может быть колосальным.
И надо мыслить глобальнее. В ближайшие 100-200 лет очень велика вероятность конца света.
И другая планета будет как нельзя кстати, чтоб человечество не исчезло.
Еще один плюс - это дает возможность развивать экономику и науку мирным путем, а не войнами и гонками вооружений.
А России очень скоро придется признать, что за 30 лет у нее никаких новых космических разработок нет, лишь эксплуатация советского наследия, сомнительные протитипы и разворовывание денег налогоплательщиков на сомнительные стройки..



SMILE1

Цитата: sergek1985 от 17 Окт. 2017 в 02:11
... И другая планета будет как нельзя кстати, чтоб человечество не исчезло...
Для этого необязательно требуется планета.
Non credo quia absurdum

av404

Угробить всех и остатки всего, что ещё здесь осталось, ради переноса кучки самых отъявленных уродов на новый объект, у которого будет та же судьба. Великое расселение глистов...
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

SMILE1

[user]av404[/user], )) не надо никого гробить.
Кто хочет - уходит, кто не хочет остается.

И хотя пока еще никто никуда не идет, хорошо то что теперь это уже возможно.
Non credo quia absurdum

av404

Это невозможно. Человечеству, на его сегодняшней стадии пути в сторону деградации, и, особенно вот таким представительницам с их поклонниками, не будет позволено выйти в Космос.
Для пути на Небо - надо сменить вектор потреблядского движения и много поработать на Земле, в направлении созидания.

А неуёмные и необузданные хотелки только отдаляют светлое будущее, которое может и не наступить. Увы, для всех...
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650