Трехколесный самокат для пенсионера

Автор escape5011, 31 Май 2016 в 12:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hant

Я наконец-то лично прибыл в Москву и собственной персоной проверил ху из ху трехколесный самокат Акихо.... . Сразу скажу- разочаровался в его надежжности. Наметил себе кардинальные переделки, и если вы не будете против- выложу здесь, что получится.

hant

Для начала он оказался совсем игрушечным, и болтающимся в двух направлениях. Основные узлы- играют за счет тонкости металла. Создалось ощущение, что самокат сделан на от...бись. в общем короб с дэкой идет под переделку однозначно.

Бабай

Цитата: hant от 13 Март 2017 в 23:53Для начала он оказался совсем игрушечным, и болтающимся в двух направлениях. Основные узлы- играют за счет тонкости металла.
Как же так?
Ведь там сталь 5мм толщиной кругом   O_O
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

LIST

Если кататься в "козлах" как я - то нормально всё.
Если качать рулевую колонку нарочито сильно, влево-вправо, что бы переделать и получить более жесткую конструкцию - тогда можно и переделать.
Тут всё от хотелки зависит и от цвета фломастеров :)))

hant

Дошли руки наконец-то до переделок. Видимо эти трехколесные самокаты делают в очень малых количествах и не все налажено в производстве. металл дэки толщиной около 0,5мм. И только с торцов усилен дополнительными пластинами для крепления рулевой стойки спереди и сзади- для крепления маятников качения. Нагрузки в этих местах большие и дэка просто играет. Отсюда фраза Листа из видеоролика, что "ноги отдельно, туловище отдельно и руки на крепком руле тоже отдельно". В общем, не стал я переваривать родную дэку, а решил вопрос кардинально - в топку ее.  А будет вот такая:





Добавлено 23 Март 2017 в 15:16

Внутрь из тонкого металла вложу короб для аккума и контроллеров. Контроллеры, кстати крутые. Вместо подсидельного штыря - съемная конструкция, в которую вставляется сиденье. За эту же конструкцию буду цеплять фаркоп.

hant

Общая длина крышки дэки (вместе с "хвостом", которого не было у родной) увеличена на 12см. Расстояние между сиденьем и рулем увеличено на 7см. Ширина  дэки с 20см увеличена до 25см. Меняю задний узел, но об этом позже. За счет новой ширины дэки расстояние между задними колесами будет около 55см ( было 49см), т.е. устойчивость повышается и без выдвижения наружу осей задних колес.

Добавлено 23 Март 2017 в 15:27


Бабай

Цитата: hant от 23 Март 2017 в 15:23Меняю задний узел, но об этом позже.
ИМХО, поскольку для подобных трайков величина кручения рамы не слишком заметна, надо усилить обвязку гуся, но, если не жалко клиренс, можно пустить круглую трубу в качестве киля, чтобы связать на кручение заднюю и переднюю стенку короба, для лучшей отзывчивости рулевой колонки на перенос центра тяжести в поворотах  :bw:
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

hant

[user]Бабай[/user], думал об этом. Но клиренса жалко и борьбу за минимальный вес пока никто не отменял. Решил до покраски собрать как есть и катнуть. Там посмотрим. В теории кажется, что все д.б. нормально.

starik_m

По поводу "вихляний" (руль отдельно, ноги отдельно, зад сам по себе)
   У меня две мыслишки.  А надо ли ломать копья из-за вихляний? Может оставить всё "как есть"? Меня бы, например, устроило. И я жду-не дождусь: Когда, наконец, смогу купить AQIHO 700-ваттный за 55900р.
   Второе:  из меня инженер плохой, но всё же, мне кажется, что "вихляния" (отсутствие жёсткости) только лишь оттого, что мощные амортизаторы, которые лучше бы оставить "как есть" (неизвестно здесь ещё -- что лучше)?

   И ещё одна идея, коротко:   У старой инвалидной коляски бегунки (передние маленькие поворотные колёсики) заменить на гироскутер. Это очень и очень экономно. И никаких проблем. Уважаемые изобретательные форумчане, что Вы об этом подумаете. Очень, очень прошу откликнуться!
   

Бабай

Цитата: starik_m от 26 Март 2017 в 20:06У старой инвалидной коляски бегунки (передние маленькие поворотные колёсики) заменить на гироскутер.
ИМХО, ненадёжно, с точки зрения безопасности, иметь поворотную пару колёс как у телеги.
Колёса от гироскутера использовать можно, но надо делать узел с рулевой трапецией.
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

LIST

Как раз поставить эти два колеса от Гирика, как у Трехколесного Акихо вместо бегунков...
И каждым управлять своим джойстиком..
Они мощные такие!

starik_m

Цитата: Бабай от 26 Март 2017 в 20:26
Цитата: starik_m от 26 Март 2017 в 20:06У старой инвалидной коляски бегунки (передние маленькие поворотные колёсики) заменить на гироскутер.
ИМХО, ненадёжно, с точки зрения безопасности, иметь поворотную пару колёс как у телеги.
Колёса от гироскутера использовать можно, но надо делать узел с рулевой трапецией.

"ненадёжно"  --  почему?  Просто поворот надо будет делать по БОЛЬШЕЙ дуге, а не вертеться юлой на месте -- зажмёт. Но это надо пробовать.
  А если с рулевой трапецией, то, конечно "ОК", но тогда  уж сгодится не гироскутер, а МОНОКОЛЕСО, а это мне, просто, не под силу (с одной рукой). Если делать, то для меня только уж если на халяву, на дурачка, на авось.

starik_m

Цитата: LIST от 27 Март 2017 в 00:50
Как раз поставить эти два колеса от Гирика, как у Трехколесного Акихо вместо бегунков...
И каждым управлять своим джойстиком..
Они мощные такие!

Кажется мы друг друга не понимаем. Джойстики с какой стати? Гироскутер управляется нажатием ног. И руки совсем не нужны вообще.
     И огромное спасибо за внимание, заботу и соучастие всем беспокойным модернизаторам.

hant


hant

Почему то ссылка не вся активируется. Я сейчас с телефона. Потом попробую с компа.

hant

[user]starik_m[/user],  если вы есть на вотсапе, скиньте мне в личку тел. По-моему я нашел, то что вам надо. И дешево и сердито.

hant

Был в командировке, темка заглохла. Ну, если кому интересно, как покрасим, на днях выложу фото законченного проекта своего трехколесника, а пока так:

Добавлено 05 Апр 2017 в 15:03

Задний узел, было:



Добавлено 05 Апр. 2017 в 15:04

Стало:


hant

Раньше, если хорошо затягивать гайки осей маятника, то они зажимались и амортизаторы не работали. Если же ослаблял, то при езде колеса становились "домиком". Теперь этот момент исправлен. Амортизаторы заработали.

Добавлено 05 Апр. 2017 в 15:32

Совет Бабая пригодился👍