Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: Заряд GEL от автомобиля. Как?  (Прочитано 430 раз)

an2rej

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Заряд GEL от автомобиля. Как?
« : 31 Май 2016 в 13:41 »
Добрый день!
Хочу использовать свинцовый GEL аккумулятор 75 А*ч на природе в качестве зарядного устройства для телефонов, ноутбуков и через инвертор для подключения музыки и т.п. Заряжается аккумулятор дома и едет на природу. Контролировать уровень разряда аккумулятора можно при помощи вольтметра, в моём случае допускается разряжать акум до 10,5 В. Как можно его подзарядить на выезде от автомобиля? В какой последовательности и как подключаться к штатному АКБ?

У самого пока только небольшая схема вырисовывается - подобрать резистор, который бы пропускал нужный мне ток (до 15А) и напряжение(14,4В). В какой последовательности подключить к АКБ автомобиля незнаю - сначала завести или нет, можно к клемам просто или к клемам одетым на штатный акум? И самое главное - как решить окончание зарядки, ведь тут нет никакой автоматики и машина может заряжать его бесконечно долго. Я бы согласился на условное пополнение объёма GEL надёжным временем - например 4 часа, за это время точно не произойдёт перезаряда и других негативных последствий.

Ссылка на спецификацию выбранного GEL аккумулятора - http://www.delta-batt.com/upload/iblock/220/gx_12_75.pdf
На автомобиле стоит обычная свинцовая кальциевая батарея 60А*ч , генератор на 80А.

UDAV

• Модератор
  • Старожил
  • :
    135
    625
  • Бишкек
  • Духовный наставник секты ЗУС :D
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #1 : 31 Май 2016 в 14:12 »
Цитата
Как можно его подзарядить на выезде от автомобиля?

Разделом чуток ошиблись, автомобиль это не совсем  ЗУ.

an2rej

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #2 : 31 Май 2016 в 14:16 »
Мысль использовать автомобиль в качестве ЗУ.
Мне что делать теперь? Выбирать другие разделы? Думаю такого раздела как "зарядка от авто" не существует.

an2rej

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 31 Май 2016 в 14:43 »
Я походу сам решил свой вопрос :-D Можно вставить в инвертор 12-220В ЗУ и зарядить свой аккумулятор. Немного потеряем в КПД, но ничего страшного - пол литра бензина не много.
Тему думаю можно закрыть/удалить.

Но всё же если кто-то знает как правильно зарядить или дать неполный заряд аккумулятору  от автомобиля, то напишите. Может быть существует ЗУ для зарядки от автомобиля. Вообще машина сама заряжает аккумулятор, значит в ней все механизмы уже есть, осталось только ими грамотно воспользоваться.
« Последнее редактирование: 31 Май 2016 в 15:37 от an2rej »

AlexAi

• Местный
  • :
    444
    391
  • Беларусь. Минск
  • Импульсному заряду быть!
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
« Ответ #4 : 03 Июн 2016 в 15:57 »
Но всё же если кто-то знает как правильно зарядить или дать неполный заряд аккумулятору  от автомобиля, то напишите. Может быть существует ЗУ для зарядки от автомобиля.
  Я так понимаю, что "заряжать от автомобиля" вы имеете ввиду с заведённым двигателем.
Для правильного заряда  можно использовать "МикроЗУ-про" от Сороки http://adopt-zu.soroka.org.ua/microZUPRO.html
Его можно запитывать от 9В до вроде бы 30В.

Страницы: 1Вверх